Ответить
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10385

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10385
    # 25 июня 2019 14:04 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    larion, ты забыл одну деталь. Здесь не все такие продвинутые и образованные почитатели лампы, как ты, к примеру... Я вообще не профи. И то, что там должно получится, одному Богу известно.
    А то, что все сделано до нас. То, я абсолютно с тобой согласен. Только в тот момент, когда делали))) я другими делами занимался)))

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15104

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15104
    # 25 июня 2019 14:22
    Добрый_Дедушка:

    Только в тот момент, когда делали

    Нас еще не было в текущем воплощении на этой планете... :) И потом академически лампы я не изучал,так,в общих чертах,уже другие времена настали,хотя непосредственно сталкивался по работе-в авиации до сих пор они в строю на ЛА прошлых лет.Там же и ШИМ реализована на лампах в х.з. каком году,а сейчас они классу "Д" молятся,будто это открытие,вот только вчера...Так что все уже давно и мы тут на себя примеряем это,каждый по своему,но в том не принципиальна разница,если от результата отталкиваться...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1334

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 25 июня 2019 14:23

    Спрошу за 6С8С. Ранее мне они не попадали не в руки ни в приборах. Видел только на картинках. Предложили несколько штук новых (с ЗИПа) на обмен. Имеет ли смысл заниматься? В интернете то-ж инфы о их применении раз-два и обчёлся. Просто лампы далековато - в за Черниговом. Пересылка не устраивает по некоторым причинам продавца.

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1907

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1907
    # 25 июня 2019 17:06

    nemo-nigl, я бы не стал связываться ни с какой лампой, не имея их хотя-бы с десяток, для текущего подбора и последующего запаса, или без надежной перспективы купить в будущем.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10385

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10385
    # 25 июня 2019 17:08

    А, что мешает купить любую из общепризнанных моделей "звуковых ламп" и по троить что то для себя знаковое.

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1907

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1907
    # 25 июня 2019 17:13

    У меня вот такой "рогатый" эксклюзив дожидается применения:

    но, я ими хорошо запасся.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1334

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 25 июня 2019 17:26

    ДОБРЫЙ_ДЕДУШКА НИ кто и ни что не мешает, и есть их у меня, и покупать не нужно, только может не всех да и правда в основной массе наследство СССР. Полазив по просторам нета посетила мысль что они больше наверное коллекционную ценность представляют. Хотя кто знает, но обычно ни каких чудес при правильном построении усилителя почему-то не получал.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7040

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7040
    # 25 июня 2019 17:26

    Что вы на них делаете? Мю маленький, внутреннее большое, пимпки на башке...В чем сокрыта потайная?

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1334

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 25 июня 2019 17:33

    ФЁДОР ЧАЛЫЙ Таки и мне предлагают не одну и не две. По условиям обмена получу 6 штук. Думаю на поиграться хватит. Тем паче лампы проверены на Л3-3. Да и мне обмен выгоден. Пущай будут, а вдруг как зазвучит!!!!!!

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    OLEG_S Пока ни чего. Все на стадии доставки ламп из сопредельного государства. Да и есть уже лицо заинтересованное с ними поиграться.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10385

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10385
    # 25 июня 2019 18:01

    Т. К. Я трансформаторы не мотаю... Для себя решил, не целесообразным изготовление всяких прочих экспериментальный дохликов. Вроде лампа стоит две копейки, а трансы, как на любой приличный усилитель. Наверно имеет смысл в моем случае, брать какие то топовые девайсы и делать из них какие то аппараты.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1334

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 25 июня 2019 18:23

    ДОБРЫЙ_ДЕДУШКА У меня был примерно такой-же подход. На СССР-овских лампах основная стоимость конструкции это трансформатор. И таки независимо от применяемых ламп стоимость хорошего трансформатора превышает зачастую стоимость всей конструкции. Сейчас расклад поменялся. По стечению обстоятельств разжился фабричным намоточным станком. Привёл более-менее в порядок, пока ещё не много но уже вспомнил навыки молодости по намотке. Посему и полез в межкаскадные трансформаторы. А на станке 10 тысч витков даже с теперешними моими навыками и зрением вопрос нескольких часов. Все-таки это не в ручную на коловоротике. Хотя если честно то на сегодняшнй день почему-то вопросов стало значительно больше чем ответов

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10385

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10385
    # 25 июня 2019 18:43

    nemo-nigl, а это всегда так... Глубже в лес, больше дров.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1334

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 25 июня 2019 19:08

    ДОБРЫЙ_ДЕДУШКА Несколько перефразирую "Чем дальше в лес тем толще партизаны" А СССР-овскне лампы у меня есть ну если не все то многие. Поэтому целенаправленно не гоняюсь за экзотикой типа 6Н30П-др и прочими редкостями. Давным-давно понял что чего-то такого сверх естественного с этими лампами не услышу. Хотя да надо признать что разные усилители на разных лампах звучат несколько по своему. Но чаще этой разницы практически не слышно.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10385

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10385
    # 25 июня 2019 19:35
    nemo-nigl:

    Хотя да надо признать что разные усилители на разных лампах звучат несколько по своему. Но чаще этой разницы практически не слышно.

