Ответить
  • MaDaAl Member
    офлайн
    MaDaAl Member

    132

    8 лет на сайте
    пользователь #1643717

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 11 сентября 2023 13:51

    Всем привет! опыта в подобных ситуациях не было, но недавно за 10 лет стажа произошло дтп (поцапарала машину зеркалом и не заметила этого как ехала так и поехала далее), по камерам меня нашли, две статьи в плечи за дтп и скрытие с места дтп.
    вопрос по автогражданке, она у меня была и как я поняла я ничего не платить буду, страховка выплатит за меня пострадавшему, но то что я с крылась с места дтп, не будет ли это поводом чтобы высчитать с меня ? (в россии это одно из уловий когда стразовка не покрывает) и вот инетерсно у нас так же или нет

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 11 сентября 2023 13:57 Редактировалось KunstDerNacht, 1 раз.
    MaDaAl:

    Всем привет! опыта в подобных ситуациях не было, но недавно за 10 лет стажа произошло дтп (поцапарала машину зеркалом и не заметила этого как ехала так и поехала далее), по камерам меня нашли, две статьи в плечи за дтп и скрытие с места дтп.
    вопрос по автогражданке, она у меня была и как я поняла я ничего не платить буду, страховка выплатит за меня пострадавшему, но то что я с крылась с места дтп, не будет ли это поводом чтобы высчитать с меня ? (в россии это одно из уловий когда стразовка не покрывает) и вот инетерсно у нас так же или нет

    Все расходы, которые понесет страховая, Вы должны будете компенсировать (либо добровольно, либо в судебном порядке). Именно из-за скрытия с места ДТП.

  • MaDaAl Member
    офлайн
    MaDaAl Member

    132

    8 лет на сайте
    пользователь #1643717

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 11 сентября 2023 14:07
    KunstDerNacht:

    MaDaAl:

    Всем привет! опыта в подобных ситуациях не было, но недавно за 10 лет стажа произошло дтп (поцапарала машину зеркалом и не заметила этого как ехала так и поехала далее), по камерам меня нашли, две статьи в плечи за дтп и скрытие с места дтп.
    вопрос по автогражданке, она у меня была и как я поняла я ничего не платить буду, страховка выплатит за меня пострадавшему, но то что я с крылась с места дтп, не будет ли это поводом чтобы высчитать с меня ? (в россии это одно из уловий когда стразовка не покрывает) и вот инетерсно у нас так же или нет

    Все расходы, которые понесет страховая, Вы должны будете компенсировать (либо добровольно, либо в судебном порядке). Именно из-за скрытия с места ДТП.

    Спасибо!

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 12 сентября 2023 17:08
    MaDaAl:

    Всем привет! опыта в подобных ситуациях не было, но недавно за 10 лет стажа произошло дтп (поцапарала машину зеркалом и не заметила этого как ехала так и поехала далее), по камерам меня нашли, две статьи в плечи за дтп и скрытие с места дтп.
    вопрос по автогражданке, она у меня была и как я поняла я ничего не платить буду, страховка выплатит за меня пострадавшему, но то что я с крылась с места дтп, не будет ли это поводом чтобы высчитать с меня ? (в россии это одно из уловий когда стразовка не покрывает) и вот инетерсно у нас так же или нет

    Вам проще попробовать поговорить с потерпевшим, возместить ему самой ущерб, что бы он отозвал заявление из страховой.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Denver777 Senior Member
    офлайн
    Denver777 Senior Member

    1330

    13 лет на сайте
    пользователь #327671

    Профиль
    Написать сообщение

    1330
    # 25 сентября 2023 19:56

    Всем доброго вечера! Получил недавно выплату после доп осмотра . Подскажите , откуда берутся такие цены в калькуляции . Просто если плясать от того , что стояло -все оригинал , то сейчас посмотрел разница на то , что там понаписали в 2-3 раза меньше. Капот пример -3280 р оригинал и в калькуляции 1001 р и так все 15 позиций . Считают от стоимости оригинала ?

    Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.
  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 26 сентября 2023 09:27
    Denver777:

    Всем доброго вечера! Получил недавно выплату после доп осмотра . Подскажите , откуда берутся такие цены в калькуляции . Просто если плясать от того , что стояло -все оригинал , то сейчас посмотрел разница на то , что там понаписали в 2-3 раза меньше. Капот пример -3280 р оригинал и в калькуляции 1001 р и так все 15 позиций . Считают от стоимости оригинала ?

    1001 рубль вышел с износом либо без?

  • swfan Member
    офлайн
    swfan Member

    124

    21 год на сайте
    пользователь #6654

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 27 сентября 2023 08:40

    Ребята, скажу по своему опыту. В меня въехали, про калькуляции рассказывать не буду, машина 2003 года. Итог, я не стал заниматься вопросом ремонта и поиском запчастей самостоятельно, а обратился в фирму, которая имеет опыт работы со страховыми. Как итог, все было исправлено, покрашено. Деньги основной выплаты компенсации + доплата согласно акта затрат на ремонт. В принципе своих денег я и не платил.
    Решать где ремонтироваться конечно Вам, но даже в наших условиях вполне себе можно вписаться в выплаты.

    WBR, Sergey [img]http://waze.su/wp-content/uploads/b/waze_su-s2a.gif[/img]
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 27 сентября 2023 10:24
    swfan:

    Ребята, скажу по своему опыту. В меня въехали, про калькуляции рассказывать не буду, машина 2003 года. Итог, я не стал заниматься вопросом ремонта и поиском запчастей самостоятельно, а обратился в фирму, которая имеет опыт работы со страховыми. Как итог, все было исправлено, покрашено. Деньги основной выплаты компенсации + доплата согласно акта затрат на ремонт. В принципе своих денег я и не платил.
    Решать где ремонтироваться конечно Вам, но даже в наших условиях вполне себе можно вписаться в выплаты.

    если у вас не было деталей под замену много дорогостоящих, а восстановительный ремонт состоял в основном из ремонта и окраски - то по другому и быть не могло, все что по факту потратили все страховая и возмещает

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Denver777 Senior Member
    офлайн
    Denver777 Senior Member

    1330

    13 лет на сайте
    пользователь #327671

    Профиль
    Написать сообщение

    1330
    # 27 сентября 2023 15:53 Редактировалось Denver777, 1 раз.
    KunstDerNacht:

    Denver777:

    Всем доброго вечера! Получил недавно выплату после доп осмотра . Подскажите , откуда берутся такие цены в калькуляции . Просто если плясать от того , что стояло -все оригинал , то сейчас посмотрел разница на то , что там понаписали в 2-3 раза меньше. Капот пример -3280 р оригинал и в калькуляции 1001 р и так все 15 позиций . Считают от стоимости оригинала ?

    1001 рубль вышел с износом либо без?

    1001 р это то с чего еще износ будут вычитать

    Добавлено спустя 9 минут 33 секунды

    strahovoi_monster:

    swfan:

    Ребята, скажу по своему опыту. В меня въехали, про калькуляции рассказывать не буду, машина 2003 года. Итог, я не стал заниматься вопросом ремонта и поиском запчастей самостоятельно, а обратился в фирму, которая имеет опыт работы со страховыми. Как итог, все было исправлено, покрашено. Деньги основной выплаты компенсации + доплата согласно акта затрат на ремонт. В принципе своих денег я и не платил.
    Решать где ремонтироваться конечно Вам, но даже в наших условиях вполне себе можно вписаться в выплаты.

    если у вас не было деталей под замену много дорогостоящих, а восстановительный ремонт состоял в основном из ремонта и окраски - то по другому и быть не могло, все что по факту потратили все страховая и возмещает

    Да , так и есть...я посмотрел , сейчас оценщик все, что можно поставить под замену -ставит. В моем случае крыло , капот , бампер , решетка радиатора , усилитель бампера , лонжерон и д.р . Капот можно сделать говорю , нет оценщик мне -низя , смотри защелка ,что резинку держит обломалась .
    Я думаю , что еще немного и придем к тому , что страховка будет , как третий налог на машину , выплат почти не будет ,зато все исправно должны будут платить . Два других напоминаю ...в стоимости топлива и налог на авто .

