Ответить
  • pupych MemberАвтор темы
    офлайн
    pupych Member Автор темы

    149

    11 лет на сайте
    пользователь #610171

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 26 сентября 2017 04:49

    доброго вам времени!

    имеется участок для ведения Личного Подсобного Хозяйства (ЛПХ), площадью чуть более 6 соток в Минском районе, рядом с участоком для строительства дома (с готовым домом).
    Задумал построить Хоз Блок на участке для ЛПХ. для начала пошел в районый исполком, узнать максимальные размеры хоз блока, на который я могу расчитывать. сказали что разрешат минимальные размеры хоз блока и то только потому что у меня имеется трактор, да и вообще, типа: "вы не фермер и что вы нас тут обманываете, что вам нужен хоз блок. для хранения садового инвенторя?"
    искал по инету законы регулирующие размеры хоз блоков на участках ЛПХ, но ничего не нашел. Нашел лишь максимальные размеры под хоз постройки для приусадебных участков - от 100 до 200 кв.м. (для участков от 6 до 10 сот)
    помогите пожалуйста - может кто кинет ссылки на законы или подскажет как правильно оформить чтоб не отказали в постройке хоз блока, размерами чуть более 100 кв.м. может кто даст номрмы строительсва на участках для ЛПХ.
    буду благодарен за любую информацию!

  • momoko Senior Member
    офлайн
    momoko Senior Member

    742

    13 лет на сайте
    пользователь #258178

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 28 сентября 2017 19:12 Редактировалось momoko, 1 раз.
    pupych:

    пошел в районый исполком

    ???
    В сельсовет за разрешением, дальше в УКС - там и согласуете проект с размерами и т. д

  • pupych MemberАвтор темы
    офлайн
    pupych Member Автор темы

    149

    11 лет на сайте
    пользователь #610171

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 1 октября 2017 23:52

    в СС дают лишь разрешение на строительство, а размеры согласовываются в отделе архитектуры Исполкома, т к в СС нет своего архитектора. так вот в Исполкоме мне и сказали что разрешат минимальный размер хоз блока.
    я же хочу узнать какими законами регулируются постройки на участках ЛПХ и их размеры. мне нужно знать на какой максимальный размер я могу расчитывать по закону, а не по субъективному мнению архитектора.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 2 октября 2017 13:49

    Так вы запрос напишите в сельсовет.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • pupych MemberАвтор темы
    офлайн
    pupych Member Автор темы

    149

    11 лет на сайте
    пользователь #610171

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 5 октября 2017 01:13

    запрос написали в СС. они должны разрешить или отказать в строительстве на участке для ЛПХ. это лишь разрешение. т е в нем нет ни плана, ни размеров. просто бумажка, на которой написано, что такому-то человеку разрешается строительство хозблока на его участке, находящемся в населеном пункте, который относится к данному СС.
    получив такую бумажечку, необходимо идти в Исполком, к которому относится данный СС, для утверждения проекта постройки. (в некоторых СС есть свои архитекторы, тогда нет надобности идти в Исполком). вот в исполкоме сидит архитектор, либо его зам, либо еще кто-то, кто решает судьбу вашей постройки и этот человек говорит мне, что даст разрешение на строительство минимальных размеров хозблока на участке под ЛПХ.
    мой вопрос: существует ли закон, который регулирует постройки на участках для ЛПХ, типа ТКП 45-3.01-117-2008 для приусадебного участка

  • Fili_mona Junior Member
    офлайн
    Fili_mona Junior Member

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #212637

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 26 сентября 2018 19:39 Редактировалось Fili_mona, 1 раз.

