Ответить
  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    15 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 7 августа 2013 14:13 Редактировалось KuzmaK, 3 раз(а).
    can_axe:

    вы как то не давно обещали фотки!! Можт всетаки выложите??

    Упс. Сори. Обещал и даже помнил.
    Но тут такое дело, я сфоткал на фотик-телефон, а там качество не очень. Поэтому и не выкладывал :-?
    По крайней мере совсем ничего не видно по цвету, по качеству доски только в общих чертах.
    Ну и как результат фотки стер.

    Свою сосновую доску, с экспериментами (замывал химией и фламастеры, и от кофе-чая, в конце концов снимал слой Рубио и новый ложил) оставил в 209Д на стройрынке в Уручье (это официальный дилер Рубио)

    А снова заниматься (вроде остальные доски с нанесенным Рубио повыбрасывал), уж точно не буду, нету времени на это :-?
    ps. Единственно что, могу глянуть - остались доски, сфотаю на зеркулку, фотки выложу
    Но фотки все равно не то, нужно вживую видеть и щупать сий материал ;)

  • axlzero Senior Member
    офлайн
    axlzero Senior Member

    1509

    19 лет на сайте
    пользователь #38050

    Профиль
    Написать сообщение

    1509
    # 8 августа 2013 21:05 Редактировалось axlzero, 5 раз(а).

    http://rubiomonocoatrus.ru/tekhnologiya/test-na-ustojchivost.html
    Тест на устойчивость от RubioMonocoat от производителя.

    Масло Rubio Monocoat Фото реальные на лиственице.

    Добавлено спустя 7 минут 20 секунд

    can_axe:

    А может кто уже длительный срок эксплуатирует пол покрытый маслом Rubio. Поделитесь. Как внешний вид и как в эксплуатации. Хотел покрывать пол масловоском, а вот ща подумываю насчет Rubio - оно ж вроде легко снимается шлифмашиной (ну это так, если всетаки лак захотим).

    Шлифмашиной легко снимется и то и то, поэтому этот аргумент не должен быть при выборе решающим. Лак вы не захотите, даю гарантию :)

  • can_axe Senior Member
    офлайн
    can_axe Senior Member

    2052

    13 лет на сайте
    пользователь #373474

    Профиль
    Написать сообщение

    2052
    # 9 августа 2013 09:06

    да, шикарно выглядит
    а на первой фотографии - как называется цвет?

    Добавлено спустя 5 минут

    очень интересный рисунок на второй фотографии, сколько на лиственницу ни смотрел - такой впервый вижу!

  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    15 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 9 августа 2013 11:31 Редактировалось KuzmaK, 3 раз(а).
    axlzero:

    Шлифмашиной легко снимется и то и то, поэтому этот аргумент не должен быть при выборе решающим

    Не являюсь обладателем древесины, покрытого масловоском.
    Но слышал от людей знающих, что масловоск проблемно снять, точнее из-за специфики масловоска, оно мол проникает глубже внутрь (аля пропитки для дерева) приходится толще слой убирать древесины (вроде говорилось о 2мм и более). С рубио же совсем не так, это масло по ощущениям нанесения и затем снятия шлифмашиной (сам лично делал) можно сказать, что внутрь древесины и не попало. Поэтому о снятии какого то даже 1мм слоя и речи не шло :-? Слой снятия исчислялся долями миллиметра.

    Лак легко удалять от древесины, ибо нет и в помине эффекта проникновения внутрь.

    ps. после встречи-ознакомления с маслом, лак это уже 20 век ;) сами все увидите и поймете
    с этим я согласен на все 100%

  • axlzero Senior Member
    офлайн
    axlzero Senior Member

    1509

    19 лет на сайте
    пользователь #38050

    Профиль
    Написать сообщение

    1509
    # 9 августа 2013 15:16 Редактировалось axlzero, 1 раз.

    Цвет: Шоколад
    Ниже просто бесцветное масло.
    KuzmaK, вы правы. Как то не задумывался об этом. Сейчас вспоминаю свою перешлифовку, когда я переходил с масловоска одной известной фирмы на Рубио - так и было.

