• Lbvf MemberАвтор темы
    офлайн
    Lbvf Member Автор темы

    108

    17 лет на сайте
    пользователь #61500

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 24 октября 2017 13:25

    Здравствуйте.
    Я люблю хороший звук. И в портативе у меня на пару лет вопрос закрыт связкой Onkyo DP-X1 + Focal Spirit Classic.
    Но возникает другой - БОЛЬШОЙ звук. И вот здесь приходится начинать с абсолютного ноля, потому что знания оочень поверхностные в этом вопросе. Хочется собрать нормальную систему для небольшой комнаты (>30 кв.м). Музыкальные предпочтения - 50% джаз всякий (реально всякий, от биг-бэндов 40х годов до жутких электронных экспериментов современности), и 50% классика (в основном оркестровая) и рок-металл (от попсы вроде city and colour, до зла вроде thy art is murder и fallujah).
    Собственно, главное для меня на данном этапе - разобраться в компонентах. Потому как залез в интернет-магазины и .. ничего не понял.
    В качестве источников я хочу использовать : плеер, компьютер и виниловый проигрыватель.
    Тут возникает первый вопрос. Усилитель или AV ресивер? Хочется минимизировать количество компонентов, и использовать один большой аппарат для музыки и просмотра фильмов. Главное - поддержка FLAC высокого разрешения и DSD. Я довольно активно пользую Tidal в плеере, но видел, что многие современные модели ресиверов поддерживают подключение к интернету и в них уже предустановлены многие эти потоковые программы. Стоит ли ставить в качестве критерия при выборе наличие интернета и предустановленного Tidal, или если уж я всё равно буду подключать плеер?
    Не совсем понимаю схему подключения компьютера к усилителю/ресиверу. В идеале, конечно, было бы использование домашней сети, чтобы обойтись без дополнительных проводов (плюс смотреть фильмы, используя компьютер в качестве медиатеки). Как это обычно осуществляется?
    Плюс, вопрос про колонки. Для музыки думаю выбрать пару напольных колонок, типа klipsch или что-то в этом роде. Для просмотра фильмов многие обходятся саундбаром - можно ли одновременно подключить и то и другое к усилителю\ресиверу? И нужно ли? Или можно обойтись просто парой не самых плохих музыкальных колонок?
    Я понимаю, что вопросы совсем нубские, но как-то не получается найти однозначный ответ именно на них..Надеюсь, что эта тема сможет помочь не только мне разобраться в своей ситуации, но и пригодится в качестве своеобразного faq для начинающих в будущем.
    Спасибо всем, кто откликнется.

  • errik Senior Member
    офлайн
    errik Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #17192

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 15 ноября 2017 17:11

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=594000
    вот тут посмотрите...

    xz1c, se, A3, lumia830, OpangePi