• Ilyon MemberАвтор темы
    офлайн
    Ilyon Member Автор темы

    104

    11 лет на сайте
    пользователь #808799

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 27 февраля 2019 11:26

    Доброго дня.

    У меня жена - гражданка РФ. Брак зарегистрирован в РБ. Вида на жительства и регистрации у жены в РБ нету. ЗАГС отказывается принимать документы для выдачи свидетельства о рождении ребенка, требуя от жены либо регистрации по месту пребывания, либо билет, который свидетельствует о въезде в РБ.

    По кодексу о браке и семье сказано, что "Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Республике Беларусь, предъявляют национальный паспорт или заменяющий его документ, зарегистрированный в органах внутренних дел."

    Ни о какой регистрации речи не идет.

    Имеет ли право ЗАГС отказывать в регистрации?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 февраля 2019 23:23

    Ilyon, вы подавали заявление или жена? Отказ письменный есть?

  • Ilyon MemberАвтор темы
    офлайн
    Ilyon Member Автор темы

    104

    11 лет на сайте
    пользователь #808799

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 28 февраля 2019 10:50
    zinaida:

    Ilyon, вы подавали заявление или жена? Отказ письменный есть?

    Я подавал. Отказ усный. Отправляют делать регистрацию или показывать билет.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 февраля 2019 12:15 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Ilyon, просите письменный отказ. Жена может находиться в России. Загс в Минской области? Обращайтесь:
    http://minobljust.gov.by/napravleniya-deyatelnosti/registratsiya- ... ostoyaniya https://minjust.gov.by/ministry/central_office/the_office_of_nota ... y_offices/

  • Ilyon MemberАвтор темы
    офлайн
    Ilyon Member Автор темы

    104

    11 лет на сайте
    пользователь #808799

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 11 марта 2019 00:14 Редактировалось Ilyon, 2 раз(а).
    zinaida:

    Ilyon, просите письменный отказ. Жена может находиться в России. Загс в Минской области? Обращайтесь:
    http://minobljust.gov.by/napravleniya-deyatelnosti/registratsiya- ... ostoyaniya https://minjust.gov.by/ministry/central_office/the_office_of_nota ... y_offices/

    Какие же у нас в стране госслужащие запуганные!...
    Как-то позвонил в ЗАГС накануне визита поинтересоваться, может, они мне по телефону разъяснят ситуацию. Так они наотрез отказываются, зовут приходить лично и приносить документы. Когда пришел, меня узнали, что это именно я звонил, так сказали, чтобы с таким вопросами не звонили, мол, их все телефоны прослушивают, а вопрос деликатный...

    По делу снова отмазались, сославшись, что их всех "трясут" сверху, требуя, чтобы документы были верными. Также сотрудница сослалась на начальницу отдела, которой не оказалось на месте, что как та скажет (т.е. какие документы запросит), то так и должно быть. Привела пример, что при оформления брака с иностранным гражданином регистрация в РБ-то обязательна.

    Спросил про билет как вариант документа о пребывании, конкретно об электронном билете. Сказала, что вроде так можно.
    А если учесть, что сейчас электронный билет может находиться даже в телефоне, т.е. можно и не распечатывать, то вообще непонятно.
    Куплю я этот фиктивный билет из России, а они еще и откажут...

    Телефон Управления юстиции и Загсов, что в ссылке, не отвечает ни в один день. Длинные гудки и все.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 марта 2019 00:38 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Ilyon, подайте заявление (зарегистрируйте) с необходимыми документами, получите официальный письменный ответ, тогда можно что-то обсуждать или на что-то жаловаться.