Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 25 ноября 2017 11:47 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    P.S. Вы уж сами, Господа, себе решайте что для вас звук... лично для меня, это возможность делать его руками.)))

    Так и решают. И делятся люди тем как они его слышат. Какую ценность несет данная информация- каждый решает сам для себя.
    А то что это возможность делать звук руками, так в этой ветке собрались в основном те, кто так и делают. Но каждый по своему. :beer:

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 25 ноября 2017 14:27

    AmberX,
    По трансу. Да для 4 Ом нагрузки там нормально, но для 8-ми Ом витков мало, а альфы уже с избытком.
    Но это пока не очень важно, ведь транс всё равно нужно мотать с нуля и по правилам.
    Раскачки вроде хватает. Но наверное попробую драйвер и на пентоде.
    Чувствительность на данный момент около 0,5в.
    Что касается окраски, то я бы сказал, что звучание достаточно нейтральное. Ну, триод же всё таки. Опять же, есть некоторая зависимость звучания от режима. (низковольтный сильнотоковый и высоковольтный малотоковый, ну, так их пока обзову).
    В общем, мне звучание пока нравится.

    larion:

    Месяц-полтора нужен трансформаторным схемам,чтобы окончательно притерлось все.

    Так оно и происходит. А лампа, пролежавшая пол века без работы, в первые 30-50 часов может звучать как ей угодно.
    Собственно, именно об этом я и хотел сказать.
    На данный момент прошло уже 23 часа с момента включения. Уже всё ровно и спокойно. Лишнее исчезло. Какие-то изменения ещё происходят, но это уже не бросается в уши.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 25 ноября 2017 14:34
    stellon:

    Что касается окраски, то я бы сказал, что звучание достаточно нейтральное.

    Так я об этом и писал, что не смотря на большой уровень 2-й гармоники, ее тем не менее не слышно почему то. В отличие от той же 6п3с триодом(тоже славится 2-й гармошкой как и все 6л6 клоны).

    stellon:

    В общем, мне звучание пока нравится.

    Это самое главное :beer:

    stellon:

    Чувствительность на данный момент около 0,5в.

    :super:

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    stellon:

    8-ми Ом витков мало, а альфы уже с избытком

    Ну на 8 Ом да... много, уже потери мощности приличные, не пропорционально росту линейности

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 25 ноября 2017 14:58
    AmberX:

    Только совсем глухой или принципиально настроенный человек не услышит изменения.

    Тут оба фактора,не трать зря силы-ничего не объяснишь любителям поработать лопатой темброблоком.В голове уже все сложилось,как оно есть на самом деле,слушать и необязательно,да и к чему лишние терзания на предмет того,чего не может быть... ;) Главная радость,что работает же.

    Добрый_Дедушка:

    что для вас звук... лично для меня, это возможность делать его руками

    Я для меня в первую очередь возможность приобщиться к миру красивого,к музыке Чайковского,Шостаковича...а чьими руками,это уже вопрос десятый-музыка в этом деле главное.Ну и конечно интересно,причем до сих пор ничуть не меньше,чем раньше...

    stellon:

    А лампа, пролежавшая пол века без работы, в первые 30-50 часов может звучать как ей угодно.

    Само собой,так оно и есть.Только в этой теме это вроде как уже по умолчанию понятно всем должно быть в силу практики.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 25 ноября 2017 15:07
    AmberX:

    ... не смотря на большой уровень 2-й гармоники, ее тем не менее не слышно почему то. В отличие от той же 6п3с триодом(тоже славится 2-й гармошкой как и все 6л6 клоны).

    Скорее она не мешает. Видимо всё дело в плавно спадающем спектре и коротком хвосте.
    Из псевдотриодов по звучанию чем-то похожа 6п13с.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10383

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10383
    # 25 ноября 2017 15:16 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    Кто скажет , как звучит 6С41С ? ... простите глупость спросил))) А как выходники отработают, как конденсаторы межкаскадные или разделительные трансформаторы себя покажут... как сопротивление входное согласуется... Вот вам и звук такой образуется в конечном итоге. А все говорят триод рулит, спереди планеты всей))) хоть и гармоник 5 % подкидывает.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 25 ноября 2017 15:24 Редактировалось stellon, 1 раз.
    larion:

    stellon:

    А лампа, пролежавшая пол века без работы, в первые 30-50 часов может звучать как ей угодно.

    Само собой,так оно и есть.Только в этой теме это вроде как уже по умолчанию понятно всем должно быть в силу практики.

    Ну поделился я впечатлением от запуска антикварного баллона. :) Что ж такого то. Не все ведь древностями балУются.

    Да и одно дело, когда лампа уже знакомая, и совсем другое, когда применяешь впервые. Как знать, что вообще там услышишь.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 25 ноября 2017 15:41
    Добрый_Дедушка:

    А все говорят триод рулит, спереди планеты всей))) хоть и гармоник 5 % подкидывает.

    Так говорят,потому что триодом сделать с приемлемым результатом проще.И к ТВЗ требования меньше.И не такие высокие там гармоники на рабочей мощности,если УНЧ 4вт до ограничения имеет.Василичь тут в уши на**** и подхватили.В РР и вовсе все может быть вполне линейно для ламповых схем по гармоникам.И у триода линейная фазовая характеристика,в отличие от пентода.С последними нужен какой-никакой опыт,и ТВЗ соответствующий,чтобы хорошо получилось и приборчики надобны нормальные,а не звуковая карта.Основное то,что в ламповых схемах гармоники растут в прямой зависимости от амплитуды на выходе,стало быть для запаса по линейности нужен запас по мощности.4-5вт хотя бы,чтобы УНЧ мог работать с любыми (традиционными) АС.А он должен это уметь,иначе определение усилитель весьма условно.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10383

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10383
    # 25 ноября 2017 17:32

    larion,

    Основное то,что в ламповых схемах гармоники растут в прямой зависимости от амплитуды на выходе,стало быть для запаса по линейности нужен запас по мощности.4-5вт хотя бы,чтобы УНЧ мог работать с любыми (традиционными) АС.А он должен это уметь,иначе определение усилитель весьма условно.

    Абсолютно с этим согласен. Из этого следует, что акустика должна быть легкой, отзывчивой, от 92 дБ и выше... Тогда и на 2-3 вт можно много чего услышать.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7023

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7023
    # 25 ноября 2017 18:06 Редактировалось oleg_s, 3 раз(а).

    Добрый_Дедушка,

    ВОт чел своими руками ;) звук делает, А НОТ НЕ ЗНАЛ!!!!!

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 25 ноября 2017 18:15

    Сергей,акустика должна быть хорошей и больше она ничего никому не должна,только ей все должны,в частности усилитель обязан обеспечить её всем необходимым для нормальной работы,источник не испоганить,а комната позволять.Никто не покупает АС под усилитель,наоборот,да,бывает.Наиболее правильным решением для обычной комнаты,в которых большинство и слушает,это полочные приличные колонки в две,иногда три полосы.Бывает,небольшие напольные.Если у кого спец.помещение под это дело,там и подход несколько иной и часто лампа вообще в пролете оказывается по итогу.А в обычном гадюшнике (без "евроремонта" :D ) с любыми АС ламповый будет нормально работать,это вообще не проблема.И есть очень хорошие практические примеры таких сетапов.А есть АС 95дб и не такие чтобы и дешевые совсем,ну там 3 или 4 килобакса (тут я где-то фото постил),ну и в финале *овно,равно как и с фостексами здоровенными.Я ничего не имею против,только не вижу прямой связи между ламповым УНЧем и якобы специальными АС под него.Они в принципе не нужны ему,но если кто желает,так это... имеет полное право.Тот же Линкс все свои ламповые УНЧи тестирует на АС со средней чуйкой 86-87дб.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Или вот спроси у oleg_s,на чем он слушает свой однотакт.У него,в отличие от многих здесь,есть устоявшийся сетап.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 25 ноября 2017 18:20 Редактировалось Слава-Космонавт, 9 раз(а).
    PTAXA73:

    Цены на лампачи

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    Звук ауди-системы может ведь просто имитировать концертный, ресторанный , студийный, филармонический или любой другой саунд, по Вашему желанию...

    Лучше всех с этой задачей -- универсально для всех стилей музыки -- справляется ламповый тракт усиления сигналов, а главное в нем -- выходной трансформатор.
    Такой выходной транс, как выложил фото PTAXA73, -- с послойным чередованием входных и выходных обмоток применяют в дорогих западных лУНЧ-ах.

