Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Ноутбуки

ASUS G73Jh

Ответить
  • OmeZ MemberАвтор темы
    офлайн
    OmeZ Member Автор темы

    104

    20 лет на сайте
    пользователь #19126

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 4 декабря 2010 04:31

    Обсудим проблемы возникающие с этим ноутбуком, либо его достоинства.

    Лично я после приобретения доволен на 80-90%

  • underclass Neophyte Poster
    офлайн
    underclass Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #333332

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 декабря 2010 20:53

    Я после покупки переставил драйвера на видеокарту на более свежие с сайта Ati. В результате ноутбук начал зависать намертво при запуске игры или воспроизведении фильма. После долгого лазания по форумам узнал, что нужно обновить

    BIOS [http://asusfans.ru/23-kak-proshit-bios-asus.html]. А так же видео-BIOS http://www.asusrog.com/forums/showthread.php?519-G73-GSOD-Vbios-Update

    Процедуры эти несложные, но при возникновении ошибки при перепрошивке ноут может вообще перестать включаться.

    У меня все прошло нормально и сейчас аппарат работает стабильно без зависаний.

    Но конечно, абсолютно не радует, что купив такую дорогую вещь, столько времени приходиться ее настраивать.

    Хотя общие впечатления положительные, качество сборки высокое, сам агрегат довольно бесшумный, в том числе и

    под нагрузкой. Очень понравилась клавиатура - клавиши, как и корпус, прорезиненные, нажимаются легко, подсветка обалденная.

    Буду тестировать дальше, потом отпишусь.

    Может кто-нибудь подскажет, получится ли поставить на него чистую Win7 Home premium русскую и активировать ключом, приклеенным на ноутбуке (у меня предустановленная английская) javascript:emoticon(':-?')

  • Aid666 Senior Member
    офлайн
    Aid666 Senior Member

    3151

    15 лет на сайте
    пользователь #163769

    Профиль
    Написать сообщение

    3151
    # 4 декабря 2010 21:10
    underclass:

    Я после покупки переставил драйвера на видеокарту на более свежие с сайта Ati. В результате ноутбук начал зависать намертво при запуске игры или воспроизведении фильма. После долгого лазания по форумам узнал, что нужно обновить

    BIOS [http://asusfans.ru/23-kak-proshit-bios-asus.html]. А так же видео-BIOS http://www.asusrog.com/forums/showthread.php?519-G73-GSOD-Vbios-Update

    Процедуры эти несложные, но при возникновении ошибки при перепрошивке ноут может вообще перестать включаться.

    У меня все прошло нормально и сейчас аппарат работает стабильно без зависаний.

    Но конечно, абсолютно не радует, что купив такую дорогую вещь, столько времени приходиться ее настраивать.

    Хотя общие впечатления положительные, качество сборки высокое, сам агрегат довольно бесшумный, в том числе и

    под нагрузкой. Очень понравилась клавиатура - клавиши, как и корпус, прорезиненные, нажимаются легко, подсветка обалденная.

    Буду тестировать дальше, потом отпишусь.

    Может кто-нибудь подскажет, получится ли поставить на него чистую Win7 Home premium русскую и активировать ключом, приклеенным на ноутбуке (у меня предустановленная английская) javascript:emoticon(':-?')

    Ключ должен сработать

    i5 2310 TS120 MSI B75A-G41 16GB MSI GTX-1060 6gb SSD Vertex4 128GB + 2TB HDD Seagate Zalman Z9 U3
  • OmeZ MemberАвтор темы
    офлайн
    OmeZ Member Автор темы

    104

    20 лет на сайте
    пользователь #19126

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 5 декабря 2010 01:29
    Aid666:

    Ключ должен сработать

    не факт что сработает. Там ключи подходят только для OEM версии которая с буком идет. Даже русская и английская версии для этого же бука не примут ключи от другой

  • underclass Neophyte Poster
    офлайн
    underclass Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #333332

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 5 декабря 2010 02:01

    Ладно, буду пробовать. Если что, всегда можно восстановить первоначальную систему из скрытого раздела

  • Rick Senior Member
    офлайн
    Rick Senior Member

    911

    16 лет на сайте
    пользователь #109861

    Профиль
    Написать сообщение

    911
    # 7 декабря 2010 14:15

    Я владею сием чудом с апреля месяца, правда купил в США JH-A1 с FHD дисплеем. Доволен им на 95%, как по производителъности так и по осталным параметрам, хотя на тот момент он доставил мне достаточно проблем...

  • _NiKiToS_ WoT Club
    офлайн
    _NiKiToS_ WoT Club

    1491

    20 лет на сайте
    пользователь #16303

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 7 декабря 2010 15:25

    Товарищи владельцы сего чуда, отпишитесь плииз на сколько сильно шумит этот ноут под нагрузкой?

  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2590

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2590
    # 7 декабря 2010 15:27

    _NiKiToS_, в обзоре вышли на цифру 40 децибел - негромко, имхо...

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • Rick Senior Member
    офлайн
    Rick Senior Member

    911

    16 лет на сайте
    пользователь #109861

    Профиль
    Написать сообщение

    911
    # 7 декабря 2010 15:49

    Под нагрузкой шумит терпимо, т.е. когда начинаешь играться то в пределах 36-37дБ, некоторым кажется шумновато, но по мне в самый раз. В idle вообще почти не слышно, HDD диск услышать можно как раскручивается:)...

    первые действия с этой машиной тута:

    http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=49072

    Для обзора тута:

    http://www.notebookjournal.de/tests/notebook-review-asus-g73jh-tz ... kmo-1155/1

  • underclass Neophyte Poster
    офлайн
    underclass Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #333332

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 декабря 2010 20:31

    С ноутбуком идет предустановленная windows 7 с кучей ненужных и коряво работающих программ от Asus, Creative, а так же триальные версии

    Microsoft office, Micro trend internet security и так далее. Советую сделать, как я - установить с образа чистую Win7 (только такую же, как и была

    предустановлена, включая язык), активировать ее ключом на задней крышке ноута, и поставить с диска 'drivers and programs' (что шел в комплекте)

    только вот это

    INF(R) Update Driver драйвер чипсета

    IMSM драйвер контроллера жестких дисков

    ATI VGA драйвер видеокарты

    ATK Package утилита для функционирования дополнительных сочетаний клавиш с Fn

    Keyboard Filter драйвер клавиатуры

    Touchpad драйвер тэчпада

    LAN Driver драйвер сетевой карты

    Bluetooth Utility драйвер блютус

    Audio аудиодрайвер realtek

    Camera драйвер веб-камеры

    Intel(R) Turbo Boost Technology Monitor драйвер турбо-буста и боковая панель, показывающая его активность

    Multi-Card Reader драйвер карт-ридера

    LifeFrame3 приложение для демонстрации возможностей веб-камеры (не требуется для ее работы)

    Power4Gear Hybrid приложение для расширенных установок опций питания, также показывает иконку турбо-режима при нажатии соответствующей клавиши

    кому нужно еще и драйвер Wi-fi

    Эти программы ставить не нужно

    1. Intel(R) Management Engine Components

    2. BIOS Flash Utility (Windows Version)

    3. ASUS ExpressGate Utility

    4. Live Update

    5. Virtual Camera

    6. ADSM

    7. FancyStart

    8. AI Recovery

    9. ASUS SmartLogon

    10. Splendid

    11. ControlDeck

    12. FastBoot

    13. Net4Switch

    14. Adobe Reader

    15. TrendMicro Internet Security 2009

    16. Screen saver

    17. ASUS NBprobe

    А эта вызывает конфликты и нельзя ставить Creative

    Придумал не сам, раскопал на зарубежных форумах, если бы кто подсказал- сэкономил бы кучу времени и нервов. Вот теперь я доволен своим G73

    где-то на 90 %

  • Rick Senior Member
    офлайн
    Rick Senior Member

    911

    16 лет на сайте
    пользователь #109861

    Профиль
    Написать сообщение

    911
    # 8 декабря 2010 22:45
    underclass:

    С ноутбуком идет предустановленная windows 7 с кучей ненужных и коряво работающих программ от Asus, Creative, а так же триальные версии

    Microsoft office, Micro trend internet security и так далее. Советую сделать, как я - установить с образа чистую Win7 (только такую же, как и была

