Тема закрыта
  • Invictus_poem Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member Автор темы

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 13 сентября 2017 01:38

    СРОЧНО! 14 СЕНТЯБРЯ в 14:00 в городском суде Минска назначено судилище по вопросу выселения семьи Костюк из их дома, которым они владеют с 1939 года. С 1939! (Прошу прочесть текст до самого конца.)

    Участок и дом Костюков расположен в Веснинке в районе, который номенклатура сейчас называет «Дрозды 2». Среди их соседей - генеральный прокурор и глава закрытого лечебного центра.

    Режим, в лице Мингорисполкома, принял решение об изъятии ОДНОГО земельного участка, принадлежащего семье Костюк для каких-то нужд государства, фактически же принято решение об изгнании граждан Беларуси с их земли под соусом «для государственных нужд».
    О каких государственных нуждах здесь может идти речь? Что можно построить на одном участке?
    Никаких государственных нужд здесь быть не может, так как на этом ОДНОМ изымаемом участке практически невозможно построить ни завод, ни школу, ни хотя бы высотку.
    Как стало известно семье Костюк, Мингорисполком принял решение забрать их участок и снести их дом для последующего строительства на этом участке… коттеджа, в который, скорее всего, вселится какой-нибудь хоккеист или чиновник высокого ранга.

    Судебное заседание, назначенное на 14:00 14 сентября (четверг), состоится в Минском городском суде (ул.Дунина-Марцинкевича,1, что в 100 метрах от станции метро «Спортивная»).

    Иск, поданный УКСом на выселение, сам по себе несостоятелен хотя бы по той причине, что вышел срок реализации проекта, на что даётся 2 года, а решение было принято в 2012 году, и государственных нужд здесь нет никаких.
    Кстати, странные и незаконные доводы УКСа поддержал зам. прокурора Центрального района!
    Приходите в суд помочь людям отстоять свой дом.
    Этот дом пережил войну, пережил десятилетия Советского времени, но сейчас нынешняя власть его хочет уничтожить в нарушение как белорусских, так и МЕЖДУНАРОДНЫХ законов.
    Нас изгоняют с нашей земли.

    Всех у кого эта власть (режим) забирает земельные участки, снося дома, прикрываясь фразой "для государственных нужд", нарушает как 44 статью Конституции, так и Всеобщую Декларацию прав человека, принятую резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года.

    В 44 статье Конституции говорится о том, в каких случаях должно происходить принудительное отчуждение имущества. Происходить это должно только по мотивам общественной необходимости. Общественная необходимость -- это дороги, стадионы, школы и другие объекты, которые НЕОБХОДИМЫ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, а не многоэтажные застройки, выгодные только коммерческим строительным компаниям.
    Тут, казалось бы, всё понятно, - существует общество и у него есть свои необходимости, однако, чиновники заменили понятие "общественная необходимость" на словосочетание "ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НУЖДЫ".
    О государственных нуждах говорится в пункте 10 указа № 667 и в статье 1 Кодекса Республики Беларусь о Земле, но не в Конституции.

    Цитата из Кодекса Республики Беларусь о Земле:

    <<государственные нужды – потребности, связанные с обеспечением национальной безопасности, охраны окружающей среды и историко-культурного наследия, размещения и обслуживания объектов социальной, производственной, транспортной, инженерной и оборонной инфраструктуры, разработки месторождений полезных ископаемых, реализации международных договоров Республики Беларусь, государственной схемы комплексной территориальной организации Республики Беларусь, схем комплексной территориальной организации областей, градостроительных проектов, генеральных планов городов и иных населенных пунктов, градостроительных проектов детального планирования, схем землеустройства районов, утвержденных в соответствии с законодательством, а также с размещением объектов недвижимого имущества, строительство которых предусмотрено решениями Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь либо программами, утвержденными Президентом Республики Беларусь или Советом Министров Республики Беларусь;>>

    Давайте откроем Конституцию Республики Беларусь и прочтём, что говорится в 44 статье:

    "Государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом.
    Собственность, приобретенная законным способом, защищается государством. Государство поощряет и охраняет сбережения граждан, создает гарантии возврата вкладов. Принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам ОБЩЕСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ при соблюдении условий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества, а также согласно постановлению суда.
    Осуществление права собственности не должно противоречить общественной пользе и безопасности, наносить вред окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц."
    Таким образом, принятые решения Мингорисполкома о принудительном отчуждении имущества или о "предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд", как говорится в текстах решений, противоречат Конституции Республики Беларусь.

    Случай с попыткой изъять один участок просто уникальный. Если все другие дома сносят, а участки изымают под строительство высоток, и в интересах частных компаний, кстати, то тут власть изымает ОДИН участок для строительства на нём другого частного дома, или, как сейчас говорят, "коттеджа", и делают они это, прикрываясь фразой "для государственных нужд".

    Этот дом расположен по адресу проезд Веснинка, 3 на берегу водохранилища Дрозды, он был построен в 1939 году, то есть дом пережил немецкую оккупацию и Советский строй. Но сейчас "избранная" власть изгоняет людей из их дома и лишает их земельного участка, тем самым прямо нарушая 17 статью Всеобщей Декларации прав человека, принятую резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года, страной-подписантом, которой является и Республика Беларусь.

    17 статья Декларации гласит:

    1. Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими.

    2. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 13 сентября 2017 08:25

    Invictus_poem, давно существует тема с данным домом и данным гражданином
    Сносят дом и забирают участок для строительства коттеджа!
    По госнуждам
    44 статья Конституции против сноса частных домов
    Учимся пользоваться поиском :znaika:

    Не тормози – включай мозги
Тема закрыта