Ответить
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 9 июня 2004 22:27 Редактировалось Roofess, 2 раз(а).

    Тема такая – у нас с фирмы едут в деловую поездку пару челов (в том числе и я ;) ), но приглашение пришло слишком поздно – у нас встреча с партнером в Австрии уже 28 июня, а еще нужно получить транзитную Чешскую визу – еще 7 дней.

    Сегодня пришли к посольству – мама родная! Документы отправляют принести только 6 июля! Кто знает, как СЕЙЧАС сдать документы? Мы будем стоять всю эту ночь, но мы уже не первые, а 25-е ;(


    А кто знает, что значит очередь – «Особый случай» ? Если мы едем по приглашению фирмы от фирмы по рабочему вопросу – это особый случай? А для особого случая нужно на немецком заполнять или на русском?Всем заранее спасибо за ответы!

    А теперь, допустим, дали мне визу и я еду за границу с ноутбуком и видеокамерой. Они куплены в РБ. Но чеков у меня естественно нет (допустим).

    Вопрос 1 – свободно ли меня с ними выпустят? Впрочем, очевидно, что выпустят….

    Вопрос 2 – А вот как меня будут впускать обратно? Как доказать, что камеру и ноут я не купил за границей? Может, стоит их задекларировать при выезде? Но, в любом случае, друзья рассказывают, что к ноутам очень подозрительное отношение – их шмонают, чуть ли не форматируют – ищут какую-то информацию?

    Кто сталкивался с данной темой?

    Как поступали?

    Были какие-нить дополнительные проблемы?

    Просто не хотелось бы, чтобы мне форматнули веник или вскрыли гарантийный ноут! Итогом данного обсуждения на форуме будет мое решение - брать или не брать с собой мой ноут - хотя он ОЧЕНЬ нужен!

    ЗЫ Это вопрос не про пошлины, а про перевоз указанных ЛИЧНЫХ вещей туда-обратно. Т.е. они 100% были при мне при выезде.

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 9 июня 2004 23:18

    обратитесь в турагенство, они вам быстро все сделают. правда не за копейки:(обратитесь в турагенство, они вам быстро все сделают. правда не за копейки:(

  • Rol CX Team
    офлайн
    Rol CX Team

    1552

    21 год на сайте
    пользователь #5041

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 9 июня 2004 23:26

    да, бегом в турфирму. это барыги делают без очереди

  • Ginger Onliner Team
    офлайн
    Ginger Onliner Team

    4756

    22 года на сайте
    пользователь #1469

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 10 июня 2004 00:16

    В Смок Трэвел иди - у них особые подвязы с немецким посольством

    only the best is good enough
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 10 июня 2004 00:51

    Благими намерениями выстлана дорога известно куда... А за деньги проще в агенство (видимо, оптовые скидки есть), куда уже и посылали...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19000

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19000
    # 10 июня 2004 09:06

    Если мы едем по приглашению фирмы от фирмы по рабочему вопросу – это особый случай?

    Нет... Еще года полтора назад по рабочим вопросам можно было оформиться в течении 2-х дней. Сейчас фигу...

    Документы отправляют принести только 6 июля!

    Кто отправляет??? :-?

    Кто знает, как СЕЙЧАС сдать документы? Мы будем стоять всю эту ночь, но мы уже не первые, а 25-е ;(

    Отстоять очередь... Если я правильно понял, 25-е - это всего-то на час-полтора очередь... В день намного больше народа проходит...

    Не все так страшно...

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 10 июня 2004 11:00

    Lonewolf, Может, Вы не в курсе теперешнего положения дел? Отправляют - это ставят штампики с числом, когда тебя примут - если сегодня придти к посольству - поставят штамп " придти 8.07.04". Приходишь тогда и 100% в тот день у тебя ПРИМУТ документы + 10 дней на оформление визы. Штампики раздают очень быстро и без особой очереди (я только что оттуда). А вот чтобы подать доки СЕГОДНЯ не имея штампа на сегодняшнее число - так могут вообще никого не принять кроме "проштампованных". ;(

    Вчера приняли левых (как я - без штампа) человек 60-70, но это потому, что мало было "проштампованных". А сегодня, повторюсь, могут принять одного-двух как в понедельник-вторник. :cry:

    Мой шеф обращался в какую-то фирму, но те сами нам и сказали про этот штампик и сказали, что только тогда и отнесут наши доки - но это мы и сами могем сделать, а они просили по 15 баков с носа :-?

    Я теперь ученый (но это мало помогает ;( ) - оказывается, можно было не ждать приглашения, а придти 3 недели назад и поставить штамп на полузаполненную анкету с фоткой и не было бы проблем, но кто ж знал - первый раз! :-?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19000

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19000
    # 10 июня 2004 12:06

    Roofess, странно... с чего бы все это? :-?

    Я последний раз оформлял визу в конце декабря и то такого ажиотажа не было... Принимали по живой очереди и без штампов. Штампик ставился только тем, кто уже совался в окошко, но доки не приняли по какой-либо причине. Со штампиком - без очереди...

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 10 июня 2004 13:35

    Lonewolf, хорошо Вам было!:super:

    Думаю дело в том, что лето => отпуска+гости+работа+учеба ...

    Спасибо всем за советы - будем змагаться!

    И все таки было бы неплохо, если бы отозвался кто-нить, кто крутится в этой сфере .... :beer:

  • note_oll Senior Member
    офлайн
    note_oll Senior Member

    862

    21 год на сайте
    пользователь #7709

    Профиль
    Написать сообщение

    862
    # 10 июня 2004 16:29

    Roofess, cуществует следующая схема (мы ею неоднократно пользовались):

    Если Вам нужно, чтобы документы у Вас были приняты ранее назначенного срока, Вы связываетесь со своим немецким партнером и просите его сделать звонок в Посольство Германии в Минске. Он должен позвонить, представиться и объяснить кто именно (полные данные) и почему должен попасть в Германию до определенного числа (на немецком яз.). Далее в Посольстве создается список «особый случай», который передается людям на входе (в частности охраннику). После чего Вы можете периодически подходить к нему и интересоваться, нет ли Вас в списке. Если Вы там есть, то Вы становитесь в отдельную очередь для особых случаев. Ну а дальше все и так понятно.

    Желаю удачи :beer: .

    Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление (с)
  • ALBEIT Member
    офлайн
    ALBEIT Member

    306

    20 лет на сайте
    пользователь #14481

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 10 июня 2004 17:11

    Roofess, Проще всего перенести встречу с австрияками. Объясните, что сложности с визой и делов-то.

    не судите, да не судимы будете!
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 11 июня 2004 10:34

    note_oll, Мы поступили именно так, но австриец договорился с ними аж на понедельник 14 июня - мы хотели попробовать раньше, но документы наши задержались в Москве по другой причине и поэтому мы так и поступим - придем скромненько в понедельник в особый случай :wink: .

    Спасибо за совет - хоть надежда появилась! :beer:

  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 11 июня 2004 10:40

    ALBEIT, отступать некуда - пару раз так уже переносили из-за начальства - теперь пути назад нет - лицо потеряем! За нами Москва! :wink:

  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 11 июня 2004 10:52

    note_oll, кста, а по особому случаю анкеты те же? Я имею в виду 2 как всем (а не 3?), на русском заполнять как все (или на немецком)? Или еще какие дополнительные требования?

  • note_oll Senior Member
    офлайн
    note_oll Senior Member

    862

    21 год на сайте
    пользователь #7709

    Профиль
    Написать сообщение

    862
    # 11 июня 2004 11:23

    Roofess, если у тебя не совсем уж особый случай (типа женитьбы/замужества и еще пары пунктов ;)), то в заполнении анкет и их количестве никаких изменений нет.

    Приятно, что тебе помог совет :beer:

    Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление (с)
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 16 июня 2004 09:20

    А теперь, допустим, я еду за границу с ноутбуком и видеокамерой. Они куплены в РБ. Но чеков у меня естественно нет (допустим).

    Вопрос 1 – свободно ли меня с ними выпустят? Впрочем, очевидно, что выпустят….

    Вопрос 2 – А вот как меня будут впускать обратно? Как доказать, что камеру и ноут я не купил за границей? Может, стоит их задекларировать при выезде? Но, в любом случае, друзья рассказывают, что к ноутам очень подозрительное отношение – их шмонают, чуть ли не форматируют – ищут какую-то информацию?

    Кто сталкивался с данной темой?

    Как поступали?

    Были какие-нить дополнительные проблемы?

    Просто не хотелось бы, чтобы мне форматнули веник :(

    ЗЫ Это вопрос не про пошлины, а про перевоз указанных ЛИЧНЫХ вещей туда-обратно. Т.е. они 100% были при мне при выезде.

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 16 июня 2004 09:36

    Roofess, см личные. а все это узнается звонком в МРТ - 2340373

  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 16 июня 2004 10:08

    Sammy, А вот за последнее сообщение искренне благодарен! :beer:

    P.S. Я в нете с 1998 - для справки

  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 16 июня 2004 14:51

    Sammy, Кстати, я вот тут мозгом пораскинул! А что мне в МРТ расскажут были ли случае форматирования веников на границе? Или случаи доставания начинки/комплектующих? Вот это врядли!

    А вот мой знакомый сталкивался с таким подходом. Вот я и хочу выяснить - единичный ли это случай или были другие эксцессы!

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 16 июня 2004 16:47

    Roofess, мля...

    Без взимания таможенных платежей может ввозиться в Республику Беларусь:

    ...

    - товары не для коммерческих целей, ввозимые обратно резидентами Республики Беларусь в неизмененном состоянии после их временного вывоза независимо от их таможенной стоимости;

    ...(с)Памятка для лиц, пересекающих государственную границу РБ.

    я тебе про осла, а ты мне про козу...:roof: