Ответить
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 23 февраля 2021 17:35
    dyno:

    stellon:

    Если правильно вижу, то это ТН 61 220-50. И для начала, он будет просто гудеть, как ни поверни.

    Именно. Но это и так понятно...

    Можно ему пару вторичек последовательно к первичке добавить.Ну и в экран его, чтоб не мучиться.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13400

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13400
    # 23 февраля 2021 17:39 Редактировалось dyno, 1 раз.
    stellon:

    Можно ему пару вторичек последовательно к первичке добавить.

    Нету лишних...

    stellon:

    Ну и в экран его, чтоб не мучиться.

    Проще заменить на нечто торообразное. :) Ну или где-то нарыть кусок профильной трубы 120х120х4мм, 10-11см.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 23 февраля 2021 18:38

    dyno, С трубой может быть засада. Сама труба начинает гудеть громче трансформатора, что ты с ней не делай. Даже делал прорезь дабы не было короткозамкнутого витка. Так она потеряв жёсткость стала ещё и дребезжать. Видимо попала слишком углеродистая. Для таких "торжественных"случаев держу экраны от осциллографических ЭЛТ. Там применяется очень хороший пермаллой, хорошо экранирует и не "поёт" даже с совсем ущербными трансформаторами.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 23 февраля 2021 19:44 Редактировалось stellon, 4 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

    stellon, Ссылка про фонокоректоры , битая...

    Ламповый фонокорректор на 6ж38п ев минимально короткий тракт без межкаскадного конденсатора схематично Ловтин Уайт для ММ головки выносной блок питания накал постоянка с тройным RC фильтром. Смещение квазификсированное с индикацией потери эмиссии ламп. Фонокорректор имеет переключение триодное и пентодное для различных музыкальных жанров. В питании анода сквозной диод на лампе. Задержка подачи анодного напряжения. Хорошая комплектация конденсаторы ничикон, рубикон, факон, в цепи коррекции полипропилен, выходные конденсаторы полипропилен Spague 735.Входной кабель Daxx audio balanced double shielded oxygen free направленный, выходной кабель Klotz Hi-End studio cable double spiral shield. Качественные RCA разъемы Монтаж навесной.[/quote:

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 23 февраля 2021 20:08
    nemo-nigl:

    Да только за это можно в разы больше заявленного просить

    "Лично я,подаю по суботам." :D

    ElektroTolk:

    735.Входной кабель Daxx audio balanced double shielded oxygen free направленный , выходной кабель Klotz Hi-End studio cable double spiral shield. Качественные RCA разъемы Монтаж навесной.

    А вот стрелочки на проводах это вещь :o

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 23 февраля 2021 20:12
    dyno:

    Проще заменить на нечто торообразное.

    Ну да, типо так.
    https://www.chipdip.by/catalog-show/power-transformers?x.1512=K2y ... x.1509=YGa

    Добавлено спустя 15 минут 36 секунд

    Люди! Кто-нибудь знает что такое: Смещение квазификсированное с индикацией потери эмиссии ламп.?
    Я в полном шехуе. :-?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10348

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10348
    # 23 февраля 2021 20:36

    Крепкий мастер! Терминология рулит... А может и сертификатик, на соответствие имеется ?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13400

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13400
    # 23 февраля 2021 20:37

    stellon, не, там только от безысходности... Подыщется на вторичке чтонить.

    stellon:

    Смещение квазификсированное

    https://dic.academic.ru/dic.nsf/es/78375/%D0%9A%D0%92%D0%90%D0%97%D0%98

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 23 февраля 2021 21:00 Редактировалось voditelkobyly, 1 раз.
    stellon:

    Люди! Кто-нибудь знает что такое: Смещение квазификсированное с индикацией потери эмиссии ламп.?
    Я в полном шехуе. :-?

    "От ты темнота,лета не видел." Был такой мультик "Дед мороз и лето.

    С точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум, цинизм помыслов которого ассоциирует концепции парадоксальных иллюзий, просто не может не игнорировать критерии утопического субъективизма

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 23 февраля 2021 21:09 Редактировалось stellon, 2 раз(а).

    dyno, порошок такой стиральный был в далёкие времена, "Квази" назывался. Стирал всё, везде, и отовсюду.
    Расскажи мне что есть "как-бы" фиксированное смещение, и я всё прощу)).

    ЗЫ. Где-то тор валяется с вторичкой на 28В, примерно Ватт на сто. Могу посмотреть.
    Там похоже фирмы "Самомото", а потому есть возможность модифицировать при желании.

    Добавлено спустя 9 минут 34 секунды

    voditelkobyly, я совсем не против,

    [контент удалён]
    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 23 февраля 2021 21:22

    stellon, "Как-бы" фиксировнное смещение ещё ладно. До недавнего времени считал что в лампах и в ламповой схемотехнике знаю много или многое. Но вот "сквозной диод на лампе" поверг в состояние непонимания самого себя.

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1690

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 23 февраля 2021 21:34 Редактировалось pine, 2 раз(а).

    Да это тупо какой -то копирайт с али.(Касаемо корректора). У нас так предложения не строят. Что вы ведётесь ?! Взрослые мужики вроде, как я смотрел на Хистори (программа Ломбард) историю с какой -то подписью, вроде Элвиса .как тупые амеры не могли отличить ксерокопию от оригинала вызвали эксперта тот после 5 мин обследования сказал -да это ксерокопия. Хотя это было видно даже по телеку.

    two beer or not two beer
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 23 февраля 2021 21:35

    nemo-nigl, если бы не Loftin-White, там бы ещё и "проходный" конденсатор наверняка стоял бы.
    А сквозной диод явно лишит меня сна на долгие годы.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    pine:

    Что вы ведётесь ?! Взрослые мужики вроде

    А мы и не ведёмся. У нас сегодня день пополнения коллекции носков и лосьонов после бритья))).

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 23 февраля 2021 21:49

    pine, Копирайт имел-бы место быть ежли бы был выставлен корректор с Али. Корректор явно, скажем так, авторской работы. Посему и возник стёб. Думаю Вы бы не стали в описание своей конструкции сунуть такие ляпы. Причём это не первое изделие этого товарища на "барахолке".

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1690

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 23 февраля 2021 22:00 Редактировалось pine, 1 раз.

    nemo-nigl, Жаль, что Вы меня не поняли. Копирайт не конструкции, а копирайт описания. Т.Е. нашли где-то на Али корректор, слямзили описание. Неужели не видно, что предложения составлены автоперводчиком.
    Чел даже не потрудился поставить знаки препинания.

    two beer or not two beer
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 23 февраля 2021 22:20

    pine, Так а стёб то чего. Написано в описании конструкции технического бреда, и то это ещё мягко сказано. За саму конструкцию вопросов нет.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13400

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13400
    # 23 февраля 2021 22:22 Редактировалось dyno, 2 раз(а).
    stellon:

    dyno, порошок такой стиральный был в далёкие времена, "Квази" назывался. Стирал всё, везде, и отовсюду.
    Расскажи мне что есть "как-бы" фиксированное смещение, и я всё прощу)).

    ЗЫ. Где-то тор валяется с вторичкой на 28В, примерно Ватт на сто. Могу посмотреть.
    Там похоже фирмы "Самомото", а потому есть возможность модифицировать при желании.

    Добавлено спустя 9 минут 34 секунды

    voditelkobyly, я совсем не против,

    [контент удалён]

    На моё понимание, Смещение как бы фиксированно, но изменяется при изменении эмиссии, то есть в зависимости от неё. А поскольку эмиссия меняется медленно, то и Смещение практически постоянно в довольно широком диапазоне времени.
    То есть в течении условного месяца оно в среднем 50В, в течении следующего месяца оно в среднем 51В и т. д. В среднем оно постоянно, но в течении года изменяется от 50 до 62 вольт, в зависимости от эмиссии.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 23 февраля 2021 22:27
    stellon:

    А сквозной диод явно лишит меня сна на долгие годы.

    Юрак,пару капель валерьянки
    на стакан водки. :beer:

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1690

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 23 февраля 2021 22:27 Редактировалось pine, 1 раз.

    nemo-nigl, :beer:
    Покажу как надо делать описания своей конструкции.

    Вот озвучу свои наблюдения:
    1. В питании резисторы МЛТ и стандартные электролиты. Слушать можно, но не интересно. Тембры инструментов какие-то тусклые, сильный окрас звука, динамика зажата, всё как бы обвёрнуто ватой.
    2. Резисторы Сименс и Эри, электролиты Сименс Гидра и ROE золотые. О! Совсем другое дело! Слушать стало интересно, тембра расцвели, появилась динамика, голоса как живые. И Ленин такой молодой Окрас практически исчез, немного маловато "воздуха" и динамики, но всё окупается естественностью звучания. Слушаю всё подряд (Элла и Луи, ремастер 180гр винил, Жак Люсье старый RCA, потом относительно новые записи, напр. концертный Ал ди Меола с Пако да Люсия, концертный же Джетро Талл с оркестром), нравится, но что-то смущает. Всё звучит красиво, но как-то одинаково красиво! Ну не бывает так, записи ведь разные, какие-то старые, на лампе, какие-то новые, на транзисторах, а выглядит как, как будто везде лампа.
    3. Ставлю полипропиленовые конденсаторы (SCR, Solen fast) вместо Гидры и ROE. Ага, вот он "воздух" появился! Стало реально слышно всё, как кто где ноту взял, кто там что на заднем плане заиграл, прошёлся, повернулся, стукнул и тд. Да и поэнергичнее как-то стало играть, контрабас немного поотчётливее стал. Тембра, блин, к сожалению "подсохли" и голос немного не такой, но не смертельно.
    4. Ставлю дроссели. Энергии в звуке сразу добавилось. Ого, проявился ритмический рисунок в записях, нога сама по себе стала по полу отстукивать, голос зазвучал ещё натуральнее, окрас, и так небольшой, практически исчез. Стала заметнее разница между разными записями.
    5. Стабилитроны. Ток стабилизации - раз в 5-6 больше тока покоя лампы. По звуку - что-то среднее между пунктами 2 и 4. Тембра не такие подсушенные, и энергии хоть отбавляй. Контрабас можно по нотам прочитать! Может, красоты и меньше, чем в п.2, но зато яснее слышна разница между записями.

    Условия. Лампы, в основном, EF12 (перый каскад корректора, в пентоде, с резистором в нагрузке, автосмещение) , C3g (драйвер, триод, трансформатор, фикс-батарейка), реже - C3m (второй каскад корректора, триод, трансформатор, фикс-батарейка) ECC88, ЕСС283, 12AX7, 6С4П-ЕВ.
    Вот такие впечатления. Имхо имховое глубокое

    Вот так вот , камрады. Можно не благодарить.

    two beer or not two beer
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 23 февраля 2021 22:36

    pine, Но не как же не про "сквозные диоды на лампе" и "квазификсированное смещение с контролем эмиссии ламп" У Вас всё понятно простому человеку как божий день и не особо противоречит инженерному или конструкторскому взгляду на описание конструкции. :beer: