Ответить
  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1579

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1579
    # 8 ноября 2019 23:58
    stellon:

    Работа дросселя в C-L-C фильтре выпрямителя лампового усилителя интересует нас только в режиме непрерывного тока. Для обеспечения режима непрерывного тока через дроссель необходимо выполнение условия протекания минимального тока нагрузки через дроссель.
    При выполнении этого условия постоянное выходное напряжение выпрямителя с дроссельным фильтром будет равно 0.9 от переменного напряжения на входе выпрямителя.
    В противном случае не обеспечивается режим стабилизации тока дросселем. И выходное напряжение выпрямителя с C-L-C фильтром будет выше входного, что и было выявлено в моём эксперименте. При этом, дроссельный фильтр вырождается в резистивный.

    Не путайте L-C фильтр и C-L-C.
    0.9 Uперем. будет при соблюдении условия минимально необходимого тока для дросселя и отсутствии емкости сразу после выпрямителя (L-C фильтр).

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 9 ноября 2019 00:09 Редактировалось stellon, 3 раз(а).

    Ну написал же, что данное условие соблюдается и при С1=С2 в C-L-C фильтре. Хотите- проверьте.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1579

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1579
    # 9 ноября 2019 00:55

    В том то и дело, что я подобное проверял года два назад. И дроссели подобные перематывал на 150 и 250 Вт под 40 и даже 160 Гн (под небольшой ток). И я не оспариваю то, что эти железяки не особо подходят для лампового усилителя, это действительно так. Просто ваш опыт к этим выводам не имеет никакого отношения, потому что он некорректен.

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 9 ноября 2019 01:33 Редактировалось stellon, 1 раз.

    завтра поговорим

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1903

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1903
    # 9 ноября 2019 06:33

    stellon, ты неправ. :) Путаешь две разные вещи - LC и СLC. Разговор о непрерывности тока в CLC вести некорректно. Он в любом случае будет непрерывным, если только не выбрать первую емкость, совсем уж мизерного номинала. В случае LC, индуктивность должна выполнять функцию PFC, и непрерывность тока будет соблюдаться при вполне определенных значениях ее индуктивности, оммического сопротивления и тока нагрузки. Все это легко и наглядно моделируется в том-же PSUD.
    А осциллоскоп у тебе хароший, винтажный.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 9 ноября 2019 13:44
    war3mail:

    Просто ваш опыт к этим выводам не имеет никакого отношения, потому что он некорректен.

    Даже и не знаю, что сказать... Моей целью было убедиться в том, что дроссель от лампы дневного света в C-L-C фильтре выпрямителя лампового усилителя будет работать некорректно. И мой опыт это подтверждает, цель достигнута. :-?

    Другой вопрос, который не являлся целью моего опыта, работает ли там этот дроссель хоть как-то вообще. Но для этого нужно провести другой опыт с применением тяжелой артиллерии (осциллографа). Правда я думаю, что по результатам уже совсем камня на камне не останется от этого дростеля ;) .

    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    Разговор о непрерывности тока в CLC вести некорректно. Он в любом случае будет непрерывным,

    Ладно, и это проверим. Только я в упор не вижу ёмкостей в формуле для минимального тока дросселя.

    Хотя, чего далеко ходить... включаем выпрямитель с C-L-C фильтром без нагрузки...( нагрузкой станет вольтметр с протекающим через него микроскопическим током ) иззмеряем напряжение на выходе... и... ОЙ! ачего ж там так много :o а где непрерывный ток дросселя... почему конденсаторы зарядились до максимального напряжения?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1579

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1579
    # 9 ноября 2019 14:21
    stellon:

    и... ОЙ! ачего ж там так много а где непрерывный ток дросселя... почему конденсаторы зарядились до максимального напряжения?

    потому что у вас после выпрямителя 0.9Uперем плюс пульсации. Если ставить LC, то дроссель начинает пульсации сглаживать. Если CLC, то первая банка заряжается до значения Uперем*1.41. И после неё уже пульсации в несколько вольт или даже доли вольт, которые дроссель и сглаживает. Просесть в таком случае напряжение может, только если первая емкость очень мала и успевает разрядиться за половину периода под током нагрузки, о чем вам ФЕДОР ЧАЛЫЙ и написал.

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1334

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 9 ноября 2019 15:24

    Интересно, интересно, а есть ещё вариант CLC фильтра где параллельно дросселю ёмкость включена. Вот там как тогда? Для примера старый "Кинап" 90У-2 схема №8.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10384

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10384
    # 9 ноября 2019 15:27

    А, все таки, для не письменных, расскажите, что правильнее... CLC, LC или LC- LC????

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1334

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 9 ноября 2019 15:41

    ДОБРЫЙ_ДЕДУШКА LC фильтр был весьма актуален и востребован пока не научились делать удобоваримые конденсаторы больше 4-5 мкФ. После этого от его практически отказались ввиду высоких требований к дросселю по электрической прочности.
    В свете возвращения интереса к лампе некоторые товарищи достали с сундука истории радиотехники это решение и преподносят его как бог весть знает что.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10384

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10384
    # 9 ноября 2019 15:46

    Читал, что после LC, желател но применять ламповую стабилизацию напряжения.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1334

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 9 ноября 2019 18:21

    ДОБРЫЙ_ДЕДУШКА Есть ещё один отрицательный момент с LC фильтром. При включении устройства без задержки анодного питания на время прогрева катодов (без токоотбора от блока питания) напряжение на выходе фильтра (читай на схеме устройства) будет примерно в 1,4 раза выше напряжения на анодной обмотке трансформатора. С прогревом катодов и входа схемы в рабочий режим оно придёт к величине 0,9 от напряжения на анодной обмотке трансформатора. Что естественно очень плохо сказывается на ресурсе радиоламп.
    Посему и рекомендуют и задержку анодного и стабилизатор оного.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 9 ноября 2019 18:44 Редактировалось stellon, 1 раз.
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    stellon, ты неправ. :)

    Каюсь, согрешил против истины малость. :molotok:
    А потому произвёл опыты повторно и с L-C и с C-L-C фильтрами.

    1). L-C фильтр+дроссель от ЛДС. При токе нагрузки в 100мА - работает некорректно. При токе нагрузки в 160мА - работает правильно.
    Если принять, что индуктивность этого дросселя порядка 1,2Гн то получим минимальный ток дросселя Imin= примерно 120мА но, учитывая, что необходим ещё некоторый запас, можно считать, что где-то от 130 мА тока нагрузки дроссель будет работать нормально. Да, и эти 130мА получены для входного напряжения 220V. При увеличении входного напряжения выпрямителя порог минимального тока будет снижаться.
    Так что, да, в некоторых случаях возможно применить такой дроссель в выпрямителе лампового усилителя

    2).

    war3mail:

    Не путайте L-C фильтр и C-L-C.
    0.9 Uперем. будет при соблюдении условия минимально необходимого тока для дросселя и отсутствии емкости сразу после выпрямителя (L-C фильтр).

    Согласен. В случае с C-L-C нужно считать уже не от переменки на входе выпрямителя, а умножать на 0.9 максимальное напряжение до которого зарядится первый ( накопительный ) конденсатор фильтра.

    3).C-L-C фильтр+дроссель от ЛДС. В свете сказанного в п.1 и п.2 заново произвёл оценку результатов первоначальных опытов.
    При токе нагрузки в 120мА фильтр нормально работает.
    И полностью признаю, что изначально сделанные мной выводы были неверны.

    Ура товарищи! Дросселю от ЛДС в ламповом усилителе можно быть! :ura:

    Хотя..., 120мА, ну пусть даже 100мА для одного канала многовато, а питать оба канала через один дроссель не по феншую... в общем, всё равно перспективы применения так себе.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Квентин Member
    офлайн
    Квентин Member

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #209688

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 9 ноября 2019 19:08

    Stellon, мы тоже не лаптем щи хлебаем.

    Добрый дедушка,

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10384

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10384
    # 9 ноября 2019 19:17

    Квентин, Шикарные гребенки.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 9 ноября 2019 20:14 Редактировалось stellon, 1 раз.

    Ложечки чайные, десертные, столовые.

    Уу... баянище зачётный :super:

    Добавлено спустя 56 минут 28 секунд

    war3mail:

    stellon:

    и... ОЙ! ачего ж там так много а где непрерывный ток дросселя... почему конденсаторы зарядились до максимального напряжения?

    потому что у вас после выпрямителя 0.9Uперем плюс пульсации. Если ставить LC, то дроссель начинает пульсации сглаживать. Если CLC, то первая банка заряжается до значения Uперем*1.41. И после неё уже пульсации в несколько вольт или даже доли вольт, которые дроссель и сглаживает. Просесть в таком случае напряжение может, только если первая емкость очень мала и успевает разрядиться за половину периода под током нагрузки, о чем вам ФЕДОР ЧАЛЫЙ и написал.

    Я вот тут что-то ничего не понял. Что к чему :-? .

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1579

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1579
    # 9 ноября 2019 21:31

    Всё вы поняли. Это видно из предыдущего вашего поста. А если и вправду не понимаете, не огорчайтесь особо по этому поводу. Лишь бы всё у вас было хорошо.

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 9 ноября 2019 21:43 Редактировалось stellon, 1 раз.
    war3mail:

    Всё вы поняли.

    Мой вопрос касался режима работы дросселя в выпрямителе с C-L-C фильтром без тока нагрузки. А если точнее, с током нагрузки не превышающим Imin дросселя.
    А то, что написали Вы, я, применительно к данному вопросу, не могу понять.
    Но я не огорчаюсь, мне ведь известен ответ на мой вопрос.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1579

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1579
    # 9 ноября 2019 23:12

    Вы спросили почему конденсаторы зарядились до максимального значения, я ответил.

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 9 ноября 2019 23:32

    Ну, то есть мне, написанное Вами, следует понимать примерно так:

    "для правильной работы источника питания со сглаживающим дросселем требуется наличие некоторого минимального тока, протекающего в нагрузке. Если величина потребляемого нагрузкой тока меньше этого минимально допустимого значения, выпрямитель возвращается к состоянию, когда происходит заряд конденсатора (теперь уже речь идет о сглаживающем конденсаторе, включенном после дросселя) импульсами напряжения и выходное напряжение возрастает до максимального значения"

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©