Ответить
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 23 мая 2013 16:35
    KuzmaK:

    Извините, не совсем понял. Так у вас дуб изначально лежал? Вы вроде ничего вверху не писали.

    Ну в смысле доска - дуб. Потом прокомментировать "вмятины от мебели" не могу, т.к. там речь наверное шла о других породах древесины, ибо на дубовой доске мебелью вмятины сделать сложно даже вообще без покрытия).

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 24 мая 2013 07:17 Редактировалось KuzmaK, 3 раз(а).

    Сообщение s_o_n_y_a

    мы живем на дубовом полу под маслом уже без малого 5 месяцев.
    Это конечно не так много, чтобы делать выводы, но парочку комментариев могу оставить.
    Как будет вести себя сосна - не знаю.
    Если бы пол был покрыт идеально, то я бы вообще ни за что не боялась. Есть участки, где поры полностью не закрыты - вот только они меня и смущают.
    Само по себе масляное покрытие нисколько меня не смущает.
    Уборка пылесосом - отлично. Влажная уборка - хорошо, нужно только подобрать правильное средство для ухода, чтобы сохранялся блеск.
    По поводу "не дает защиту". Люди во всем мире делают себе деревянные столешницы на кухню (уверена, что очень многие под маслом / по крайней мере скандинавская IKEA точно). Можно предположить каким нагрузкам подвергается столешка: влага, температура, супчик, овощи.. и живут же эти столешки, и люди продолжают себе такие покупать.
    По поводу износостойкости. Видела в Европе и даже у нас (в Питере) в магазинах и гостиницах в самой проходной зоне делают пол под маслом. Конечно, видно, что оно мажется и вытаптывается, но зато царапины не так заметны, как на лаке. Плюс реставрация намного быстрее - немножко шлифанул, покрыл маслом и через сутки помещение снова готово к эксплуатации.
    Возможно, многое зависит ещё от самого масла, отвердителя и их соотношения.
    У нас был опыт с двумя марками масла. Одним нам покрывали пол, другим мы сами покрывали полки. Эффект совершенно разный.
    Полки получились действительно "пропитанными", на поверхности едва заметный слой покрытия.
    Пол - с более заметной защитной пленочкой.
    Икеевская столешка - что-то среднее.
    Чисто из предрассудков считаю, что за пол под лаком не так страшно. НО масло - это же совсем другое измерение - экологичность, ощущения, плюс оно более лояльно к царапинам и ударам - следов почти не видно (по крайней мере на светлом полу).
    Пока не жалею, что остановила свой выбор на масле (хотя и отговаривали).
    По поводу реставрации пусть свое слово оставят профессионалы. Уж они точно будут знать : )

  • s_o_n_y_a Member
    офлайн
    s_o_n_y_a Member

    286

    13 лет на сайте
    пользователь #352886

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 24 мая 2013 09:21

    KuzmaK, что за глюк?
    Что это с моим постом произошло?

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 24 мая 2013 16:04
    tutuutut:

    По цене норм. лак и норм. масло будут примерно одинаковы.

    Не будет, лак всегда будет дороже.

    Usverg:

    Есть конечно масла, которыми тоже можно лупануть несколько слоев, но оно мало будет отличаться от лака - дерево будет уже с какой-то пленкой, типа лаковой - поэтому такие точно смысла нету брать.
    Нифига не с пленкой. Просто к примеру я когда наносил свое масло - первый слой через сутки полностью "уходил" в дерево, после чего так сразу и не скажешь не сравнивая напрямую - наносилось масло или нет. Насколько много уходит масла в дерево зависит от многих факторов - породы древесины, степени усушки и зернистости наждачки при последней шлифовке.

    Вы путаете масло и масло-воск. Последнее и создает пленку.

    KuzmaK:

    Износостойкость у масла ниже чем у лака, при чем намного из-за того что нет толковой защиты.

    Эти два продукта абсолютно по разному работают, но говорить о плохой износоустойчивости масла- безграмотно.

    KuzmaK:

    Т.е. получается масло в эсплуатации какая то получается шляпа

    У масла есть достоинства и есть недостатки.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • tutuutut Junior Member
    офлайн
    tutuutut Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #425055

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 26 мая 2013 21:21
    KuzmaK:

    - Масло не дает защиту. В общем то, это пропитка дерева, в отличие от лака. И например в последующем, когда остаются "ямы от мебели", получаеся нужно удалять слой древесины, как пример привел.

