Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Материнские платы

ASUS Prime X470-PRO

Ответить
  • Фролоff_007 Junior Member
    офлайн
    Фролоff_007 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1468597

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 14 июля 2019 16:44
    ipto:

    Скажите, под сколько ядер нужно и сколько макс планируете в будущем при апгрейде, будет ли разгон? Это позволит быть более детальным в советах.

    Сейчас планирую ставить 2700 без Х, а в дальнейшем сменить его на 3700Х. Но это планы. Может сразу буду брать 3700Х. Всё зависит от цены. Конечно хотелось бы иметь запас для разгона, но я, возможно, и не буду этого делать. Вдруг мне хватит. Честно говоря - я даже не представляю что это за звери такие, эти Райзены. Может он меня устроит и без разгона, после моего FX.

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 14 июля 2019 17:03 Редактировалось ipto, 4 раз(а).

    Фролоff_007, дополнил свой предыдущий комент, останутся конкретные вопросы, обращайтесь :) Не большой знаток, но что смогу, подскажу.

    ЗЕН2, то есть свежая серия 3000, в отличии от предыдущих 1000 и 2000 серий, автоматом выжимает из проца практически все. Иными словами, ручной разгон в большинстве случаев им просто не требуется, а иногда будет даже вреден.

  • Фролоff_007 Junior Member
    офлайн
    Фролоff_007 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1468597

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 14 июля 2019 17:19
    ipto:

    дополнил свой предыдущий комент, останутся конкретные вопросы, обращайтесь

    Спасибо! Взял на заметку. И чего это я Таф от Асуса сразу не приметил? Видимо дурацкая привычка смотреть в топовые чипсеты... Мой косяк.
    А вот насчёт MSI X470 Gaming Pro Carbon я тоже думал. Но где-то, на забугорных ресурсах, я видел новость, что MSI не будет выпускать биосы на платы с 370-м и 470-м чипсетами для поддержки Зен2. Может не так прочитал чего. И тогда покупать её не имеет смысла.

    ipto:

    ЗЕН2, то есть свежая серия 3000, в отличии от предыдущих 1000 и 2000 серий, автоматом выжимает из проца практически все. Иными словами, ручной разгон в большинстве случаев им просто не требуется, а иногда будет даже вреден.

    Вот оно как. Теперь хотя бы буду знать. А как насчёт разгона оперативы? Там всё как и раньше - можно и нужно, или же лучше купить оперу с частотами побольше из коробки и забыть как страшный сон весь этот разгон?

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 14 июля 2019 17:38 Редактировалось ipto, 20 раз(а).
    Фролоff_007:

    А как насчёт разгона оперативы? Там всё как и раньше - можно и нужно, или же лучше купить оперу с частотами побольше из коробки и забыть как страшный сон весь этот разгон?

    ЗЕН2 способен держать частоту памяти уже на 4000+ МГц, а их контроллер памяти уже стандартно поддерживает частоту 3200 МГц. Однако, в виду, появления половинного делителя шины Infinity Fabric, выше 3700 МГц частота памяти уже по сути "кукурузная", то есть без соответствующей прибавки в производительности. В целом, как и прежде, желательно иметь память с частотой 3200 МГц, что, опять же, теперь достигается заметно проще. Достаточно взять модули, собранные на современных чипах, к примеру любые из этих на 19nm Micron E-die. 3200 МГц будет точно, а зачастую без бубна они заведутся и на 3400, и это все с нормальными, низкими таймингами. Далее, при желании и умении, разгонятся и выше.

    Фролоff_007:

    А вот насчёт MSI X470 Gaming Pro Carbon я тоже думал. Но где-то, на забугорных ресурсах, я видел новость, что MSI не будет выпускать биосы на платы с 370-м и 470-м чипсетами для поддержки Зен2. Может не так прочитал чего. И тогда покупать её не имеет смысла.

    Речь, видимо, о размере чипа BIOS, который у всех MSI 400 серии составляет стандартные 128Мб. В будущем, как заявляется, такого объема может оказаться недостаточным в том плане, что в BIOS просто не поместятся все, как старые, так и будущие процы AM4. Это проблема, как я ее вижу, выглядит несколько надуманно. То есть, при желании вендора, все можно уместить и в таком объем чипа. На крайний случай, опять же, при желании вендора, можно выпускать две раздельные версии прошивки - для актуальных и старых линеек процев. Но по-моему можно обойтись и без оного. В любом случае, ЗЕН2 доски MSI X470 будут поддерживать точно. Как точно будут обстоять дела с ЗЕН3 - не знаю, на счет X370 - тоже.

    Если же вы полностью хотите предотвратить себя от подобных прихотей вендора, следует брать доску с чипом BIOS объема 256Мб. Их не мало, в том числе и на X470. Например, судя по данной всеобъемлющей таблице, это плата, в теме которой мы общаемся, многие доски Асрок и др.

    По 570 упомяну кратно - два лучших питальника за свою цену (рекомендованная - $200) у Gigabyte X570 Elite и Asus X570 Plus. У нас же, как все понимают, к ценнику на старте придется добавлять еще, как минимум, $50, а скорее и больше. А это уже цена нынешних X470 топов.

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 14 июля 2019 18:03
    ipto:

    будущем, как заявляется, такого объема может оказаться недостаточным в том плане, что в BIOS просто не поместятся все, как старые, так и будущие процы AM4.

    Скорее всего могут просто вырезать поддержку ryzen 1000 серии для освобождения места. Я тоже считаю, что можно выпускать разные версии биосов, с разными списками поддерживаемых поколений цп и нет проблем.

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 14 июля 2019 18:04 Редактировалось ipto, 1 раз.
    DarkArt:

    Скорее всего могут просто вырезать поддержку ryzen 1000 серии для освобождения места.

    Тоже думаю, так и будет, так это выглядит самым простым вариантом. Хотя лучше бы они конечно вырезали всякие картинки и иные безделушки.

  • Фролоff_007 Junior Member
    офлайн
    Фролоff_007 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1468597

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 14 июля 2019 18:28
    ipto:

    к примеру любые из этих на 19nm Micron E-die.

    Я такие как раз и заказал. На 3000. Я думаю 3400 они возьмут без переплат. Просто такие же, только на 3200 мне сегодня предложили на 100 рублей дороже. Естественно я отказался. Нет смысла платить за то, что легко можно взять самому.

    ipto:

    Если же вы полностью хотите предотвратить себя от подобных прихотей вендора, следует брать доску с чипом BIOS объема 256Мб. Их не мало, в том числе и на X470. Например, судя по данной всеобъемлющей таблице, это плата, в теме которой мы общаемся, многие доски Асрок и др.

    Полезная информация. Спасибо!

    ipto:

    По 570 упомяну кратно - два лучших питальника за свою цену (рекомендованная - $200) у Gigabyte X570 Elite и Asus X570 Plus. У нас же, как все понимают, к ценнику на старте придется добавлять еще, как минимум, $50, а скорее и больше. А это уже цена нынешних X470 топов

    Да, на старте продаж будет творится чёрти что. Хотя, как я понимаю, это нормальная практика.

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 14 июля 2019 18:29 Редактировалось ipto, 1 раз.
    Фролоff_007:

    Хотя, как я понимаю, это нормальная практика.

    Для нас, да. Только я бы сказал - не нормальная, а привычная :)

  • Фролоff_007 Junior Member
    офлайн
    Фролоff_007 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1468597

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 14 июля 2019 19:21

    ipto, это да. Любят у нас урвать. Но мы это с честью переживём.
    Спасибо вам огромное за советы! Стал понимать что к чему.

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 14 июля 2019 19:46 Редактировалось ipto, 5 раз(а).

