Ответить
  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 8 октября 2022 15:13 Редактировалось KunstDerNacht, 2 раз(а).
    1512477:

    Здравствуйте подскажите какой процент износа у авто 2014г.в с пробегом маленьким 30000

    Мало информации. Марка автомобиля, тип двигателя, первый или нет владелец, есть ли сервисная книжка?

  • 1512477 Member
    офлайн
    1512477 Member

    226

    9 лет на сайте
    пользователь #1512477

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 8 октября 2022 16:20

    W джетта двигатель 1,6 один владелец, сервисная до окончания гарантии

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 9 октября 2022 10:21
    1512477:

    W джетта двигатель 1,6 один владелец, сервисная до окончания гарантии

    Два варианта:
    1. Если один собственник при данных параметрах и есть сервисная книжка с подтверждением прохождения ТО (плюс соответствующее состояние автомобиля), то вправе принять пробег в 30 000 км. Тогда износ 41 %.
    2. Если уже давно было последнее ТО, собственник поменялся, нет сервисной с подтверждением, состояние машины несоответствующее пробегу одометра - то может быть в итоге 56 %.

  • skth Junior Member
    офлайн
    skth Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #581913

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 10 октября 2022 14:55

    Добрый день. подскажите пож. Ситуация такая. Есть договор КАСКО Белгосстрах и Общегражданка, я являюсь владельцем автомобиля. За рулем был мой отец и попал в ДТП, мы признаны потерпевшей стороной (на светофоре въехали в него сзади). Выяснилось что в момент ДТП у отца были просрочены водительские права. Мы можем расчитывать на выплату или признают нестраховым случаем из-за того что автомобилем управляли без права управления?

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 10 октября 2022 16:09
    skth:

    Добрый день. подскажите пож. Ситуация такая. Есть договор КАСКО Белгосстрах и Общегражданка, я являюсь владельцем автомобиля. За рулем был мой отец и попал в ДТП, мы признаны потерпевшей стороной (на светофоре въехали в него сзади). Выяснилось что в момент ДТП у отца были просрочены водительские права. Мы можем расчитывать на выплату или признают нестраховым случаем из-за того что автомобилем управляли без права управления?

    По гражданской ответственности возмещение получите, по каско - нет.

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 27 октября 2022 14:54 Редактировалось САВА, 1 раз.

    Подскажите. Подбил я во дворе Опель вектра Б 1999. Поломаны крепления передних фар, поворотников, треснула решетка капота. Покраски и кузовных работ там скорее всего не предвидется
    Оформили европротокол. За такую машину и такие повреждения ему что-то компенсирут?
    Или придется по-человечески компенсировать?

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 27 октября 2022 15:14
    САВА:

    Подскажите. Подбил я во дворе Опель вектра Б 1999. Поломаны крепления передних фар, поворотников, треснула решетка капота. Покраски и кузовных работ там скорее всего не предвидется
    Оформили европротокол. За такую машину и такие повреждения ему что-то компенсирут?
    Или придется по-человечески компенсировать?

    Если определят, что это результат данного ДТП и все условия для составления извещения соблюдены, то, естественно, компенсируют. Правда, сумма будет небольшая с учетом возраста автомобиля и пр.

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 27 октября 2022 16:10
    KunstDerNacht:

    Правда, сумма будет небольшая с учетом возраста автомобиля и пр.

    1р - это небольшая сумма, но это не компенсация.
    На старые машины и ЗЧ недорогие. Вопрос как раз, о том, реальные ли суммы насчитывают для таких машин, или чтобы вытрясти реальную стоимость ЗЧ на "бампере", надо убить неделю времени?

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 27 октября 2022 16:31
    САВА:

    KunstDerNacht:

    Правда, сумма будет небольшая с учетом возраста автомобиля и пр.

    1р - это небольшая сумма, но это не компенсация.
    На старые машины и ЗЧ недорогие. Вопрос как раз, о том, реальные ли суммы насчитывают для таких машин, или чтобы вытрясти реальную стоимость ЗЧ на "бампере", надо убить неделю времени?

    Если деталь оригинальная - будет считаться стоимость оригинальной запчасти по каталогу БАЭС за вычетом износа. Износ для такой машины будет процентов 85. Если деталь неоригинальная и не представляется по ее маркировке установить дату выпуска - будут считать по наиболее дешевому предложению поставщиков за вычетом износа.