    Если не рассматривать топовый сигмент, то наш обычный ширпотреба отличается не шибко очень. Хотя конструкции трансформаторов оказывают весьма разноплановое влияние на звук.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1334

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 25 июня 2019 20:12

    ДОБРЫЙ_ДЕДУШКА Вот тут согласен полностью и безоговорочно, секционирование, материал и толщина межслойных прокладок и межобмоточной изоляции, диаметр провода, коммутация вторички (последовательно, параллельно, смешано.). Всё это в разной степени имеет влияние. Что-то на уровне блох, а что-то и достаточно сильно. Хотя наверное "сильно хуже " это уже быстрей или грубый просчёт или косяк при намотке, сборке или коммутации обмоток. Ну и опять-же вопрос (без всякого подвоха) что есть в самодельных конструкциях или изделиях топовый сегмент? И как определять его границы, чем мерить и в каких единицах?

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10385

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10385
    # 25 июня 2019 21:46 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    nemo-nigl:

    Ну и опять-же вопрос (без всякого подвоха) что есть в самодельных конструкциях или изделиях топовый сегмент? И как определять его границы, чем мерить и в каких единицах?

    Тут можно много говорить. Если кратко... Реально снятые ВАХи ламп, лампы подобранные. хорошего уровня комплектация, верная технология сборки, ну и трансформаторы, не из Ждановичей))) тут можно ещё кучу постулат ов оговорить, но на сейчас, это пожалуй будет лишним.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1334

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 25 июня 2019 23:17

    ДОБРЫЙ_ДЕДУШКА В общих чертах как бы да. Добавлю от себя : достойный внешний вид с индивидуальными особенностями или дизайном.

    Добавлено спустя 17 минут 27 секунд

    Честно признать мои поделия пожалуй даже и на пред топ не потянут. Лампы только проверены на Л3-3, комплектация в основном наследство СССР (резисторы ВС и МЛТ конденсаторы КБГИ, К40, К42. КСГ-В, ЭГЦ трансформаторы мотаю сам).Благо с корпусами немного как то стало получатся последнее время похожее на правду. Но не беда. Есть куда стремится, а это пожалуй главное.

  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6685

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 26 июня 2019 00:09 Редактировалось OrcaXXX, 2 раз(а).
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    larion:

    Мля,ещё один схемобред....

    А чо так?
    Межкаскадник 1:1:1 лехко матаецца у три дрота ПЭЛШО, можно даже "в навал", без секционирования.

    Мотал? И как результат?
    На самом деле - хрень. Почему? - https://hiend.borda.ru/?1-24-1563526631709-00000021-000-10001-0#000.001
    Если бифилярный межкаскадник - это ГУД. То трифилярник - это ерунда чистейшей воды.

    Errare humanum est ...
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 26 июня 2019 05:44 Редактировалось stellon, 2 раз(а).
    oleg_s:

    Ругают гуры ФИ-транс, тяжко его изделать.
    Говорят самый легкий вариант ФИРН-Дифкаскад-транс.СИ-коре, 2 катушки бифиляр в навал на каждой катухе.
    http://hiend.borda.ru/?1-2-0-00000029-000-20-0

    Почитал, голова болить, но на душе легче стало.
    Бифиляр значит, интересно конечно, но 1:1 получается только мотать?
    Хотя, для фазоинверсного транса другое соотношение особо и не требуется.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1334

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 26 июня 2019 11:59

    Вставлю своих пять копеек. Межкаскадный фазаинверсный трансформатор пожалуй самое сложное моточное изделие в плане топологии намотки. Просто только в теории, а намотаешь проверишь в схеме - кака. Более менее удобоваримыми получились только две крайних конструкции из пяти да и то не совсем - не влезла обмотка в окно, нужно брать большее железо. И здаётся мне что на этом поле ещё наверное не один десяток раз получу граблями по лбу. А вообще в мире количество граблей на которые не ступала нога человека не поддаётся математическому исчислению.