Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Patriot WM 200AT MMA

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 20–200 А, диаметр электрода: 1.6–5 мм, 5.2 кг

  • lesnik-3 MemberАвтор темы
    офлайн
    lesnik-3 Member Автор темы

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 12 декабря 2018 01:45 Редактировалось lesnik-3, 3 раз(а).

    Возможно, кому-то будет полезна информация об этом аппарате. В отзывы не выкладываю, ибо много фоток (я их буду под спойлеры прятать, дабы не перегружать мобильные гаджеты; кому интересно - открывайте смотрите).
    Итак, назрела необходимость в "ручном" сварочнике, который бы нормально справлялся с основными электродами (с основным покрытием), да ещё на просаженных сетях. До этого пользовался Спарком MMA-200H. Неплохой аппарат (мосфетный мост, из семейства так называемых "трехпалубников"), у меня он с 2010 года. Непотопляемый неубиваемый сварочник. Для рутиловых и рутил-целлюлозных электродов вполне нормальный агрегат, но с основными (особенно на плохой сети) - дружит неохотно. Т.е. варить можно (да ежели ещё lb-52u), но удовольствия (особенно если питерские уони 13/55) никакого.
    Думал сперва купить, что нибудь из Авроры или Джасика, но полазив по форуму, наткнулся на рекомендации нашего гуру Ястара (СПАСИБО Вам мил человек, дай Бог здоровья), где он советовал присмотреться к сварочникам торговой марки Patriot. Далее, залез на оф. сайт компании, ознакомился с более подробными характеристиками, глянул видеоролики... Отзывов на эти сварочники немного (так, несколько на Яндексмаркете, да и те малоинформативны). Чесал я репу и так и эдак... Короче, рискнул... И, в общем то, не прогадал!

    Что мы имеем:

    Как говорится, ничего примечательного, если не одно НО - на оф. сайте (onlypatriot.com) уже новый образ:

    Т.е. корпус стал, как в серии DC этой же конторы. Но, у нас видно ещё распродаются старые запасы. Я не в обиде, ибо с прежней мордочкой посимпатичнее смотрится.
    Да, чуть не забыл - низ:

    Там же и шильдик с инфой об агрегате (весьма нетипичное место для его размещения):

    В инструкции приведена информация о изготовителе:

    Прикольный гарантийный сертификат (как у авто из салона - подписывайся на техосмотры (ясный перец, платные) и получи три года гарантии:

    Ну, и так выборочные зарисовки из юзермануала (мож кому интересно будет):

    Так, это была преамбула - самое интересное впереди. Ждём вторую серию...

    Добавлено спустя 1 час 9 минут 39 секунд

    Продолжим.
    Комплектация вполне себе спартанская - кроме самого аппарата, в коробке обнаружены: сварочные кабели - для электроов длиной 2,6м и "массовый" 2м., ремень для переноски, к-т документации (паспорт, гарантийник продавца и вышеупомянутый сертификат). Кабели, конечно из омеднённого "люминя". "Крокодил" со стальными скобами (хоть тоже и омеднёнными), В держателе электродов присутствует латунная "щёчка". Шнур питания 2,5 кв.мм. довольно мягкий и длиной 1,8 метра.
    Внешне всё сделано добротно и качественно - ничего не болтается не люфтит, корпус достаточно прочный, покрашен нормально...
    Почти каждый силовой девайс, попадающий ко мне в руки (особенно если это китайское творчество) я стараюсь вскрыть, провести беглую инспекцию (при необходимости устранить косяки), а уж потом приступить к эксплуатации. Да, чуть не забыл - моя специальность и текущая профессия позволяют подобные забубоны... И хоть аппарат оказался под гарантийными стикерами, меня это ничуть не смутило - вести в Минск (да, именно в одном из столичных интернет-магазинов по акционной цене был куплен данный аппарат) при поломке я уж точно не собираюсь...

    Как видим, ничего сверхординарного. Но, вполне грамотно и красиво. Радиаторы ключевых транзисторов и диодов образуют тоннель, внутри которого расположены четыре электролитических конденсатора первичного выпрямителя. Вентилятор вплотную стыкуется к этому тоннелю (на фотке виден зазор, но это от того, что я открутил заднюю крышку от шасси).

    Управа выполнена на процессоре (однокристалка, не разобрал какая), шим-контроллер - конечно же 3846

    Да, как видим культура производства у наших узкоглазых братьев ещё хромает - несмытый флюс под лаком, кривая установка смд-компонентов, брызги припоя между печатными дорожками... :( Вот ещё пару примеров:

    Недолитый лак по краям платы. А стабилизатор? Млин, не хватило болтика у яньжоня, давай стаб запаяем, да кривее, кривее... :molotok:
    Ну, да ладно - не будем о грустном. Двигаемся дальше:

    Здесь всё в порядке - как вход так и выход: диодный мост 60А, суммарная ёмкость фильтра 4х680мкФ, четыре "огненных дитяти" по 60А каждый (а это 240 в итоге), выходные диоды им под стать... Ну, может слабоват входной выключатель, да немного смущает отсутствие выходного дросселя, а так - вполне себе упаковка... Расчётные 200 ампер должен давать...
    Продолжение следует...

    Добавлено спустя 41 минута 52 секунды

    Третья часть марлезонского балета. Нет, честно, - я хотел разбить свой опус по отдельным сообщениям, чтобы пост не был таким громоздким, но движок форума объединяет всё в одну огромную портянку. Поэтому, сорри камраден за неудобство...
    Пришло время первого включения и испытаний. Сразу скажу, что испытывал бегло, впопыхах, бо время уже поджимало, а хотелось на форуме высказать мнение.
    Включение. Шумит горздо сильнее Спарка - вентилятор 90мм, но быстроходный, да и преславутый "тоннель" добавляет "акустики".
    Холостой ход:

    Как видим, даже больше чем указано в паспорте (87 вольт). Понимаю, что мерить слабосглаженное пульсирующее напряжение тестером не камильфо, но если для спарка приведено 60 вольт, а тестер меряет 63, то думаю для сравнения не так уж и плохо.
    Готовим подопытных:

    Сварочные кабели взял свои, ну т.е. нормальные КГ25 с латунными зажимами, как на "массе" так и на "держаке", ибо стоковые, хоть и не откровенное УГ, но всё же...

    Для полного комфорта протопил гараж:

    И...
    Продолжение следует...

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 12 декабря 2018 10:33 Редактировалось слесаревич, 2 раз(а).

    lesnik-3,
    Класс :super:
    И в мастерской,Виктор ,у вас чистенько)))

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 15 декабря 2018 17:12

    4.5 мульта за этот сварочник не слишком ли это много ) ? :spy: Уж можно было купить полноценный тиговый + мма с горелкой купить уж куда повеселее чем этот одноплатник. Я вижу тут из плюсов тольк дизайн )

  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    7 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 17 декабря 2018 23:01

    Немного дополню предыдущий отзыв. Ремонтировал подобные аппараты под названием HDC Atlanta 200, только там нет tig-lift.

    Полномостовой IGBT аппарат на феррите (что сегодня большая редкость для китайца)
    Частота переключения 50кГц, поэтому варит получше большинства "бездроссельных" IGBT-мостов (у них частота меньше). Но дроссель не помешал бы.
    Напряжение холостого хода высокое, однако достигнуто оно простейшей "повышайкой", и реальную пользу ощутить от нее довольно сложно. Повышайка из себя представляет провод, подключенный к выходу аппарата и намотанный на кусочек феррита , который расположен возле силового трансформатора (видно на фото). Отпаяв один конец провода можно увидеть, как напряжение холостого хода сильно снизится, но на сварке (и поджиге) заметить разницу будет "довольно непросто" и аппарат все равно нормально варит и поджигает.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 18 декабря 2018 14:44
    DC-DC:

    Повышайка из себя представляет провод, подключенный к выходу аппарата и намотанный на кусочек феррита , который расположен возле силового трансформатора (видно на фото).

    Ага, так это и есть повышайка?! Всё не мог понять, что это за наворот... Кстати, впечатление от поджига очень хорошее.

    DC-DC:

    Ремонтировал подобные аппараты под названием HDC Atlanta 200

    Даже во множественном числе? Какие были неисправности?? А то у нас пока всё тихо с Атлантами - Патриотами. Неустанно трудятся, повышая ВВП страны и благосостояние своих владельцев.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    7 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 18 декабря 2018 16:39 Редактировалось DC-DC, 1 раз.
    Yastar:

    Даже во множественном числе? Какие были неисправности??

    Не больше трех штук за все время, т.к. такие аппараты на мой взгляд у нас довольно редкие. Если бы в ремонт их не принесли, так бы и не знал о них вообще ничего. Патриоты такие кстати не держал в руках вовсе. По поводу неисправностей точно не скажу, но наверняка что-то типичное, на чем не заострял внимание, контроллер наверняка исправен был. С виду аппаратами отработали 2+ лет.

    Yastar:

    Ага, так это и есть повышайка?! Всё не мог понять, что это за наворот... Кстати, впечатление от поджига очень хорошее.

    Я и сфотографировал этот аппарат только из-за повышайки, т.к. такой ее реализации не встречал. В серьезных аппаратах она ведь не так просто реализована. И эксперименты специально проводили с ней и без нее. Да, хороший поджиг, но не более. Очень хороший поджиг по моему мнению был скажем в EWM Pico 162 старого образца :)

  • lesnik-3 MemberАвтор темы
    офлайн
    lesnik-3 Member Автор темы

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 7 января 2019 19:04 Редактировалось lesnik-3, 2 раз(а).

    Итак, прошло чуть менее месяца после приобретения данного сварочника. Сейчас межсезонье, поэтому сварочных работ особо то и не было - так, баловство да пробы. Но, выводы кое-какие можно сделать.

    Во-первых, работа электродами с основным покрытием - сравниваю со Спарком (старой версии - мосфетный мост). Поджиг и повторный поджиг намного легче и уверенней. И если "элбэшками" старый сварочник вполне нормально варил (при условии, что напруга не проседала ниже 200в), то "уонями" даже при нормальной сети получалось, скажем, на "3 с минусом", т.е. если зажег и варишь, то вполне ничего себе, чуть потянул дугу и она погасла, то повторно разжечь, как не тыкай, уже не получиться (отколупывай шлак со шва и электрода и только потом продолжай варить)... На Патриоте же, варить в отрыв "основными" не намного сложней, чем обычным "рутилом" (конечно, если ванна не остыла полностью)...

    Далее, при просадках напряжения, комфорт, конечно, терялся, но не критически (специально уменьшал автотрансформатором напругу, чтобы при нагрузке в 3кВт получалось 170 вольт питания), по крайней мере, теми же "уонями" варить можно вполне сносно...

    Форсаж... Кто-то из спецов, тут (или в ветке выбора сварочного оборудования) говорил, что крутёлка бесполезная. Враньё... На данном агрегате она реально работает. Скажем, чем больше "форсаж", тем получается жестче дуга, шов получается шире, но при этом и устойчивость дуги офигенная - пытаешься оторвать ту же "уоню", а хрен там - дуга сантиметров на пять-шесть тянется и не думает гаснуть - приходится резко дёргать, чуть ли не за ухо рукой, - утрировано, но поясняет суть процесса. Ну, и для себя я выбрал оптимум регулировки "форсажа" - где-то на "2-3" выставляешь и просто песня - дуга легко зажигается, вполне эластична, прерывается без проблем, легко зажигается повторно ...

    Но есть и минус по сравнению со Спарком - изначальная жёсткость дуги (форсаж на ноль). Спарк варит мягче, увы. Всё-таки сказывается более высокая частота преобразования (105 кГц против 50 на Патриоте) и дроссели на выходе. Но, это единственный минус, в основном только плюсы... Да, и греет душу наличие режима "лифт тиг", надо будет прикупить горелку и баллончик с Ar и почувствовать себя крутым вельдером...

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 9 января 2019 14:51 Редактировалось слесаревич, 1 раз.

    lesnik-3, думаю на "лифт-тиг" больших надежд нестоит возлагать ))))
    Оцтой,мне очень не понравился контактный поджиг , пока 1 дистилятор с сухопарником собрал , эту вольфрамовую "иголку" раз наверное 6 точил.
    Варил "своим телом".

    Мало того что косаться приходится иногда раскалённым вольфрамом изделия (иногда подлипает) ,так (+) к этому ещё если отвлечёшься и краник с аргоном забудешь открыть , снова "здрасте"!!! :-(

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • lesnik-3 MemberАвтор темы
    офлайн
    lesnik-3 Member Автор темы

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 10 января 2019 00:33 Редактировалось lesnik-3, 4 раз(а).

    слесаревич, дык кто ж спорит.... Тут, кто-то проводил аналогию: ТИГ без осцилятора, пульса, и разных там специфических настроек (старта, гашения и прочих "продувок"), как автомобиль на механике и без сцепления... Но, покупать полноценный TIG (чего мелочиться - пусть уж AC/DC будет) за 600-700 трампов (и это эконом-вариант), ради эпизодических работ, или там - просто для души - не, "я на это пойтить не могу..." (с). С РДС и полуавтоматами таких вопросов у мну не возникало - работа для них всегда есть и будет - было бы время и здоровье... А ТИГ? Даже если и купить (хрен с теми деньгами) - прежде чем его полноценно освоишь, сколько времени убьёшь? Но, в то же время, пару раз сталкивался с ситуацией когда нужна была именно аргонная сварка (в тех случаях даже без присадки - тупо "склеить" вольфрамом) - вот здесь бы и пригодилась ТИГ горелка, пусть и подключенная к обычному ММА...
    Короче, поздно пить боржоми (с)... Ужо купил:

    Завтра съезжу заправлю баллон...

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 10 января 2019 07:02

    С линзами )))) - круть :super:

    Если для эпезодических работ ,советовали мне зажигать с графита .
    Т.Е. на изделие ложится графита кусочек (например щётка электродвигателя) ,и вольфрамом косаться сначала её.
    Пульсы с их заполнениями конечно прикольно ,но не так важно как осциллятор и электроклапан (ИМХО)
    Видел продают временами такие штуки ещё из СССР - стабилизатор сварочной дуги .Так понимаю это и есть осциллятор .

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Горелочка не MTL случайно??

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 10 января 2019 14:18
    lesnik-3:

    Кто-то ... говорил, что крутёлка бесполезная. Враньё... На данном агрегате она реально работает. Скажем, чем больше "форсаж", тем получается жестче дуга, шов получается шире, но при этом и устойчивость дуги офигенная ...

    Я говорил, и продолжаю настаивать на том, что для новичка, который приобретает аппарат для незатейливых заборно - стеллажных занятий с использованием рутиловой тройки, эта крутёлка бесполезная как минимум, а иногда и вредная. Для спеца в сварке, спору нет, крутёлка является помощницей.

    слесаревич:

    Горелочка не MTL случайно??

    MTL, конечно же, упаковка у них за сто метров марку выдаёт.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 10 января 2019 16:31

    Добрый день Yastar, ;-)

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • lesnik-3 MemberАвтор темы
    офлайн
    lesnik-3 Member Автор темы

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 10 января 2019 17:39 Редактировалось lesnik-3, 1 раз.
    слесаревич:

    Горелочка не MTL случайно??

    Йес оф кос...

