Ответить
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 28 ноября 2017 00:45 Редактировалось АФЭЛАК, 9 раз(а).

    Путешествие в Казахстан: Алматы, Астана.

    Для граждан РБ виза не требуется.
    Для граждан РБ регистрация не нужна.

    29.01.2015г. вступил в силу закон, согласно которому: срок пребывания граждан РБ в Казахстане - в течение 30 календарных дней с даты их въезда.
    Соглашение между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Республики Беларусь на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Республики Беларусь
    Вступило в силу 29 января 2015 года
    http://naviny.org/2013/10/04/by5585.htm

    На 2018год авиакомпания МАУ предлагает недорогие авиабилеты из аэропорта г.Киев(Борисполь).
    Астана можно туда-обратно с 01.09 по 31.05 или туда-обратно;
    Алматы можно туда(45$), обратно или туда-обратно.

    Кольсайские озера (Система из трёх озёр в северном Тянь-Шане, в ущелье Кольсай, в перемычке, соединяющей хребты Кунгей-Алатау и Заилийский Алатау. Озёра расположены на территории Райымбекского района Алматинской области Казахстана и находятся в 10 км к северу от границы с Киргизией, в 330 км юго-восточнее Алматы на высоте порядка 1000 м, 2500 м, 2700 м над уровнем моря)

    Чарынский каньон описание, экскурсии, цены
    http://shopomania.kz/travel/218-charynskiy-kanon-opisanie-ekskursii-ceny.html

    Большое Алматинское озеро (Высокогорный водоём, расположенный в Заилийском Алатау на высоте 2511 м над уровнем моря, в 15 км южнее от центра Алма-Аты

    Высокогорный спортивный комплекс, расположенный в высокогорном урочище Медеу на высоте 1691 метр над уровнем моря, вблизи «южной столицы» Казахстана - Алма-Аты, чуть ниже горного курорта «Шымбулак».

    Тамгалы (Один из наиболее древних и ярких памятников наскального искусства Семиречья, с 2004 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь в конце 1950-х годов было обнаружено святилище с большим количеством наскальных рисунков, его изучение началось в 1970-1980-е годы. Урочище Тамгалы расположено в 170 км к северо-западу от города Алма-Аты в горах Анракай).

    Подняться на самую высокую точку Чимбулака можно по современной канатной дороге, которая начинается в 800 метрах от катка «Медео». Первая секция канатной дороги ведёт к нижней точке горнолыжных трасс Чимбулака, где находятся прокат лыж, сноубордов и оборудования, закусочные и рестораны. Вторая секция канатной дороги ведёт примерно в середину трассы, откуда уже можно начинать спуск или сделать пересадку на третью секцию дороги, которая приведёт на самую высокую точку Чимбулака, Талгарский перевал, находящуюся выше облаков. Канатно-кресельные дороги - 1 подъем на каждой очереди – 600 тенге. Бугельный подъемник - 1 подъем – 200 т.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3298

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 28 ноября 2017 07:16

    Спасибо, конечно, но лучше прямой белавией

  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 28 ноября 2017 20:33 Редактировалось АФЭЛАК, 4 раз(а).
    yera:

    Спасибо, конечно, но лучше прямой белавией

    ОК. Понятно, что Белавиа, из Минска, прямой авиарейс намного лучше и удобнее на первый взгляд, но здесь главный аргумент - это цена на авиабилеты. Всё познаётся в сравнении:

    вылет: 20:15 Минск(MSQ)
    прилёт: 03:55 Алматы(ALA)
    Выполняет: Belavia
    в пути: 4ч40м
    самолёт: Boeing 737-800
    тариф: Economy Restricted (F)
    Пассажиры: 1 взрослый
    Багаж: 1 сумка 23 кг
    Всего: 388,34 BYN(194,63$)

    Вылет: Киев (KBP) 19:15
    Прибытие: Алма-Ата (ALA) 04:00
    Выполняет: МАУ
    Длительность полета: 5ч. 45мин.
    Посадки: без пересадок
    Pейс: PS 0537
    Пассажиры: 1 взрослый
    Багаж: 7кг
    Итого: 38,26 €(45,51$)

    Трансфер в Киев(Борисполь) из РБ стоит 20-30$ c чел.
    Столько же будут стоить авиабилеты обратно.
    Получается, что с Белавиа авиаперелёт туда-обратно будет стоить почти 400$, а с МАУ 65,51*2=131,02$ или 75,51*2=151,02$

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3298

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 28 ноября 2017 23:24

    АФЭЛАК, вы просили ответить, я взял билеты в Ату по 100е на акции

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4030

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 29 ноября 2017 08:44 Редактировалось Дмитро1984, 1 раз.

    Туда и сейчас билеты акционные от Белавиа есть. Думал слетать на 8 - 11 марта (как раз 4 выходных будет), но махнул рукой; прохладно может быть еще в тех краях да не люблю так задолго планы строить.

    И не знаю какие даты Вы смотрите у МАУ: я какие не гляну -- 349-350 долларов Киев - Алматы - Киев.

  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 29 ноября 2017 19:18 Редактировалось АФЭЛАК, 4 раз(а).
    yera:

    АФЭЛАК, вы просили ответить, я взял билеты в Ату по 100е на акции

    Это наверно акция от Белавиа, 100евро туда-обратно, до 24 марта 2018г?

    Дмитро1984:

    Думал слетать на 8 - 11 марта (как раз 4 выходных будет), но махнул рукой; прохладно может быть еще в тех краях...

    Правильно сделали, что отказались, в марте там погода не очень комфортная:
    https://pogoda.mail.ru/prognoz/almaty/march-2017/

    Дмитро1984:

    И не знаю какие даты Вы смотрите у МАУ: я какие не гляну -- 349-350 долларов Киев - Алматы - Киев.

    Акция от а/к МАУ на сентябрь, только официальный сайт, на различных авиаагрегаторах этих цен нет.

    вылет: 08.09.2018 20:15 Минск(MSQ)
    прилёт: 09.09.2018 03:15 Астана(ALA)
    Выполняет: Belavia
    в пути: 4ч00м
    самолёт: Boeing 737-800
    тариф: Economy Restricted (F)
    Пассажиры: 1 взрослый
    Багаж: 1 сумка 23 кг
    Всего: 390,58 BYN(195,29$)

    Насчёт авиабилетов в Астану от МАУ из Киева:

    Вылет: Киев (KBP)
    2018/сен/08 19:25
    Прибытие: Астана (TSE)
    2018/сен/09 04:00
    Длительность полета: 5ч. 35мин.
    Посадки: без пересадок
    PейсPS 0533
    Пассажиры: 1 взрослый
    Багаж: 7кг
    LOW COST

    Итого: 38,27 €(45,52$)

    Внимание: авиабилеты по этим ценам могут закончиться в любой момент, поэтому долго не думайте.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4030

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 29 ноября 2017 21:03 Редактировалось Дмитро1984, 1 раз.

    Ну, причем здесь прогноз на уже прошедший год? Здесь как повезет.
    Бывает, что и у нас в начале марта все +10 и солнечно, а бывает, что холодина или метель. Хавьер, например, 15 марта был.
    А погодой я у знакомых из Таджикистана поинтересовался. Они сказали, что начало марта как когда, но в этом году было холодным. А настоящая весна приходит со второй половины марта. И это сказали хорошие знакомые в Таджикистане, который прилично южнее Алматы.

  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 29 ноября 2017 21:19 Редактировалось АФЭЛАК, 2 раз(а).

    Для сравнения и полноты картины от а/к Аэрофлот:

    Вылет: Москва, ШереметьевоSVO
    8 сентября 2018 г., в 00:45
    Прибытие: Алматы, Международный аэропорт АлматыALA
    8 сентября 2018 г., в 08:10
    Длительность полета: 4 ч. 25 мин.
    Посадки: без пересадок
    Pейс: SU 1942
    Airbus A320
    Пассажиры: 1 взрослый
    Багаж:
    Эконом бюджет
    Итого: 11 363рос.руб.(194,79$)

    При этом до аэропорта в Москве из РБ ещё нужно доехать..., про авиарейс из Минска в Алматы, от Аэрофлот, с пересадкой в Москве я вообще молчу.

    Дмитро1984, По той же ссылочке можете посмотреть погоду в марте месяце, в г.Алматы за другие годы и усреднённый прогноз на март 2018г., согласно прошлым данным.
    Если не секрет:
    на сколько дней вы едете в Алматы, в каких числах, что собираетесь посетить в Казахстане? Может собираетесь на Иссык-Куль или на БАО? Может планируете поехать на Медео, возможно на Чимбулак по канатке от Медео или пешком? Благодарю. :super: :beer:

    Дмитро1984, Насчёт Алматы советуюсь с местными жителями и они корректируют.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16159

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16159
    # 29 ноября 2017 21:44

    Дмитро1984, не забудьте выложить полный отчет о ваших планах. Иначе АФЭЛАК вас не поймет :)

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4030

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 29 ноября 2017 23:09 Редактировалось Дмитро1984, 4 раз(а).

    Да не собираюсь я. Я так далеко не планирую. Тем более на сентябрь будущего года.
    А на Иссык-Куле и в Бишкеке я бывал в июне 2010 года. И немного по Киргизии катался. Тогда еще жила хорошая подруга-киргизка около Иссык-Куля. Она и катала по тем краям.
    В Казахстане я был транзитом. Но, если в настоящие горы, то это несомненно нужно в Киргизию ехать. Иссык-Куль меня не впечатлил, а вот горы впечатлили. Плюс нам там киргизи-лесники дали по лошади и верхом на лошади поднимались. Но опять же.....надо иметь местных знакомых.
    Кстати, в Казахстане вроде без регистрации можно пребывать не более 5-ти дней.
    Если бы сейчас поехал на 8 марта (4 выходных) ,то, наверное бы день на Алма-Ату, день на пригород Алма-Аты и вот в последний день может бы в Бишкек метнулся. Туда 4.5 часа и назад столько же и сразу из Бишкека в аэропорт на самолет. Особо в Бишкеке смотреть нечего, но я больше из-за ностальгии по прошлой прогулке по этому городу. Еще в Бишкеке мне Ошский рынок запомнился, там дешевые и хорошие сухофрукты. Но это бы вышло 3 дня галопом.....Поэтому пожалел жену, надеюсь, в другое время сьездим.

  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 29 ноября 2017 23:34 Редактировалось АФЭЛАК, 1 раз.
    Дмитро1984:

    Да не собираюсь я. Я так далеко не планирую. Тем более на сентябрь будущего года.

    Зря, очень привлекательная цена - нужно брать. :super: ИМХО

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Дмитро1984:

    А на Иссык-Куле и в Бишкеке я бывал в июне 2010 года. И немного по Киргизии катался.

    На форуме есть хорошая тема про это, если будет у вас время и желание, то напишите что путное + можно фото вставить. Это направление малораскрученное и не очень популярное пока что у наших туристов, а там есть много интересного, особенно в Узбекистане. Благодарю.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4030

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 30 ноября 2017 00:13

    Я писал отчет с фото. Не сюда, конечно, но писал и выкладывал. Насчет Средней Азии повторюсь, что эти страны не рассчитаны на спокойный семейный отдых. Конечно, Самарканд и Бухара раскручены. Но там ждут богатых клиентов да и это лицо региона.
    А в нетуристических регионах Средней Азии (а это практически вся остальная) у людей мнение: раз человек катается, значит, у него денег много. В той же самой Киргизии проезд в маршрутке из одного города в другой определяется часто национальностью пассажира. Некоторые маршрутчики могут даже и отказаться везти определенных людей. И никакого расписания нет. Набралась машина -- поехали. Не набралась....или плати целиком за все места и едем или приходи, брат, завтра и будем ждать снова.
    Я уже писал, что лучше в тех местах иметь друзей или хороших знакомых. И самая главная опасность в той же самой провинциальной Киргизии и в провинциальных районах Южного Казахстана - это милиция. Таких деньгопросов я еще в жизни не встречал.

  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 30 ноября 2017 22:15
    Дмитро1984:

    Я писал отчет с фото. Не сюда, конечно, но писал и выкладывал.

    ОК. Если вам не сложно - выложите несколько фото, ссылочку на ваш отчёт можно в личку. Благодарю.

    Дмитро1984:

    Насчет Средней Азии повторюсь, что эти страны не рассчитаны на спокойный семейный отдых. Конечно, Самарканд и Бухара раскручены. Но там ждут богатых клиентов да и это лицо региона.

    Думаю, что для самостоятельных путешественников - это то, что нужно. :super:

    Дмитро1984:

    А в нетуристических регионах Средней Азии (а это практически вся остальная) у людей мнение: раз человек катается, значит, у него денег много.

    Что нам до их мнения? Пусть думают что у туристов много денег, другое дело, что турист просто так свои кровно заработанные тратить не станет.

    Дмитро1984:

    самая главная опасность в той же самой провинциальной Киргизии и в провинциальных районах Южного Казахстана - это милиция. Таких деньгопросов я еще в жизни не встречал.

    Конечно, для нас довольно дико, когда милиционеры просят деньги с туристов, но как нибудь переживём и это.
    Благодарю. :beer:

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4030

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 1 декабря 2017 06:57 Редактировалось Дмитро1984, 1 раз.

    АФЭЛАК, там не просят , а требуют. Мне намекали, что, если не заплачу, то у меня найдутся наркотики.

  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 1 декабря 2017 23:42
    Дмитро1984:

    АФЭЛАК, там не просят , а требуют. Мне намекали, что, если не заплачу, то у меня найдутся наркотики.

    Много просят/требуют? Реально могут подбросить наркотики или просто пугают? Благодарю.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 2 декабря 2017 12:42 Редактировалось АФЭЛАК, 5 раз(а).

    Покупка ж.д. билетов Казахстан:

    http://temirzholy.kz/deyatelnost-kompanii/elektronnye-prodazhi/
    Билеты на поезд можно купить на офиц. сайте РЖД, при необходимости распечатать на офиц. бланке, на любой ж.д. станции, находящейся на территории РФ совершенно бесплатно.
    Цены на ж.д. билеты на разных сайтах могут отличаться, предварительная продажа за 45 суток.

    Раньше можно было находиться гражданам РБ на территории Казахстана до 5 суток без регистрации, но 29.01.2015г. вступил в силу закон, согласно которому: срок пребывания граждан РБ в Казахстане - в течение 30 календарных дней с даты их въезда.

    Соглашение между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Республики Беларусь на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Республики Беларусь
    Вступило в силу 29 января 2015 года

    http://naviny.org/2013/10/04/by5585.htm

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • 1757552 Member
    офлайн
    1757552 Member

    419

    8 лет на сайте
    пользователь #1757552

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 2 декабря 2017 16:38

    Хочу в Алматы летом на неделю слетать, по Тянь-Шаню походить. Будем ждать следующей акции от Белавиа.

  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 2 декабря 2017 17:46
    1757552:

    Хочу в Алматы летом на неделю слетать, по Тянь-Шаню походить. Будем ждать следующей акции от Белавиа.

    Зачем вам ждать акцию от Белавиа, тем более, что на лето её скорее всего не будет, если сейчас есть акция от МАУ Киев-Алматы-Киев 91$ туда-обратно на человека + трансфер в Киев 40-60$ туда-обратно?
    Летом там довольно жарко, а вот в начале-середине сентября - то что нужно. Зайдите на офиц. сайт МАУ и посмотрите цены, вы будете приятно удивлены. Трансфер в аэропорт Киев(Борисполь) туда-обратно сейчас стоит недорого.

    Добавлено спустя 1 час 38 минут 30 секунд

    Мне ответили по вопросу пребывания граждан РБ в Казахстане:

    Добрый вечер. Да без регистрации 30 дней можно в Казахстане. Но на въезде (влёте) надо заполнить миграционную карточку, и не потерять её.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4030

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 2 декабря 2017 21:02

    АФЭЛАК, могут реально подбросить. Я ехал поездом. Граждане Узбекистана, Кыргызстана просто давали таксу, чтобы их не трогали. Просто заходят в вагон: паспорт предьявите. И граждане вышеуказанных стран уже ложили деньги в паспорт. Граждане России - зеленый свет. А вот белорусы были им в диковинку. И хочется и колется. В общем, перетрясли мои вещи, но заступилась проводница. И баксы у меня были спрятаны. А другая валюта их не интересовала. Так что удалось проехаться так.
    Киргизы-пассажиры сказали, что бывало, что просто казахские менты рвали паспорт и выбрасывали из окна.

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    Требует кто как. Смотрят на поведение и к чему придраться. У меня увидели пару бутылок киргизского коньяка. Брат, ты в курсе, что ввоз спиртного запрещен в Казахстан? Отвечаю: 3 литра можно. Мне в ответ: 3 литра было можно, когда ты читал правила. И смотрят и ржут.

  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 3 декабря 2017 19:09 Редактировалось АФЭЛАК, 4 раз(а).

    Дмитро1984, ОК. Всё понял, обычный развод на бабки, а-ля 90-ые, только вместо бандитов - милиционеры.

    Снова акция от а/к МАУ из Киева в столицу Казахстана Астану:

    На майские праздники и лето полёты от МАУ в Казахстан:
    Дешёвые авиабилеты Киев — Астана 4 600 гривен(169,39$). Прямые рейсы в оба конца, есть много дат.
    .
    При этом 50% миль, заработаем на багаж.
    Доступны практически все даты с марта по июнь, включительно с майскими праздниками

    P.S. Напомню, что в Алматы из Киева(Борисполь) на сентябрь 2018г. ещё можно купить авиабилеты от МАУ за 91$ туда-обратно на 1 пассажира.
    Смотрите различные даты только на офиц. сайте МАУ. :super: Спешите, завтра может быть уже поздно! :znaika:

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.