    P.S. Из нашей практики по ТВЗ: кроме обмоток надо уделить внимание сердечнику -- трансформаторное железо -- должно по размерам быть "наборным" КУБОМ! -- а Не Параллелепипедом --- и уж точно! -- не ферритовым "бубликом"

    Вот на таком BEAG-овском трансформаторном железе, как в УНЧ-е у mixing-mastering -а -- в его объявке : https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=16979412 -- мы отмотали свои лучшие пока, выходные трансформаторы для своего лУНЧ-а https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=15946879&p=96901748#p96901748

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 25 ноября 2017 18:23

    Все,шлейфы пошли,пойду лучше поработаю...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10383

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10383
    # 25 ноября 2017 18:29

    Слава-Космонавт, Ну накой хрен ты копируешь эту портянку?

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7023

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7023
    # 25 ноября 2017 18:30 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

    larion, а что чуть что, сразу я. Ну приехал с Китая, месяц командировочных ахаха, решил или сча или так и буду 35ас1 юзать. Сам таскал эти фокалы 726 с магазина в коробках. Ну не айс, но за 1К евро по тому времени нормально, и не переплатил и пищат хорошо, под них настроил ротеля и свой 6п36с. Но память про НЧ большего диаметра осталась ;)

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 25 ноября 2017 18:41
    oleg_s:

    а что чуть что, сразу я.

    Так в хорошем же смысле.А кого тут в пример еще привести.Обычно так-я тут сделал и подключил к тому что есть,временно.И так каждый раз...И где система,на которой музыку слушаешь по 2 часа в день???А что до больших НЧ динов - это же далеко не всегда высокая чуйка АС,а мы тут о ней вроде как.В принципе я не против,но и без них может быть хорошо и даже более чем...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 25 ноября 2017 19:09 Редактировалось Слава-Космонавт, 2 раз(а).

    Мы собираем, методом перепоста, лучшее сообщения радиолюбителей -- из тех -- на которые, необходимо сосредоточить внимание нам самим :znaika:

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22441

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22441
    # 25 ноября 2017 19:25
    Слава-Космонавт:

    Поэтому мы собираем (перепост) лучшее сообщения, из тех, на которые необходимо сосредоточить внимание откликнувшихся радиолюбителей.

    Инопланетянин ты отдельную папочку заведи для моих картинок. :shuffle:
    Если что то не понятно будет на картинке :lol: задавай вопросы не стесняйся. :beer:
    Я попытаюсь на понятном языке для обитателей параллельной вселенной расталмачить.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 25 ноября 2017 20:15 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    larion:

    Так говорят,потому что триодом сделать с приемлемым результатом проще.И к ТВЗ требования меньше.

    :super:
    Еще вот какое соображение, нагрузочная прямая при работе на реальную АС постоянно качается на какие-то градусы относительно своей оси, если посмотреть(хотя бы линейкой и карандашиком на распечатанных ВАХ) что при этом происходит у большинства пентодов, то становится понятно почему их нехорошо использовать без ОС. А если рабочая точка расположена так что при макс. размахе мы работаем вблизи перегиба(или даже на нем!) верхних ветвей ВАХ, то результаты совсем нехорошие, особенно при увеличении сопротивления нагрузки. Понятно что это исправит ОС. Так имея выход рассчитанный на 4Ом к примеру, подключать туда 8 Ом- не очень хорошая идея. Получим не только уменьшение мощности но и многократное увеличение искажений.
    У триода все с точностью до наоборот, увеличение нагрузки воспринимает с радостью(начиная от 2Ri), отвечая уменьшением искажений...ну и мощности( И я спокойно могу подключить более высокоомную нагрузку ни чем не рискуя кроме уменьшения мощности, но с одновременным повышением линейности:) Т.е. почти равноценный обмен:)
    Я к чему собственно: мне триод больше нравится больше за свою стабильность и предсказуемость, а также толерантность к изменению нагрузки, а с современными АС это актуально.
    Про мощность: ее всегда хорошо иметь в запасе. Но не всегда получается(не со всеми колбами). Тут уж смирится только.

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197