    KuzmaK, то что масло не дает защиты, это говорит паркетчик, который видел возможно только советскую морилку. Уже 21й век, люди в развитых странах работают над тем , чтобы было и экологично и эффективно!!!

    Если вы уроните рояль на лакированный пол - вы повредите и лак и дерево, а лак, к сожалению, не ремонтируется частями.
    Если вы уроните рояль на масло-пол - будет таже вмятина, но покрытие либо не повредится (так как нету пленки), либо краешки вмятины нужно будет просто подмазать маслом.

    KuzmaK:

    - Каждые 4-6 месяцев нужен уход за этим покрытием

    Если вы хотите, что бы ваш авто был как новый, вы используете автомойки, полироли, либо просто его не царапаете. Если этого не делать - результат очевиден.
    Лично я пока не ухаживаю за покрытым маслом полом, порогом на балкон и подоконниками. Эксплуатация год на "холодном" балконе, пока все гуд. Если вдруг через год-другой нужно будет обновить рефрешером , либо таким же маслом частично или воском - я не расстроюсь, а буду только рад. Значит у меня живое покрытие, а не слой пластика поверх другого пластика)))

    KuzmaK:

    - Также привел пример, у заказчицы памперс упал на пол, она там пока отвеклась на пару минут, затем попыталась вытереть, и у нее ничего не вышло :( впиталось в дерево

    Зайдите на сайт рубиомонокоат, у них там есть табличка со степенями (тест на устойчивость) повреждения масляного покрытия по времени в зависимости от разлитого. Из таблицы видно, что моча имеет самый сильный губительный эффект, но посмотрите на время, в течение которого повреждений нет, и в течение какого они будут незначительными. Вас это порадует.

    Теперь касаемо самих вопросов, которые вы задали, отвечаю:

    -эксплуатирую масло год, доволен
    -жалею, что в некоторый комнатах положил лак (есть смысл класть супертвердый лак в местах, где ежедневно топчутся огромные толпы народу)
    -моется шваброй с микрофиброй без всяких проблем, лить воду - понятно ни на какой деревянный пол не рекомендуется
    -перешлифовать масло под лак - очень просто, но далеко не каждое!!!! пропитки, которые наносят в несколько слоев, которые уходят в дерево как в губку - тяжело, я снимал Rubio Monocoat - покрытие несколько микрон. Каждый год можно делать себе обновочку :))))

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 27 мая 2013 10:29 Редактировалось Egoff, 1 раз.
    tutuutut:

    перешлифовать масло под лак - очень просто, но далеко не каждое!!!! пропитки, которые наносят в несколько слоев, которые уходят в дерево как в губку - тяжело, я снимал Rubio Monocoat - покрытие несколько микрон. Каждый год можно делать себе обновочку )))

    Как раз таки перешлифовать масло любого производителя достаточно просто, а вот восстановить без перешлифовки можно не любое масло (это возможно только с маслами без добавления воска например loba HS 2K ImpactOil).

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    tutuutut:

    я снимал Rubio Monocoat - покрытие несколько микрон

    А зачем вы его снимали? Толщину покрытия меряли?

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 27 мая 2013 12:26

    tutuutut,
    Спасибо за сообщение! Я как раз также остановился на Rubio Monocoat (работы буду проводить через месяц-1.5 месяца)

    tutuutut:

    я снимал Rubio Monocoat - покрытие несколько микрон. Каждый год можно делать себе обновочку )))

    1. Чем снимали Вы? Стандартно, шлифовальной машинкой большой, затем ручной ленточной по краям?
    2. И дествительно, а зачем вы снимали его? Чтобы снова нанести новый слой? Так может за 25 баксов на литр (50м2) рефреша бы хватало 1 раз в 8 месяцев делать?

  • rocknrolla2010 Member
    офлайн
    rocknrolla2010 Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #315526

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 29 мая 2013 14:40

    Кто-нибудь может рассказать про масло и воск Borma? Знакомый делал дама пол во всей квартире 83м2, сказал вообще классная штука. Если разлил что, то нет шансов сломать шею. Вот думаю себе такое взять! Что скажете?

