Ответить
  • Tolmer MemberАвтор темы
    офлайн
    Tolmer Member Автор темы

    334

    7 лет на сайте
    пользователь #2180660

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 13 октября 2017 10:57 Редактировалось Tolmer, 8 раз(а).

    Всем привет! :)

    Для себя толщиномер я открыл всего год назад и теперь, когда за плечами осмотр полсотни машин, понимаю насколько он незаменим при покупке уже не нового автомобиля. В данном топике я предлагаю вам поделиться свои советами и историями, а также постараюсь дать несколько личных рекомендаций (пускай и не эксперта криминалиста) о том, как проверять автомобиль перед покупкой. Поехали!

    Толщиномер ЛКП (лакокрасочного покрытия) - это прибор для измерения толщины покрытия, нанесенного на металлические элементы кузова.

    ЛКП нового автомобиля состоит из тонкого, равномерного слоя: грунт + краск + лак. На аварийном авто добавляется шпаклевка и второй слой краски.

    Как и все в этом мире, толщиномеры тоже бывают разные. Бюджетные модели имеют низкую точность и проверяют толщину ЛКП только на черных металлах (т.е. сталь), более дорогие и профессиональные модели имеют большую точность, расширенный диапазон измерений и способность определять толщину ЛКП как на черных, так и на цветных металлах (алюминий).

    Толщина заводского покрытия близка к толщине человеческого волоса ~100 мкм. Бывает чуть больше, чуть меньше, но главное, что толщина ЛКП равномерная по всей внешней части кузова автомобиля.

    Если перед вами не перевертыш (автомобиль, полежавший на крыше вверх колесиками), то зачастую крыша является эталонным значением толщины покрытия. Поэтому измерения рекомендуется начинать именно с нее. Для начального осмотра достаточно проверить каждый элемент в 3-4 точках. И только в том случае, когда в процессе первичного осмотра не было найдено грубых недостатков, можно переходить к более детальным замерам: крылья, кромки дверей, кромка капота и багажника, внутренние стойки, пороги и т.д.

    Рассмотрим на примерах:
    1) Крыша 120 мкм, дверь 200 мкм. В данном случае можно говорить о том, что дверь не деформирована, а просто подкрашивалась. Возможные причины: перекраска донорской двери, царапина, мелкие вздутия / жуки, либо просто для единого цвета с соседними элементами кузова.
    2) Крыша 120 мкм, крыло 600-2000 и более мкм. В данном случае имела места рихтовка элемента. Лежит толстый и неравномерный слой шпаклевки.
    3) Вся машина 80-120 мкм. Небольшой разброс толщины ЛКП допустим и на заводском покрытии. Также неравномерность слоя может быть причиной глубокой полировки кузова. Если есть сомнения, то рекомендуется сравнить значения с другим аналогичным автомобилем.

    Если вы нашли перекрашенный элемент, то следует уделить более пристальное внимание и граничащих с ним элементов. Нужно в голове представить вариант возможного повреждения и попытаться проверить его при помощи дополнительных измерений.

    Толщина ЛКП внутренних частей кузов обычно на (~30-40 мкм) тоньше наружного слоя. Так, например, если крыша 120мкм, то стойки и дверные проемы будут иметь ~90 мкм. Обязательно померяйте внутренние полости, т.к. навесные элементы кузова могут быть заменены из-за слишком серьезных повреждений.

    Глазомер против толщиномера.
    Опытный товарищ, может определить наличие кузовного ремонта и без прибора (неравномерность зазоров, оттенки увета, различная шагрень и т.д.). Но точно определить степень повреждения можно основываясь только на численных показаниях прибора. Согласитесь, что подкраска дверки из-за царапины и сварка + шпаклевка деформированного крыла это совершенно разные по степени тяжести повреждения, но внешне они могут абсолютно не отличаться друг от друга.

    Мнения реальных пользователей
    Поскольку, я занимаюсь услугами проката толщиномеров ЛКП, то часто слышу следующие отзывы от людей, которые впервые воспользовались прибором при поиске и проверке б/у автомобиля. Дословно процитирую некоторые из них:

    Классная вещь! Если бы не она, то накупил бы г..на сегодня. Можно еще обращаться?

    Хорошая штука. Проверил и спокоен, что все хорошо.

    Зять офигел, когда его машину проверили. Говорил тут немного крыло подкрашено, а там...

    Пригодился. Сторговал еще 200 баксов.

    Окупился точно! Нашли шпаклевку, продавец снизил цену.

    Состояние авто зависит от его возраста и пробега.
    Сколько раз и как часто за все время вашего вождения вы попадили хоть и в мелкое, но ДТП? Если не ты, то тебя, а бывает и бордюр высокий, или пень неприметный. Поэтому ожидать от 10 летней машины, что она будет полностью в родной краске не стоит, но такие все же встречаются (мне попались пока только две) и нужно исходить из того, что крашена - не значит плохо, а попытаться понять причину. Возможно, что перекраска будет только плюсом, например, когда восстанавливают гнилые арки или пороги, которые в оригинальном состоянии выглядят весьма и весьма плачевно. Но чем моложе автомобиль, тем привередливее должен быть и покупатель.

    Иногда клиенты предоставляют мне чек-листы проверки автомобиля, на которых без слез не взглянешь. Так вот оригинальные фотки, описание продавца + фото чек листов я постараюсь добавлять в этом топике, будем смеяться и анализировать вместе :rotate:

    А пока вам слово, господа!

    [censored by Juv4ik] :love:

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (4 декабря 2017 09:56)
    Основание: 3.5.16

    Услуги и сервисы для покупки хороших машин (⌒‿⌒)
  • Plasma Senior Member
    офлайн
    Plasma Senior Member

    1351

    17 лет на сайте
    пользователь #80286

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 13 октября 2017 11:56

    Взяв данный прибор, так и не смог выбрать себе авто из обширного списка "небитых и некрашенных" авто. Которых на рынках нашей синеокой великое премножество!
    Продавцы некоторые сразу меняют свои показания, как только он появляется у вас в руках. Сразу становятся более правдивыми.

    Filament3DMinsk - 3D-печать с умом!
  • Tolmer MemberАвтор темы
    офлайн
    Tolmer Member Автор темы

    334

    7 лет на сайте
    пользователь #2180660

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 13 октября 2017 12:27

    Plasma, на а/р в Ждановичах я был 3 или 4 раза и все неудачно. До толщиномера даже дело не дошло. Правда, я смотрел 9-10 летние варианты. В тоже время, друг купил на Малиновке Рено Меган 3 10 г.в. в родной краске. Проверяли ее буквально неделю назад.

    Услуги и сервисы для покупки хороших машин (⌒‿⌒)
  • Tolmer MemberАвтор темы
    офлайн
    Tolmer Member Автор темы

    334

    7 лет на сайте
    пользователь #2180660

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 18 октября 2017 16:57

    Как и обещал вам ранее, встречайте первого героя нашего обзора :rotate:

    Легко узнаваемый автомобиль, который продается по хорошей цене и, судя по описанию, находится в хорошем состоянии.

    В хорошем состоянии ,возможен минимальный торг.Вся информация по телефону.Срочно!!!!!

    По телефону дополнительно сообщили, что "...автомобиль весь перекрашивался, т.к. имел множество мелких нюансов...". Мы посчитали это плюсом (все же перед нами опель :) ), предположили, что низкая цена обусловлена срочностью продажи и отправились на осмотр. Как оказалось, зря :o

    Увы, но этот автомобиль, мы не купили по целому ряду причин:

    • На всех элементах кузова уже 2-3 слоя краски.
    • Из 4-х литых дисков в живых осталось только 3.
    • Заявленные задние электростеклоподъемники оказались "веслами".
    • Имел место сильный удар в заднюю часть автомобиля (видимо, зря жалуются на тормозную систему опеля). Тем не менее, крышка багажника и задние крылья рихтовались, шпаклевались и красились. Часть стекол автомобиля также заменены.
    • По состоянию салона явно видно, что пробег скручен. Можно предположить, что реальный пробег сейчас в районе 300+ тыс. км.
    • Лично мне было бы стыдно показывать покупателю автомобиль в таком состоянии. По крайней мере, пустые бутылки и пластиковые стаканчики можно было бы и выбросить.

    В хорошем состоянии ,возможен минимальный торг.Вся информация по телефону.Срочно!!!!!

    :trollface:

    Услуги и сервисы для покупки хороших машин (⌒‿⌒)
  • Tolmer MemberАвтор темы
    офлайн
    Tolmer Member Автор темы

    334

    7 лет на сайте
    пользователь #2180660

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 20 октября 2017 14:18 Редактировалось Tolmer, 1 раз.