    Yastar:

    MTL, конечно же, упаковка у них за сто метров марку выдаёт.

    Можно подумать у Абикора по другому.... Черная коробка с логотипами и тремя сварными-мачо? Чуть ли не в каждом гастрономе скоро продаваться будут, впрочем как и MTL... :roof:
    Да, насчёт MTL - ИМХО, не самый худший китай... А цена: газовая линза 7 руб от МТЛ и 18 руб от Бинцеля - такое чувство, что китайцы для абикоровцев из драгмета их клепают... Впрочем, может и не китайцы, вроде под Рязанью нейкий заводик фрицы построили...

    Добавлено спустя 55 минут 6 секунд

    слесаревич:

    Видел продают временами такие штуки ещё из СССР - стабилизатор сварочной дуги .Так понимаю это и есть осциллятор .

    Там "два в одном" и безконтактный поджиг, и дуга более устойчиво ведёт себя. На заре своей сварочной жизни чуть не купил УВК-7, но жаба придушила бестолковый порыв... И правильно сделала - цена на эти коробочки просто дурацкая (в среднем, как неплохой ММА-инвертор), при том, что внутри её - пара десятков тривиальнейших радиодеталей а-ля привет из 60-х . Сейчас разумнее на али заказать нечто подобное. Кстати, скорей и приколхожу отдельным блочком осцилятор и газовый клапан для тиг-нужд...

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 10 января 2019 21:35

    lesnik-3, по поводу "отдельным блочком осциллятор"
    Да :super: много видео есть,много разных конструкций .

    А что ,и на али заказать можно?

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 11 января 2019 17:09
    слесаревич:

    Добрый день Yastar

    Добрый, Слесаревич. Зима и солнце - день чудесный.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • lesnik-3 MemberАвтор темы
    офлайн
    lesnik-3 Member Автор темы

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 11 января 2019 17:37 Редактировалось lesnik-3, 1 раз.

    del...

  • lesnik-3 MemberАвтор темы
    офлайн
    lesnik-3 Member Автор темы

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 11 января 2019 20:02
    слесаревич:

    А что ,и на али заказать можно?

    Можно заказать отдельные узлы для самостоятельной сборки. Например, есть готовые блоки, которые штатно устанавливаются в заводские ТИГ и плазморезы:

    Для подключения осциллятора можно купить готовый транс.

    впрочем, и самому намотать не проблема.
    Подключается в общем, так

    В принципе, люди колхозят блочки для ионизации воздуха или поджига конфорок:

    подключается тоже просто:

    На выходе плучается вот

    Конечно, для полноценной работы необходимо спаять обвязку, поставить релюшки, электроклапан для газа, схемы задержек, токовый датчик (для авт. отключения осциллятора). Особое внимание уделить защите выхода инвертора (я имею ввиду выходных диодов) - возможно, той цепочки, что на приведенной первой принципиалке будет недостаточно, и придётся обвязать каждый диод в сварочнике (кондёрами и варисторами), и если нету штатных дроселей на выходе (как в моём случае), то их тоже лучше прилепить.

    А если дружишь с паяльником, хотя бы на уровне среднего радиолюбителя, то можно и вовсе обойтись без китая - всё самому слепить из подручных средств... Всё это неоднократно обсуждалось на том же чипмейкере. Было бы желание, всё можно сделать...

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 13 января 2019 22:26

    Было бы желание, всё можно сделать... - И возможность.
    А если жалко времени, его лучше обменять его на деньги и приобрести изделие с необходимыми ТТХ. :super:

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 15 января 2019 13:18

    Я всю жизнь думал что этот медный виток на феррите это дроссель ) А это оказывается трансформатор для осцилятора интересно...
    Слесаревич у нас на сурьезном заводе варят именно лифт тигом аппарат фрониус 1500 швы хорошие сварщик не жалуется видимо надо просто при наровиться или эта функция не очень корректно работает у вас в аппарате. Электрод бывает залипает и HI поджигом дуги очень часто надо перетачивать тоже , лично я за день раз 5 за смену это к гадалке не ходи затачивал вольфрамовый этот электрод.

  • lesnik-3 MemberАвтор темы
    офлайн
    lesnik-3 Member Автор темы

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 16 января 2019 00:23 Редактировалось lesnik-3, 2 раз(а).
    jonnyd3p:

    Я всю жизнь думал что этот медный виток на феррите это дроссель

    Аналогично. :shuffle: Пока не заинтересовался, как реализуется вв-поджиг в совр. тиг-сварочниках. Подобного вида транс нужен при последовательном подключении осциллятора...

    jonnyd3p:

    или эта функция не очень корректно работает у вас в аппарате

    Скорее всего. При полноценном режиме tig-lift, меняются не только рабочее напряжение и диапазон тока, но и режимы для самого поджига: при касании электрода детали, схема ап-та выставляет ток минимальным, затем чуть поднимаем электрод - ток возрастает, происходит пробой, зажигается дуга и лишь после этого ток становится рабочим...

    Тут я озаботился экологией - с кондачка купил несколько "красных" электродов (среди кучи прочих) для тиг. А потом полез в тырнет... Ужос - оказывается это т.н. "торированный" WT-20, с содержанием диоксида тория. Торий 232 - слаборадиоактивный металл (с того же ряда, что всякие ураны, плутонии и иже с ними) преимущественно альфа-активный (при распаде излучаются альфа-частицы, которые имеют "пробег" в несколько миллиметров, поэтому, как бы, пока внутрь организма ентот самый торий не попадёт, угрозы особо и нету.... Ага... Достал дозиметр-радиометр и понеслось...

    Как видим всё в пределах санитарных норм.
    Далее измерение бета+гамма фон (т.е. радиации за счёт не только гамма-, но и за счёт бета-излучения)

    Также, всё в норме - прироста фона никакого, т.е. бета-активных веществ рядом нигде нету.
    Затем меряем по гамма-излучению кучку универсальных и для переменки электродов (золотые WL-15, фиолетовые E-3, зелёные WP)

    Всё в норме - прироста фона - никакого...
    Тоже самое с открытым фильтром, т.е. бета-гамма фон:

    Опять - всё нормалём: бета, эти электроды, тоже не излучают.
    Ну, и виновники торжества :D

    Прикольно, но не смертельно - фон вырос чуть больше чем в 2 раза.
    Ну и вишенка

    Во - уже веселей! :ura:
    Прикол вот в чём - по идее, распад атомов тория сопровождается выходом альфа-частиц, и сам природный Th 232 и его естественные изотопы Th228 и Th230, как-бэ ни бета-гамма активны (по крайней мере, если не брать в расчёт искусственно полученных радиоизотопов)... Поэтому вопрос, откуда взялось некислое гамма и бета излучение рядом с торированными электродами? Ибо данный агрегат могёт мерить только данные типы радиации (никак не альфа излучение). Всё просто - в процессе этого распада образуется газ торон (он же радон 220), который сам распадается с образованием бета и гама активных нуклидов (в том числе короткоживущих) - таллий 208, свинец 212, висмут 212, а также альфа активных полония 216 и 212 с разными периодами полураспада, испускающими α, β- частицы и гамма - кванты различных энергий...

    Я к чему - Th и продукты его распада - весьма дрянная штука. Попадая в организм, накапливаются преимущественно в костной ткани и практически не выводятся, облучая всю жизнь косточки и костный мозг (а так как и гамма распад присутствует, то и всё другое) . Я уж не беру в расчёт банальную токсичность солей этого тяжелого металла... Поэтому, хранить электроды WT нужно в плотном пакетике, работать в перчатках, точить их и варить ими при хорошей вентиляции (вытяжке) помещения и желательно в респираторе. А если, где-то у кого-то их большой запас, то не помешает обзавестись для хранения свинцовым шкапчиком :roof: