Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Материнские платы

ASUS Prime X470-PRO

Ответить
  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 20 декабря 2019 21:37 Редактировалось artxays, 1 раз.
    DarkArt:

    artxays, ну вот, позитивные изменения есть. Просто жаль, что разработчики agesa и конкретно разработчики прошивки AMI, не выкладывают полный список изменений в коде.

    для зен и зен+ ничего не делалось это побочка.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    КосмАС:

    Пипец засада, смотрю себе фильм, посмотрел думаю зайду в мониторы графики а там жопа все кулеры стали О_о

    у асуса проблемы с датчиком каким то, вроде wmi, мониторь только последним hwinfo, с остальными прогами могут случатся остановки вращения или наоборот все на макс

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    768

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 20 декабря 2019 22:59
    КосмАС:

    Пипец засада, смотрю себе фильм, посмотрел думаю зайду в мониторы графики а там жопа все кулеры стали О_о

    Попробуйте перенастроить кулеры в bios. У меня такого никогда не было.

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 21 декабря 2019 12:28

    artxays, не они просто тупо встали и это я уже не в первый раз... DarkArt, И в биосе и в проге не раз перенастраивал... Написал в асус что скажут... Поврубал алерты на остановку кулеров и перегрев в hwinfo, 1 кулер был на 2 источника может за этого. У когонить регулировка оборотов от видеокарты работает?

    ...Там - это вам не тут!
  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 21 декабря 2019 12:33
    КосмАС:

    artxays, не они просто тупо встали и это я уже не в первый раз..

    я про это и писал

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    768

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 21 декабря 2019 13:38

    КосмАС, читал про проблему с вентиляторами на западных форумах, там пишут что виноват софт мониторинга вентиляторов.

  • radiantes Member
    офлайн
    radiantes Member

    355

    13 лет на сайте
    пользователь #280363

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 21 декабря 2019 22:57
    DarkArt:

    КосмАС, читал про проблему с вентиляторами на западных форумах, там пишут что виноват софт мониторинга вентиляторов.

    Читал про проблемму с инопланетянами на западном форуме, пишут что надоели. :trollface:

    Чем только не мониторил карлсонов, никогда таких багов небыло.
    Регулировка оборотов от видеокарты рабоает у меня на ASUS ROG Strix GeForce GTX 1660 Ti Advanced.

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 22 декабря 2019 00:46

    radiantes, это баг именно на асусе

  • radiantes Member
    офлайн
    radiantes Member

    355

    13 лет на сайте
    пользователь #280363

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 22 декабря 2019 01:15 Редактировалось radiantes, 1 раз.
    artxays:

    radiantes, это баг именно на асусе

    ОК. Напишу так:
    Чем только не мониторил карлсонов на ASUS Prime X470-PRO, никогда таких багов небыло.
    КосмАС Регулировка оборотов от видеокарты рабоает у меня на ASUS ROG Strix GeForce GTX 1660 Ti Advanced.

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    768

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 22 декабря 2019 15:53 Редактировалось DarkArt, 1 раз.

    Там новые драйвера под чипсет вышли - версия 19.30.28. Если вдруг кто пропустил, обновляйтесь.

    radiantes:

    Чем только не мониторил карлсонов на ASUS Prime X470-PRO, никогда таких багов небыло.

    Возможно проблема проявляется в каких-то особых конфигурациях, может какой-то ещё софт на это влияет, либо версия драйвера + софт + какие-то особые вентиляторы и настройки их скоростей. Как я и говорил уже, у меня тоже такой проблемы не было.

  • radiantes Member
    офлайн
    radiantes Member

    355

    13 лет на сайте
    пользователь #280363

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 22 декабря 2019 17:03 Редактировалось radiantes, 2 раз(а).
    DarkArt:

    Возможно проблема проявляется в каких-то особых конфигурациях, может какой-то ещё софт на это влияет, либо версия драйвера + софт + какие-то особые вентиляторы и настройки их скоростей. Как я и говорил уже, у меня тоже такой проблемы не было.

    Ну как бэ поддержка для такого случая верно сказало- все в дефолты и на чистой винде с дефолтным бивисом, выкинув всякие термисторы....

    Добавлено спустя 45 минут 48 секунд

    DarkArt:

    Там новые драйвера под чипсет вышли - версия 19.30.28. Если вдруг кто пропустил, обновляйтесь.

    Странно. Последние с офсайта от 25/11/2019.https://www.amd.com/ru/support/chipsets/amd-socket-am4/x470
    Это столько времени Asus их допиливал?

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    768

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 22 декабря 2019 21:06
    radiantes:

    выкинув всякие термисторы....

    Термистор это официальная фича о ней даже в инструкции сказано и она обязана работать, сам термистор настолько примитивно устроен, что никак не может влиять на это. Проще говоря это просто сопротивление в цепи. Тем более у меня он тоже подключен и никаких остановок вентиляторов нет. Не в нём дело. А на счет дефолта согласен, конечно стабильность гарантируется только в дефолте это любой производитель скажет.

    radiantes:

    Странно. Последние с офсайта от 25/11/2019.https://www.amd.com/ru/support/chipsets/amd-socket-am4/x470
    Это столько времени Asus их допиливал?

    Дрова на материнку лучше ставить от вендора, а не от производителя чипсета. Ничего удивительного не вижу что месяц они шлифовали дрова под свою продукцию, ведь нужно ещё и бета тест провести и это нормально.

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 23 декабря 2019 17:33
    В данный момент времени идет работа над очередной версией BIOS, так что скорос сотсоится релиз, но пока мы не можем озвучить перечень исправлений/нововведений.
    ...Там - это вам не тут!
  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    768

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 23 декабря 2019 22:01

    КосмАС, и это хорошо. Будем ждать, так что я думаю пропущу последнюю версию и буду ждать уже следующую.

  • volumeexpress Member
    офлайн
    volumeexpress Member

    319

    12 лет на сайте
    пользователь #457390

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 24 декабря 2019 10:59

    Обновился на прошивку 5406 (процессор 3700х) - вроде как все стабильно, критических изменений не заметил. Буст проца до 4.400 так и не увидел, что с новым биосом, что со старым.
    Буст стал чуть чуть выше по частотам (в районе 50-75 Мгц)

    the best or nothing! AMD R7 5700x / ASUS prime x470 / Asrock PG 6800xt / 32 gb 3200 cl16 / TT th360
  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 24 декабря 2019 12:12

    volumeexpress, у меня 3600 и тоже "на минималках" работает, у многих куда выше результаты, при том что проц до 70 градусов (по диоду) даже в стрестестах не всегда нагревается.

    Тут много в чем может быть причина. Обратите внимание, что максимальный разгон для процессоров AMD Ryzen(режим Turbo) — это максимальная тактовая частота, достигаемая одним ядром процессора, работающего в режиме пиковой однопоточной нагрузки. При этом уровень разгона зависит от нескольких факторов, включая следующие, но не ограничиваясь ими: термическая паста, охлаждение системы, конструкция материнской платы и BIOS, новейший драйвер чипсета AMD, а также последние обновления ОС.
    Подробнее тут:
    https://www.amd.com/ru/support/kb/faq/cpu-pb2
    Также и в блоке питания может быть причина, и вообще в любом другом компоненте в системе.
    Со стороны самой платы(BIOS) ограничений нет и у нас есть свидетельства того, что на PRIME X470-PRO достигаются сравнимые с указанными Вами результаты для других пользователей, так что тут, очевидно, особенности конкретной конифгурации системы/ПО.

    Но у меня ревизия проца от 20 недели проца, на то и грешу... хотя и бп старый но нормальный, да и питание все равно от мамки и в разгоне тянет без проблем.

    ...Там - это вам не тут!
  • Gromiys Neophyte Poster
    офлайн
    Gromiys Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2877076

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 24 декабря 2019 14:31
    КосмАС:

    Пипец засада, смотрю себе фильм, посмотрел думаю зайду в мониторы графики а там жопа все кулеры стали О_о

    лучше снесите это фирменное ПО all suite 3, я намучился с ним, оно конфликтует с прогами мониторинга, у меня никак не уживалась с аидой, черный экран и бдосила винду, еще один из корпусных кулеров разгоняла на полную довольно часто и не сбрасывала обороты, только ребут спасал

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 26 декабря 2019 12:41 Редактировалось КосмАС, 1 раз.

    Как то у асуса драйвера на чипсет последние оказываются предпоследними.

    Внизу амд (райзен план обрезало там 5й)

    ...Там - это вам не тут!
  • Namesmccree Member
    офлайн
    Namesmccree Member

    135

    6 лет на сайте
    пользователь #2432048

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 16 января 2020 14:37

    Кто-нибудь знает где искать версию с поддержкой Zen 2 из коробки?

    radiantes, если я правильно понял, у вас такая была? Поделитесь информацией :shuffle:

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 16 января 2020 22:53
    Namesmccree:

    Кто-нибудь знает где искать версию с поддержкой Zen 2 из коробки?

    radiantes, если я правильно понял, у вас такая была? Поделитесь информацией :shuffle:

    так уже везде такие, только если пол года валялась на полке но должны были все перепрошить.

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 17 января 2020 10:02

    Namesmccree, за 10 рублей обычно без проблем перепрошивают продавцы, просто уточняйте, но лучше уточняйте сперва есть ли "3000 рейди" на коробке, если нет то спрашивайте перепрошитую.

    ...Там - это вам не тут!