• 2295092 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2295092 Neophyte Poster Автор темы

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2295092

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 октября 2017 21:31

    Уважаемые,

    Мне нужно срочно нотариально заверить интернет страницу, желательно завтра до обеда. Подскажите, пожалуйста, нотариусы, которые в субботу работают и этим занимаются.

    Заранее спасибо

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 октября 2017 21:42

    2295092, ищите здесь по своему населенному пункту http://belnotary.by/

  • 2295092 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2295092 Neophyte Poster Автор темы

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2295092

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 октября 2017 21:54
    zinaida:

    2295092, ищите здесь по своему населенному пункту http://belnotary.by/

    Насколько я понимаю, то там все нотариусы перечислены. Но все они имеют ли техническую возможность для оказания такой услуги?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 14 октября 2017 08:57 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    2295092, техническую возможность имеют все, а вот опыта ее оказания - далеко не все.

    Статья 192 ГПК. Письменные доказательства

    Письменными доказательствами являются официальные и частные документы, а также общедоступная информация, записанная буквами либо выполненная в форме цифровой, графической записи, размещенная в глобальной компьютерной сети Интернет, полученная в установленном законодательством порядке, переписка и записи делового или личного характера, содержащие сведения о фактах, имеющих значение для дела. Документы, полученные с помощью электронной, вычислительной и другой техники, являются доказательствами при условии их надлежащего оформления.

    Статья "Информация из Интернета как доказательство" (М.А.Тимина) (по состоянию на 26.01.2016)

    Удостоверение информации нотариусом

    Обеспечение письменных доказательств, в том числе информации из Интернета, может производиться нотариусом в порядке, установленном актами законодательства. При этом указанные действия, направленные на закрепление и сохранение таких доказательств, производятся нотариусами до возбуждения дела в суде (ч. 2, 5 ст. 109 ХПК, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 236 ГПК).
    Обеспечение письменных доказательств для рассмотрения дел в судах Республики Беларусь отнесено к нотариальным действиям (абз. 21 ст. 54 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 N 305-З "О нотариате и нотариальной деятельности" (далее - Закон)). Порядок обеспечения письменных доказательств нотариусами определен главой 19 Закона.
    Основное условие обеспечения письменных доказательств нотариусом - наличие у лица, обратившегося за совершением нотариального действия (далее - заявитель), причины полагать, что позднее представить доказательство будет невозможно или затруднительно (п. 1 ст. 111 Закона). С учетом упомянутых выше особенностей информации, размещенной в Интернете, у заявителя, на наш взгляд, не должно возникнуть сложностей с обоснованием необходимости своего обращения к нотариусу за обеспечением такого доказательства.
    Для обеспечения нотариусом информации, размещенной в Интернете, необходимо, чтобы заявитель обратился к нотариусу с заявлением об обеспечении письменного доказательства (далее - заявление) (п. 1 ст. 112 Закона). То есть, по сути, заявителю нужно обратиться к нотариусу за удостоверением факта нахождения в Интернете интересующей информации по определенному адресу в конкретное время. Заявление составляется в письменной форме (п. 1 ст. 112 Закона).
    В заявлении должны быть указаны (п. 2 ст. 112 Закона):
    - доказательство, которое необходимо обеспечить. Например, сведения, дискредитирующие деловую репутацию заявителя, размещенные его конкурентом в комментарии к какому-либо материалу в Интернете, упоминающему заявителя. Представляется, что дополнительно можно указать также цель обеспечения доказательства, адрес страницы в Интернете, реквизиты документа, заголовок текста или графической информации, ее месторасположение на странице, конкретные цитаты, которые будут использованы в исковом заявлении;
    - факты, для подтверждения которых необходимо доказательство. К примеру, для доказательства факта распространения сведений, порочащих деловую репутацию заявителя;
    - причины полагать, что представление доказательства станет впоследствии невозможным или затруднительным. Например, конкурент может беспрепятственно удалить свои нелестные отзывы о заявителе;
    - сведения об отсутствии в суде дела, для рассмотрения которого будет обеспечиваться доказательство.
    Пример формулировки:
    "Дело, для рассмотрения которого будет обеспечиваться данное доказательство, в суде отсутствует".
    ...
    Обратите внимание!
    Как указано выше, обеспечение письменных доказательств нотариусом возможно только до возбуждения дела. В случае если в заявлении будет отмечено, что в суде нет дела, для рассмотрения которого будет обеспечиваться доказательство, а на самом деле это не так, то такое представление недостоверных сведений - подтверждение нарушения порядка обеспечения письменного доказательства. А значит, в ходе оценки доказательств судом может быть отказано в принятии протокола осмотра (он является результатом осмотра нотариусом письменного доказательства) как недопустимого доказательства по делу (ст. 104, ч. 3 ст. 108 ХПК, ст. 181, ч. 2 ст. 241 ГПК)
    ...
    На заметку.
    По общему правилу нотариальное действие совершается в день обращения за совершением этого действия. При обеспечении письменных доказательств этот срок может быть продлен до одного месяца (ч. 1 п. 1 ст. 61 Закона).
    ...
    В протоколе осмотра указываются в том числе (п. 1 ст. 113 Закона):
    - содержание заявления, поданного заявителем, с указанием причин, из-за которых представление доказательства станет впоследствии затруднительным или невозможным;
    - очередность действий нотариуса при осмотре;
    - результаты осмотра письменного доказательства.
    Дополнительно протокол осмотра информации, размещенной в Интернете, должен содержать последовательность производства действий нотариуса по доступу к этой информации (ч. 1 п. 2 ст. 113 Закона). То есть в протоколе осмотра должно быть указано детальное и поэтапное отражение действий нотариуса. К примеру, в какие разделы и подразделы сайта необходимо зайти для обозрения необходимой информации. Также целесообразно привести в тексте протокола осмотра дословное содержание спорной информации.
    В целях закрепления и сохранения письменного доказательства нотариусу разрешено применять технические средства. Полученные с помощью технических средств материалы приобщаются им к протоколу осмотра (п. 4 ст. 111 Закона). В рассматриваемом случае к протоколу осмотра могут приобщаться, к примеру (ч. 2 п. 2 ст. 113 Закона):
    - распечатанные на бумажном носителе изображения интересующей информации, которая опубликована на страницах осматриваемого сайта. В протоколе осмотра указывается время (часы, минуты), когда была произведена распечатка этой информации;
    - изображения на бумажном носителе, отражающие очередность производства нотариусом действий по доступу к этой информации. То есть распечатка каждой страницы, начиная с главной и заканчивая той, где расположена необходимая информация.
    По просьбе заявителя к протоколу осмотра может прилагаться электронная версия осмотренного доказательства (ч. 3 п. 2 ст. 113 Закона). Это может быть, например CD, DVD, флеш-карта:
    - с записью информации, размещенной на осматриваемом сайте или его отдельных страницах;
    - видеозаписью процесса осмотра информации.

    На заметку.
    Для фиксации совершения нотариального действия может производиться аудио- и видеозапись. Инициировать ее применение может как заявитель, так и сам нотариус. В последнем случае нотариус обязан предупредить об использовании им записи заявителя (ч. 1 и 2 п. 3 ст. 58 Закона).

    И стоит эта услуга недешево.

    Не тормози – включай мозги
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 октября 2017 20:37 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    2295092:

    zinaida:

    2295092, ищите здесь по своему населенному пункту http://belnotary.by/

    Насколько я понимаю, то там все нотариусы перечислены. Но все они имеют ли техническую возможность для оказания такой услуги?

    Компьютер с принтером найдется у каждого. Позвоните конкретному нотариусу, в нотар.контору и спросите.