    Напишите запрос в отдел архитектуры исполкома (а лучше пишите сразу в мин. архитектуры и спроительства, не тратьте время зря - проверено на собственном опыте у нас, в исполкоме минского р-на). В запросе напишите:
    В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-3 «Об обращениях граждан и юридических лиц» прошу в установленный срок сообщить ответ на вопросы:
    1.Прошу указать какие нормативные документы регулируют нормы на разработку проектной документации а также минимальные и максимальные размеры хоз. построек на участках граждан предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства и находящихся в частной собственности?
    2.Ограничен ли максимальный размер хоз. блока на участке общей площадью 6 соток?
    3.Если ограничен, то прошу указать нормативный документ и статью, в которой устанавливается данное ограничение.
    Прошу направить ответ на мой вопрос по почте и на электронный адрес указанные выше.
    С уважением, ФИО.
    Ждите ответа в течение 15 дней, потом на основании его разрабатывайте проект своего хозблока. Если в исполкоме будут упираться - сразу приложите копию ответа. Удачи!

  • pupych MemberАвтор темы
    офлайн
    pupych Member Автор темы

    149

    11 лет на сайте
    пользователь #610171

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 7 октября 2018 12:34

    Fili_mona, спасибо вам большое за дельный совет!
    так и поступлю.

  • 2072711 Member
    офлайн
    2072711 Member

    180

    7 лет на сайте
    пользователь #2072711

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 29 октября 2018 23:31

    Мы сегодня ходили в сельсовет,так секретарь сказал что на участке для ЛПХ строить что-либо вообще запрещено, можно только на участке с жилым домом построить хозблок.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Вы думаете нужно сразу запрос в министерство делать? Или может обратиться к юристу по земельным вопросам?

  • m2a Member
    офлайн
    m2a Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #270373

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 30 октября 2018 12:18

    ПОСОБИЕ П1-97 к СНиП 2.07.01-89
    8.6 На приусадебных участках возможно размещение следующих
    хозяйственных построек и сооружений с рекомендуемой общей площадью (м2):
    Сарай для содержания скота и птицы при максимальном
    личном хозяйстве - 40
    То же, при среднем - до 20
    То же, при минимальном - до 10
    Сарай для хранения хозяйственного инвентаря и топлива - 15
    Хозяйственный навес - 15
    Помещение для приготовления кормов для скота - до 20
    Летняя кухня - до 10
    Гараж - до 25
    Баня - до 12
    Теплица - до 20
    Погреб - до 10
    Летний душ - до 6
    Навозохранилище - до 6
    Уборная с мусоросборником - 3

    Всем добра!
  • momoko Senior Member
    офлайн
    momoko Senior Member

    742

    13 лет на сайте
    пользователь #258178

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 30 октября 2018 21:28 Редактировалось momoko, 2 раз(а).
    2072711:

    Мы сегодня ходили в сельсовет,так секретарь сказал что на участке для ЛПХ строить что-либо вообще запрещено, можно только на участке с жилым домом построить хозблок.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Вы думаете нужно сразу запрос в министерство делать? Или может обратиться к юристу по земельным вопросам?

    Земля ваша или сельсовета? Если не ваша(не ЧС), то сельсовет вправе не разрешить вам строить на участке ЛПХ.
    Да и зачем им разрешать, создавая себе проблему с постройкой. А как потом землю у вас забрать? Что с постройкой делать?
    А если земля ваша, то и проблемы с постройкой для сельсовета нет, земля то не его.

  • vidzy Member
    офлайн
    vidzy Member

    101

    13 лет на сайте
    пользователь #358154

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 1 августа 2019 13:37

    Оказываю юридическую поддержку по получению, согласованию разрешительной документации на возведение хозяйственных построек на земельных участках, предоставленных гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, а также по вводу данных объектов в эксплуатацию.
    Обращайтесь при необходимости [censored by tut]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (16 августа 2019 23:53)
    Основание: пункт Правил 3.5.16

  • Ghjklas05 Member
    офлайн
    Ghjklas05 Member

    268

    14 лет на сайте
    пользователь #196918

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 16 августа 2019 15:44 Редактировалось Ghjklas05, 2 раз(а).
    2072711:

    Мы сегодня ходили в сельсовет,так секретарь сказал что на участке для ЛПХ строить что-либо вообще запрещено, можно только на участке с жилым домом построить хозблок.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Вы думаете нужно сразу запрос в министерство делать? Или может обратиться к юристу по земельным вопросам?

    личка

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    m2a:

    ПОСОБИЕ П1-97 к СНиП 2.07.01-89
    8.6 На приусадебных участках возможно размещение следующих
    хозяйственных построек и сооружений с рекомендуемой общей площадью (м2):
    Сарай для содержания скота и птицы при максимальном
    личном хозяйстве - 40
    То же, при среднем - до 20
    То же, при минимальном - до 10
    Сарай для хранения хозяйственного инвентаря и топлива - 15
    Хозяйственный навес - 15
    Помещение для приготовления кормов для скота - до 20
    Летняя кухня - до 10
    Гараж - до 25
    Баня - до 12
    Теплица - до 20
    Погреб - до 10
    Летний душ - до 6
    Навозохранилище - до 6
    Уборная с мусоросборником - 3

    личка

  • lapai14 Junior Member
    офлайн
    lapai14 Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #774509

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 14 сентября 2020 10:30

    Подскажите код охранной зоны 2 и ее площадь 0,2500. участок ЛПХ 0,1500 га. Что это значит?

  • ЭСО Neophyte Poster
    офлайн
    ЭСО Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #632118

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 11 октября 2020 21:56

    vidzy, добрый день. Нужна помощь: консультация по поводу строительства на участке под ЛПХ в Минском районе.

    Анатолий
  • octobear Member
    офлайн
    octobear Member

    277

    15 лет на сайте
    пользователь #153389

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 15 ноября 2020 20:09

    Участок для ЛПХ у вас явно должен быть в договоре аренды. Вам положены 25 соток, на которых находится жилое строение. Всё остальное - для ЛПХ. Поскольку это площади номинально не ваши, даже если вы их взяли в аренду на 100500 лет. Капитальное строительство на таких площадях запрещено, потому что этот участок вам никто не "отведёт". Грубо говоря, вы не имеете на него никакого права. Вот 25 соток вокруг дома - это сколько угодно. Приносите план, утверждайте и стройте, соблюдая нормативы, а всё, что не 25 соток - это вы можете только возделывать! Можно этот закон слегка обойти, потому что на таких участках (для ЛПХ) запрещено капитальное строительство, читай и коммуникации), но можно построить не капитальное. Без заливаемого фундамента. Грубо говоря, можете поставить теплицу хоть 100м2 или даже ангар, но там не должно быть неразборного фундамента (цемент, плиты и проч).
    п.с. откуда знаю? имел продолжительную беседу при устаканивании планировки на участке. Говорили долго, всё разжевали.
    Город-герой Крево, Гродненщина.

  • pupych MemberАвтор темы
    офлайн
    pupych Member Автор темы

    149

    11 лет на сайте
    пользователь #610171

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 4 января 2021 01:40

    У меня участки под ЛПХ в частной собственности, не аренда, не пожизненное владение, а именно в частной собственности. Как в этом случае быть? Хочется построить хозблок и в нем жить )

    А строения на участке, которые можно переместить (т е без капитального фундамента) согласовывать не нужно. Инфа с исполкома.

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 18 января 2021 14:55
    pupych:

    У меня участки под ЛПХ в частной собственности, не аренда, не пожизненное владение, а именно в частной собственности. Как в этом случае быть? Хочется построить хозблок и в нем жить )

    А строения на участке, которые можно переместить (т е без капитального фундамента) согласовывать не нужно. Инфа с исполкома.

    Интересно, можно ли на ЛПХ поставить солнечные панели? По сути никакого капитального строения не будет.

  • ЭСО Neophyte Poster
    офлайн
    ЭСО Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #632118

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 20 февраля 2021 03:26 Редактировалось ЭСО, 21 раз(а).
    Анатолий
  • ЭСО Neophyte Poster
    офлайн
    ЭСО Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #632118

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 20 февраля 2021 09:50 Редактировалось ЭСО, 6 раз(а).

    [контент удалён]

    Анатолий
  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 24 февраля 2021 01:39
    ЭСО:

    Проект небольшого дома выбрал.

    мне кажется, тут можно выбрать модный нынче стиль "барнхаус": если что - за амбар сойдёт :)

    бай-бай, Байнет!