Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мониторы

LG 43UD79-B

  • maxunique MemberАвтор темы
    офлайн
    maxunique Member Автор темы

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 21 февраля 2019 10:09

    Не все так сладко...

    Недостатки:
    1. ШИМ, да еще и низкочастотный, в 2017 году это просто позор. На глаз конечно мерцания нет, даже периферийным зрением. Айфон в 240 fps показывает стробоскоп, но в 120 fps не показывает, так что частота где-то между ними. На testufo 2 четких полосы и еще 2 исчезающих. Из тестов techmind мерцание есть на 3 из 12.
    2. По краям экрана есть тени (это не глоу), из-за широкоформатности они съедают по 5-10 пикселов слева и справа
    3. Структура пикселей BGR, из-за которой может неправильно работать субпиксельное сглаживание.

    Комментарий:
    Это был бы идеальный монитор, если бы не ШИМ. Но для данной диагонали используют дешевые телевизионные панели, поэтому у разных производителей разные косяки. Влияние ШИМ очень индивидуально, да и опасно не столько мерцанием, сколько интенсивными вспышками светодиодов для людей, глаза которых имеют низкую инерционность. Негативное влияние можно уменьшить регулировкой уровней RGB (хотя тут мы потеряем контрастность, это все же IPS) или уменьшением доли синего цвета, наиболее опасного для глаз. Но это не оправдывает компанию LG, подло убравшую со своего сайта упоминание о Flicker Free после возмущений пользователей. Я сохранил скрин на память об этом.

    Кроме LG в этой диагонали есть Acer, Philips, Dell, Viewsonic, но все они построены на матрицах TP Vision с еще большими проблемами, например послесвечение или спонтанные вертикальные полосы. Большинство из них еще и полуглянцевые. А до эры 4К схожим по размеру был Samsung MD230X3 в портретной ориентации, стоивший 1500-2000$. Поэтому LG 43UD79 за 800$ не кажется таким уж гадким утенком. Он лучший из худших.