    С чего начать проверку, если автомобиль находится в другом городе :-?

    Зачастую, чтобы найти хороший автомобиль нужно посмотреть с десяток различных вариантов. Не все автомобили продаются в родном городе, а потому набегают немалые затраты времени и денег на проезд. Чтобы хоть как-то снизить эти расходы и облегчить поиск я составил для вас несколько советов на основе личного опыта.

    1. Номер телефона

    Казалось бы очевидная вещь, но многие не используют. Не поленитесь и пробейте номер телефона продавца через поиск в Google. Обязательно указывайте номер в кавычках, т.к. в таком случае поисковик задает строгое соответствие и мусора в выдаче будет меньше. Примеры наиболее удачных вариантов запросов:

    Что вам это дает? Поисковая система находит и сохраняет в кеше (т.е. запоминает на некоторое время) все объявления продавца. Если вы видите, что продавец за последнее время выставил на продажу больше чем 1 машину, то у вас должны возникнуть подозрения, что он не перекупщик. Не все перекупщики плохие ребята, но неопытному человеку я рекомендую воздержаться от покупки у них автомобиля.

    2. VIN код

    Каждый автомобиль имеет свой уникальный VIN код. Он к тому же указан в тех. паспорте владельца. Попросите продавца прислать вам фото тех. паспорта или хотя бы сам код.

    Расшифровав VIN вы сможете узнать точный год выпуска автомобиля (часто в объявлениях указывают не год выпуска, а год продажи, чтобы продать подороже). Также расшифровав VIN вы узнаете в какой стране произведен автомобиль, а воспользовавшись бесплатным сервисом carinfo.kiev.ua сможете узнать полную заводскую комплектацию и сравнить ее с той, что указал продавец.

    Например, при продаже Renault Megane / Scenic часто пишут о наличии системы ESP, что часто оказывается неправдой, т.к. ESP не входит в базовую комплектацию.

    3. Дополнительные фотографии

    Если вы ищете новую для вас модель автомобиля, то постарайтесь узнать наиболее проблемные места данной модели. Поищите информацию в интернете, почитайте бортжурналы владельцев на Drive2.ru, посмотрите в конце концов на объявления о продаже таких машин раннего года выпуска и с большим пробегом.

    Составив список проблемных мест, расспросите о них у продавца. Viber установлен на телефоне у большинства белорусов. Сделать и передать вам дополнительные фотографии не составит особого труда.

    Наиболее проблемными местами бывают: арки, пороги, покрышки (сильный износ), лобовое стекло, водительское сиденье, все элементы панели управления, руль, рычак кпп, педали и подкапотное пространство. По состоянию этих элементов можно предположить реальный пробег автомобиля.

    Например:

    • Audi A4 B5, A6 C5 - если кнопки переключателя света фар, климата и блока свеклоподъемников сильно затерты, то пробег авто больше 300 тыс. км.
    • Renaul Scenic 2 - если боковина сиденья порвана (либо зашита), руль затерт, блока свеклоподъемников сильно исцарапан, то пробег авто больше за 300 тыс. км.

    Дизельный автомобиль в Германии проезжает не меньше 40 км за год, в Беларуси - от 15 км. Поэтому если перед вами 10 летний образец немецкого автопрома, то в лучшем случае его пробег составит: 40 x 3 + 7 x 15 = 225 км. Это очень маленькая и крайне оптимистичная цифра. Все что ниже - это скрученный пробег с высокой долей вероятностью. При должном уходе, даже при 300 тыс. км. вы не увидите явных проблем в салоне автомобиля.

    4. Разговор по телефону

    Вы владелец авто по тех. паспорту? Как долго владеете? Какой год выпуска авто по тех. паспорту? - это должен быть самый первый и самый важный вопрос вашего общения. Если на другом конце провода перекупщик, то вы можете услышать ответы вида:

    • "Друг попросил продать."
    • "Продаю машину жены." (вот только фамилии у супругов разные и живут в гражданском браке)
    • "Да, я владелец. Пригонял сам в 2010 году" (этот вариант самый ПРАВИЛЬНЫЙ)

    Если продавец не является владельцем по каким-либо причинам, то в большинстве случаев он перекупщик. Что делать дальше - см. п.1.