  • 2009matvey Senior Member
    офлайн
    2009matvey Senior Member

    1189

    11 лет на сайте
    пользователь #669793

    Профиль
    Написать сообщение

    1189
    # 27 октября 2022 17:05 Редактировалось 2009matvey, 2 раз(а).
    САВА:

    На старые машины и ЗЧ недорогие.

    Вы уверены? Ещё дороже чем на новые, но зависит от модели...

    Не всё золото что блестит.
  • Olya_elya Neophyte Poster
    офлайн
    Olya_elya Neophyte Poster

    24

    4 года на сайте
    пользователь #2959995

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 10 ноября 2022 10:31 Редактировалось Olya_elya, 1 раз.

    Здравствуйте! Первый раз оказалась в ситуации с ДТП, поэтому немного не понимаю как быть и что делать, помогите, пожалуйста. Вчера на парковке, двигаясь задним ходом мужчина повредил переднюю часть моего автомобиля audi80 1991г., то есть он виновник.
    Из повреждений: вмятый капот, разбита правая фара, сильно треснул бампер и сошел с крепления, какая-то стойка под капотом придавлена к радиатору, петля для буксира вдавлена, защита капота поломана.

    Вместе с гаи сошлись на оформлении европротокола. Завтра еду в страховую и не понимаю, можно ли сейчас получить полное возмещение на б/у запчасти по новым правилам. Если можно, что и как делать и говорить страховщику, нужен ли осмотр специалистов СТО, как подтверждать расходы на материалы, работу? Если получить полное возмещение расходов нельзя, то как лучше поступить в этом случае? Буду очень благодарна за помощь и разъяснения!
    p.s. а то очень досадно забрать месяц назад машину из полной покраски и обслуживая, и сейчас сново вкладывать свои силы, время и деньги на востановление из-за какого-то Васи, а в итоге не получить нормальной компенсации.

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 11 ноября 2022 08:47
    Olya_elya:

    Вместе с гаи сошлись на оформлении европротокола. Завтра еду в страховую и не понимаю, можно ли сейчас получить полное возмещение на б/у запчасти по новым правилам. Если можно, что и как делать и говорить страховщику, нужен ли осмотр специалистов СТО, как подтверждать расходы на материалы, работу? Если получить полное возмещение расходов нельзя, то как лучше поступить в этом случае? Буду очень благодарна за помощь и разъяснения!
    p.s. а то очень досадно забрать месяц назад машину из полной покраски и обслуживая, и сейчас сново вкладывать свои силы, время и деньги на востановление из-за какого-то Васи, а в итоге не получить нормальной компенсации.

    Вы почитайте выше - все уже разжевано. в случае превышения стоимости б/у запчасти стоимости данной запчасти, посчитанной в калькуляции (стоимость новой минус износ плюс 20 % НДС) Вам на данную запчасть при перерасчете оставят стоимость из калькуляции.
    Сначала Вы предоставляете автомобиль к осмотру в неразобранном виде. Специалисты СТО могут потом после разборки выявить скрытые повреждения (например, в Вашем случае может быть поврежден наполнитель бампера или усилитель) - если выявляется, то пишете в страховой заявление на дополнительный осмотр и уже продефектованную машину смотрит оценщик и составляет допакт осмотра.
    Далее - по восстановлению в условиях СТО: работы по нормочасу СТО, стоимость лакокрасочных материалов возместят в полном объеме (ну, если не выявят дефектов эксплуатации). По запчастям - информация выше.
    И да, лимит по извещению о ДТП - 800 евро по курсу НБРБ на дату ДТП. Хотя, по фото, думаю, он не будет превышен.

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 12 ноября 2022 01:04
    KunstDerNacht:

    САВА:

    Подскажите. Подбил я во дворе Опель вектра Б 1999. Поломаны крепления передних фар, поворотников, треснула решетка капота. Покраски и кузовных работ там скорее всего не предвидется
    Оформили европротокол. За такую машину и такие повреждения ему что-то компенсирут?
    Или придется по-человечески компенсировать?

