Ответить
  • Орнотьич Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Орнотьич Senior Member Автор темы

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 31 августа 2004 12:33

    Попробовал GPS (Garmin eTrex Legend) в лесу. Результаты неутешительны: приём теряется даже среди относительно негустых деревьев. Более-менее полноценный приём отмечен на полянах. На просеках он едва есть (часто теряется).

    Вывод: в лесу ориентироваться по GPS можно только на полянах (для определения своего положения относительно ориентиров - то бишь, чтобы знать, в какую сторону идти - придётся пройтись из одного края поляны в другой).

  • mAxi Member
    офлайн
    mAxi Member

    323

    20 лет на сайте
    пользователь #11761

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 31 августа 2004 14:21

    для определения своего положения относительно ориентиров - то бишь, чтобы знать, в какую сторону идти - придётся пройтись из одного края поляны в другой

    А компас не рулит?

    Опять какая-то гадина лезет в наш миролюбивый огород за самой ветвистой ботвой в мире! (с) Янка Грыль
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 31 августа 2004 14:26

    все отлично работает если кроны деревьев не очень густые.

    Unity in diversity
  • Орнотьич Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Орнотьич Senior Member Автор темы

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 31 августа 2004 14:35

    mAxi, там компас работает только в движении. Если имеется в виду обычный, - см. тему ветки.

    r00t, работает еле-еле, постоянно теряет спутники. Может, просто у нас понятия "не очень густые" расходятся. :wink:

  • Lazy velcom team
    офлайн
    Lazy velcom team

    1865

    21 год на сайте
    пользователь #5901

    Профиль
    Написать сообщение

    1865
    # 31 августа 2004 17:59

    9001, у меня Garmin GPS IIPlus отлично pаботал. Пpавда у него антенна здоpовая повоpачиавающаяся =)

    Minsk bicycle community
  • Орнотьич Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Орнотьич Senior Member Автор темы

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 1 сентября 2004 09:06
    Lazy:

    9001, у меня Garmin GPS IIPlus отлично pаботал. Пpавда у него антенна здоpовая повоpачиавающаяся =)

    Даже в густом лесу работал? Где неба не видно? Может, дело во внешней антенне. И сотовые тоже лучше принимают с внешней антенной.

  • mda Member
    офлайн
    mda Member

    169

    21 год на сайте
    пользователь #8833

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 1 сентября 2004 10:38
    9001:

    Попробовал GPS (Garmin eTrex Legend) в лесу

    а физически он у тебя где?

    когда я по лесу ходил со шнурком на шее - те же грабли были :(

    тогда приспособил таким образом, чтобы он у меня был на плече - стало получше

  • Орнотьич Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Орнотьич Senior Member Автор темы

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 1 сентября 2004 13:50

    mda, на ладони.

  • mda Member
    офлайн
    mda Member

    169

    21 год на сайте
    пользователь #8833

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 1 сентября 2004 15:01
    9001:

    mda, на ладони.

    все время? не устаешь так ходить?

    а вообще, в нормальном лесу фигово спутники держит :(

  • Орнотьич Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Орнотьич Senior Member Автор темы

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 1 сентября 2004 17:44

    mda, нет, не всё время. Включал только по необходимости. Кстати - и батарейки (АКБ) жрёт тоже очень неплохо.

  • eNGiNe Senior Member
    офлайн
    eNGiNe Senior Member

    749

    22 года на сайте
    пользователь #1285

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 2 сентября 2004 13:58

    Я с етрексом легенд по лесу бегал - клал в клапан рюкзака, прием нормальный был, трек рисовал сносно. Но батарейки жрал мощно.

    Еще фишка - если запускать в лесу на холодную, спутники обычно находит с большим трудом, если находит вообще.

    Где то в инете было сравнение гарминов по приему в лесу - первыми дохнут етрексы и геки, вторыми - рино, дольше всех жил gps-12

  • МЕДЕЯ Neophyte Poster
    офлайн
    МЕДЕЯ Neophyte Poster

    7

    19 лет на сайте
    пользователь #22189

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 2 сентября 2004 23:07

    а где купить жпс приемник можно?

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 2 сентября 2004 23:23

    а где купить жпс приемник можно?

    У нас на сайте в разделе Цены. Посмотреть модели можно в каталоге.

    Unity in diversity
  • Орнотьич Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Орнотьич Senior Member Автор темы

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 3 сентября 2004 09:44
    eNGiNe:

    Я с етрексом легенд по лесу бегал - клал в клапан рюкзака, прием нормальный был, трек рисовал сносно.