  • can_axe Senior Member
    офлайн
    can_axe Senior Member

    2052

    13 лет на сайте
    пользователь #373474

    Профиль
    Написать сообщение

    2052
    # 12 августа 2013 12:22

    axlzero, так у рубио есть так же масла с отвердителем. Это разве не масловоск?

  • Rubidu Neophyte Poster
    офлайн
    Rubidu Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #882819

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 12 августа 2013 13:24
    molala:

    Добрый день! Покрывали как раз доску лиственницы маслом rubio monocoat в этот понедельник (с белым пигментом). Получилось немного неоднородно на стыках, но это зависит от качества шлифовки (мне даже нравится, естественно выглядит), а так очень красиво, пол блестит, очень приятный на ощупь. хотя сегодня походили в тапках-носках, стал матовым, посмотрим, что будет дальше. Вот что получилось:

    molala, по поводу белого налёта на стыках такое чувство , что это либо бугры, которые при шлифовке не сняли, либо просто плохо вытерли масло после нанесения.
    Выглядит натурально, но интересно - почему так произошло

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    20 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 12 августа 2013 13:34
    Rubidu:

    molala, по поводу белого налёта на стыках такое чувство , что это либо бугры, которые при шлифовке не сняли, либо просто плохо вытерли масло после нанесения.
    Выглядит натурально, но интересно - почему так произошло

    Я думаю изза плохой шлифовки доски возле стыков чутка ниже получились, в результате все излишки масла стекли к стыкам, ну и не убрали их оттуда. Приставленный к доске уровень покажет прав ли я:)
    Кстати случайно стыки не прошлифовывали потом ручной шлифмашинкой? Это могло бы объяснить впадины у стыков.
    С маслом реммерс так же белым был такой же спецэффект местами где плохо подтер после нанесения. Исправлял постфактум когда наносил второй слой уже прозрачного масла - просто хорошо-хорошо вытирал :)

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • axlzero Senior Member
    офлайн
    axlzero Senior Member

    1509

    19 лет на сайте
    пользователь #38050

    Профиль
    Написать сообщение

    1509
    # 12 августа 2013 22:00 Редактировалось axlzero, 2 раз(а).

    can_axe Т.н. масловосков у Рубио нет. Отвердитель в данном случае придает дополнительную износостойкость покрытой поверхности.
    Кстати у Rubio Monocoat есть в коллекции один лак. В техническом описании они говорят о том, что этот лак можно применять на поверхностях, покрытых маслом Rubio Monocoat Oil Plus. Как раз для сомневающихся :) Уже провожу испытания. Покрыл одну планку маслом, затем лаком. Если хотите скину потом фотку.

    Выше я удалил одну фотку, ошибся - это был лак. Сейчас попробую компенсировать свой промах.
    Три фото - рабочий процесс, покрытие лиственницы "лайв"
    Нижнее фото - дуб на том же объекте.

  • can_axe Senior Member
    офлайн
    can_axe Senior Member

    2052

    13 лет на сайте
    пользователь #373474

    Профиль
    Написать сообщение

    2052
    # 14 августа 2013 14:04

    axlzero, а щели кисточкой проходят чтоб в них масло затекло и там тоже прореагировало с деревом?

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    понять не могу, на ваших фото с лиственницей почему щели такие? или не свеже уложенный пол?

  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    15 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 14 августа 2013 14:46
    axlzero:

    Отвердитель в данном случае придает дополнительную износостойкость покрытой поверхности.

    Слышал от людей-продавцов из 209Д, стройрынок. Что отвердитель ничего не придает. Его основная фишка, это быстрое высыхание масла.
    Без него мол 24 часа сохнет, с ним через пару часов пользоваться можно.
    Честно говоря сомнительная фишка, и нужна ли она вообще :-?

    Смею предположить, что этот отвердитель прямо как маркетпнговый ход был сделан от Rubio производителя. Мол ты покупаешь литр масла, а на самом деле это не литр, а 1.3 литра (после смешивания с отвердителем). Также как и 270 мл превращается в 350.
    Все пробники идут без отвердителя, они по 100мл.

    can_axe:

    на ваших фото с лиственницей почему щели такие? или не свеже уложенный пол?

    А вы где нибудь видели натуральный древесный пол без щелей?
    Щели это плата за натуральность при таком полу ;)
    Некоторые очень 'загоняются от этой фишки', даже пытаются шпатлевкой пройтись, ну настолько бесполезное занятие, что и не знаю что сказать.
    Я например уверенн на все 100%, что не провалюсь в такую щель ;)

  • axlzero Senior Member
    офлайн
    axlzero Senior Member

    1509

    19 лет на сайте
    пользователь #38050

    Профиль
    Написать сообщение

    1509
    # 14 августа 2013 18:00 Редактировалось axlzero, 2 раз(а).

    Это не щели а фаски.
    http://www.finexfloors.ru/solid-info/faq/faska.php

    can_axe:

    axlzero, а щели кисточкой проходят чтоб в них масло затекло и там тоже прореагировало с деревом?

    В случае на фото масло наносится машиной со специальным падом. Машина наносит масло неравномерно прокрашивая фаски, поэтому фаски прокрашиваются отдельно вручную.

    KuzmaK:

    Слышал от людей-продавцов из 209Д, стройрынок. Что отвердитель ничего не придает. Его основная фишка, это быстрое высыхание масла.
    Без него мол 24 часа сохнет, с ним через пару часов пользоваться можно.
    Честно говоря сомнительная фишка, и нужна ли она вообще

    Функция отвердителя - повысить устойчивость к механическому истиранию. Для пола это крайне важно.
    В зависимости от влажности, масло с отвердителем (правильнее называть ускоритель "Accelerator (B)" ) твердеет через 24-36 часов, а без ускорителя - через 36-48 ч.
    Без ускорителя маслом RMC Oil Plus 2C великолепно покрывается дерево внутри помещений: двери, стены, потолки и т.п. Там дерево не подвергается таким нагрузкам, как на полу.
    Что касается маркетинга и экономии. Дело в том, что аналогичные объемы масла и масла с ускорителем будут стоить примерно одинаково. Покрыть ими можно одну и ту же квадратуру пола. Что лучше, решать вам.

  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    15 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 14 августа 2013 18:31 Редактировалось KuzmaK, 3 раз(а).
    axlzero:

    Функция отвердителя - повысить устойчивость к механическому истиранию. Для пола это крайне важно.

    Это инструкция от Rubio производителя? Извините, что-то я не сильно искал и собственно не нашел ничего такого. Как то поверил тем, кто является официозом рубио у нас, в Беларуси.

    axlzero:

    Что касается маркетинга и экономии. Дело в том, что аналогичные объемы масла и масла с ускорителем будут стоить примерно одинаково. Покрыть ими можно одну и ту же квадратуру пола. Что лучше, решать вам.

    Для Rubio масла нет опции - уберите отвердитель при покупке, по крайней мере у нас.
    Продается либо 100мл без отвердителя. Либо все что выше по объему, только с отвердителем.
    Я например покупал 2 литра Rubio масла, ну мол отдал за него более 200евро.
    Но как бы, купил то НЕ два литра, а все 2,6 литра (+300мл отвердителя было к каждому литру масла). Вот и назвал сий трик маркетинговым ходом (вроде за 2 литра 200 евро дороро, но с другой то стороны, я же приобрел на самом деле 2.6 литра, уже вроде и скидка в 30% получилась :D)
    А вот честно не знал, чир расход одинаков. Думал, что 1.3 (литра с отвердителем) на больше метража хватит, чем 1 литр просто масла :D
    (и до сих пор так думаю :-? )

  • axlzero Senior Member
    офлайн
    axlzero Senior Member

    1509

    19 лет на сайте
    пользователь #38050

    Профиль
    Написать сообщение

    1509
    # 14 августа 2013 18:49
    KuzmaK:

    Для Rubio масла нет опции - уберите отвердитель при покупке, по крайней мере у нас.

    Попросите - уберут. Есть опция.

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    20 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 14 августа 2013 19:27

    а отвердитель там случайно не на изоцианатах? (привет любителям экологии)

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • axlzero Senior Member
    офлайн
    axlzero Senior Member

    1509

    19 лет на сайте
    пользователь #38050

    Профиль
    Написать сообщение

    1509
    # 14 августа 2013 22:22 Редактировалось axlzero, 2 раз(а).

    Usverg, есть документ - европейский сертификат о том, что масло Rubio Monocoat подходит ДАЖЕ для использования на детских игрушках. Что вполне свидетельствует о его безопасности и экологичности. Можете запросить его у бельгийцев через сайт производителя.

    Кроме того, есть белорусские документы о гигиенической регистрации, подтверждающие безопасность данной продукции.

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

    KuzmaK:

    Думал, что 1.3 (литра с отвердителем) на больше метража хватит, чем 1 литр просто масла
    (и до сих пор так думаю )

    Вы абсолютно правы. Я это и имел ввиду, говоря об аналогичных объемах. Площадь покрытия одинакова для: 1,3 литра масло+ускоритель = 1,3 литра масло. И цена на аналогичные объемы 1,3 литра масло + ускоритель = 1,3 литра масло. Если и есть разница, то она незначительна.

    Просто я когда-то тоже хотел таким образом сэкономить :) :D

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    20 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 15 августа 2013 01:59 Редактировалось Usverg, 1 раз.
    axlzero:

    Usverg, есть документ - европейский сертификат о том, что масло Rubio Monocoat подходит ДАЖЕ для использования на детских игрушках. Что вполне свидетельствует о его безопасности и экологичности. Можете запросить его у бельгийцев через сайт производителя.

    Масло - охотно верю. Вопрос про отвердитель/ускоритель для него. Обычно отвердители для масел - на изоцианатах.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Rubidu Neophyte Poster
    офлайн
    Rubidu Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #882819

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 августа 2013 15:05 Редактировалось Rubidu, 1 раз.

    Все в мире развивается и совершенствуется. Вот и люди добавили отвердитель для повышения износостойкости покрытия. А если компонент Б еще и уменьшил скорость высыхания , так можно только порадоваться, а не искать подвох и обсасывать тему. Мне кажется, все эти параметры есть в цифрах, нужно только правильно попросить их у производителя, а не искать в гугле.

    Я, если честно, тоже считаю : если уж прошли все сертификации в Европе, то это намного больше говорит об экологичности, чем наши местные белорусские "ракламы, гдзе бальшыми буквами написана: эта 100% экалагична - бярыце дурни и мешьша вапросаф". Там на таких вещах не экономят, и за 100 баксов в карман, экологи не пропустят что-нибудь на рынок

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    20 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 18 августа 2013 16:56

    Насчет экологичности и экологов - само понятие экологичность у нас и в этих ваших европах очень разные вещи означает. У нас экологичность - это то что не вредит нам. А в европах экологичность - это то что не вредит экологии. Ну там при производстве не убивают ни одного кита, не производят выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, при утилизации оно разлагается ествественным путем или же может реутилизироваться. И только за этим следят "экологи". А от вредности непосредственно потребителям - там сертификация да. И на каждый товар надо смотреть наличие сертификата. Масло - один товар, отвердитель для масла - другой. Вообще странно что на сайте рубио в публичном доступе нет ссылок на то что и какой сертификат имеет и что для этого надо чтото у когото запрашивать. Другие производители почемуто не стесняются это выкладывать всем, да и чего тут стесняться-то? :)

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • axlzero Senior Member
    офлайн
    axlzero Senior Member

    1509

    19 лет на сайте
    пользователь #38050

    Профиль
    Написать сообщение

    1509
    # 19 августа 2013 14:21

    Usverg, что конкретно Вам надо?
    Все документы, подтверждающие безопасность продуктов Rubio Monocoat есть. Хотите отдельно на масло, а хотите отдельно на ускоритель.