Ответить
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10341

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10341
    # 24 ноября 2020 22:46
    ViktorM:

    Не понял вашего вопроса.
    Если это про микрофон, то ему не нужна ЗК, он работает напрямую и сам является ЗК

    В силу своего архаичного мышления, позволю себе, предположить трудности, а точнее невозможность измерений в двухканальном варианте. Де думаю что это бескомпромиссное решение.

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 24 ноября 2020 22:55
    ViktorM:

    Собственно микрофон уже месяца 3 в литве лежит.
    https://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/umik-1
    ЮСБшный - классная вещь вкупе с roomEQ, внутри АЦП, не требует фантомного питания, не требует доп SPL метра и калибровки.
    Включил и меряй с хорошим ДД.

    Микрофон Umik-1 сам по себе кривой. К нему нужна калибковка. Она предоставляется производителем в качестве калибровочго файла к номеру вашего микрофона. Этот файл обязательно перед измерениями загружается в room EQ, как и калибровочный файл измерительной карты, который необходимо сделать самому, согласно инструкции. После чего измерения будут точными. SPL тоже надо калибровать, но это не критично, АЧХ при этом практически не меняется.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 24 ноября 2020 22:57

    Добрый Дедушка УЛ режим это игра компромиссов но по большому счёту это ООС, только местная и по экранной сетке. И если она достаточно глубокая, то есть больше 10 дБ то скажем так, на "музыкальность" усилителя это влияет отрицательно.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6970

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6970
    # 24 ноября 2020 23:20 Редактировалось oleg_s, 1 раз.
    nemo-nigl:

    как не крути это отрицательная обратная связь

    Мне кажется дело только ООС не объясняется. Вон у сидюка на выходе ОУ, там без полосатых мух никак, а разница триод не триод при поключении УМ-а есть ;)
    Наверно тут как-то еще взаимодействует комплексная нагрузка АС с триодом через транс при малом хвосте гармоник. Ну и 2я сладкая гармоника :trollface:

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 24 ноября 2020 23:57

    OLEG_S Ежли кажется, желательно перекрестится. Но было бы всё просто ежели бы всё объяснялось большой полосатой, причём больно кусучей, мухой. УЛ включение это же вовсе не триод и даже не подобие триода. Тут Вы правы и про 2ю гармонику тоже.

  • ViktorM Senior Member
    офлайн
    ViktorM Senior Member

    6700

    20 лет на сайте
    пользователь #16997

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 24 ноября 2020 23:57

    А как понять или измерить глубину ооос при ул включении?
    anastasia6880, да, верно, про калибровку, файл есть.

    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд

    Добрый_Дедушка:

    ViktorM:

    Не понял вашего вопроса.
    Если это про микрофон, то ему не нужна ЗК, он работает напрямую и сам является ЗК

    В силу своего архаичного мышления, позволю себе, предположить трудности, а точнее невозможность измерений в двухканальном варианте. Де думаю что это бескомпромиссное решение.

    Это да. За 100 баксов бескомпромиссный не будет. Я меряю в 2х метрах на хорошей громкости, для понимания ачх и искажений на номинальной мощности ас. Сводил так трехполоску активную.ну а ачх комнаты - это уже отдельная тема...

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10341

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10341
    # 25 ноября 2020 00:21 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Измеряют в ближнем и дальнем поле, а так же в зоне прослушки. Причем на 2,85в.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 25 ноября 2020 00:24

    VIKTOR M Глубина ОС при УЛ включении задаётся соотношением витков первички от которых сделан отвод для УЛ включения. И вот здесь начинается игра в компромиссы между выходной мощностью, хорошими циферками и графиками и благозвучностью.

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 25 ноября 2020 00:49
    ViktorM:

    Это да. За 100 баксов бескомпромиссный не будет. Я меряю в 2х метрах на хорошей громкости, для понимания ачх и искажений на номинальной мощности ас. Сводил так трехполоску активную.ну а ачх комнаты - это уже отдельная тема...

    Наверно логичней мерить на комфортной громкости, согласно музыкального жанра. Оценить слабые места АС в искажениях каждой полосы, импеданс. Но предпочительнее, как по мне, все же измерять АЧХ в прикладном порядке - в зоне прослушивания. Часто бывает так, что при хорошей АЧХ акустики, комнатные моды звук сильно портят именно в зоне прослушивания. Тут как раз и можно чуть поиграться с фильтрами АС, конструкией. Конечно, картинку детально не исправишь, но понятно, к чему надо стремится:) Миктофон действительно хорош, прост в обращении, довольно точен, для домашнего тестирования его хватит с лихвой.

  • ViktorM Senior Member
    офлайн
    ViktorM Senior Member

    6700

    20 лет на сайте
    пользователь #16997

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 25 ноября 2020 00:50

    Допустим у меня есть 45/59/63/75% отводы, как посчитать, подскажите.
    Не могу понять...

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 25 ноября 2020 05:23
    ViktorM:

    Допустим у меня есть 45/59/63/75% отводы

    А можно перевернуть, чтоб на сетку попало 25/37/41/55% ;) , и почитать, а затем...
    “Поймайте ее! И надругайтесь над ней – по очереди! (с)

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6970

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6970
    # 25 ноября 2020 07:39

    Вообще-то переворачивать не есть хорошо. Конец, ближайший к сердечнику, повинно паять к аноду.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13731

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13731
    # 25 ноября 2020 09:10
    anastasia6880:

    Микрофон Umik-1 сам по себе кривой.

    +они все шумят, встроенная карточка там сиротская, самое слабое звено будет измерительного тракта, но, правда и измерения по сути плюс-минус тапок предполагаются, так что сойдет.Не траектории космических аппаратов рассчитываться будут.

    экс-Jenik
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10341

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10341
    # 25 ноября 2020 09:22 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Путь измерений выбран не правильно. Как правило с измерений комнаты, только начинается процесс метрологии. Нужна внешняя карта, причем с достаточно специфическими свойствами. Данный микрофон достаточен, с барышнями потрындеть по скайпу))) не более того.

  • ViktorM Senior Member
    офлайн
    ViktorM Senior Member

    6700

    20 лет на сайте
    пользователь #16997

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 25 ноября 2020 09:28 Редактировалось ViktorM, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    Путь измерений выбран не правильно. Как правило с измерений комнаты, только начинается процесс метрологии. Нужна внешняя карта, причем с достаточно специфическими свойствами. Данный микрофон достаточен, с барышнями потрындеть по скайпу))) не более того.

    может и так, но задача не стоит, во всяком случае пока, выровнять саму комнату, задача стоит понять АЧХ АС и их искажения на различных уровнях мощности, ну и самая главная задача была свести 3х полоску активную.

    stellon:

    ViktorM:

    Допустим у меня есть 45/59/63/75% отводы

    А можно перевернуть, чтоб на сетку попало 25/37/41/55% ;) , и почитать, а затем...
    “Поймайте ее! И надругайтесь над ней – по очереди! (с)

    Получается, что УЛ отводы дают по сути глубину ООС. Чем меньше % включения, тем ближе как бы сказать к пентодному включению, чем выше %, тем ближе к триоду.
    И еще, если я верно, понял, меняется и Ri, соответственно простым перетыком ламп, к примеру, ту же 6П36с, уже далеко не факт, что если ее включить в УЛ режиме, то будет плохо.
    Интересно.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10341

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10341
    # 25 ноября 2020 09:33
    ViktorM:

    свести 3х полоску активную

    Сам нынче занимаюсь подобной проблемой. Так вот скажу... свести,а точнее понять сущность сведения , со всеми подводными камнями и проблемами... И получить результат, отвечающий поставленной задаче, так легче пчелу в жало трахнуть. При неважном измерении, получится и такая же неважная акустика.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6970

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6970
    # 25 ноября 2020 09:35 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).

    ViktorM, Не совсем понимаю что такое процент включения. Но даю подсказку. Чем ближе к аноду включена сетка, тем ближе к псевдо-триоду. Чем дальше,то есть ближе к питанию, тем более пентодное включение. Крайне случаи - концы обмоток первички транса ;)
    ЗЫ
    ООС по экранирующей сетки не совсем обычна. К примеру при соединении экр-сетки к аноду у нас как бэ 100% ООС - весь сигнал с выхода подается на вход? Но это же повторитель ;)... Ан нет. Становится триодом. То есть это как бы параметризующая ОС, меняет свойства прибора, его ВАХ.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • ViktorM Senior Member
    офлайн
    ViktorM Senior Member

    6700

    20 лет на сайте
    пользователь #16997

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 25 ноября 2020 10:07

    Добрый_Дедушка, ничего не скажу, большого опыта нет, напаял себе с пяток предов под WM61 - что-то сжог, что-то оказалось кривой подделкой до 6-10кГц. Но кое как свёл трех полоску, для 300/5000Гц хватило. Остальное уже буду через умик проходить.
    В моей ЕМУ0204 нет фантомного питания, это тоже было 1 из причин покупки УМИК

    oleg_s:

    ViktorM, Не совсем понимаю что такое процент включения. Но даю подсказку. Чем ближе к аноду включена сетка, тем ближе к псевдо-триоду. Чем дальше,то есть ближе к питанию, тем более пентодное включение. Крайне случаи - концы обмоток первички транса ;)
    ЗЫ
    ООС по экранирующей сетки не совсем обычна. К примеру при соединении экр-сетки к аноду у нас как бэ 100% ООС - весь сигнал с выхода подается на вход? Но это же повторитель ;)... Ан нет. Становится триодом. То есть это как бы параметризующая ОС, меняет свойства прибора, его ВАХ.

    Олег, дык я ж про то же самое в плане %ов.
    А вот про ООС вообще ничыво не понял ))), почитаю пока што.

    Добавлено спустя 32 минуты 1 секунда

    Добрый_Дедушка,
    Я уже давал ранее эту ссылку. Не буду ничего навязывать никому.
    Пользуюсь советами и рекомендациями этого человека
    http://education.lenardaudio.com/en/05_speakers.html

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10341

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10341
    # 25 ноября 2020 10:53 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    ViktorM:

    В моей ЕМУ0204 нет фантомного питания, это тоже было 1 из причин покупки УМИК

    Первая и главная ошибка, когда микрофон пытаются утулить в свободный вход карты. Тем самым, нарушая симметрию входных сигналов. Микрофон должен иметь внешний усилитель с фантомным питанием, а на карту приходить сформированный сигнал нужного уровня.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13731

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13731
    # 25 ноября 2020 11:45 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    Первая и главная ошибка, когда микрофон пытаются утулить в свободный вход карты. Тем самым, нарушая симметрию входных сигналов. Микрофон должен иметь внешний усилитель с фантомным питанием, а на карту приходить сформированный сигнал нужного уровня.

    не со всем сказанным согласен, но после долгих переборов и вариантов прижилась такая схема, бюджетная и удобная. - измерительный микрофон - преамп с фантомом на лампочке 12AX7 - карта...карта не всегда нужна, иногда хватает осциллографа-милливольтметра, если не спешить и вдумчиво мерять все по аналогу. Майк и преамп с фантомом бюджетные , но вопросов не вызывают ни по полосе, ни по шуму, ни по динамике.

    пс
    добавить фантом в карту - вообще проблем нет, три касания паяльником

    экс-Jenik