• 2498818 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2498818 Neophyte Poster Автор темы

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2498818

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 июня 2018 10:44

    Неисполнение решения суда бывшей супругой

    Как можно привлечь к ответственности бывшую супруга, ныне должницу к ответственности
    Бывшая супруга, ныне должница по исполнительному листу не сообщает об изменении своего адреса места жительства. Как её можно привлечь к ответственности.
    От совместного брака с бывшей супругой имеется несовершеннолетний ребенок. Супруги в разводе. Проживали раздельно в Беларуси. Все белорусы. Имеются решения белорусских судов, которыми:
    1. установлен график общения отца с ребенком
    2. определено место жительства ребенка с матерью.

    Решение исполнялось через белорусский отдел принудительного исполнения (ОПИ).

    Бывшая супруга с целью неисполнения решения суда, не ставя взыскателя-отца и органы ОПИ в известность перепрописалась из областного центра в белорусскую деревню и уехала с ребенком в РФ. Была объявлена по линии ОПИ в розыск. По результатам розыска обнаружена в РФ (Краснодарский край)

    В Российской Федерации бывшая супруга продолжает создавать препятствия в общении отца с ребенком, часто (раз в 3-4 месяца) меняет адреса проживания в РФ, не сообщая взыскателю (отцу ребенка) о своих перемещениях.

    Исполнительный лист возвращен ОПИ взыскателю в связи с переездом должника в РФ. Хотя бывшая супруга и ребенок зарегистрированы в Беларуси (в деревне).

    Можно ли как-то повлиять не ситуацию, куда обратиться, чтобы привлечь бывшую супругу-должницу к ответственности за то, что она не сообщает взыскателю отцу о своем месте пребывания (жительства) и продолжает создавать препятствия в общении отца с ребенком.
    Уточняющие вопросы и ответ жду на адрес treugolnik4@mail.ru

    Спасибо!