    Добавлено спустя 1 час 8 минут 20 секунд

    swfan:

    Ребята, скажу по своему опыту. В меня въехали, про калькуляции рассказывать не буду, машина 2003 года. Итог, я не стал заниматься вопросом ремонта и поиском запчастей самостоятельно, а обратился в фирму, которая имеет опыт работы со страховыми. Как итог, все было исправлено, покрашено. Деньги основной выплаты компенсации + доплата согласно акта затрат на ремонт. В принципе своих денег я и не платил.
    Решать где ремонтироваться конечно Вам, но даже в наших условиях вполне себе можно вписаться в выплаты.

    ДТП в каком году было? Если до 22г , то да ...раньше хватало.

    Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.
  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 28 сентября 2023 08:57
    Denver777:

    Да , так и есть...я посмотрел , сейчас оценщик все, что можно поставить под замену -ставит. В моем случае крыло , капот , бампер , решетка радиатора , усилитель бампера , лонжерон и д.р . Капот можно сделать говорю , нет оценщик мне -низя , смотри защелка ,что резинку держит обломалась .
    Я думаю , что еще немного и придем к тому , что страховка будет , как третий налог на машину , выплат почти не будет ,зато все исправно должны будут платить . Два других напоминаю ...в стоимости топлива и налог на авто .

    Ну, так, в описанном случае с капотом Вы остаетесь в плюсе, что замену поставили. Поставил бы он, например, 4-5 часов ремонта - это все-равно меньше, чем Вы получили за капот даже с учетом амортизации.

  • Denver777 Senior Member
    офлайн
    Denver777 Senior Member

    1330

    13 лет на сайте
    пользователь #327671

    Профиль
    Написать сообщение

    1330
    # 28 сентября 2023 13:27
    KunstDerNacht:

    Denver777:

    Да , так и есть...я посмотрел , сейчас оценщик все, что можно поставить под замену -ставит. В моем случае крыло , капот , бампер , решетка радиатора , усилитель бампера , лонжерон и д.р . Капот можно сделать говорю , нет оценщик мне -низя , смотри защелка ,что резинку держит обломалась .
    Я думаю , что еще немного и придем к тому , что страховка будет , как третий налог на машину , выплат почти не будет ,зато все исправно должны будут платить . Два других напоминаю ...в стоимости топлива и налог на авто .

    Ну, так, в описанном случае с капотом Вы остаетесь в плюсе, что замену поставили. Поставил бы он, например, 4-5 часов ремонта - это все-равно меньше, чем Вы получили за капот даже с учетом амортизации.

    Даже если износ 92% ?

    Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.
  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 28 сентября 2023 15:47
    Denver777:

    KunstDerNacht:

    Denver777:

    Да , так и есть...я посмотрел , сейчас оценщик все, что можно поставить под замену -ставит. В моем случае крыло , капот , бампер , решетка радиатора , усилитель бампера , лонжерон и д.р . Капот можно сделать говорю , нет оценщик мне -низя , смотри защелка ,что резинку держит обломалась .
    Я думаю , что еще немного и придем к тому , что страховка будет , как третий налог на машину , выплат почти не будет ,зато все исправно должны будут платить . Два других напоминаю ...в стоимости топлива и налог на авто .

    Ну, так, в описанном случае с капотом Вы остаетесь в плюсе, что замену поставили. Поставил бы он, например, 4-5 часов ремонта - это все-равно меньше, чем Вы получили за капот даже с учетом амортизации.

    Даже если износ 92% ?

    Ну, если 92 % (техосмотра не было, как я понимаю), тогда да - грустно. Но по Правилам определения размера вреда есть такое положение, что при его определении оценщик руководствуется принципом экономической целесообразности. Т.е. если капот с учетом амортизации дешевле поменять и окрасить, чем рихтовать и красить, то оценщик обязан назначить замену.

  • swfan Member
    офлайн
    swfan Member

    124

    21 год на сайте
    пользователь #6654

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 1 октября 2023 18:59
    strahovoi_monster:

    если у вас не было деталей под замену много дорогостоящих, а восстановительный ремонт состоял в основном из ремонта и окраски - то по другому и быть не могло, все что по факту потратили все страховая и возмещает

    Ага несколько элементов под замену, исправление геометрии, покраска. В общем работы несмотря на мелочи - хватило.

    Добавлено спустя 35 секунд

    Denver777, ДТП было весной этого года

    WBR, Sergey [img]http://waze.su/wp-content/uploads/b/waze_su-s2a.gif[/img]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 13 октября 2023 16:42

    Всем привет. Попал в небольшоое дтп не по своей вине. Оформили европротокол. Эксперт произвёл осмотр. Страховая выплатила на его основании некоторую сумму. Потом я загнал автомобиль на ремонт к официальному дилеру. Ремонт вышел немного дороже чем оценила страховая.
    Подкрылка у официалов не было в наличии и под заказ очень долго. Поэтому я нашел подкрылок по объявлениям у частного лица и предоставил на сто. Сейчас страховая дурит мне голову мол я должен предоставить документы на покупку подкрылка иначе они не могут пересчитать сумму по заказ наряду.
    Правомерны ли требования страховой?
    зы. Старый порванный подкрылок у меня есть. Я могу его им привезти и вручить.

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 16 октября 2023 09:58 Редактировалось KunstDerNacht, 1 раз.
    3618676:

    Всем привет. Попал в небольшоое дтп не по своей вине. Оформили европротокол. Эксперт произвёл осмотр. Страховая выплатила на его основании некоторую сумму. Потом я загнал автомобиль на ремонт к официальному дилеру. Ремонт вышел немного дороже чем оценила страховая.
    Подкрылка у официалов не было в наличии и под заказ очень долго. Поэтому я нашел подкрылок по объявлениям у частного лица и предоставил на сто. Сейчас страховая дурит мне голову мол я должен предоставить документы на покупку подкрылка иначе они не могут пересчитать сумму по заказ наряду.
    Правомерны ли требования страховой?
    зы. Старый порванный подкрылок у меня есть. Я могу его им привезти и вручить.

    По требованиям правил определения размера вреда ремонт по ОСГО должен быть выполнен в полном объеме. Предполагаю, что СТО не указала в заказ-наряде, что от заказчика (т.е. от Вас) она приняла эту деталь. Если это так, то пусть СТО переделает заказ-наряд, где пропишет, что "деталь "подкрылок" принята от заказчика". Тогда это будет полным комплексом работ. Просто при перерасчете (поскольку не предоставите чек на покупку подкрылка) стоимость будет перерассчитана, как 0.

  • Alecs183 Senior Member
    офлайн
    Alecs183 Senior Member

    1436

    15 лет на сайте
    пользователь #161758

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 22 октября 2023 01:17

    Подскажите пж есть ли страховые сегодня, которые напоминают об окончании действия страховки гражданской ответственности транспортных средств?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 22 октября 2023 07:43
    Alecs183:

    Подскажите пж есть ли страховые сегодня, которые напоминают об окончании действия страховки гражданской ответственности транспортных средств?

    Страховой взнос за такие страховки идет не в страховую компанию, в отличии от Каски, поэтому они не заинтересованы напоминать о приближении окончания действия страховки ГО. Но некоторые страховые все же предупреждают об этом...

  • 3663729 Neophyte Poster
    офлайн
    3663729 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3663729

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 ноября 2023 20:32
    KunstDerNacht:

    Denver777:

    Да , так и есть...я посмотрел , сейчас оценщик все, что можно поставить под замену -ставит. В моем случае крыло , капот , бампер , решетка радиатора , усилитель бампера , лонжерон и д.р . Капот можно сделать говорю , нет оценщик мне -низя , смотри защелка ,что резинку держит обломалась .
    Я думаю , что еще немного и придем к тому , что страховка будет , как третий налог на машину , выплат почти не будет ,зато все исправно должны будут платить . Два других напоминаю ...в стоимости топлива и налог на авто .

    Ну, так, в описанном случае с капотом Вы остаетесь в плюсе, что замену поставили. Поставил бы он, например, 4-5 часов ремонта - это все-равно меньше, чем Вы получили за капот даже с учетом амортизации.