    Я клал в карман рубашки. Достаю - "Потерян сигнал спутников" (а это сообщение подтверждать кнопкой надо :evil: ).

    eNGiNe:

    Еще фишка - если запускать в лесу на холодную, спутники обычно находит с большим трудом, если находит вообще.

    А что имеется в виду под "холодной"? Настоящий холодный запуск - это если аппарат перевезли в выключенном состоянии за несколько сотен км или внутренние часы стали показывать неточное время; тогда аппарат ищет спутники несколько минут, поскольку нужно заново принять альманах и эфимерис. Вы имели в виду, наверно, тёплый запуск.

    Но один чёрт - если деревья над головой, то он почти ничего не может поймать. Нужно искать открытое небо. Эх, сломал я свой Galileo - тот, говорят, и в лесу прекрасно работает... :(

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13658

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13658
    # 3 сентября 2004 09:48

    9001,

    Даже в густом лесу работал? Где неба не видно? Может, дело во внешней антенне. И сотовые тоже лучше принимают с внешней антенной

    не знаю про ГПС, но уж про заблуждение с сотовыми с внешней антенной такой же анахронизм, как ветка про отключение мобильников во время грозы :(

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Орнотьич Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Орнотьич Senior Member Автор темы

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 3 сентября 2004 11:36
    krum:

    9001,

    Даже в густом лесу работал? Где неба не видно? Может, дело во внешней антенне. И сотовые тоже лучше принимают с внешней антенной

    не знаю про ГПС, но уж про заблуждение с сотовыми с внешней антенной такой же анахронизм, как ветка про отключение мобильников во время грозы :(

    Виноват, это было моё личное мнение. Сейчас прочитал, что сотовые одинаково хорошо принимают с внутренней и внешней антенной. Хоть всё равно не верю :P, но ладно - спецам (или продавцам телефонов :lol:) наверно виднее. Видимо, прием-то сам по себе не хуже, но только в том случае, если не трогать верхнюю часть телефона с внутренней антенной, равно как и саму антенну в телефоне с внешней...

    Про грозу я и без статей не поверил (своим умом дошёл ;) ).

    Да и насчёт лучшего качества выдвижной антенны GPS, возможно, несколько погорячился - у eTrex она всё равно открыта (даже через полупрозрачный корпус виден большой "квадрат";).

  • Кубинец Senior Member
    офлайн
    Кубинец Senior Member

    569

    18 лет на сайте
    пользователь #39259

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 15 сентября 2005 11:49

    Вычитал в нете кучу положительных отзывов по работе ALAN MAP 500 в лесу. Может кто в курсе можно ли у нас такой преобрести и сколько будет стоить?

    И еще хотелось бы услышать от постоянных пользователей какой всетаки прибор лутший для использования внормально густом лесу? Ч/б, но с поддержкой карт.

  • Орнотьич Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Орнотьич Senior Member Автор темы

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 15 сентября 2005 14:36

    Кубинец, см. личные.

  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 15 сентября 2005 15:40

    не знаю про ГПС, но уж про заблуждение с сотовыми с внешней антенной такой же анахронизм, как ветка про отключение мобильников во время грозы

    при подключении внешней антены приём улучшается в разы. :)

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • Воука Member
    офлайн
    Воука Member

    195

    20 лет на сайте
    пользователь #13044

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 15 сентября 2005 16:07
    9001:

    krum:

    9001,

    Даже в густом лесу работал? Где неба не видно? Может, дело во внешней антенне. И сотовые тоже лучше принимают с внешней антенной

    не знаю про ГПС, но уж про заблуждение с сотовыми с внешней антенной такой же анахронизм, как ветка про отключение мобильников во время грозы :(

    Да и насчёт лучшего качества выдвижной антенны GPS, во зможно, несколько погорячился - у eTrex она всё равно открыта (даже через полупрозрачный корпус виден большой "квадрат";).

    Legend в густом лесу действительно ловит плохо, временами - совсем не ловит. Далее, прибор действительно лучше включать на полянке побольше или вносить в лес уже словившим спутники, держать будет, а включив под густой кроной можно вообще ничего не поймать.

    Носить в кармане рубашке также не стоит, тело человеко для него является отличным экраном. Лучше всего приспособить на плечо или в верхний клапан рюкзака, ткань то хоть ему не помеха :)

    GPS с внешней антенной будте ловить значительно лучше и антенну легко можно присобачить повыше, а прибор куда угодно - удобно.

    Мое мнение, что Legend идеален для водного и вело-туризма, для авто и для пешки по густым лесам лучше взять что-нить другое. В авто то он ловит отлично, но Legend заточен под всепогодность и проходимость, ему не страшна вода, грязь, удары, а вот удобства навигации водитель по нему не получит.