    предустановлена, включая язык), активировать ее ключом на задней крышке ноута, и поставить с диска 'drivers and programs' (что шел в комплекте)

    только вот это

    INF(R) Update Driver драйвер чипсета

    IMSM драйвер контроллера жестких дисков

    ATI VGA драйвер видеокарты

    ATK Package утилита для функционирования дополнительных сочетаний клавиш с Fn

    Keyboard Filter драйвер клавиатуры

    Touchpad драйвер тэчпада

    LAN Driver драйвер сетевой карты

    Bluetooth Utility драйвер блютус

    Audio аудиодрайвер realtek

    Camera драйвер веб-камеры

    Intel(R) Turbo Boost Technology Monitor драйвер турбо-буста и боковая панель, показывающая его активность

    Multi-Card Reader драйвер карт-ридера

    LifeFrame3 приложение для демонстрации возможностей веб-камеры (не требуется для ее работы)

    Power4Gear Hybrid приложение для расширенных установок опций питания, также показывает иконку турбо-режима при нажатии соответствующей клавиши

    кому нужно еще и драйвер Wi-fi

    Эти программы ставить не нужно

    1. Intel(R) Management Engine Components

    2. BIOS Flash Utility (Windows Version)

    3. ASUS ExpressGate Utility

    4. Live Update

    5. Virtual Camera

    6. ADSM

    7. FancyStart

    8. AI Recovery

    9. ASUS SmartLogon

    10. Splendid

    11. ControlDeck

    12. FastBoot

    13. Net4Switch

    14. Adobe Reader

    15. TrendMicro Internet Security 2009

    16. Screen saver

    17. ASUS NBprobe

    А эта вызывает конфликты и нельзя ставить Creative

    Придумал не сам, раскопал на зарубежных форумах, если бы кто подсказал- сэкономил бы кучу времени и нервов. Вот теперь я доволен своим G73

    где-то на 90 %

    Если честно, то какая-то довольно устарелая у тебя инфа...и на каком таком форуме ты начитался? По мне, так каждый сам себе решает что ставить, а что нет, из твоего списка программ которые ты предлагаешь не ставить, теряешь очень много полезных функций. Такие проги как ASUS ExpressGate Utility, BIOS Flash Utility (для обновления Биоса), FancyStart, AI Recovery (для создания ДВД бакапа), ControlDeck (для управления P4G), FastBoot ( улучшает загрузку), Screen saver (врсьма не плох:)). А особенно меня убило - "А эта вызывает конфликты и нельзя ставить Creative ", я сомневаюсь что Ты внимательно читал форумы....эта прога давным-давно не проблемная, просто надо обновить Realtek драйвер до последней версии. Без Creative ты не сможешь включить саб-буфер, а так же использовать оптический выход... Короче go back to forums and read carefully:)

  • underclass Neophyte Poster
    офлайн
    underclass Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #333332

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 декабря 2010 03:09

    Спасибо, что исправляешь, я только первый месяц владею этим счастьем, и конечно могу ошибаться. но я подсказываю таким же как и сам способ

    чистой установки винды для безглючной работы. А дальше каждый сам может ставить любые проги с диска и разбираться что нужно, что нет.

    Вот даю ссыль на краткие описания каждой http://forum.notebookreview.com/asus-gaming-notebook-forum/468027 ... stall.html (на английском)

    и поправлю тебя - BIOS Flash Utility нужно качать свежую версию с сайта Asus, если перепрошить той, что с диска, не будет работать подсветка клавиатуры

    AI Recovery создает бэкап не текущего состояния винды, а предустановленного на заводе опять же с кучей программ и старыми драйверами, и восстанавливает скрытый раздел (если кто решил его удалить, я к примеру собираюсь). У меня нашлепало аж 5 двд-дисков (64-битная винда) и очень они мне нужны будут через 3 месяца, полгода или уже молчу через год. А прога то висит в автозагрузке. Ну и так далее можно проехаться по каждой...

    А вот насчет звука, если можешь, давай подробнее. Я заметил что саб-вуфер без creative не работает, но там несколько утилит, какие ставить?

    И может кто знает, есть ли программа, регулирующая контраст в 3-д приложениях (играх). Рабочий стол и видео настроил под себя через catalyst

    control center, в играх блин включается контраст и насыщенность цветов на полную, для меня слишком, сильно устают глаза. Буду очень рад любой инфе

    а так для большей части людей это большой плюс. Этот ноут с экраном FullHD 1920x1080 имеет контраст по тестам около 1\1000. А модель с экраном HD+

    1600x900 только 1\200.

  • Rick Senior Member
    офлайн
    Rick Senior Member

    911

    16 лет на сайте
    пользователь #109861

    Профиль
    Написать сообщение

    911
    # 9 декабря 2010 14:18
    underclass:

    Спасибо, что исправляешь, я только первый месяц владею этим счастьем, и конечно могу ошибаться. но я подсказываю таким же как и сам способ

    чистой установки винды для безглючной работы. А дальше каждый сам может ставить любые проги с диска и разбираться что нужно, что нет.

    Вот даю ссыль на краткие описания каждой http://forum.notebookreview.com/asus-gaming-notebook-forum/468027 ... stall.html (на английском)

    и поправлю тебя - BIOS Flash Utility нужно качать свежую версию с сайта Asus, если перепрошить той, что с диска, не будет работать подсветка клавиатуры

    AI Recovery создает бэкап не текущего состояния винды, а предустановленного на заводе опять же с кучей программ и старыми драйверами, и восстанавливает скрытый раздел (если кто решил его удалить, я к примеру собираюсь). У меня нашлепало аж 5 двд-дисков (64-битная винда) и очень они мне нужны будут через 3 месяца, полгода или уже молчу через год. А прога то висит в автозагрузке. Ну и так далее можно проехаться по каждой...

    А вот насчет звука, если можешь, давай подробнее. Я заметил что саб-вуфер без creative не работает, но там несколько утилит, какие ставить?

    И может кто знает, есть ли программа, регулирующая контраст в 3-д приложениях (играх). Рабочий стол и видео настроил под себя через catalyst

    control center, в играх блин включается контраст и насыщенность цветов на полную, для меня слишком, сильно устают глаза. Буду очень рад любой инфе

    а так для большей части людей это большой плюс. Этот ноут с экраном FullHD 1920x1080 имеет контраст по тестам около 1\1000. А модель с экраном HD+

    1600x900 только 1\200.

    Еще добавлю, что обновить биос можно через ДОС утилиту в самом Biosе, это метод считается самым надежным и безопасным (особенно при downgrade) и биос-файл лучше обновлять с USB sticka, а не с жесткого диска компьютера.

    Creative скачай с офф. сайта, хотя там наверное тоже что и на диске (какую ставить скажу как буду дома):

    http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=8je5Ot4HBnKOdT81

    a после, обязательно установи обновление для более корректной работы на Win7:

    http://forum.notebookreview.com/asus-gaming-notebook-forum/519474 ... ost6913757

    и последний Realtek драйвер...

    Hарод хочет раскрутить Asus на upgrade to Creative Audigy HD MB Software & X-Fi modules, было бы круто:)! Хотя и так звук очень не плох, особенно в играх:)...

    Странно что у тебя настройки цвета и контрастности меняются на играх после настройки через CCC, вроде не должно. Попробуй асусовскую Splendid утилиту, отпишишь помогла ли? А видео как, держит настройки или тоже нет?

    PS: а проги из автозагрузки можно всегда отключить например через FastBoot или саму Win7, или используй утилиту TuneUp. Хотя для этого "зверя" все нипочем что 20 прог в автозагрузке сидят что 40. У меня Windows грузится примерно 18-20сек.

  • underclass Neophyte Poster
    офлайн
    underclass Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #333332

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 декабря 2010 19:14

    Creative с фиксом для Win 7 64 поставил, спасибо за совет, сейчас на новой ОС со свежими дровами realtek все работает. а насчет этого Creative Audigy HD MB Software & X-Fi modules было бы здорово, но я так понял, что это

    пользователи составили для Asus петицию, ну посмотрим как отреагируют.

    А вот Splendid utility у меня нормально не работает, ни на предустановленной винде, ни сейчас на чистой - не могу создать свой профиль - не появляются

    ползунки для настройки контраста, яркости, цветовой температуры (просто выскакивает голая панель). Можно выбрать только предустановки 5 штук

    Но для меня все они слишком контрастные и цветастыеj(':(') А так бы была отличная прога,

    то что нужно (можно для настройки выбрать любое свое изображение а не только их тюльпан)

    Сейчас поставил игру Just cause 2 с поддержкой Direct X 10, идет в родном разрешении 1920x1080 практически все настройки на максимум (только сглаживание 2х) без тормозов. Вобщем ноут зверь, и при этом достаточно тихий. (':rotate:')

  • Rick Senior Member
    офлайн
    Rick Senior Member

    911

    16 лет на сайте
    пользователь #109861

    Профиль
    Написать сообщение

    911
    # 11 декабря 2010 19:59
    underclass:

    Creative с фиксом для Win 7 64 поставил, спасибо за совет, сейчас на новой ОС со свежими дровами realtek все работает. а насчет этого Creative Audigy HD MB Software & X-Fi modules было бы здорово, но я так понял, что это

    пользователи составили для Asus петицию, ну посмотрим как отреагируют.

    А вот Splendid utility у меня нормально не работает, ни на предустановленной винде, ни сейчас на чистой - не могу создать свой профиль - не появляются

    ползунки для настройки контраста, яркости, цветовой температуры (просто выскакивает голая панель). Можно выбрать только предустановки 5 штук

    Но для меня все они слишком контрастные и цветастыеj(':(') А так бы была отличная прога,

    то что нужно (можно для настройки выбрать любое свое изображение а не только их тюльпан)

    Сейчас поставил игру Just cause 2 с поддержкой Direct X 10, идет в родном разрешении 1920x1080 практически все настройки на максимум (только сглаживание 2х) без тормозов. Вобщем ноут зверь, и при этом достаточно тихий. (':rotate:')

    Народ как то умудряется создавать определенные профайлы для цвета и яркости используя либо спец проги либо через Win7: Desktop & Displays/Right-Click the LCD display/Configure/Color

    Короче подробнее здесь:

    http://forum.notebookreview.com/asus-gaming-notebook-forum/538124 ... 3puw1.html

  • Katam Neophyte Poster
    офлайн
    Katam Neophyte Poster

    27

    15 лет на сайте
    пользователь #161523

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 16 февраля 2011 15:00

    господа владельцы сего девайса, таки у него разрешение 1920x1080 или 1600х900 как написано в каталоге?

    думаю на него переползти со своего qosmio X305-Q705

  • rusoboy Neophyte Poster
    офлайн
    rusoboy Neophyte Poster

    19

    14 лет на сайте
    пользователь #266496

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 февраля 2011 18:48

    уменя asus g73jh ID:1А

    полный номер его: G73JH-TZ091V c разрешением 1920x1080,

    также есть модели и с меньшим разрешением 1600х900 и стоит подешевле

  • vanya1993 Senior Member
    офлайн
    vanya1993 Senior Member

    974

    13 лет на сайте
    пользователь #366711

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 20 февраля 2011 12:43

    1920x1080 это Full HD

    3D Artist / Santa Cruz Chameleon
  • Katam Neophyte Poster
    офлайн
    Katam Neophyte Poster

    27

    15 лет на сайте
    пользователь #161523

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 21 февраля 2011 14:58

    все, добыл в топовой конфигурации (i7, 1920х1080, 8Г, 1Т 7200, BD-ROM, wifi N)

    пару дней ковыряюсь - не могу нарадовацо: тихий и шустрый, даже не знаю чем его загрузить чтобы тормозить начал :)

    снес recovery раздел (20Г на дороге не валяются), поставил чистую home premium 64х eng, без проблем активировал (позвонил по указанному номеру в маааскву, там робот продиктовал циферки), прошил биос до новой версии, поставил последние драйверы - проблем не было.

  • MadMaxHax Neophyte Poster
    офлайн
    MadMaxHax Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #257771

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 марта 2011 00:25

    Приобрел в максимальной комплектации по железу. Радует. Нет родного рюкзака - посоветуйте где найти....