    В современных реалиях при занижении в гавнобазах реальной стоимости запчастей до 20 раз, автосервису выгоднее просить максимальную стоимость ремонта, а дальше регулировать нормочасом.

  • eugene0802 Neophyte Poster
    офлайн
    eugene0802 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #467511

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 23 ноября 2023 22:30
    strahovoi_monster:

    shnurok2010, Невозможно. До 10 тыс евро виновник вас вполне законно шлет в свою осаго разбираться

    Добрый день! Меня тоже интересует возможность возмещения части стоимости б/у запчастей, которую не покрыла страховая, виновником ДТП. Подскажите, пожалуйста, ваш ответ основан на каком-то реальном судебном деле или это ваша трактовка закона?

    Например, согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24.06.2004 №9 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного транспортными средствами» если страхового возмещения, выплаченного в пределах установленного лимита ответственности, недостаточно для полного возмещения вреда, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба возмещается лицами, ответственными за причинение вреда (ст. 941 ГК). То есть если восстановление авто уложилось в 10 тыс. евро, то разницу возмещает виновник, как я понимаю.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 1 декабря 2023 17:43
    eugene0802:

    strahovoi_monster:

    shnurok2010, Невозможно. До 10 тыс евро виновник вас вполне законно шлет в свою осаго разбираться

    Добрый день! Меня тоже интересует возможность возмещения части стоимости б/у запчастей, которую не покрыла страховая, виновником ДТП. Подскажите, пожалуйста, ваш ответ основан на каком-то реальном судебном деле или это ваша трактовка закона?

    Например, согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24.06.2004 №9 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного транспортными средствами» если страхового возмещения, выплаченного в пределах установленного лимита ответственности, недостаточно для полного возмещения вреда, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба возмещается лицами, ответственными за причинение вреда (ст. 941 ГК). То есть если восстановление авто уложилось в 10 тыс. евро, то разницу возмещает виновник, как я понимаю.

    Внимательно читаем - для полного возмещения вреда. Вот именно в размере вреда и кроется косяк. Вы можете потратить на ремонт и 15 и 20 тыс евро. Страховая (или суд) протзведет перерасчет размера вреда с учетом ваших затрат (отнимет износ и тд) . И вот если получиться больше 10 тыс, то то что выше 10 тыс можете требовать с виновника
    То что меньше 10 тыс - виновника никаким образом не волнует вообще, вернее конечно касается, но тк его ответсвенность перед вами застрахована на 10 тыс, то до этой суммы он вам ничего платить не будет (это проблема страховой)

    Для примера

    У вас авто 2015 года, износ считать лень ну пускай для простоты 50%.
    Вам страховая насчитала 5000.$ (из них 1000$ это работы по цене 30 р нормочас; 4000$ запчасти (грубо говоря запчастей без ндс насчитали на 8000$, но отняли износ 50%)
    В общем выплатили вам 5000$

    Вы отдали на сто и ремонт вам стал в :
    Вариант 1 - 3000$ работы, 10000$ новые запчасти. Итого 13000$. Предоставили доки в страховую, вам пересчитали размер вреда и доплатили 3000$ (работы пересчитали вместо 1 тыс в 3000, запчасти пересчитали вместо 4 тыс в 5000$) . Итого вы потратили 13000, страховая возместила - 8000$. Эту разницу в 5 тыс вы ни с а новника ни со страховоц не снимете. Это грубо говоря на 5000 ваша машина стала новее (стояли б/у детали до дтп, стоят новые после ремонта). Была ни бита ни крашена никого не волнует (кроме вас конечно)

    Вариант 2 - ремонт стал в 24000$ (8000€ работы у дилера с дорогим нормочасом, 16000$ новые запчасти). Страховая пересчитывает размер вреда (8000 + 8000 запчасти с усетом износа= 16000$. Лимит 10000, вас страховая доплачиввет до лимита , то есть еще 5000$. Итого ваши затраты 24000$, страховая покрыла - 10000. И вот ткт вы можете обратиться в суд, и суд взвщет 6000$ с виновника. (До суммы размера вреда. А 8000 это опять же стоимость обновления вашего аато

    Как то так в упрощенном варианте.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди