Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Samsung Spinpoint F4EG

Ответить
  • Ostroverhoff MemberАвтор темы
    офлайн
    Ostroverhoff Member Автор темы

    204

    15 лет на сайте
    пользователь #129004

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 29 октября 2010 18:36

    Крутая вещь!

  • Fiil22 Senior Member
    офлайн
    Fiil22 Senior Member

    1347

    14 лет на сайте
    пользователь #229510

    Профиль
    Написать сообщение

    1347
    # 1 ноября 2010 19:25

    где покупал ?

  • Ostroverhoff MemberАвтор темы
    офлайн
    Ostroverhoff Member Автор темы

    204

    15 лет на сайте
    пользователь #129004

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 2 ноября 2010 18:21
    Fiil22:

    где покупал ?

    О, нет нет именно этого ( Spinpoint F4EG 2 ТБ (HD204UI) ) я не покупал, есть из F3 серии - просто восторг! Тут плотность побольше ---> пластин поменьше, но правда и оборотов тоже меньше, в F3 7200, ну и цена...

  • transfer Member
    офлайн
    transfer Member

    196

    15 лет на сайте
    пользователь #129575

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 7 ноября 2010 19:37

    будьте внимательны, у этой модели advansed format, как у wd green

  • transfer Member
    офлайн
    transfer Member

    196

    15 лет на сайте
    пользователь #129575

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 16 ноября 2010 12:01

    но сам себе именно такой собираюсь купить )

  • 178953 Senior Member
    офлайн
    178953 Senior Member

    2320

    14 лет на сайте
    пользователь #178953

    Профиль
    Написать сообщение

    2320
    # 20 ноября 2010 14:40
    transfer:

    будьте внимательны, у этой модели advansed format, как у wd green

    это о чём говорит ?

    ベラルーシから着ました。
  • Ostroverhoff MemberАвтор темы
    офлайн
    Ostroverhoff Member Автор темы

    204

    15 лет на сайте
    пользователь #129004

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 20 ноября 2010 17:45

    Там в темке по WD Green 2TB информация об этом есть.

  • transfer Member
    офлайн
    transfer Member

    196

    15 лет на сайте
    пользователь #129575

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 23 ноября 2010 18:56
    ШЕFF™:

    transfer:

    будьте внимательны, у этой модели advansed format, как у wd green

    это о чём говорит ?

    Вроде как для этого венчестера самсунг не публиковал рекомендацию по выравниванию разделов, но на форумах посвещенных веникам, все таки рекомендуют на всякий случай разделы выравнять. Я лично выравнивал. Пока полноценно не тестил, но hdd произвел неплохое впечатление. на нем у меня в том числе и системы стоят ( 7-ка и убунту ) 7-ку пока только установил, поэтому как оно себя там ведет точно не скажу, но на первый взгляд неплохо, убунту стала как влитая )

    Простенький сентетический тест на буфиризированное чтение в убунте показал, что этот веник даже быстрее моего 7200 Hitachi ( правда он у меня в режиме тихий ), а при копировании данных с одного венчестера на другой получились примерно одинаковые цифры, так что я пока даволен. На выходных более плотно потещю веник. Ну и про него можно почитать на форуме ixbt.com там много разных замеров есть.

  • MedvedD FBY Team
    офлайн
    MedvedD FBY Team

    657

    21 год на сайте
    пользователь #7821

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 29 ноября 2010 10:49

    КУпил, вчера поставил. Разбивал на раделы установщиком Win7, самый правильный вариант, чтобы потом локти не кусать с невыровненными разделами. Быстрый, быстрее, чем моя старая 320 Сигейт.Ну и обьём - так просторно :)

  • hotohori Junior Member
    офлайн
    hotohori Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #117909

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 30 ноября 2010 16:26

    Вопрос про использование его под XP (будет для хранения медиатекти, система на другом винте): что делать с Advanced Format? Если выравнивать, то чем? Ссылку, если можно. Если разбивать устаовщиком Win7 -- нужно ли делать выравнивание?

    Достойным -- по заслугам. (C) закон кармы в интерпретации Олди
  • kafele Member
    офлайн
    kafele Member

    157

    14 лет на сайте
    пользователь #193336

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 1 декабря 2010 23:29

    У кого такой есть? подскажите, купил вот, а он потрескивает при записи. Причем не сказать чтоб тихо. Не знаю, нормально ли это? Стоит во внешнем боксе.

  • hotohori Junior Member
    офлайн
    hotohori Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #117909

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 4 декабря 2010 00:29
    kafele:

    У кого такой есть? подскажите, купил вот, а он потрескивает при записи. Причем не сказать чтоб тихо. Не знаю, нормально ли это? Стоит во внешнем боксе.

    Какой характер звука? Если не "скрипит" и не "как зубами стучат" -- нормально.

    Достойным -- по заслугам. (C) закон кармы в интерпретации Олди
  • hotohori Junior Member
    офлайн
    hotohori Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #117909

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 4 декабря 2010 00:35

    Итак, по горячим следам.

    Как сделать так, чтобы Samsung HD204UI работал с Windows XP:

    1. Если у вас не SATA2 контроллер на материнке (мой случай), качаем с сайта Samsung утилиту для этих веников, пишем образ на CD, грузимся с этого CD (я подключал веник к компу с SATA2, на SATA1 может сработать, а может и нет) и выставляем "Max Sata Mode" в занчение "150" (их там всего два: 150 и 300).

    2. Грузимся в Win7 или используем её инсталлятор.

    3. Создаём средствами Win7 разделы и проводим "быстрое форматирование" в NTFS с размером блока в 4096 Kb.

    4. Подключаем всё к целевой машине с WinXP и SATA1-контроллером.

    5. Наслаждаемся.

    P.S. За последние пару часов переноса видеотеки на этот винт, скорость записи (согласно FAR) не падала ниже 65 Mb/sec ни разу. В среднем -- 70-80 Mb/sec. За это время при открытом корпусе, стоя верхним в "спарке" веников над своим 1Tb собратом, этот винт нагрелся до 28 градусов. Никаких шумовых эффектов замечено не было -- словно в системе остался один винт, что и был.

    Достойным -- по заслугам. (C) закон кармы в интерпретации Олди
  • 7Greg Member
    офлайн
    7Greg Member

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #173385

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 7 декабря 2010 23:08

    Уважаемые. Вопрос по данному винту. Заказал его, а сейчас задался вопросом- как выравнивать его. Сижу только под ХР, но полагаю, надо поставить 7 и под ней ЭТОТ хадр разбивать и форматировать? Тогда следом второй вопрос. Потом поставлю на него ХР и...? Под ней же периодически придётся диски форматировать! Не пропадёт ли "это выравнивание", или форматировать его надо будет только под 7 или софт какой ставить. Кстати виндой пользуюсь Зверовской, а она и мой старый диск форматит по 4к. Какие будут советы? Заранее всем спасибо.

    Vel +375(29)3377763
  • kafele Member
    офлайн
    kafele Member

    157

    14 лет на сайте
    пользователь #193336

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 9 декабря 2010 20:32

    при форматировании, как я понимаю выравнивание не пропадёт. Только при создании разделов. Я создал разделы и форматировал под 7-кой.

  • Михельсон Junior Member
    офлайн
    Михельсон Junior Member

    93

    17 лет на сайте
    пользователь #85865

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 2 января 2011 15:41

    Я просто принёс к другу у которого 7ка стоит, подключил создал разделы, форматнул и всё ок на xp sp3, не шумит, ен греется, вообще его не слышно, оч нравится.

  • cronos16 Senior Member
    офлайн
    cronos16 Senior Member

    2351

    14 лет на сайте
    пользователь #204034

    Профиль
    Написать сообщение

    2351
    # 5 января 2011 19:10

    собственно лучше чем f3 . И дешевле раза в 2 . Мастхэв прям !

  • real_tresh Senior Member
    офлайн
    real_tresh Senior Member

    1639

    15 лет на сайте
    пользователь #138556

    Профиль
    Написать сообщение

    1639
    # 5 января 2011 23:12
    cronos16:

    собственно лучше чем f3 . И дешевле раза в 2 . Мастхэв прям !

    лучше и дешевле - такого не бывает .. 8)

    Единственный конкурент (в том числе единственный в каталоге онлайнера) в схожей ценовой категории - wd wd20ears, однако оказывается, что и громкое имя может подводить .. В обсуждениях на fcentr.ru приводятся довольно немало негативных моментов работы винчестера со временем .. Дела же у нашего самсунга обстоят на порядок лучше: толком ни одного негативного отзыва по работе аппарата. Правда на руках российских, а также наших юзеров винт появился относительно недавно - на полгода позже, чем wd, так что ещё рано делать выводы ..

    Посетив другой сайтик, выяснил что приз зрительских симпатий получает опять-таки наш любимчик - самсунг, как мало того немного более быстрый, так и по числу наиболее довольных пользователей(5 звёзд) - ( 75 и 45 % у самса и вд соотвественно ) и наименьшему числу менее довольных у вд ( 6 и 23 % соответсвенно) ..

    С учётом недавно вышедшой фирменной утилиты для выравнивания диска для старых ос ( нюансы новоиспечённого Advanced Format) - самс рекомендет!:)

    Итак, что мы имеем в итоге? По соотношению цена/качество (cronos16, говорится именно так) данный винт можно сказать идеален.. (:

    Записал в todo к покупке ...:super:

    зы. недавно купившим данный винт рекомендуется обновить fw на более новую в связи с решением немелкой проблемы( не вникал) ..

    life in motion
  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3257

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 15 января 2011 19:58

    утилиты для выравнивания диска для старых ос ( нюансы новоиспечённого Advanced Format) - самс рекомендет!

    Прикол в том, что после перепрошивки на новую Advanced Format говорит, что у меня не самс диск! :D

    Но это мелочи. Работает неплохо, тихий и холодный (имхо). Месяц погоняю, если все ок возьму такой же.

  • LookingMen Member
    офлайн
    LookingMen Member

    178

    18 лет на сайте
    пользователь #51660

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 18 января 2011 12:02

    Счастливые обладатели сего девайса! После приобретения, решил перескочить наконец с ХП на 7-ку, а заодно с х86 на х64... Отзовитесь, кто шарит...

    1. Во первых, при аразбиении на разделы столкнулся с появлением вместе с диском "С" некой области в 100Мб перед ним... Что это?

    2. Далее удивило полное отсутствие диалога с пользователем на предмет принадлежности создаваемых разделов к основным/логическим... С и Д автоматом основные а все последующие автоматом логические... Но мне не нужен Д основным!

    3. Далее с форматированием непонятка на уровне "горе от ума" - указывается возможность форматирования с размером кластера от 512 б... Я бы не прочь диск Д именно так и отформатить, дабы мелочёвку на нём хранить... НО! Физический размер кластера ведь 4 Кб! Не усилит ли сее принуждительное разбиение износ дисков? И вообще есть ли какие комментарии на этот счёт?

    4. Ну и, конечно, вопрос выравнивания созданных разделов!? Т.к. На этот винт изначально впулил 7-ку, стало быть и выравнивание меня больше не колышет?...

    Заранее благодарен!

    По поводу выбора единственное что не порадовало - это отнюдь не лидерство ГНУСМАСОВ по надёжности... Радует только то, что выводы делались на основании исследований обращений за восстановлением инфы... т.е. примерно 500Гб объёмов... http://nnm.ru/blogs/ashkaa777/sravnenie_nadezhnosti_zhestkih_disk ... voditeley/

    "...Будзь смелым!.. Не вер у людскую брахню, Вер толькі ў адвагу і сілу сваю!..."