Ответить
  • Dolphinby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dolphinby Junior Member Автор темы

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #1013676

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 23 января 2019 17:11 Редактировалось Dolphinby, 1 раз.

    Здравствуйте.
    Возникла не очень приятная ситуация и, как это уже повелось, с близкими людьми.
    Суть в следующем:
    У нас 3-х комнатная квартира. Уже лет 15 она поделена на 2 лицевых счета (1 комната и 2 комнаты).
    В прошлом году после смерти отца (владельца лиц. счета с 1 комнатой, они там с бабушкой были прописаны) мы с бабушкой отказались от прав на комнату в пользу моего родного брата. Осенью он вступил в права с условием проживания там бабушки до ее смерти. Второй лицевой счет в стадии окончания оформления приватизации - около 2 месяцев осталось (там прописаны я, мой брат и мать). Брат живет со своей семьей в другом городе. Назревает такая ситуация, что он может уйти из семьи и грозится перевезти в данную квартиру новую "пассию", при этом он достаточно часто пьет, не работает (в общем, не лучшее соседство и возможные проблемы семейного и иных вариантов в будущем).
    Возникают следующие вопросы в сфера недвижимости:
    1) после того как он стал владельцем лиц. счета с 1 комнатой его прописка во втором ли. счете с 2 комната сохранилась?
    2) имеет ли он право проживать сразу в двух комнатах, при этом разных лицевых счетов?
    3) может ли он без нашего согласия вселить/прописать на своем лиц. счету кого-то?
    4) если лиц. счет с 2 комната после приватизации по дарственной отойдет ко мне (мать останется проживать по аналогии с бабушкой) , какие права на данную жилплощадь останутся у брата?

    Я отлично понимаю, что это семья, родной брат.. Но если все пойдет в разнос, хочется удостовериться, что мои родные и я сам будем в безопасности и от квартиры во всех смыслах останется все как и было..

    Очень надеюсь на возможные советы, консультации по описанным выше 4 вопросам в сфере недвижимости.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 23 января 2019 17:21

    Dolphinby,

    У нас 3-х комнатная квартира. Уже лет 15 она поделена на 1 лицевых счета (1 комната и 2 комнаты).

    Не на 1, а на 2 лицевых счета поделена

    Добавлено спустя 2 минуты

    мы с бабушкой отказались от прав на комнату в пользу моего родного брата

    От каких именно прав (владения, пользования, распоряжения) отказались, где и каким образом был оформлен данный отказ?

    Не тормози – включай мозги
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 января 2019 17:51

    Dolphinby, вы уделяет большое внимание лицевым счетам. Давайте определимся кто является собственником квартиры (или комнат)

  • Dolphinby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dolphinby Junior Member Автор темы

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #1013676

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 23 января 2019 17:53
    RET_FRAN:

    От каких именно прав (владения, пользования, распоряжения) отказались, где и каким образом был оформлен данный отказ?

    Вопрос 1 - исправлено.
    Вопрос 2 - у нотариуса когда было необходимо переоформить комнату после смерти владельца. Точную формулировку не скажу, но прав на данную комнату, насколько я помню договор, у меня нет. А про бабушку было сказано, что ее нельзя выселить из комнаты до ее смерти согласно законодательству.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 23 января 2019 18:04 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Dolphinby,

    Точную формулировку не скажу, но прав на данную комнату, насколько я помню договор, у меня нет.

    Договор для начала надо бы изучить

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphinby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dolphinby Junior Member Автор темы

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #1013676

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 23 января 2019 18:08
    zinaida:

    Dolphinby, вы уделяет большое внимание лицевым счетам. Давайте определимся кто является собственником квартиры (или комнат)

    Одна комнат (лицевой счет) перешла на брата, другие 2 (лицевой счет, пока что государственные, ибо приватизация не закончена, еще 2 платежа на 2 месяца, но их закрыть не проблема). Вот во втором лицевом счете я, мать и брат и были прописаны. Но приватизация делается на мать. После окончания она будет распоряжаться всем и как я понимаю, мы будем просто прописанными/зарегистрированными там..

    Не очень ориентируюсь в тонкостях этих. Прописка не означает наличие прав ведь, так? Меня волнует момент по брату. Если мать после приватизации дарственную на меня оформит - он может/будет иметь возможность этого не допустить и/или иметь право проживания/регистрации там?

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    RET_FRAN:

    Dolphinby,

    Точную формулировку не скажу, но прав на данную комнату, насколько я помню договор, у меня нет.

    Договор для начала надо бы изучить

    Это делалось почти год назад. в период приязни т.с. Я не углублялся сильно в формулировки. Помню, нотариус у нас спросила с бабушкой "вы точно отказываетесь от всех прав на данную комнату и иные, возможные объекты наследования от отца?". Мы сказали да и подписали бумаги. В итоге комната перешла брату, он через еще месяца 3 переоформил на себя все счета и все.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 23 января 2019 18:29

    Dolphinby,

    Одна комнат (лицевой счет) перешла на брата

    Что такое "перешла на брата"? :-? Данная комната была приватизирована? Если была приватизирована, то изучаем эту тему Кто является собственником приватизированной квартиры? (на всякий случай) :D

    Не тормози – включай мозги
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 января 2019 18:31

    Dolphinby, так как достоверной информации нет, можно только предположить: отец был собственником комнаты, теперь собственник- его сын. Соответственно, ваш брат имеет право распоряжаться своей комнатой по своему усмотрению, в том числе жить с кем хочет. Мать и отец в разводе? Отец завещание не оставил и после его смерти по закону наследниками м. б. мать отца и два сына?

  • Dolphinby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dolphinby Junior Member Автор темы

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #1013676

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 23 января 2019 18:40
    RET_FRAN:

    Dolphinby,

    Одна комнат (лицевой счет) перешла на брата

    Что такое "перешла на брата"? :-? Данная комната была приватизирована? Если была приватизирована, то изучаем эту тему Кто является собственником приватизированной квартиры? (на всякий случай) :D

    Да, извините, я не уточнил сразу. Она была приватизирована на отце. После его смерти, т.к. не было завещания, мы через нотариуса оформили все так, как я описал постом выше Вам.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    zinaida:

    Dolphinby, так как достоверной информации нет, можно только предположить: отец был собственником комнаты, теперь собственник- его сын. Соответственно, ваш брат имеет право распоряжаться своей комнатой по своему усмотрению, в том числе жить с кем хочет. Мать и отец в разводе? Отец завещание не оставил и после его смерти по закону наследниками м. б. мать отца и два сына?

    Да, так и было, выше я написал. У меня вопрос по второму лицевому счету и тому, что он там был/есть зарегистрирован и его возможных правах на этот лицевой счет и вообще ограничениях при жизни в виде коммунальной квартиры.
    1) после того как он стал владельцем лиц. счета с 1 комнатой его прописка во втором ли. счете с 2 комната сохранилась?
    2) имеет ли он право проживать сразу в двух комнатах, при этом разных лицевых счетов?
    3) может ли он без нашего согласия вселить/прописать на своем лиц. счету кого-то?
    4) если лиц. счет с 2 комната после приватизации по дарственной отойдет ко мне (мать останется проживать по аналогии с бабушкой) , какие права на данную жилплощадь останутся у брата?
    Вот на эти вопрос бы услышать ответы, если можно)

  • Тортилла Member
    офлайн
    Тортилла Member

    352

    12 лет на сайте
    пользователь #501134

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 24 января 2019 13:38 Редактировалось Тортилла, 1 раз.
    Dolphinby:

    [
    1) после того как он стал владельцем лиц. счета с 1 комнатой его прописка во втором ли. счете с 2 комната сохранилась?
    2) имеет ли он право проживать сразу в двух комнатах, при этом разных лицевых счетов?
    3) может ли он без нашего согласия вселить/прописать на своем лиц. счету кого-то?
    4) если лиц. счет с 2 комната после приватизации по дарственной отойдет ко мне (мать останется проживать по аналогии с бабушкой) , какие права на данную жилплощадь останутся у брата?
    Вот на эти вопрос бы услышать ответы, если можно)

    1) Сегодня нет прописки, есть постоянная регистрация по месту жительства. Она может быть только одна. Где сейчас зарегистрирован ваш брат? Наличие жилого помещения в собственности автоматически не означает регистрации по месту жительства в этом помещении.
    2) А почему бы и нет, если он зарегистрирован по месту жительства в половине квартиры, приватизированной на имя вашей матери.
    3) Он - собственник, вы сами отказались от своей доли наследства в его пользу. Соответственно, он имеет полное право регистрировать в принадлежащей ему на праве собственности половине квартиры членов своей семьи. Ваше согласие для этого не требуется.
    4) Ваш брат участвует в приватизации второй половины квартиры? Если да, то для дарственной на ваше имя потребуется его согласие.

  • Dolphinby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dolphinby Junior Member Автор темы

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #1013676

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 24 января 2019 16:10
    Тортилла:

    Dolphinby:

    [
    1) после того как он стал владельцем лиц. счета с 1 комнатой его прописка во втором ли. счете с 2 комната сохранилась?
    2) имеет ли он право проживать сразу в двух комнатах, при этом разных лицевых счетов?
    3) может ли он без нашего согласия вселить/прописать на своем лиц. счету кого-то?
    4) если лиц. счет с 2 комната после приватизации по дарственной отойдет ко мне (мать останется проживать по аналогии с бабушкой) , какие права на данную жилплощадь останутся у брата?
    Вот на эти вопрос бы услышать ответы, если можно)

    1) Сегодня нет прописки, есть постоянная регистрация по месту жительства. Она может быть только одна. Где сейчас зарегистрирован ваш брат? Наличие жилого помещения в собственности автоматически не означает регистрации по месту жительства в этом помещении.
    2) А почему бы и нет, если он зарегистрирован по месту жительства в половине квартиры, приватизированной на имя вашей матери.
    3) Он - собственник, вы сами отказались от своей доли наследства в его пользу. Соответственно, он имеет полное право регистрировать в принадлежащей ему на праве собственности половине квартиры членов своей семьи. Ваше согласие для этого не требуется.
    4) Ваш брат участвует в приватизации второй половины квартиры? Если да, то для дарственной на ваше имя потребуется его согласие.

    Немного распишу по порядку.
    1. Принято, я и хотел уточнить этот момент, ибо не в курсе.
    2. Т.е. он законно может грубо говоря привести кого-то в свою комнату, а сам жить в другой по прописке и по сути занимать большую часть квартиры?
    3. Я в курсе, дело в том, что какие есть ограничения на владение/регистрацию и т.п. нюансы с недвижимостью, если это коммуналка?
    4. Договор приватизации составлен на мать. После окончания платежей она станет полноправным владельцем. Если вдруг встанет вопрос, она сможет выписать его, отменить регистрацию? Если там его нет в списке приватизаторов, то его согласие на дарение этой жилплощади мне или еще кому-то законно?

    Я не хочу все сводить к завладению имуществом себя любимого.
    Скорее выделить, какие варианты есть у матери, если вдруг сложится негативная ситуация с моим братом в процессе его проживания в квартире. Как себя оградить от каких-то последствий, в т.ч. и по завладению всей квартирой братом или его семьей...

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 24 января 2019 17:27 Редактировалось RET_FRAN, 9 раз(а).

    Dolphinby,

    4) Ваш брат участвует в приватизации второй половины квартиры? Если да, то для дарственной на ваше имя потребуется его согласие.

    4. 1) Договор приватизации составлен на мать. 2) После окончания платежей она станет 3) полноправным владельцем

    1. Брат участвует в приватизации? Если участвует, то в качестве кого? Изучаем эту тему Кто является собственником приватизированной квартиры?
    2. Сомневаюсь. Что именно понимается под "окончанием платежей"? Каких именно платежей?
    3. Станет не "полноправным владельцем", а собственником. Что включает в себя право собственности - разжевано в теме по ссылке выше (ст. 210 ГК).
    Dolphinby, разбираемся с тем, что такое право собственности - какие 3 правомочия оно включает в себя :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Тортилла Member
    офлайн
    Тортилла Member

    352

    12 лет на сайте
    пользователь #501134

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 24 января 2019 18:50
    Dolphinby:

    4. Договор приватизации составлен на мать. После окончания платежей она станет полноправным владельцем. Если вдруг встанет вопрос, она сможет выписать его, отменить регистрацию? Если там его нет в списке приватизаторов, то его согласие на дарение этой жилплощади мне или еще кому-то законно?

    Я не хочу все сводить к завладению имуществом себя любимого.
    Скорее выделить, какие варианты есть у матери, если вдруг сложится негативная ситуация с моим братом в процессе его проживания в квартире. Как себя оградить от каких-то последствий, в т.ч. и по завладению всей квартирой братом или его семьей...

    Договор приватизации заключен после раздела лицевых счетов?
    Вы и ваш брат были на момент заключения договора совершеннолетними?

  • Dolphinby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dolphinby Junior Member Автор темы

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #1013676

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 24 января 2019 21:01
    Тортилла:

    Dolphinby:

    4. Договор приватизации составлен на мать. После окончания платежей она станет полноправным владельцем. Если вдруг встанет вопрос, она сможет выписать его, отменить регистрацию? Если там его нет в списке приватизаторов, то его согласие на дарение этой жилплощади мне или еще кому-то законно?

    Я не хочу все сводить к завладению имуществом себя любимого.
    Скорее выделить, какие варианты есть у матери, если вдруг сложится негативная ситуация с моим братом в процессе его проживания в квартире. Как себя оградить от каких-то последствий, в т.ч. и по завладению всей квартирой братом или его семьей...

    Договор приватизации заключен после раздела лицевых счетов?
    Вы и ваш брат были на момент заключения договора совершеннолетними?

    Да.
    Да.

  • Тортилла Member
    офлайн
    Тортилла Member

    352

    12 лет на сайте
    пользователь #501134

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 24 января 2019 22:35
    Dolphinby:

    Тортилла:

    Договор приватизации заключен после раздела лицевых счетов?
    Вы и ваш брат были на момент заключения договора совершеннолетними?

    Да.
    Да.

    Возьмите документы, на основании которых осуществлена приватизация и проконсультируйтесь у адвоката. Возможно, ваш брат может претендовать на треть той части квартиры, что оформлена на вашу маму. Зря вы отказались от своей доли наследства отца, ой, зря.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 25 января 2019 09:57

    Тортилла,

    Возьмите документы, на основании которых осуществлена приватизация и проконсультируйтесь у адвоката. Возможно, ваш брат может претендовать на треть той части квартиры, что оформлена на вашу маму.

    Можно и без адвоката, если разобраться в этом:

    1. Брат участвует в приватизации? Если участвует, то в качестве кого? Изучаем эту тему Кто является собственником приватизированной квартиры?

    Из указанной темы:

    Кто является собственником приватизированной квартиры?
    Если задать этот вопрос обывателям, то в 90% случаев услышим неверный ответ, в 9% – ответ, который 99% сотрудников разного рода «агенств» считают верным, и только в 1% – «единственно верный» :D

    К адвокатам это тоже относится

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphinby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dolphinby Junior Member Автор темы

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #1013676

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 26 января 2019 20:31
    RET_FRAN:

    Тортилла,

    Возьмите документы, на основании которых осуществлена приватизация и проконсультируйтесь у адвоката. Возможно, ваш брат может претендовать на треть той части квартиры, что оформлена на вашу маму.

    Можно и без адвоката, если разобраться в этом:

    1. Брат участвует в приватизации? Если участвует, то в качестве кого? Изучаем эту тему Кто является собственником приватизированной квартиры?

    Из указанной темы:

    Кто является собственником приватизированной квартиры?
    Если задать этот вопрос обывателям, то в 90% случаев услышим неверный ответ, в 9% – ответ, который 99% сотрудников разного рода «агенств» считают верным, и только в 1% – «единственно верный» :D

    К адвокатам это тоже относится

    Спасибо. Начну изучать все как только доеду к матери и сделаю копию договора о приватизации, чтобы знать все нюансы прописанные в нет, заодно точное летоисчисление и т.п. нюансы.
    Не прощаюсь)

  • Dolphinby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dolphinby Junior Member Автор темы

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #1013676

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 марта 2019 11:40 Редактировалось Dolphinby, 2 раз(а).

    Доброго дня.
    Наконец-то смог доехать домой и найти договор приватизации.

    Вот сам договор, фамилии скрыл, все же личное)

    Исходя из того, что у нас с братом только владение и пользование, а у матери еще и распоряжение, и она на себя оформляла приватизацию, смею предположить, что она единственная имеет право осуществлять процедуры продажи/мены/дарения и т.п.?
    А право владения и пользования дает ли право одному из сыновей опротестовать данные действия матери как собственника?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 5 марта 2019 12:42 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Dolphinby, гражданка купила 62/100 (составляющие два компнаты) в праве собственности на трехкомнатную квартиру. Остальную долю кто купил, вы? и не платите по договору?

  • Dolphinby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dolphinby Junior Member Автор темы

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #1013676

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 марта 2019 13:29 Редактировалось Dolphinby, 1 раз.
    zinaida:

    Dolphinby, гражданка купила 62/100 (составляющие два компнаты) в праве собственности на трехкомнатную квартиру. Остальную долю кто купил, вы? и не платите по договору?

    Эти 62/100 (2 комнаты + общая площадь) - доля, составляющая лицевой счет в коммунальной 3-комнатной квартире. На еще одну комнату приходится оставшаяся доля и отдельный лицевой счет.
    Квартиру поделили родители после развода таким образом и приватизировали..