    Все ли стелка родные? Какой год указан в маркировке стекол? - это тоже хороший вопрос, т.к. он косвенно указывает на то, был ли автомобиль в аварии. Если перед вами авто 2008 г.в., то стекла могут быть как 8-го, так и 7-го года. Самое главное - полная симметричность, т.е. стекло слева должно иметь такую же маркировку как и стекло справа.

    Какое масло заливаете при замене? Что важного меняли за последнее время и какого производителя запчастей выбрали? - ответ на этот вопрос раскроет всю сущность владельца. Если перед вами реальный владелец авто, то, вероятнее всего, вы услышите долгую и подробную историю обслуживания автомобиля.

    В каком состоянии салон автомобиля? Промяты ли сиденья?
    В каком состоянии кузов автомобиля? Есть ли сколы краски, ржавчина, была ли машина в авариях за время вашего владения?
    В каком состоянии авто по тех. части? Что нужно сделать в текущий момент?
    и т.п.

    Надеюсь, эти, казалось бы очевидные, моменты помогут вам найти ваш автомобиль мечты. Буду рад, если кто-то продолжит и дополнит материал комментариями ниже.

    Желаю вам удачных покупок!
    (обязательно используйте толщиномер ЛКП при осмотре б/у автомобиля) :love:

    Услуги и сервисы для покупки хороших машин (⌒‿⌒)
  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 20 октября 2017 19:25 Редактировалось sergeisergeevich, 6 раз(а).

    Я не смогу продать свой автомобиль, т.к. у меня нет вайбера... Засада...
    И пробег у меня скручен, т.к. я реально наезжаю 5-10 тыс. в год... Засада...
    И моя жена, с которой состою в браке, с другой фамилией - тоже засада...
    Мне одному так неповезло?

    Добавлено спустя 9 минут 49 секунд

    Но есть один положительный момент - я не продаю свой автомобиль...

  • Tolmer MemberАвтор темы
    офлайн
    Tolmer Member Автор темы

    334

    7 лет на сайте
    пользователь #2180660

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 20 октября 2017 19:52

    Речь идёт про автомобили, которые находятся в другом городе. Захотите быстро продать - установите и вайбер. Чем лояльнее вы будете к покупателю, тем быстрее он к вам приедет :rotate:

    Услуги и сервисы для покупки хороших машин (⌒‿⌒)
  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 20 октября 2017 20:48
    Tolmer:

    ...Чем лояльнее вы будете к покупателю, тем быстрее он к вам приедет :rotate:

    Не спорю...

  • Tolmer MemberАвтор темы
    офлайн
    Tolmer Member Автор темы

    334

    7 лет на сайте
    пользователь #2180660

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 24 октября 2017 21:12 Редактировалось Tolmer, 6 раз(а).

    del

    Услуги и сервисы для покупки хороших машин (⌒‿⌒)
  • kompavto Neophyte Poster
    офлайн
    kompavto Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #628211

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 октября 2017 14:25

    Tolmer, может быть на одной стороне двери заводская толщина, а с другой в два раза толще?

  • Tolmer MemberАвтор темы
    офлайн
    Tolmer Member Автор темы

    334

    7 лет на сайте
    пользователь #2180660

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 25 октября 2017 16:20
    kompavto:

    Tolmer, может быть на одной стороне двери заводская толщина, а с другой в два раза толще?

    Добрый день!
    Да может. Это называется покраска переходом.

    Услуги и сервисы для покупки хороших машин (⌒‿⌒)
  • tybys-09 Senior Member
    офлайн
    tybys-09 Senior Member

    784

    10 лет на сайте
    пользователь #974282

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 25 октября 2017 16:47

    на самом деле толщиномер иногда пасует, я немного вижу кузовной ремонт, но если он делан чеовеком с ровными руками то могу и не увидеть, поэтому у меня простой толщиномер, точность показаний так себе, но второй слой, а тем более шпаклю показывает. Но вот случай с практики, пежо 307, не нравится мне морда, толщиномер кажет по капоту завод, больше мерить нечего, остальное пластик, что делать? тут только глаза и внимательность, следы на радиаторе и паянные крепления фар ясно дали понять что в морду был удар, отсутствующие подушки это подтвердили, так что толщиномер хороший помощник, но не панацея, потому как в данном случае капот был просто с целой машины, а пластик промерить никак.

  • Tolmer MemberАвтор темы
    офлайн
    Tolmer Member Автор темы

    334

    7 лет на сайте
    пользователь #2180660

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 25 октября 2017 17:14

    tybys-09, поскольку навесные элементы кузова могут быть заменены, то обязательно нужно измерять и внутренние полости, которые без покраски не заменишь.
    Рассчитывая на свой опыт, я несколько раз выезжал на осмотр (в другой город) без толщиномера. А потом жалел об этом, т.к. визуально нашел проблемные места, но понять насколько все плохо не смог.

    Услуги и сервисы для покупки хороших машин (⌒‿⌒)
  • kompavto Neophyte Poster
    офлайн
    kompavto Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #628211

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 октября 2017 21:31

    Tolmer, понял, спасибо :beer:

  • tybys-09 Senior Member
    офлайн
    tybys-09 Senior Member

    784

    10 лет на сайте
    пользователь #974282

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 26 октября 2017 08:01
    Tolmer:

    обязательно нужно измерять и внутренние полости

    в данном случае мерить нечего, лонжероны целые, до моторного щита удар не дошёл, так что тут тоже неоднозначно, скажу одно, тому кто не умеет выбирать, а точнее нет опыта толщиномер не помощник, потому как на любой чих с повышением слоя краски будет паника и отказ от покупки.
    Сам лично пользуюсь в основном для того чтоб понять что под перекрашенным слоем, тут глазом особо не понять сколько шпаклёвки наложили.
    А так да, толщиномер намного облегчает, например что увидеть глазом осенью зимой если мгины смотреть после работы? да ничего, темень, фонари ничего не дадут, так же если осадки какие то, вещь нужная, но просто так не зная ничего брать и тыкать толщиномером ничего не даст.

  • Tolmer MemberАвтор темы
    офлайн
    Tolmer Member Автор темы

    334

    7 лет на сайте
    пользователь #2180660

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 26 октября 2017 12:13 Редактировалось Tolmer, 1 раз.
    tybys-09:

    потому как на любой чих с повышением слоя краски будет паника и отказ от покупки

    Согласен, что бывают моменты, когда могут возникнуть подозрения, например, когда слой равномерно пляшет от 130 до 170 по всей машине. Но своим клиентам я даю краткие рекомендации по проведению и анализу результатов измерений.

    Осенью и зимой можно потратить много денег на мойку чужих автомобилей, если смотреть их без толщиномера :o

    Услуги и сервисы для покупки хороших машин (⌒‿⌒)
  • Tolmer MemberАвтор темы
    офлайн
    Tolmer Member Автор темы

    334

    7 лет на сайте
    пользователь #2180660

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 27 октября 2017 12:22
    Услуги и сервисы для покупки хороших машин (⌒‿⌒)
  • Tolmer MemberАвтор темы
    офлайн
    Tolmer Member Автор темы

    334

    7 лет на сайте
    пользователь #2180660

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 27 октября 2017 17:40
    Услуги и сервисы для покупки хороших машин (⌒‿⌒)
  • Tolmer MemberАвтор темы
    офлайн
    Tolmer Member Автор темы

    334

    7 лет на сайте
    пользователь #2180660

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 30 октября 2017 16:44

    Максим Шелков порадовал интересным видео из категории "Автохлам" :bazar:

    Освещаются следующие интересные моменты:
    - неравномерный износ,
    - зазоры между элементами кузова,
    - сорванные грани болтов,
    - следы сварки и многое другое.

    p.s. Прокат профессиональных толщиномеров ЛКП в г. Минске: +375 (29) 8785050

    Услуги и сервисы для покупки хороших машин (⌒‿⌒)
  • Tolmer MemberАвтор темы
    офлайн
    Tolmer Member Автор темы

    334

    7 лет на сайте
    пользователь #2180660

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 31 октября 2017 02:05

    Состояние ЛКП зависит от того насколько хорошо кузов авто защищен от воздействия коррозии. Для защиты стальных элементов кузова применяется оцинковка. Но оцинковка тоже бывает разная!

    Какой тип оцинковки у вашего авто и насколько благоприятный прогноз вас ждет см. в каталоге autogener.ru

    Услуги и сервисы для покупки хороших машин (⌒‿⌒)