Ответить
  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 14 ноября 2022 08:42 Редактировалось KunstDerNacht, 1 раз.
    YouDream:

    Вы в сути вопроса разберитесь и не пишите глупости

    Ну, дело хозяйское. Не я задавал вопросы.

  • kolobok123 Senior Member
    офлайн
    kolobok123 Senior Member

    1935

    18 лет на сайте
    пользователь #51102

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 14 ноября 2022 15:34 Редактировалось kolobok123, 4 раз(а).

    Добрый день! Есть вопрос, Мазда cx-5 у, каско, без франшизы,Белнефтестрах, машина на гарантии, замял немного дверь снизу, ГАИ не вызывал, Это моя ошибка, но теперь уже ничего не поделаешь, дверь покрыта антигравийной пленкой, на осмотре сказали, готовы на сервисе снять покрасить и лимит типа без ГАИ 7% от страховой суммы, дали на эти работы 3000р как бы помещаюсь, а вот на пленку (она затрахована отдельно) антигравийную лимит 100р а на мазде да и не только за элемент берут 800р, дилемма... решил взять деньгами и сделать беспокрасочно, но страховая сказала насчитают по калькуляции выплату и удержат еще последний взнос из нее. Кто подскажет насколько это все законно, и можно ли как то из этой ситуации выйти не в убыток, если буду делать на сревисе с покраской, то платить за пленку нужно со своего кармана, если просто заберу деньги и беспокрасочно, то есть вероятность что выплатят с учетом калькуляции и удержания взноса настолько мало что тоже придется доплачивать?

    VELCOM +375 29 112 65 95
  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 14 ноября 2022 16:46
    kolobok123:

    Добрый день! Есть вопрос, Мазда cx-5 у, каско, без франшизы,Белнефтестрах, машина на гарантии, замял немного дверь снизу, ГАИ не вызывал, Это моя ошибка, но теперь уже ничего не поделаешь, дверь покрыта антигравийной пленкой, на осмотре сказали, готовы на сервисе снять покрасить и лимит типа без ГАИ 7% от страховой суммы, дали на эти работы 3000р как бы помещаюсь, а вот на пленку (она затрахована отдельно) антигравийную лимит 100р а на мазде да и не только за элемент берут 800р, дилемма... решил взять деньгами и сделать беспокрасочно, но страховая сказала насчитают по калькуляции выплату и удержат еще последний взнос из нее. Кто подскажет насколько это все законно, и можно ли как то из этой ситуации выйти не в убыток, если буду делать на сревисе с покраской, то платить за пленку нужно со своего кармана, если просто заберу деньги и беспокрасочно, то есть вероятность что выплатят с учетом калькуляции и удержания взноса настолько мало что тоже придется доплачивать?

    Думаю, что более логичным было бы по гарантийному письму дверь восстановить на станции, после чего поискать пленку подешевле и самому оплатить ее наклеивание, предоставить документы страховой и получить свой лимит в 100 рублей.
    Если же будете брать по калькуляции, то во-первых сумма не будет какой-то огромной (если будет снятие/установка/разборка/сборка двери и ее окраска - думаю, для Минска будет рублей около 500-600). И да - страховая вправе удержать из выплаты последующий взнос по каско - это обычно они прописывают в правилах страхования.

  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1412

    16 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 16 ноября 2022 14:01 Редактировалось Exil, 2 раз(а).

    У коллеги подбили Kia Rio 2015 года. Пассажирская дверь под замену. Страховая насчитала новую 570 рублей и с вычетом износа к выплате в районе 240 рублей. Самая дешёвая бу дверь на бампере без дефектов 500 рублей. Т.ё. выплаты упали в два раза, отличное новое постановление... Интересно, когда народ начнёт возмущаться, отменят его?

    ICQ 6402988
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26786

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26786
    # 16 ноября 2022 15:28

    Exil,

    Интересно, когда народ начнёт возмущаться, отменят его?

    интереснее, когда народ начнёт возмущаться? :trollface:
    Впрочем, вопрос скорее риторический... :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 10 декабря 2022 23:03 Редактировалось KunstDerNacht, 2 раз(а).

    Восхищают простота и некомпетентность что самого возмущенного парня, что "автора" статьи.
    https://auto.onliner.by/2022/12/09/pokraska-kryla-dveri-50-rublej ... axovaya-da
    Начинаем с самого наваливающего названия:
    "Покраска крыла двери — 50 рублей, новое зеркало — 14. Вы такие цены вообще видели? Cтраховая — да"
    1. Для начала - что такое "крыло двери"? Кто вообще взял такого "журналиста" в рубрику "Авто"?
    2. Что значит "новое зеркало"? По страховке оплачивается вред, причиненный транспортному средству. Если ТС хоть чуть-чуть б/у - нового не может быть.
    Далее - про бред, что "страховая оценила нормо-час" в такую-то сумму... Не страховая, а ББТС.
    Ну, а после этого перла вообще упало всё:
    В августе в законодательство внесли изменения: цена на б/у комплектующие рассчитывается исходя из базы страховой, от нее минусуется износ и НДС.
    Мадам, согласно тем изменениям цена при использовании при ремонте б/у запчастей при последующем страховом возмещении рассчитывается с учетом НДС. НДС в размере 20 % не минусуется, а плюсуется к сумме, указанной в калькуляции.
    Так, например, Сергею на покупку зеркала заднего вида выделили 14 рублей с учетом износа кузова в 83%. Откуда последнее число — неизвестно: наш читатель утверждает, что его авто — полностью в родной краске и хорошем состоянии.
    Известно - последнее число рассчитывается по утвержденной формуле для определенного ТС. Учитываются категория ТС, возраст и его пробег. И то, что он хоть в родной, хоть в двоюродной краске - значения не имеет.
    Мне кажется, что Веронике Сайко лучше писать про лифчики и ногтики... Возможно, у нее лучше это получится.
    P.S. И, кстати, в калькуляции ошибка. Из-за чего потерпевший еще около 16 рублей не получил. Говорить не буду, почему.

  • dimanAR Senior Member
    офлайн
    dimanAR Senior Member

    2045

    15 лет на сайте
    пользователь #163862

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
    # 11 декабря 2022 11:04

    KunstDerNacht, да, статья шедевр. Как и многие другие "возмущательные" записки неучей на просторах интернета.
    Даже здесь в теме есть люди, способные грамотно объяснить все подводные камни нового постановления, но имеем что имеем.
    Кстати, недавно клиенту оплатили ремонт в полном объеме.
    Было превышение по стоимости запчастей. Сто рублей, до 10 % от общей суммы.
    Может таки есть какие то снисхождения при незначительном, относительно общей суммы, превышении?

    автомаляр +375447865573 Вайбер...
  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 11 декабря 2022 20:01 Редактировалось KunstDerNacht, 1 раз.
    dimanAR:

    KunstDerNacht, да, статья шедевр. Как и многие другие "возмущательные" записки неучей на просторах интернета.
    Даже здесь в теме есть люди, способные грамотно объяснить все подводные камни нового постановления, но имеем что имеем.
    Кстати, недавно клиенту оплатили ремонт в полном объеме.
    Было превышение по стоимости запчастей. Сто рублей, до 10 % от общей суммы.
    Может таки есть какие то снисхождения при незначительном, относительно общей суммы, превышении?

    Нет, такого ничего нет. Надо видеть документы, чтобы понять. Может, просто какая-нибудь "Галя" из отдела по несчастным случаям оформляла выплату и банально накосячила.

  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 15 декабря 2022 19:08 Редактировалось shnurok2010, 2 раз(а).

    Наконец то сделали машинку. Но в связи с новыми постановлениями , настраиваюсь на бадание со страховой. Мысли такие , как раньше , ремонт б/у запчастями - 100% выплата за цацки не светит. А бу сейчас диких денег стоит
    Кто-то тут писал мысль - мол правила страхования , и их изменения по юр. силе ни что , по сравнению с Гражданским кодексом , а там есть ( не помню статью ) мол любой ущерб должен быть возмещен.
    Ещё надумал момент. Страховался я по старым правилам, был с ними ознакомлен и т.д. в течении срока действия осговтс - в одностороннем порядке меняются условия выплаты . Как так ?
    Ещё момент, у меня владельцем транспортного средства является юр. лицо - гос. контора ( но груз который повредил мне авто , не закрепил водитель ) - можно ли их обязать доплачивать ?
    П.с. в ветке страхование ГО сплошной обман в принципе , Yosic все разложил. Посмотрим что будет на практике. Или может есть те , кто уже получал доплату по новым правилам ?!

    Way of life!
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2301

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2301
    # 15 декабря 2022 20:30

    shnurok2010, держите нас в курсе!

  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 22 декабря 2022 12:06
    Way of life!
  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4931

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4931
    # 22 декабря 2022 12:38

    Так что, за полгода еще никто не бодался со страховыми в суде?
    Как сейчас обстоят дела с выплатами на машины дороже 30к$?
    Какая правильная стратегия при восстановлении относительно новых и дорогих машин?

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 22 декабря 2022 13:06 Редактировалось KunstDerNacht, 1 раз.
    shnurok2010:

    https://auto.onliner.by/2022/12/22/baza-straxovyx
    Доброе утро всем

    И что там такого ужасного?
    По поводу этой статьи я уже в другой ветке писал

    Хочу задать простой вопрос "журналисту" - зачем пишете ересь?

