• stalker-punk MemberАвтор темы
    офлайн
    stalker-punk Member Автор темы

    363

    13 лет на сайте
    пользователь #295854

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 10 марта 2018 16:28 Редактировалось stalker-punk, 1 раз.

    Нужен реобас на 3-4 вентилятора

    Во Вселенной слишком много всего, чтобы болтать ни о чём
  • atomika Member
    офлайн
    atomika Member

    369

    12 лет на сайте
    пользователь #418772

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 11 марта 2018 02:50

    Как вариант Schythe Имеет 4-канала, мощности одного канала хватает даже на помпу - SC/600 и это не предел (заявлено-36w на канал). Из минусов - не тянет сдвоенные вертушки через Y-кабель (3в1 или 4в1), но это, как правило, относится к многим реобасам такого типа. А вообще, подумайте сильно ли это вам нужно, проблему с излишне высокими оборотами иногда проще решить через понижающие переходники запитав вертушки сразу от матери.

  • stalker-punk MemberАвтор темы
    офлайн
    stalker-punk Member Автор темы

    363

    13 лет на сайте
    пользователь #295854

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 11 марта 2018 09:22

    atomika, в переходниках запаян резистор и соответственно они просто снизят обороты, те вертушка до максимума не раскрутится, я правильно понимаю?

    Во Вселенной слишком много всего, чтобы болтать ни о чём
  • atomika Member
    офлайн
    atomika Member

    369

    12 лет на сайте
    пользователь #418772

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 11 марта 2018 12:09
    stalker-punk:

    atomika, в переходниках запаян резистор и соответственно они просто снизят обороты, те вертушка до максимума не раскрутится, я правильно понимаю?

    Именно так, резистор +/- 50ом, нужно просто подобрать подходящий переходник под свою вертушку.

  • stalker-punk MemberАвтор темы
    офлайн
    stalker-punk Member Автор темы

    363

    13 лет на сайте
    пользователь #295854

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 11 марта 2018 13:59
    atomika:

    Именно так, резистор +/- 50ом, нужно просто подобрать подходящий переходник под свою вертушку.

    Не так и я могу в родном припаять. Я хочу чтобы в простое выключались вентиляторы, а в играх включались, жаль это не реализовано какой стандартной прожкой для материнки и fanspeed не работает. Вот например, на блоке питания вентилятор только под серьезной нагрузкой включается, а так отдыхает)
    Ладно спасибо, буду думать.

    Во Вселенной слишком много всего, чтобы болтать ни о чём
  • atomika Member
    офлайн
    atomika Member

    369

    12 лет на сайте
    пользователь #418772

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 11 марта 2018 14:08
    stalker-punk:

    Не так и я могу в родном припаять. Я хочу чтобы в простое выключались вентиляторы, а в играх включались..... Вот например, на блоке питания вентилятор только под серьезной нагрузкой включается, а так отдыхает)
    Ладно спасибо, буду думать.

    У меня такие задачи решает универсальный - Aquaero, для каждой группы вертушек строится своя кривая зависимости оборотов от температуры, а дальше он в атоматическом режиме работает по заданным точкам.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 12 марта 2018 11:35

    atomika,

    резистор +/- 50ом

    На все случае жизни - один "размер" (51 Ом)? :o Не пойдет. Для какого-то вентилятора хватит и 10 Ом, а для другого и 100 Ом будет мало. Разные вентиляторы, разный потребляемый ток, на разный % нужно уменьшать обороты.
    Оптимально - самому кусануть красный провод вентилятора и впаять в разрыв нужный резистор, подобрав его экспериментально. Или купить переменный резистор и покрутить его.

    Не тормози – включай мозги
  • atomika Member
    офлайн
    atomika Member

    369

    12 лет на сайте
    пользователь #418772

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 12 марта 2018 12:17 Редактировалось atomika, 1 раз.
    RET_FRAN:

    На все случае жизни - один "размер" (51 Ом)? :o Не пойдет.

    Ну написано же: "+/-" & "подобрать подходящий переходник под свою вертушку" ;)
    В любом случае, человеку не только это нужно, скорее динамическое изменение оборотов от нагрузки(температуры) в своей зоне акустического комфорта.
    Ps.
    У всех в среднем 14см +/-, а остальное, как говориться, и подкрутить можно. :trollface: