Ответить
  • 18769 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    18769 Junior Member Автор темы

    66

    20 лет на сайте
    пользователь #18769

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 22 августа 2004 22:19

    Народ, поделитесь своими соображениями по теме. Конкретнее, есть стойкая мысль поступить на менеджмент в БГУ, имея IT-специальность.

  • Badtemper Member
    офлайн
    Badtemper Member

    293

    21 год на сайте
    пользователь #6385

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 23 августа 2004 01:50

    Похвальное стремление - только лавандоса сожрет немеряно... готовь денги и вперед. Сочетание хорошее - будешь управленцем в IT

    без подписи
  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 24 августа 2004 01:48

    Мне кажется, лучше пробовать за границей.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
  • 18769 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    18769 Junior Member Автор темы

    66

    20 лет на сайте
    пользователь #18769

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 24 августа 2004 10:33

    BIGKEBAB, thks.

  • Katerina80 Member
    офлайн
    Katerina80 Member

    101

    20 лет на сайте
    пользователь #11753

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 24 августа 2004 11:14
    PasGor:

    Мне кажется, лучше пробовать за границей.

    Ты хотя бы представляешь, сколько денег это все за границей стоит?!? :lol: На эти средства уж лучше свое что-нибудь здесь организовать

    По поводу второго высшего, я ЗА, но после первого все-таки советую хоть немного поработать и определиться, ЧЕГО же не хватает... После инъяза я сама устроилась переводчиком, но когда пришло в голову, что роста в переводческой карьере особенного нет, то пошла получать еще и экономическое (ВШУБ, маркетинг). Языки - не совсем образование, их знание - положительный и необходимый в последнее время придаток...

    Будем змагацца

  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 24 августа 2004 13:04
    Katerina80:

    PasGor:

    Мне кажется, лучше пробовать за границей.

    Ты хотя бы представляешь, сколько денег это все за границей стоит?!? :lol:

    После инъяза я сама устроилась переводчиком, но когда пришло в голову, что роста в переводческой карьере особенного нет, то пошла получать еще и экономическое (ВШУБ, маркетинг).

    Очень хорошо представляю. Всё реально. Просто кажется, что это страшно и дорого, а в реале не всё так плохо.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • 18769 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    18769 Junior Member Автор темы

    66

    20 лет на сайте
    пользователь #18769

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 24 августа 2004 13:41

    Katerina80, you are absolutly right :)

    PasGor, на самом деле это не страшно, но дорого 100пудово. Есть цифры?

  • Katerina80 Member
    офлайн
    Katerina80 Member

    101

    20 лет на сайте
    пользователь #11753

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 24 августа 2004 15:51
    Blue Giant:

    PasGor, на самом деле это не страшно, но дорого 100пудово. Есть цифры?

    У меня подруга ездила на год в Америку учиться. Универ, не самый дорогой, но и не просто колледж. 10 штук за обучение, 10 штук на проживание.

    Есть варианты для пробивных. Найти через инет, эл.почту и т.д. преподавателя универа и убедить его взять тебя "на поруки", ну что-то вроде помощника его или лаборанта. Но это после нашего высшего считается как магистратура там. Тогда учиться вроде бесплатно, ну или срезают конкретно плату. Но это надо еще убедить его...

    Вариант со стипендией (если докажешь комиссии, что ты очень умный и ценный студент) - для иностранцев такое, по-моему, не светит.

  • Vertolet Senior Member
    офлайн
    Vertolet Senior Member

    4183

    21 год на сайте
    пользователь #3047

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 24 августа 2004 16:53

    Blue Giant, поддерживаю! :super:

    Сам имею ИТ-специальность и диплом магистра техн. наук. Работаю с третьего курса (т.е. на данный момент 5 лет) и чем дальше, тем больше понимаю, что мозгов и опыта пока маловато. Посему после окончания аспирантуры хочу получить второе высшее - экономическое. :-)

    Оппонентам: мысли по поводу ценности дипломов и образований можете оставить при себе. У каждого свой путь и своя (дай Б-же!) история успеха

  • andreas Member
    офлайн
    andreas Member

    372

    22 года на сайте
    пользователь #1328

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 25 августа 2004 14:24

    У меня подруга ездила на год в Америку учиться. Универ, не самый дорогой, но и не просто колледж. 10 штук за обучение, 10 штук на проживание.

    Ну и пригодилось это твоей подруге здесь? Нашла ли она себе приличную работу? И если, да, то какую роль в этом сыграло то, что она вбухала 20 штук за океаном.

    В стране слепых- одноглазый король...
  • Katerina80 Member
    офлайн
    Katerina80 Member

    101

    20 лет на сайте
    пользователь #11753

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 25 августа 2004 15:55
    andreas:

    Ну и пригодилось это твоей подруге здесь? Нашла ли она себе приличную работу? И если, да, то какую роль в этом сыграло то, что она вбухала 20 штук за океаном.

    В том-то и дело, что год учебы - вырванное время и зря потраченные деньги. Это в плане карьеры. В плане жизни одной за границей, поисков там работы и вообще ДРУГОЙ жизни, это дало много полезного опыта и мыслей.

    Если уж учиться, то с результатом - диплом или сертификат. Конечно, ничего здесь не дало, она в Москву уехала, покорять Россию :)

  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    21 год на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 25 августа 2004 16:37

    Рискну вставить свои 5 копеек.

    "Второе высшее образование говорит о качестве первого"(С) Не моё.

    Но - поддерживаю. Возможно, в силу собственного образования, возможно - в силу жизненного опыта. Если не научили человека за 5 лет (очных) думать - следующие 5 лет (заочные) - тем более не научат. И будет он гордо размахивать корками. Насмотрелся на таких. Ужасть. В этом смыле уж лучше что-то вроде ВШУБовского на пару лет без отрыва от производства - просто въехать в специфику. Или - курсы переподготовки. Да и то - хорошим специалистом в двух сразу областях не станешь. А разобраться до уровня "я понимаю, что мне говорят, и могу грамотно сформулировать вопрос и понять ответ" - это можно и самостоятельно. Практическим вопросам, которые возникают по жизни, нигде не научат, только живое общение.

    PS: all posted is opinion of the author.

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Katerina80 Member
    офлайн
    Katerina80 Member

    101

    20 лет на сайте
    пользователь #11753

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 25 августа 2004 17:19
    Asmodeus:

    Рискну вставить свои 5 копеек.

    "Второе высшее образование говорит о качестве первого"(С) Не моё.

    К сожалению к моменту принятия решения, в какой вуз пойти, мозги еще на настолько хорошо работают, чтобы объективно оценить, то ли это образование, которое тебе надо, состояние рынка труда в этой конкретной нише и его перспективы через 5 лет... Кому-то не хватит денег, чтобы подготовиться к вступительным экзаменам, ну или просто банально завалит какой-то предмет и поступит хоть куда, лишь бы было высшее образование...

    Так что отчасти есть правда.

    Но не секрет, что многие преуспевающие люди всю жизнь учатся! Жизнь так диктует.

  • andreas Member
    офлайн
    andreas Member

    372

    22 года на сайте
    пользователь #1328

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 25 августа 2004 17:24

    "Второе высшее образование говорит о качестве первого"(С) Не моё.

    Но - поддерживаю. Возможно, в силу собственного образования, возможно - в силу жизненного опыта. Если не научили человека за 5 лет (очных) думать - следующие 5 лет (заочные) - тем более не научат.

    Т.е. Раз у меня есть красный диплом БГУИР(инженер-технолог) , если я получу ещё диплом, например ВШУБа, то это не хорошо: буду размахивать двумя корками- засмеют. А если когда-нибудь получу MBA, все равно скажут- иди-ка лучше на родной Интеграл.

    В стране слепых- одноглазый король...
  • andreas Member
    офлайн
    andreas Member

    372

    22 года на сайте
    пользователь #1328

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 25 августа 2004 17:26

    "Второе высшее образование говорит о качестве первого"(С) Не моё.

    Но - поддерживаю. Возможно, в силу собственного образования, возможно - в силу жизненного опыта. Если не научили человека за 5 лет (очных) думать - следующие 5 лет (заочные) - тем более не научат.

    Т.е. Раз у меня есть красный диплом БГУИР(инженер-технолог) , если я получу ещё диплом, например ВШУБа, то это не хорошо: буду размахивать двумя корками- засмеют. А если когда-нибудь получу MBA, все равно скажут- иди-ка лучше на родной Интеграл.

    В стране слепых- одноглазый король...
  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    21 год на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 25 августа 2004 17:44

    Katerina80, человек учится, а не "образовывается". Поэтому - только самостоятельно. А учиться можно, начиная с любого. Главное - идти. 5 лет назад (может, поболе) была потребность в юристах. Прошла (достаточно быстро). Что делать сегодня выпускникам? Самолично подкармливаю краснодипломного юриста-международника со знанием шведского языка. Плюс - помощь в поиске нормальной работы. И?

    andreas, не "хорошо-нехорошо", а - зачем? Отсутствие головы на плечах не компенсируется знанием, а отсутствие корочек не делает человека глупее.

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • pasha_2001 Senior Member
    офлайн
    pasha_2001 Senior Member

    4671

    22 года на сайте
    пользователь #365

    Профиль
    Написать сообщение

    4671
    # 26 августа 2004 10:00

    andreas, ты не прав, как правило первое образование получается ради корочки, а второе ради карьеры

    Нет ничего лучше бутылочки пива после тяжелого трудового дня.
  • andreas Member
    офлайн
    andreas Member

    372

    22 года на сайте
    пользователь #1328

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 26 августа 2004 14:39

    andreas, ты не прав, как правило первое образование получается ради корочки, а второе ради карьеры

    Ну это прям мой случай, т.к. проработав после БГУИР(МРТИ) 8 лет в крупной коммерческой структуре, я до сих пор подумываю о дальнейшем образовании, бывал на курсах IPM и возможно решусь на второе ВО.

    Поэтому меня так же интересует мнение других по данному топику.

    В стране слепых- одноглазый король...
  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 30 августа 2004 03:02

    А кто что думаешь по-поводу получения параллельного экономического образования в БГУ? Основное - радиофизика. Оно вообще надо?