  • axlzero Senior Member
    офлайн
    axlzero Senior Member

    1503

    18 лет на сайте
    пользователь #38050

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 1 июня 2013 22:27 Редактировалось axlzero, 2 раз(а).

    KuzmaK Я фанат масла. "В масле" живу уже около 10 лет. Два года назад покрыл пол Rubio Monocoat. До этого тоже было масло, только другого производителя.
    Rubio Monocoat не рефрешил до сих пор. Просто мою пол с их мылом Rubio Monocoat Soap. Рефрешнуть думаю только сейчас. Хотя Вы правы, раз в 6-8 месяцев будет самое то.
    Один раз восстанавливал в детской цвет на нескольких планках (ребенок двигал диван, на ножки которого я не допетрил наклеить пробковые накладки) Подшлифовал вручную мелкой наждачкой вдоль волокон (в противном случае будут заметны меленькие царапинки от наждака) затем нанес остатки масла которым покрывали ранее. Результат неожиданно порадовал, учитывая, что обычно сведения цвета на полу это большой гемор.

    Добавлено спустя 16 минут 32 секунды

    rocknrolla2010 На мой взгляд Borma - это уже немножко вчерашний день. Хотя сама контора неплохая. Вариант масло + воск лично мне не понравился (в той же детской, после вышеописанного ремонта, покрыл масло воском) Покрыл воском и теперь об этом жалею. Как я его не располировывал - все равно захожу и вижу пятна. Получается как бы такой жирный налет сверху пола. Обратите внимание есть ли у Вашего знакомого пятна на полу, они хорошо видны на свету. Жалею еще и потому, что если теперь что-то повредится, то масло под воском будет уже восстановить не так легко.
    Где-то полтора месяца назад был в одной квартире. Там масло, и со слов хозяев слоев уже 8 воска. Такое наслоение воска выглядит уже как лак, что мне тоже не нравиться. Я масло люблю за то, что ты в буквальном смысле чувствуешь дерево. По нему приятно ходить, приятно провести рукой.
    Обратите внимание на масло Rubio Monocoat.

    tutuutut:

    в местах, где ежедневно топчутся огромные толпы народу

    В местах, где ежедневно топчутся огромные толпы народу можно применять Rubio Monocoat High Traffic Protection. :)
    Масла сейчас очень активно используют и в общественных местах с толпами народа. Их легко восстанавливать..

  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 4 июня 2013 08:17 Редактировалось KuzmaK, 2 раз(а).
    axlzero:

    Rubio Monocoat не рефрешил до сих пор. Просто мою пол с их мылом Rubio Monocoat Soap. Рефрешнуть думаю только сейчас. Хотя Вы правы, раз в 6-8 месяцев будет самое то.

    Оф. представитель сего масла с рынка уверенно говорил, что можно пол водой мыть без мыла. А про рефреш, это он сказал, что производитель раз в 8 месяцев советует обрабатывать.

    Я кстати приобрел пробник, сейчас руки дойдут, буду 'баловаться' с Rubio и доской, разные эксперименты проводить. Если не будет лень и будет время, то опишу результаты эспериментов здесь.

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 4 июня 2013 08:47
    KuzmaK:

    Оф. представитель сего масла с рынка уверенно говорил, что можно пол водой мыть без мыла.

    А у нас есть официальный представитель?

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 4 июня 2013 11:05 Редактировалось KuzmaK, 1 раз.

    [censored by glad_to_see]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором glad_to_see (18 ноября 2013 17:49)
    Основание: 3/5/15

  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 4 июня 2013 13:04
    Egoff:

    А что это за организация ИП, ООО, ЗАО?

    KuzmaK:

    но мне в общем то ... глубоко фиолетово кто это, дилер либо оф. представитель
    достаточно что на официальном сайте упоминалась Беларусь

    Также фиолетово форма собственности, это ООО, ИП, либо ЗАО ...
    На стройрынке они находятся, 29Д вроде.

    ps. "sole traider"
    http://www.translate.ru/?FromPromt=true&formEncoding=windows-1251 ... rection=er

  • Revengys Neophyte Poster
    офлайн
    Revengys Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #457953

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 июня 2013 13:57

    А подскажите про масла OSMO, знакомые рекомендуют, но в стране у нас вроде как нет представительства. Стоит ли им покрывать пол из дуба?

  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 4 июня 2013 14:21 Редактировалось KuzmaK, 4 раз(а).
    Revengys:

    А подскажите про масла OSMO, знакомые рекомендуют, но в стране у нас вроде как нет представительства.

    Есть. Недавно открылось представительство [censored by Grace-o]
    На рос. форумах писали, что не очень довольны, те кто покрывыл пол.
    И к тому же это масло/воск, читайте сообщение axlzero чуть выше.

    ps. если масло-воск, как по мне лучше немцы, например Remmers ,
    на этом форуме-ветке Usverg подробно расписал свой опыт, также выше смотрите

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 4 июня 2013 15:01 Редактировалось Egoff, 1 раз.
    KuzmaK:

    На рос. форумах писали, что не очень довольны, те кто покрывыл пол.
    И к тому же это масло/воск, читайте сообщение axlzero чуть выше.

    В масло-восках это лидер на рынке и не стоит его сравнивать с реммерсом. При использовании бесцветного масла, не сильно критично чистое масло или масловоск. При цветном масле лучше использовать масло без добавления воска.

    KuzmaK:

    ps. если масло-воск, как по мне лучше немцы, например Remmers ,

    Чем обосновываете рекомендацию?

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 4 июня 2013 15:28 Редактировалось KuzmaK, 3 раз(а).
    Egoff:

    Чем обосновываете рекомендацию?

    Мое:

    KuzmaK:

    На рос. форумах писали, что не очень довольны, те кто покрывыл пол.
    ...
    И к тому же это масло/воск, читайте сообщение axlzero чуть выше.
    ...
    на этом форуме-ветке Usverg подробно расписал свой опыт, также выше смотрите

    ps. Egoff, какая то "ловкая" у нас беседа получается, не находите?
    мну уже начинает она утомлять :-?

    ps2. а чем Вы обосновываете, что OSMA лучше Remmers?
    Кроме "В масло-восках это лидер на рынке" Лада-автомобиль тоже один из лидеров на рос. рынке. И че? Покупаем?

    ps3. я пока остановился на Рубио, мне что масло, что масло-воск от OSMA/Remmers/Loba и т.д уже неинтересен в текущий момент

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 5 июня 2013 00:43

    KuzmaK, Вы как то очень быстро от теоретика( который в сообщении на предыдущей странице (пост от 23 мая) задавал вопрос "потенциальному " паркетчику что лучше лак или масло и советовался с форумом) - перешли в разряд профессионалов которые уже рекомендуют другим что использовать

    KuzmaK:

    если масло-воск, как по мне лучше немцы, например Remmers ,

    .Поздравляю не всякий паркетчик без опыта работы с конкретным материалом- даст такие категоричные рекомендации. Кстати к немцам относится кроме реммерса и осмо и лоба.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • rocknrolla2010 Member
    офлайн
    rocknrolla2010 Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #315526

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 5 июня 2013 10:37

    axlzero, пятен нет, располировывал войлоковой перчаткой. Тактильно очень приятная поверхность. Он сказал, что теперь не боится, что кто-то может поскользнуться на мокром полу. Я себе сделал пару тестовых образцов, результатом очень доволен. Осталось сделать в масштабе))

  • axlzero Senior Member
    офлайн
    axlzero Senior Member

    1503

    18 лет на сайте
    пользователь #38050

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 5 июня 2013 13:43
    Egoff:

    .Поздравляю не всякий паркетчик без опыта работы с конкретным материалом- даст такие категоричные рекомендации.

    Разные паркетчики дают разные рекомендации. В зависимости от знаний, навыков, предпочтений. Есть люди, которые работают лаком одного бренда - они будут его хвалить, а другой бренд будут ругать на фоне первого и наоборот. Нет материала, которым на 100% удовлетворены все. Это настолько очевидные вещи...
    И, пожалуйста, выражайтесь корректно. Вы не единственный носитель собственного мнения. И мнение любого человека здесь не Истина в последней инстанции. Не надо переходить на личности. Мир Вам. Спасибо!