    Если определят, что это результат данного ДТП и все условия для составления извещения соблюдены, то, естественно, компенсируют. Правда, сумма будет небольшая с учетом возраста автомобиля и пр.

    Компенсация 76р. Износ 92%.
    Вот это кидалово :D
    Как я понял, даже не посчитали снятие-установку бампера для замены фары

  • 2045anonim Senior Member
    офлайн
    2045anonim Senior Member

    1085

    9 лет на сайте
    пользователь #1486127

    Профиль
    Написать сообщение

    1085
    # 12 ноября 2022 11:44 Редактировалось 2045anonim, 2 раз(а).
    САВА:

    KunstDerNacht:

    САВА:

    Подскажите. Подбил я во дворе Опель вектра Б 1999. Поломаны крепления передних фар, поворотников, треснула решетка капота. Покраски и кузовных работ там скорее всего не предвидется
    Оформили европротокол. За такую машину и такие повреждения ему что-то компенсирут?
    Или придется по-человечески компенсировать?

    Если определят, что это результат данного ДТП и все условия для составления извещения соблюдены, то, естественно, компенсируют. Правда, сумма будет небольшая с учетом возраста автомобиля и пр.

    Компенсация 76р. Износ 92%.
    Вот это кидалово :D
    Как я понял, даже не посчитали снятие-установку бампера для замены фары

    Вам как-то ещё по божески посчитали износ, мне на машину 2002 года выпуска посчитали износ в 95%, смысла от страховки нет, особенно с ново введениями по страховым выплатам, получается страховые компании наживаются и процветают.

  • YouDream Senior Member
    офлайн
    YouDream Senior Member

    503

    11 лет на сайте
    пользователь #757130

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 12 ноября 2022 19:16

    Добрый!

    Подскажите, в связи с новым постановлением по ремонту с б/у запчастями.
    Какие есть мысли по поводу вариантов возмещения реально ущерба по чекам (жалобы в МинФин/прокуратуру или суд со страховой/виновником) ?

    И ещё немного усложню свой вопрос.
    На автомобиле оформлена комплексная страховка. Виноват водитель моего автомобиля (арендатор).

    То, есть если рассматривать вариант с дальнейшим судом, выходит нужно требовать с арендатора (водителя) или с самого себя (как собственника автомобиля) :rotate:

    Хотя если ущерб до 10 тыс евро, то положительный исход суда с водителем маловероятен...

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 13 ноября 2022 10:52 Редактировалось KunstDerNacht, 1 раз.
    САВА:

    Компенсация 76р. Износ 92%.
    Вот это кидалово
    Как я понял, даже не посчитали снятие-установку бампера для замены фары

    Ну, как сказать... Надо видеть акт осмотра - какие узлы повреждены, какое ремонтное воздействие назначено, были ли эти же узлы внесены в дефекты эксплуатации.
    Насчет с/у бампера - программы расчетные настроены на пересекающиеся работы. Т.е. если меняется фара и технологически производитель закладывает в трудоемкость работы по с/у бампера, то в нормативе времени по замене фары эти работы будут учтены.
    Ну, а износ 92 %, думаю, вылез естественным путем - вангую следующее: автомобиль без техосмотра, имеет солидный пробег и есть дефекты не позволяющие получить допуск к участию в дорожном движении (например, ржавый и корявый со сквозной коррозией).

    2045anonim:

    Вам как-то ещё по божески посчитали износ, мне на машину 2002 года выпуска посчитали износ в 95%, смысла от страховки нет, особенно с ново введениями по страховым выплатам, получается страховые компании наживаются и процветают.

    По износу - то же самое, что я сообщил сверху. Что за машина, какой пробег, какое состояние автомобиля и есть ли техосмотр? 95 % - это максимально возможный износ по правилам определения размера вреда.

    YouDream:

    Подскажите, в связи с новым постановлением по ремонту с б/у запчастями.
    Какие есть мысли по поводу вариантов возмещения реально ущерба по чекам (жалобы в МинФин/прокуратуру или суд со страховой/виновником) ?

    Вы полагаете, что Минфин не в курсе этого старого нововведения? Любая страховая и ББТС все свои телодвижения согласовывают с Минфином, т.к. фактически подчинены ему - любые правила страхования проходят согласование там.

    YouDream:

    И ещё немного усложню свой вопрос.
    На автомобиле оформлена комплексная страховка. Виноват водитель моего автомобиля (арендатор).
    То, есть если рассматривать вариант с дальнейшим судом, выходит нужно требовать с арендатора (водителя) или с самого себя (как собственника автомобиля)
    Хотя если ущерб до 10 тыс евро, то положительный исход суда с водителем маловероятен

    В теории можете сходить в суд, но маловероятно, что он что-то удовлетворит, т.к. на практике возмещается вред, который рассчитывается с учетом амортизации ТС. Можете, наверное, только моральный вред с водителя заявить - например, стали плохо кушать после аварии и за это хочу стотысячмиллионов... :)

  • YouDream Senior Member
    офлайн
    YouDream Senior Member

    503

    11 лет на сайте
    пользователь #757130

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 13 ноября 2022 14:46 Редактировалось YouDream, 1 раз.
    KunstDerNacht:

    В теории можете сходить в суд, но маловероятно, что он что-то удовлетворит, т.к. на практике возмещается вред, который рассчитывается с учетом амортизации ТС. Можете, наверное, только моральный вред с водителя заявить - например, стали плохо кушать после аварии и за это хочу стотысячмиллионов... :)

    А причём тут амортизация? Б\У запчасти тоже с амортизацией покупаются.
    Факт в том, что ущерб есть, а он не возмещается.

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 13 ноября 2022 17:22 Редактировалось KunstDerNacht, 2 раз(а).
    YouDream:

    А причём тут амортизация? Б\У запчасти тоже с амортизацией покупаются.
    Факт в том, что ущерб есть, а он не возмещается.

    Притом. Никто за б/у вещь не возместит стоимость новой.
    В теории, конечно, можете пободаться исходя из стороны реальных затрат. Т.е. покупаете б/ушные детали, после чего получаете после восстановления машины перерасчет со стороны страховой. Далее разницу между фактическими затратами на б/у детали и выплатой страховки по ГК РБ вешаете через суд на непосредственного причинителя вреда - вашего водителя. А дальше как мужчина/женщина в мантии решат.

  • YouDream Senior Member
    офлайн
    YouDream Senior Member

    503

    11 лет на сайте
    пользователь #757130

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 13 ноября 2022 20:34
    KunstDerNacht:

    YouDream:

    А причём тут амортизация? Б\У запчасти тоже с амортизацией покупаются.
    Факт в том, что ущерб есть, а он не возмещается.

    Притом. Никто за б/у вещь не возместит стоимость новой.
    В теории, конечно, можете пободаться исходя из стороны реальных затрат. Т.е. покупаете б/ушные детали, после чего получаете после восстановления машины перерасчет со стороны страховой. Далее разницу между фактическими затратами на б/у детали и выплатой страховки по ГК РБ вешаете через суд на непосредственного причинителя вреда - вашего водителя. А дальше как мужчина/женщина в мантии решат.

    Вы в сути вопроса разберитесь и не пишите глупости ;)

  • Olya_elya Neophyte Poster
    офлайн
    Olya_elya Neophyte Poster

    24

    4 года на сайте
    пользователь #2959995

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 13 ноября 2022 22:51
    KunstDerNacht:

    Вы почитайте выше - все уже разжевано. в случае превышения стоимости б/у запчасти стоимости данной запчасти, посчитанной в калькуляции (стоимость новой минус износ плюс 20 % НДС) Вам на данную запчасть при перерасчете оставят стоимость из калькуляции.
    Сначала Вы предоставляете автомобиль к осмотру в неразобранном виде. Специалисты СТО могут потом после разборки выявить скрытые повреждения (например, в Вашем случае может быть поврежден наполнитель бампера или усилитель) - если выявляется, то пишете в страховой заявление на дополнительный осмотр и уже продефектованную машину смотрит оценщик и составляет допакт осмотра.
    Далее - по восстановлению в условиях СТО: работы по нормочасу СТО, стоимость лакокрасочных материалов возместят в полном объеме (ну, если не выявят дефектов эксплуатации). По запчастям - информация выше.
    И да, лимит по извещению о ДТП - 800 евро по курсу НБРБ на дату ДТП. Хотя, по фото, думаю, он не будет превышен.

    Спасибо за разъяснения.