Ответить
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15084

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15084
    # 7 апреля 2024 19:17
    TypTop:

    але любыя тэрмістары (NTC, PTC) для аўдыю не падыходныя IMHO.

    Да. Проходили.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10368

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10368
    # 7 апреля 2024 20:11 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    mixing-mastering:

    есть аргументы, или только четки и закатывание глаз в небо(я особенный, я слышу) :)

    Данный постулат, канает, только когда и другим ушам это слышно. Златоухих в сад.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13760

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13760
    # 7 апреля 2024 20:15
    Добрый_Дедушка:

    Златоухих в сад.

    нее, пусть растут 8)
    сорняк тоже имеет право на существование
    а вдруг есть аргумент?(надежда слабая, но все же)

    экс-Jenik
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15084

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15084
    # 7 апреля 2024 20:35

    Аргумент-производитель ставит, афигеть аргумент, но других тоже нету видимо, если вспомнить аргументацию по прошлым эпизодам. Ну да, в женелек ТРА по баксу тоже ставят. А просто нужно взять эти самые резисторы и уделить вопросу время. А если уже два человека говорят, что это не есть гуд, а на самом дле и не два совсем. Есть еще люди, котрые имеют сбственный опыт.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1105

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1105
    # 7 апреля 2024 21:19 Редактировалось TypTop, 3 раз(а).
    mixing-mastering:

    TypTop:

    але любыя тэрмістары (NTC, PTC) для аўдыю не падыходныя

    итменитые производители считают иначе
    есть аргументы, или только четки и закатывание глаз в небо(я особенный, я слышу) :)

    Есть также аргументы :)
    Один из них упоминал larion, но для меня этот упомянутый аргумент в случае с термисторами не вельмі значны...

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13760

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13760
    # 7 апреля 2024 21:21

    Я говорю про изделия не по баксу, а с многими нулями, но куда ж им до вас.

    :)
    И еще, почему профессиональные люди - музыканты, режиссеры - не болеют златоухостью, а заражаются ей исключительно врачи, продавцы и прочие полезные гуманитарии, и потом рассказывают про то, что они там что-то слышат, что остальным не дано?

    аргументов вобщем, не будет
    предсказуемо

    экс-Jenik
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1105

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1105
    # 7 апреля 2024 21:26 Редактировалось TypTop, 1 раз.

    Я не гуманитарий. Моя специальность - радиоинженер)
    Кроме нелинейности аргументировать не хочу, т.к ещё аргументы входят в часть моей идеологии строительства... которая местами не подлежит разглашению...

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15084

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15084
    # 7 апреля 2024 22:21
    TypTop:

    Я не гуманитарий.

    И не я. Тут когда то один человек (возможно и гуманитарий, но с нормальными ухами) задал хороший вопрос-"скажите, инженер может быть глухим?" Да запросто, причем и физиологически и на уровне установок. А может и не быть. Есть хорошие инженеры, их имена известны, которые обращали внимание и говорили о различных моментах, в тч и о тех, для которых строгая аргументация отсутствует. И касательно ламповой темы тоже. Да в аудио этого сколько хочешь, ее не всегда целесообразно формировать, аргументацию, грамм добыча, горы труда или как там у Маяковского. Инженер или мастер будет учитывать разносторонний опыт в своей практике.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9493

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 8 апреля 2024 12:09

    Поменял панельки. Поставил с экраном. На днях rca разъёмы заберу и продолжу...

  • beltolik Senior Member
    офлайн
    beltolik Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #210152

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 8 апреля 2024 17:23

    а я как раз гуманитарий и чисто интуитивно согласен с larion по поводу консерватизма
    dc/dc преобразователи в накале, диоды в выпрямителе, стабилитроны на понижение напряжения 2й сетки пентодов - и все
    ставил стабилизатор тока в макете, самом примитивном - 6П14П + ТВЗ 1-9, LM317 в катод,
    по спектралабу всё нормально, а ухо что-то цепляет
    пусть это сто раз самовнушение и не определится слепым тестом...
    но раз мой личный, не на продажу сделанный усь меня чем-то не радует, нафиг...
    поэтому в чистовых не ставил

    даже светодиод как индикатор включения ни разу не ставил
    или лампу накаливания, 12-вольтовку на 6.3 В, чтоб "загадочно" светила в полнакала, или хватит свечения самих ламп

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13760

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13760
    # 8 апреля 2024 17:58
    TypTop:

    Моя специальность - радиоинженер)

    пол-группы с которыми учился - тоже так говорят, и у них даже есть диплом

    :)
    но по сути это только название...со звуком не работает никто, поэтому пусть они будут инженерами советской школы...что почти рядом с гуманитариями и далеко от "последних достижений"
    я когда упоминал про профессионалов звука - имел ввиду не дипломы и не количество прочитанных журналов Радио.
    Ничего плохого в Радио не вижу, но, повторюсь - профи Афилией не болеют, профессия не дает...так же как реальные врачи не верят в заговоры бабок и намагниченную у телевизора воду ...
    а тут вообще какая-то гримаса - поклонение опусам Лихницкого да еще и гордость этим..причисление себя к избранным и слышащим, остальные у этого стада - глухие ...пустое ,короче.
    С другой стороны - никто не запрещает выдумывать про влияние на звук абы чего, а продавцам - в радость.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    beltolik:

    чисто интуитивно согласен

    ну раз согласен - так попробуй отслушать смену варисторов в удлинителе 230В - есть мнение - что это "в аудио" не то :lol:

    экс-Jenik
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1105

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1105
    # 8 апреля 2024 18:24 Редактировалось TypTop, 5 раз(а).

    mixing-mastering, мне пофиг что Вы имели, имеете и скорее всего и на будущее будете иметь в виду, ввиду того, что ...

    Я высказал мнение как форумчанин, никому его не навязываю. На Вашу просьбу об основании ответил в той мере, в кот считаю нужным, и из моих ответов вроде понятно, что больше добавлять не хочу.

    В бодяге, типа у кого прибор большего размера, участвовать не намерен, хотя напомню, что Вы в элементарных технических вопросах часто грубо ошибались в разных ветках и проявляли тупое "пугающее" (это слово по отношению к Вашему непониманию употребил в ветке по выбору ЦАП другой форумчанин) непонимание :)

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15084

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15084
    # 8 апреля 2024 18:24
    beltolik:

    по спектралабу всё нормально, а ухо что-то цепляет
    пусть это сто раз самовнушение и не определится слепым тестом...

    Да какие тесты. Некоторое погружение в тему началось с установки клиенту сетевого фильтра АРС. Ну он же фирменный, но не удифильский, можно сэкономить. Сэкономили. Я сразу услышал, что-то не то, звук становится назойливым, ломким в верхнем диапазоне. Ладно, может новое...Через какое то время звонит человек и говорит, что нах эту штуковину. При том, что у него аппаратура так себе, ресивер, хотя и не дешевый, АС средней руки, Кэнтон 3000 евро пара. Ну взял домой аналогичный фильтр, все так и есть. Потом некоторое время собирал свои, а там тоже не без сюрпризов от схемы блокировки "постояники" Ну и про термисторы уже сказано, и про диоды в качестве примера на послушать. Каждый может это сделать за пять минут.

    Причем тут инженеры, да еще из другой области, я не знаю. У них есть задача и оборудование, на котором она выполняется. А задачи исследовать влияние элемента в цепи нет. Этому могут уделить внимание разработчики или изготовители аппаратуры, в тч и любители для себя.

    Если уж есть необходимость, то можно делать ступенчатый старт, такое решение не сильно усложнит схему, это и корректнее по работе и лучше для звука. Но поставить одну детальку за ноль копеек еще проще. И ее наличие ни о чем другом не говорит.

    Добавлено спустя 22 минуты 57 секунд

    TypTop:

    в элементарных технических вопросах

    Да я не забуду историю про резисторы в сетках. Аргумент тот же-такие в фирменные усилители ставят. И наличие железобетонных аргументов, что это вовсе не обязательно и определяется лишь требованиями пред.каскада, никакого действия на товарища не оказывают. Тогда зачем их, аргументы, требовать каждый раз :-? Тем более, когда люди делятся своими наблюдениями, они у них есть, в отличие от...

    beltolik:

    даже светодиод как индикатор включения ни разу не ставил

    Это можно :) Но да, есть несоответствие, из разных эпох как бы. В общем, если лампы не светят, то неонка больше в тему, согласен.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8710

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8710
    # 8 апреля 2024 19:41
    larion:

    то неонка больше в тему, согласен.

    Добавлено спустя 2 секунды

    Длинные коммутаторные лампочки, на 28 Вольт, самое то, эпоховое. :)

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1902

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1902
    # 9 апреля 2024 02:46 Редактировалось Федор_Чалый, 1 раз.
    larion:

    Да я не забуду историю про резисторы в сетках. Аргумент тот же-такие в фирменные усилители ставят.

    Просто у Евгения, "мир лампового аудио" сузился до гитарных усилителей, через трафарет схемотехники которых, он смотрит на любой ламповый аппарат.
    Мегомные "гридлики" в гитарных усилителях - компромиссное решение, обусловленное нагрузочной характеристикой гитарных датчиков вкупе с темброблоком. Будучи нагруженным на входное сопротивление менее 500 кОм, у них ощутимо меняется частотная характеристика (если в темброблоке гитары нет встроенного буферного усилителя).
    Кстати, одна из причин, почему гитары "хреново" звучат, будучи подключены к бытовым транзисторным усилителям.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13760

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13760
    # 9 апреля 2024 13:31
    Федор_Чалый:

    Просто у Евгения, "мир лампового аудио" сузился до гитарных усилителей, через трафарет схемотехники которых, он смотрит на любой ламповый аппарат.

    ну тогда уже и микрофонные преампы, компрессоры,сумматоры, эквалайзеры, все ламповое.. весь студийный Мэнли - обработка звука,наименований 50, не меньше по типам.. все, оказывается - сузилось..
    Неа, это у многих как раз все "сузилось до приборов, которые по пальцам одной руки пересчитать:
    - ламповые радиолы
    - усилитель бытовой обычный
    - тоже самое - только на коленке-фанерке
    - фонкорректор
    - может быть еще ламповый магнитофон
    и усе, но разговоров то, как про мегаиндустрию, где каждый вшивый позистор портит картину мира...
    а на студии - не портит, ни при записи , ни при воспроизведении...
    пс.
    про т.н. гридлик споры идут до сих пор, это уже больше вековая традиция, чем что-то очень важное..и только онлинеровские мудрецы - уже все знают и постигли просветление :lol:
    главное - правильный закат глаз в небо и перебирание четок , стоя в халате перед кошкой
    экс-Jenik
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15084

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15084
    # 9 апреля 2024 15:06

    Никаких споров на тему сеточного резистора нет и быть не может, разве что среди гуманитариев :) . Это самые, что ни есть, основы, о которых было упомянуто выше.

    Но кое что еще забыли упомянуть на эту тему. Даже странно, потому что про нелинейность контакных групп реле все знают с давних времен. И что проявляется она заметно на малых уровнях (токах). Но ведь с потенциометром тоже самое. Если он стоит перед лампой, то его нагрузка - сеточный резистор. И он будет определять ток через подвижный контакт. Вот один человек на Веге вспомнил... И чем меньше его величина, тем лучше. Естественно, номинал самого РГ соответственно, чтобы не исказить сильно его фунциональную зависимость. 10-20к нормально в большинстве случаев (если иное Rвх не требует, скажем, ламповый, плохо забуференный фонкорректор).

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10368

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10368
    # 9 апреля 2024 15:09
    larion:

    10-20к нормально

    а если 2 К ?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15084

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15084
    # 9 апреля 2024 15:17

    Думаю, что и обращение в сторону РГ с др. включением потенциометра (шунт) или дискретных может сойти на нет, если использовать правильно нормальные резисторы. К англицкому Пайхеру 20к у меня, например, ниаких претензий нет, хотя они не дороги в отличие от того RK27 (оригинального). И кстати, где то говорили про низкое Rвх инверт. усила (транзисторного) и его изменении от делителя. Ну вот палка о двух концах. Опять же, СП3-30г 10к с угольным (о Боже) токосъемом - все нормально. Это транзисторный усил естественно.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    2к может быть некоторй проблемой для выхлопа источника (рост нелинейности), если он недостаточно забуферен. Это не универсальное решение, не в люди, что называется. Для себя можно и 500 ом сделать. Но нужно отдавать себе отчет, насколько это целесообразно.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Пилить гири не всегда лучший вариант добыть счастье.

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    То есть нужно осознавать степень. И 470к тоже можно поставить, небо не упадет. Хотя, если на входе запараллелены триоды в баллоне 6SL7 (6н9с), то можно и на спад АЧХ нарваться, о чем сказал Федор_Чалый. В любом случае, если это возможно, правильнее стремиться к меньшим значениям сеточных резисторов после РГ (с учетом разумного компромисса). Ну в ХиФи теме

    Добавлено спустя 32 минуты 16 секунд

    А 2ком, значит и сеточный этого же номинала примерно нужно ставить, иначе какой смысл. При близких к крайнему (максимум) положению Rвх будет стремиться к 1ком или около того. А в двухкаскадных усилителях, к которым мы и тяготеем, ибо коротко, чуйка невысока и РГ может находиться во второй половине (по сопротивлению). Ну тут зависит от чуйки как усила, так и колонок, и от расстановки\комнаты, уровня комфортной громкости. То есть, в реальности Rвх будет значительно меньше 2ком.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9493

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 10 апреля 2024 10:34 Редактировалось minzurka, 3 раз(а).

    Подскажите как развести входные-выходные разьемы.
    Как клему земли соединять, как корпус ?

    Как корпус землить?