    Фролоff_007, еще по кулеру. Если будете брать ЦП 3000 серии и отдельный кулер, не советовал бы брать оный с прямым контактом. Таких нынче много в среднем сегменте. Архитектура ЗЕН2 чиплетная, охлаждать такое прямым контактом будет, по предварительным прикидкам, не самое эффективное решение. Хотя это и пока лишь предположение, никак не подкрепленное эмпирически, я бы все же добавил 20 руб до норм кулера.

    В итоге, в настоящее время брал бы себе новичка в лице Земляного волка https://catalog.onliner.by/fan/aardwolf/apf10xpfm120 или же проверенный временем, но вдвое более дорогой Мачо https://catalog.onliner.by/fan/thermalright/machorevb

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 14 июля 2019 20:23
    ipto:

    прямым контактом будет, по предварительным прикидкам, не самое эффективное решение.

    Прямой контакт на мой взгляд плохая идея для видеокарты, где кристалл чипа напрямую контактирует с трубками.
    Но у процессора уже есть теплораспределительная крышка из толстой меди, уже она распределяет тепло по площади, так что в случае с процессорами, губительного эффекта из-за прямого контакта точно не будет, в отличии от видюх. А будет просто некоторое снижение эффективности. Хотя я лично выбор сделал в сторону мачо, хороший кулер, большая площадь рассеивания и вентиляторы супер тихие и долговечные.

  • Фролоff_007 Junior Member
    офлайн
    Фролоff_007 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1468597

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 14 июля 2019 20:29

    ipto, спасибо!
    Мачо хорош. Не смотря на цену. Тихий, гад. Нравится.

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 14 июля 2019 20:33 Редактировалось ipto, 2 раз(а).

    DarkArt, это понятно, к тому же прямой контакт бывает с разным расстоянием между трубок на подошве. Речь шла об идеальном варианте)

  • Фролоff_007 Junior Member
    офлайн
    Фролоff_007 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1468597

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 14 июля 2019 20:34

    Гм, мне тут в голову пришла дурная идея... У меня есть отличный кулер под АМ3. Так вот я и подумал - а не зацепить ли мне вот эту мать? Охлад поставлю старый, да и мать вроде отличная. Помимо всего поддержка Райзен 3000 будет. По крайней мере пишут так. Или не вариант?

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 14 июля 2019 20:58 Редактировалось ipto, 15 раз(а).

    Фролоff_007, кстати, да. У нескольких досок АМ4 есть поддержка кулеров от АМ3, которые не на стандартных защелках, а на нормальном креплении. Сделано это за счет дублирующихся, расширенных отверстий на самой плате.

    Что касается именно CH6 - не самый нынче оптимальный в данной ценовой категории на мой взгляд вариант. Как плюс отмечу, что несмотря на официальное отсутствие поддержки у 300 серии досок всех фич по максимальному аторазгону процессоров 2000+ серии, именно на CH6 такая поддержка была в итоге посредством BIOS внедрена. Речь о технологиях PBO и XFR2.

    Для сравнения, такой же по сути VRM (4 vCore фазы с даблерами и дискретными мосфетами) имеет ряд самых начальных X570 досок ASRock с рекомендованной ценой в $170-200. Это к тому, что самое дно X570 по строению и цене у нас будет сравнимо с топами X370.

    Из X370 ASUS (я так понял, вы запали именно на ASUS) более оптимальным, прежде всего в плане цены за питальник, вариантом мне лично видится X370 STRIX. Для 8 ядер в стоке хватит, но подходят ли кулеры AM3 - не знаю, может быть...

  • Фролоff_007 Junior Member
    офлайн
    Фролоff_007 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1468597

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 14 июля 2019 21:39
    ipto:

    Для сравнения, такой же по сути VRM (4 vCore фазы с даблерами и дискретными мосфетами) имеет ряд самых начальных X570 досок ASRock с рекомендованной ценой в $170-200. Это к тому, что самое дно X570 по строению и цене у нас будет сравнимо с топами X370.

    Понятно. Я видимо считать фазы не умею... Я без шуток. А у остальных, названных вами плат, вроде нет этих отверстий.

    ipto:

    я так понял, вы запали именно на ASUS

    Да не то что бы... Просто была у меня Гига на Фуфыксе... Что я могу сказать - если сказать, что я после этой матери ненавижу эту контору, то это значит ничего не сказать. Тем более под Райзены они выпустили один хлам со свистоперделками. Судя по обзорам и тестам. MSI я боюсь брать. На тех же Фуфыксах они круто налажали. Хотя говорят, вроде, на Райзен ничего платы у них.

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 14 июля 2019 21:42 Редактировалось ipto, 17 раз(а).
    Фролоff_007:

    Понятно. Я видимо считать фазы не умею... Я без шуток. А у остальных, названных вами плат, вроде нет этих отверстий.

    Вот эта табличка менее громоздкая, удобнее считать) В ней приведены данные только о непосредственно VRM vCore, то есть самое главное, без фаз vSoC и иных доп данных https://docs.google.com/spreadsheets/d/1d9_E3h8bLp-TXr-0zTJFqqVxd ... w?sle=true Все уже посчитано до нас...

    Ясно видим, что у CH6 4 настоящих фазы, которые через даблеры (удвоители), как бы превращаются в 8 менее настоящих фаз (при этом также всегда удваивается и количество основных элементов VRM - мосфеты и дроссели). Маркетологи и просто некоторые юзеры, впрочем, с этим не согласны, почти всегда указывая в рекламных брошюрах в таком случае именно 8 фаз. Формально они, пожалуй, будут правы. В общем, смотря как на это смотреть. Но все таки 8 настоящих фаз без даблеров, при прочих равных, будут лучше.

    Еще часто бывает иной случай, когда фазы усиливаются не посредством даблеров, а просто за счет удвоенного или утроенного количества основных элементов VRM. Яркий пример приводился выше - Asus X570 Plus, где лишь 4 фазы, но все их элементы утроены.

    Не стоит также забывать, что качество всего VRM во многом зависит от качества его основных элементов, а не только от их количества.

    В общем, как только вендоры не извращаются, что бы нас, потребителей, запутать :)

  • Фролоff_007 Junior Member
    офлайн
    Фролоff_007 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1468597

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 14 июля 2019 21:53
    ipto:

    Ясно видим, что у CH6 4 настоящих фазы, которые через даблеры (удвоители), как бы превращаются в 8 менее настоящих фаз. Маркетологи и просто некоторые юзеры, впрочем, с этим не согласны, почти всегда указывая в рекламных брошюрах в таком случае именно 8 фаз.

    Да, по табличке понятно всё. Спасибо.
    Кстати, насчёт MSI X470 Gaming Pro Carbon и MSI X470 Gaming Pro Carbon AC. Я вот не могу понять у какой из них 5 фаз, а у какой 4. В табличке АС взято в квадратные скобки и стоит 5 фаз питания, а далее идёт MSI X470 Gaming Pro Carbon AC и у неё уже 4 фазы. Я видел ещё несколько всяческих таблиц и там всё было с точностью до наоборот. Как понять сие? Уж извините за моё любопытство. Я уж наверное достал со своими нубскими вопросами. И ещё - многие техноблогеры, типа gayOne, топят за то, что у обычной MSI X470 Gaming Pro Carbon именно 5+2 фазы питания.

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 14 июля 2019 22:01 Редактировалось ipto, 10 раз(а).

    Фролоff_007, 5 фаз без даблеров, с удвоенным количеством мосфетов и дросселей (это в меньшей табличке видно недостаточно явно).

    Мосфеты не дискретные, но их много и они тоже хороши. Если интересен детальный разбор ее VRM от одного известно парня, дерзайте :)

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 14 июля 2019 22:05 Редактировалось DarkArt, 1 раз.

    Фролоff_007, вот вам ещё таблица тут
    Отлично можно увидеть сколько где каких фаз, и даже какие именно мосфеты у каждой из материнок.