Ответить
  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 10 ноября 2019 00:20

    это утверждение или вопрос?

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 10 ноября 2019 00:38

    Уж скорее вопрос.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 10 ноября 2019 10:51
    stellon:

    .
    war3mail:
    Не путайте L-C фильтр и C-L-C.
    0.9 Uперем. будет при соблюдении условия минимально необходимого тока для дросселя и отсутствии емкости сразу после выпрямителя (L-C фильтр).

    Согласен. В случае с C-L-C нужно считать уже не от переменки на входе выпрямителя, а умножать на 0.9 максимальное напряжение до которого зарядится первый ( накопительный ) конденсатор фильтра.

    Вот здесь вы опять ошиблись. И я не вижу для себя смысла вам отвечать, потому что мне очевидно, что для вас задача переспорить меня стоит выше цели найти истину.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    Нет никакого желания отвечать человеку на его вопросы, если он не понимает ответов.

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6981

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6981
    # 10 ноября 2019 11:12

    Космического уровня война. ахахах.
    Делов-то.
    В LC звене емкость заряжается через индуктивность, которая есть большое сопротивление сильным изменениям тока, если конечно она не входит в насыщение при этом.
    В CLC фильтре ситуация может рассматриваться как RC-LC, где R - суммарно внутреннее сопротивление выходной обмотки трансформатора с выпрямителем.
    Отсюда все танцы с бубном - у кого-то первая версия звенит у кого вторая.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 10 ноября 2019 11:17

    Мне бы хотелось понять, не углубляясь в теорию вопроса... Как должна соответствовать индуктивность, потребляемому току нагрузки ?

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6981

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6981
    # 10 ноября 2019 11:33 Редактировалось oleg_s, 4 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

    хотелось понять, не углубляясь в теорию вопроса... Как должна соответствовать индуктивность, потребляемому току нагрузки ?

    А никак :trollface: Индуктивность определяет уровень пульсаций.
    В установившемся режиме ток нагрузки в классе А постоянный. Индуктивность на постоянном токе есть голый провод.
    Но.
    Постоянный ток вводит сердечник дросселя в насыщение. Вот это портит его фильтрующие свойства и гадит в питании. ,Два рассчитанных на приличный ток дросселя с малой индуктивностью лучше чем один с большой L но рассчитанный на меньший ток. Другими словами - главное чтобы дроссель не входил в насыщение ни от постоянной составляюей тока нагрузки ни от зарядных токов емкостей фильтра. А эти параметры от индуктивности не зависят напрямую. Можно получить одинаковую индуктивность, но разный ток насыщения. В простейшем случае - чем больше железяка, тем больший ток потянет.
    Простейший пример - дроссели старых телевизоров по габаритам соответствуют выходным трансформаторам ;)

    В силу наболтанного выше, к дросселю CLC фильтра предъявляются гораздо меньшие требования - он не работает на заряд первой емкости, где импульсные токи максимальные (до сотен ампер), а у второй емкости зарядные токи имеют менее выраженный импульсный вид.
    Это как две бочки соединенные трубой. В первую кидают ведрами, во вторую плавно по трубке натекает.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 10 ноября 2019 11:46

    Это понятно.. Спасиб Олег. Недавно услышал кенотрон.. Надо бы ещё хорошо осознать для себя, насколько железка обеспечит лучшее звучание по отношению к мосфетному фильтру.

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 10 ноября 2019 11:48

    Вот кстати кенотрон... там вроде ограничения по емкостям конденсаторов?

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6981

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6981
    # 10 ноября 2019 12:06 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).

    12ASS, там "в 50ых" емкость 4мкф была огромной :)
    Да и полно схем "софт старта" с доп. диодами от середины обмотки, дабы пока кен греется зарядить емкости и не дать на старте лупить дикими токами и драть катод, а когда емкости заряжены уже не страшно - кен имеет большое внутренее и дает депферный эффект - мягкий токоограничитель по достижению макс эмиссии. Похоже это его свойство любят аудифилы - меньше импульсного в питалове.
    Когда кен открывается он подымет напругу на емкости, диоды закрываются и не участвуют в выпрямлении.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 10 ноября 2019 12:24 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    12ASS:

    Вот кстати кенотрон... там вроде ограничения по емкостям конденсаторов?

    Это в большей степени касается прямонакальных кенотронов. 6Ц4П работает от 20 мф. Многие применяют в 2-3 раза больше.

    Добавлено спустя 23 минуты 58 секунд

    Сравнивая корректор с кенотроном и мосфетом, был озадачен выбором. Сказать что одно превалирует над другим, я бы постеснялся)))
    Кен не хуже это точно. Скорей внутренне, я бы хотел мнение поменять в его сторону... Разрешения акустики не хватало. Надо еще слушать и сравнивать.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 10 ноября 2019 13:07
    war3mail:

    Нет никакого желания отвечать человеку на его вопросы, если он не понимает ответов.

    Ещё хуже, когда человек не может объяснить собственный ответ.

    Вопрос был задан не Вам
    stellon:

    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    Разговор о непрерывности тока в CLC вести некорректно. Он в любом случае будет непрерывным,

    Ладно, и это проверим. Только я в упор не вижу ёмкостей в формуле для минимального тока дросселя.
    [a95be6d5022089e880da741380fa4af3.png]

    Хотя, чего далеко ходить... включаем выпрямитель с C-L-C фильтром без нагрузки...( нагрузкой станет вольтметр с протекающим через него микроскопическим током ) иззмеряем напряжение на выходе... и... ОЙ! ачего ж там так много :o а где непрерывный ток дросселя... почему конденсаторы зарядились до максимального напряжения?

    Далее Вы цитируете фрагмент этого вопроса и пишете свой комментарий:

    war3mail:

    stellon:

    и... ОЙ! ачего ж там так много а где непрерывный ток дросселя... почему конденсаторы зарядились до максимального напряжения?

    потому что у вас после выпрямителя 0.9Uперем плюс пульсации. Если ставить LC, то дроссель начинает пульсации сглаживать. Если CLC, то первая банка заряжается до значения Uперем*1.41. И после неё уже пульсации в несколько вольт или даже доли вольт, которые дроссель и сглаживает. Просесть в таком случае напряжение может, только если первая емкость очень мала и успевает разрядиться за половину периода под током нагрузки, о чем вам ФЕДОР ЧАЛЫЙ и написал.

    В ответ у меня и возник вопрос "как мне это понимать?"

    stellon:

    Мой вопрос касался режима работы дросселя в выпрямителе с C-L-C фильтром без тока нагрузки. А если точнее, с током нагрузки не превышающим Imin дросселя.
    А то, что написали Вы, я, применительно к данному вопросу, не могу понять.

    проехали==============================================================================================

    war3mail:

    .

    war3mail:
    Не путайте L-C фильтр и C-L-C.
    0.9 Uперем. будет при соблюдении условия минимально необходимого тока для дросселя и отсутствии емкости сразу после выпрямителя (L-C фильтр).

    stellon:
    Согласен. В случае с C-L-C нужно считать уже не от переменки на входе выпрямителя, а умножать на 0.9 максимальное напряжение до которого зарядится первый ( накопительный ) конденсатор фильтра.

    Вот здесь вы опять ошиблись.

    Здесь ошибки нет. И Вам это пояснил:

    oleg_s:

    В CLC фильтре ситуация может рассматриваться как RC-LC, где R - суммарно внутреннее сопротивление выходной обмотки трансформатора с выпрямителем.

    Добавлю лишь, что, вледствие выше сказанного, первый конденсатор в CLC фильтре зарядится до напряжения меньшего чем Uперемнное*1.41

    war3mail:

    И я не вижу для себя смысла вам отвечать, потому что мне очевидно, что для вас задача переспорить меня стоит выше цели найти истину.

    А спорить с Вами мне и вовсе незачем, так что, можете и не отвечать.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6981

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6981
    # 10 ноября 2019 13:21

    охота вам пикироваться.
    Без нарузки перый конденсатор заряжается до у*1.41 минус падение на вентиле. При появлении тока нагрузки начинает вычитаться падение на R обмотки питания. ,

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 10 ноября 2019 14:08 Редактировалось stellon, 1 раз.
    oleg_s:

    Без нарузки перый конденсатор заряжается до у*1.41 минус падение на вентиле.

    Да, так гласит теория, правда там есть оговорка, что так будет при бесконечном значении ёмкости.
    А на практике у меня почему-то получается иначе: переменное напряжение на вторичке трансформатора 224в, далее диодный мост и конденсатор 220мкф , умножаем 224*1,41=315,8 ,ну пускай 2в упадет на диодах - должно получиться 313,8в; измеряю напряжение на конденсаторе без нагрузки, и вижу 293в.
    oleg_s, что у меня не так? в чём косяк?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6981

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6981
    # 10 ноября 2019 14:16 Редактировалось oleg_s, 3 раз(а).

    Транс не идеальный у него тоже КПД и железо подседает. При нагрузке измерить переменку на выходной обмотке...
    Зы
    А если поставить 500 мкФ ? Может быть так, что нагрузка потребляет накопленное быстрее чем запасено.

    Все время хотел запомнить формулу по Хиллу как считать мин емкость по току нагрузки. Не запоминается.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 10 ноября 2019 14:16

    STELLON Такая ситуация не редкость. Всё справедливо при правильном синусе в розетке. На сегодняшний день иногда нужно иметь очень богатое воображение что-бы назвать синусоидой то что "вылазит" из розетки. В моём случае примерно с 17-00 до 22-00 в розетке ближе к кривому прямоугольнику чем к синусу.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 10 ноября 2019 14:19

    На напряжения больше 200в. коэф. 1,4, не корректен. Никогда не получишь правильный размер. Я считаю, приблизительно 1,32.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6981

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6981
    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 10 ноября 2019 14:46

    Транс ТА253. Поставил 50мкф; 222 и 289 соответственно. Нагрузил, на вторичке 218в переменки.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Добрый_Дедушка:

    Я считаю, приблизительно 1,32.

    О! вот и у меня из практики такой коэффициент вырисовался.

    Добавлено спустя 17 минут 2 секунды

    nemo-nigl, ну да, ещё и в розетке черти пляшуть.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6981

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6981
    # 10 ноября 2019 15:11

    stellon, я ошибся хотел предложить 500. Но то что с напругой после выпрямителя постоянная засада согласен. Лучше брать транс с 1.5-2 запасом по мощности.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 10 ноября 2019 15:30