• Dependable_IT MemberАвтор темы
    офлайн
    Dependable_IT Member Автор темы

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2231846

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 28 апреля 2018 09:17 Редактировалось Dependable_IT, 1 раз.

    расскажет про ваш опыт

  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 6 декабря 2018 20:25

    Привет соотечественники! Тот же вопрос...

    Откладывать больше нельзя - хочу застраховать дом. Он у меня расположен в Минской области, постоянно я в нем не проживаю. Застраховаться я хочу в основном от следующих угроз:

    1. Пожар (в том числе от удара молнии)
    2. Взлом
    3. Затопление (Стараюсь отключать насос, когда уезжаю, но иногда забываю. Прорыв водопроводной трубы, таким образом, может нанести серьезный урон.)
    4. Повреждения от ураганного ветра
    5. Размораживание системы отопления в случае аварийного отключения котла

    Собрав предварительные сведения, я понял, что почти все эти случаи покрываются страховками на дом (насчет размораживания только не уверен). На случай взлома хорошо еще иметь страховку имущества.
    Но вот что меня беспокоит... Представляю себе как трудно вытрясти из белорусской страх. компании компенсацию, если что-то действительно случится... Ну, допустим, взлом - тут все понятно. Милиция составит протокол, и т.д. Ну а если пожар? Стархователи не выплатят ничего, если признают, что возгорание случилось вследствие несоблюдения правил противопожарной безопасности. А это почти всегда так и бывает. Даже, если допустим, МЧС придет к выводу, что возгорание произошло из-за перегрева электропроводки - наверняка придется тогда доказывать, что у тебя все было смонтировано "по правилам". А правил этих так много, что даже Энергонадзор в них путается... Эти вопросы очень интересные, потому что получается, что к большим материальным потерям приводят именно пожары. На остальные случаи можно купить недорогую страховку c возмещением ущерба максиму тыс. на 20-30, и будет достаточно.
    В общем, интересно было бы услышать ваше мнение. Особенно тех, кто сам с этими вопросами разбирался или имел опыт возмещения урона.
    Также интересно мнение о различных страх. компаниях на рынке: Белгосстрах, Промтрансинвест, еще кто-то?

  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 12 декабря 2018 11:28

    Неужели никто не страхует недвижимость?