    Авария в жизни Алексея первая (и надеемся, что последняя), мужчина даже забыл сделать фото на месте ДТП. Но подробности испорченного вечера нас интересуют мало: важнее то, что было дальше. Собственно, сценарий, знакомый многим автовладельцам: европротокол, страховая, оценщик, выплата ущерба... Стоп, сколько-сколько?

    — Еще до получения выплаты я заранее связался с «ФелОкт-сервис» (официальным сервисом и поставщиком запчастей для Skoda), чтобы рассчитать стоимость ремонта, — рассказывает подробности Алексей. — Стоимость необходимых запчастей вышла под 8000 рублей, еще 3500 — ориентировочно за работы. Каким же было мое удивление, когда страховая перевела на все про все около 4900 рублей.

    Я бы тоже удивился, если бы мне перевели около 4900 рублей. Ведь лимит выплаты по извещению о ДТП (европротоколу) всего 800 евро по курсу НБРБ на дату ДТП.

  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 22 декабря 2022 13:31

    KunstDerNacht, ну да , чего ужасного. У меня насчитали за лонжерон 33р, а он стоит 700. Если они так считают, то пусть привозят мне эти запчасти. А нет же, не привезут

    Way of life!
  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 22 декабря 2022 13:47
    shnurok2010:

    KunstDerNacht, ну да , чего ужасного. У меня насчитали за лонжерон 33р, а он стоит 700. Если они так считают, то пусть привозят мне эти запчасти. А нет же, не привезут

  • dimanAR Senior Member
    офлайн
    dimanAR Senior Member

    2045

    15 лет на сайте
    пользователь #163862

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
    # 22 декабря 2022 15:14
    KunstDerNacht:

    shnurok2010:

    https://auto.onliner.by/2022/12/22/baza-straxovyx
    Доброе утро всем

    И что там такого ужасного?
    По поводу этой статьи я уже в другой ветке писал

    Хочу задать простой вопрос "журналисту" - зачем пишете ересь?

    Авария в жизни Алексея первая (и надеемся, что последняя), мужчина даже забыл сделать фото на месте ДТП. Но подробности испорченного вечера нас интересуют мало: важнее то, что было дальше. Собственно, сценарий, знакомый многим автовладельцам: европротокол, страховая, оценщик, выплата ущерба... Стоп, сколько-сколько?

    — Еще до получения выплаты я заранее связался с «ФелОкт-сервис» (официальным сервисом и поставщиком запчастей для Skoda), чтобы рассчитать стоимость ремонта, — рассказывает подробности Алексей. — Стоимость необходимых запчастей вышла под 8000 рублей, еще 3500 — ориентировочно за работы. Каким же было мое удивление, когда страховая перевела на все про все около 4900 рублей.

    Я бы тоже удивился, если бы мне перевели около 4900 рублей. Ведь лимит выплаты по извещению о ДТП (европротоколу) всего 800 евро по курсу НБРБ на дату ДТП.

    :super:
    В машинах до десяти лет в большинстве случаев выплат хватает.
    Проблемы возникают в авто старше и значительно старше.
    Поэтому основные проблемы как раз и возникают у владельцев "небитанекрашена" двадцати лет от роду.

    Но корень проблем в системе расчета взносов, обезличенной оценки , привязанной к объему двигателя и выплатам пострадавшей стороне, когда величина взноса потерпевшего никак не привязана к его взносу, ТК выплата происходит со стороны страховой виновника .

    Пока обезличенная оценка авто и расчет взносов основываясь "ни на чём" ситуация не поменяется

    автомаляр +375447865573 Вайбер...
  • xalzan Junior Member
    офлайн
    xalzan Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #420111

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 22 декабря 2022 18:54

    Добрый день,

    У матери на даче прорвало трубу. Затопило пристроек. Он обложен плиткой. Вода лилась 2 дня и было по щиколотку когда приехали.
    Воду она убрала, но последствия могут потом наступить.
    Неосмотрительно ничего не фотографировала и свидетелей не привлекала.
    Причина предварительно в том что сорвало переходник в трубах, который ставил дядя Петя сантехник за бутылку год-два назад.
    Дом застрахован на общую сумму.
    Скажите как не попасть в просак со страховой и получить по максимуму, какой порядок действий?
    Кто сможет составить акт залития? Это не ЖКХ и товарищетсво.

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 22 декабря 2022 19:47 Редактировалось KunstDerNacht, 1 раз.
    xalzan:

    Добрый день,

    У матери на даче прорвало трубу. Затопило пристроек. Он обложен плиткой. Вода лилась 2 дня и было по щиколотку когда приехали.
    Воду она убрала, но последствия могут потом наступить.
    Неосмотрительно ничего не фотографировала и свидетелей не привлекала.
    Причина предварительно в том что сорвало переходник в трубах, который ставил дядя Петя сантехник за бутылку год-два назад.
    Дом застрахован на общую сумму.
    Скажите как не попасть в просак со страховой и получить по максимуму, какой порядок действий?
    Кто сможет составить акт залития? Это не ЖКХ и товарищетсво.

    Для начала внимательно прочтите правила страхования. В каждой компании есть свои нюансы касательно того является ли какое-то событие страховым. В большинстве случаев самовольное переоборудование систем отопления или водоснабжения без надлежащей техдокументации и без исполнения этих работ уполномоченной организацией - повод для отказа.
    Касательно акта - тоже читайте правила страхования. Скорее всего в Вашем случае дуйте в какой-нибудь сельсовет, на территории которого дом, и там просите председателя создать комиссию.

    Добавлено спустя 1 час 45 минут 34 секунды

    Кроме того, в продолжение "банкета" этой феерии знатоков (типа Леши, который хочет, чтобы ему все четыре диска поменяли "потому что некрасиво" и, странным образом, после "европротокола" получающий выплату в почти 4900 рублей) и чудного журналиста.
    Лучше бы вы уже не дополняли статью этой телегой:
    Пользователь нашего форума strahovoi_monster, который не раз помогал автовладельцам в конфликтах со страховыми, советует: «После отказа страховой произвести доплату стоит писать жалобу в Минфин на нарушение порядка определения размера вреда и нарушение указа №175 от 11.05.2019 „О страховании“. В последнем, в пункте 187, четко говорится:
    „При предоставлении потерпевшим документов, подтверждающих оплату восстановительного ремонта, факт приобретения деталей и материалов, страховщик обязан перерассчитать стоимость (включая налоги) ремонта и доплатить в пределах установленного лимита ответственности страховое возмещение с учетом стоимости нормо-часа работ автосервиса, деталей и материалов, относящихся к страховому случаю и использованных при этом ремонте. Стоимость новых деталей, установленных взамен поврежденных, возмещается за вычетом стоимости обновления.
    В этом законодательном акте (документ имеет более высокий статус, нежели приказ) никаких ограничений (кроме общего лимита ответственности) на стоимость установленных при ремонте деталей не предусмотрено“.».

    Я уж не знаю - есть у вас кто-то, что хоть как-то проверяет, что пишут, или "верят на слово" - где в указе № 175 есть пункт 187, который гласит то, что, якобы, написал Страховой Монстр? Вы бы хоть открывали указы, на которые делаете ссылки.
    Пункт 187 - это из указа № 530. А Указ 175 лишь вносил корректировки в изложение положений.
    И я уже устал от того, что вы тут пилите мантру про "стоимость детали из калькуляции минус износ и НДС". Цену в данном случае сравнивают по принципу "стоимость детали из кальки (новой) минус износ и плюс 20 % НДС к этой сумме".
    Но ведь "это девочка пишет - ей можно".
    Просто реально уже удивляешься - как много безграмотной фигни пишут, а потом дятлы, начитавшиеся этого некомпетентного дерьма, шастают по тем же страховым и трахают людям мозги. С подачи таких вот хлопающих глазками писак.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 23 декабря 2022 09:04
    KunstDerNacht:

    Пункт 187 - это из указа № 530. А Указ 175 лишь вносил корректировки в изложение положений.
    И я уже устал от того, что вы тут пилите мантру про "стоимость детали из калькуляции минус износ и НДС". Цену в данном случае сравнивают по принципу "стоимость детали из кальки (новой) минус износ и плюс 20 % НДС к этой сумме".

    Кроме того, что не правильно указали номер указа, какие претензии к дополнению?

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 23 декабря 2022 09:25 Редактировалось KunstDerNacht, 3 раз(а).
    strahovoi_monster:

    KunstDerNacht:

    Пункт 187 - это из указа № 530. А Указ 175 лишь вносил корректировки в изложение положений.
    И я уже устал от того, что вы тут пилите мантру про "стоимость детали из калькуляции минус износ и НДС". Цену в данном случае сравнивают по принципу "стоимость детали из кальки (новой) минус износ и плюс 20 % НДС к этой сумме".

    Кроме того, что не правильно указали номер указа, какие претензии к дополнению?

    Только одна претензия - информацию надо правильно подавать.
    А то в статье и после "европротокола" Алексей очень расстроился, что ему выплатили "около 4900 рублей", хотя, исходя из горячего развития событий, красочно изложенных журналисткой, должен был получить только 1923 рубля и 20 копеек.