Ответить
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 18 марта 2016 23:33

    Чуть да веск! Даехал))) Пурга, как в горах. На 50 м. Не видно.

  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 19 марта 2016 09:07

    А !!! Завируха,мятель,завируха! У нас тоже бело всё,как завируха цветут сады. Тепло и солнечно сегодня в честь праздника 2х летие в составе России. Ну ничего это видимо последний удар у вас,Весна всё равно победит!

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 19 марта 2016 10:22
    василичь:

    А !!! Завируха,мятель,завируха! У нас тоже бело всё,как завируха цветут сады. Тепло и солнечно сегодня в честь праздника 2х летие в составе России. Ну ничего это видимо последний удар у вас,Весна всё равно победит!

    :super: :D

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3083

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3083
    # 19 марта 2016 23:59

    Откопал в "закромах Родины" 4шт. ИН-33 и 3 шт. ИН-34-1 (новые).
    Вроде как , можно сделать красивую индикацию, но : всегда хотел сделать что-то подобное на ИН-13



    Вопрос : "Где взять столько ИН-13 и не разориться?"

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8692

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 20 марта 2016 12:00
    Будда-Гаутама:

    Вопрос : "Где взять столько ИН-13 и не разориться?"

    Купить 17 Олимпов или Электроник 004 -х, раздербанить их и, будте любезны, получите спектроанализатор . :trollface:

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    950

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    950
    # 20 марта 2016 21:14

    Занялся намоткой выходного PP транса для ламп 6п41С в ультралинейном включении. Вот лежат у меня разобранные трансы на железе ШЛМ25х40. Надо намотать первичку 600+800 и 600+800 ПЭВ 0,21 и вторичку 50+15+15+15+50 ПЭВ-2 1.0. И тут я понимаю, что в реальности на два транса у меня есть на 600 витков 0,28 провода и на 800 витков 0,31. На вторичку только 0,8 и 1,5. Стоит ли мотать этим проводом или искать какой то другой. Какой разброс диаметров проводов допустим от расчетного. :)

  • mobillink Senior Member
    офлайн
    mobillink Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43586

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 21 марта 2016 11:28

    nsv, для первички 0,28 и 0,31 даже лучше будет т.к. сопротивление меньше, а вот для вторички 0,8 мало...включив 2 в параллель больше 15 Вт не снимите.

    Качество – это делать правильно, даже если никто не смотрит! +37529-669-7-669
  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 21 марта 2016 13:00

    Как это не снимет? И 35 ватт снимет и 45 ватт. У меня во всех ТВЗ намотана вторичка 0,8мм , две впараллель. И для 80вт. УНЧ на 4х ГУ50 в канале. Плотность тока в проводе для ТВЗ берётся в 2-3 раза больше чем для ТС,потому что ТВЗ не всё время работает на полной мощности,а только иногда в пике!!!

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • serg138 Junior Member
    офлайн
    serg138 Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #359660

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 21 марта 2016 20:40
    nsv:

    Стоит ли мотать этим проводом

    Не поместятся эти провода на катушке. Ищите или провод подходящий или другое железо с бОльшим окном.

    Сергей
  • mobillink Senior Member
    офлайн
    mobillink Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43586

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 21 марта 2016 20:57

    василичь, В реальной фонограмме я с Вами соглашусь, но как быть если, скажем, нужно воспроизвести синус 40 Гц на максимальной мощности?

    Вот закончил СУПЕРМЕГА ТВЗ :D подходит под любое Ra, с отводами под УЛ от 20 до 50% и катодными обмотками (тоже с отводами под разный %). Теперь не нужно считать, читать, спрашивать на форумах и т.д....собрал схему, подключил, подобрал нужный коэффициент трансформации и если нужно УЛ и КО...и мотай 100% идеально подходящий транс под данную схему :ura:

    Качество – это делать правильно, даже если никто не смотрит! +37529-669-7-669
  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 22 марта 2016 10:39

    Это абсолютно верный подход и другого нет.Все симуляторы,формулы и схемы,советы из интернета,сплошной бред! Пока сам точно не согласуешь лампу с нагрузкой - результата не будет. У меня так же ТВЗ намотан с 11 отводами в первичке и 6 отводов вторички. Элементарно согласовывается и видно какое истинное Ri лампы в том или ином режиме и иногда в 1,5-2 раза различается с расчётным.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 22 марта 2016 12:40 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    василичь:

    У меня так же ТВЗ намотан с 11 отводами в первичке и 6 отводов вторички. Элементарно согласовывается и видно какое истинное Ri лампы в том или ином режиме и иногда в 1,5-2 раза различается с расчётным.

    :super: Клёво!
    Пожалуй, кто часто собирает унчики, на разных лампах, правильное решение. Но это можно делать с любым трансом, варьируя нагрузкой, находить оптимальное соотношения Ri и Rн. И затем, пересчитать его (соотношение), на нужную, реальную нагрузку. Такой подход менее затратный. ;) А максимальную индуктивность,уже считать отдельно, исходя из нижней частоты среза. Тут всё понятно.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 22 марта 2016 13:46

    Лампу точно с реальной нагрузкой не согласуешь никогда,если последняя не есть резистор.Случай,когда УНЧ работает на определенный вид АС не в счет-это не усилитель для выхода в свет.Поэтому ОС или триодный режим с запасом мощности.А эти измерения КНИ на резисторе и стационарном синусе-просто прикидки и не более того,равно как и стенания по поводу общей ОС-не более,чем фобии или частные случаи неудачного стечения...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 22 марта 2016 13:55

    andrejj-medan,

    Было предложение о проведении слуховой экспертизы ибп против классический, будем что то сравнивать? Сильно занят был, сейчас проблески какие то по времени появились

  • mobillink Senior Member
    офлайн
    mobillink Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43586

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 22 марта 2016 14:53
    andrejj-medan:

    Пожалуй, кто часто собирает унчики, на разных лампах, правильное решение. Но это можно делать с любым трансом, варьируя нагрузкой, находить оптимальное соотношения Ri и Rн. И затем, пересчитать его (соотношение), на нужную, реальную нагрузку. Такой подход менее затратный. А максимальную индуктивность,уже считать отдельно, исходя из нижней частоты среза. Тут всё понятно.

    О но то да, но как быть с УЛ и КО? Вообщем то ради этого я и сварганил такой транс.

    Качество – это делать правильно, даже если никто не смотрит! +37529-669-7-669
  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    950

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    950
    # 22 марта 2016 15:22 Редактировалось nsv, 1 раз.

    Панове. Действительно, не намотать в окенцо транса все эти обмотки. :weep: Есть у меня еще 0,17 проводочак. Его на несколько трансов хватить. Можно ли его замест 0,21 использовать? :(

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 22 марта 2016 15:32 Редактировалось larion, 1 раз.
    mobillink:

    но как быть с УЛ

    Так он (andrejj-medan) уже ранее отвечал - перевести в триод :lol: ...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 22 марта 2016 15:36
    код выделить все
    Лампу точно с реальной нагрузкой не согласуешь никогда,если последняя не есть резистор.Случай,когда УНЧ работает на определенный вид АС не в счет-это не усилитель для выхода в свет.

    Зря такое заявление.Именно усилитель самодельный и делается под определённый тип акустики по заказу. У меня и у всех моих единомышленников Щит ГИ с пищалкой через конденсатор. И импеданс ровный.Поэтому и звучит система - мой УНЧ и Щит ГИ. И настроен именно на это среднее сопротивление на эквиваленте. И все усилители настраиваются на эквиваленте во всём мире.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6980

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6980
    # 22 марта 2016 15:50 Редактировалось oleg_s, 4 раз(а).
    nsv:

    Панове. Действительно, не намотать в окенцо транса все эти обмотки. :weep: Есть у меня еще 0,17 проводочак. Его на несколько трансов хватить. Можно ли его замест 0,21 использовать? :(

    Использование меньшего диаметра увеличит активное сопротивление первички, что нехорошо ( заметьте я не сказал "смертельно" ) сказывается на характеристиках транса. Обычно весьма неплохим для ламп с Ri порядка килоома, считается активное 100-150 Ом, но и 250 Ом тоже используют, но мечтают- то 50-и Омах ;) К примеру использование транса с 250Ом активного первички и 6с33с, у которой Ri = 200 Ом, уже как бэ скучно.
    Мы же хотим быть близко к идеальному трансу, не правда ли.
    Попробуйте посчитать, какое активное получится - средняя длинна витка на число витков на удельное сопротивление метра проволоки, и согласуйте со своим ощущением - хочется или уже нет.
    Зы
    По нету ходит мнение за ориентир брать активное не более 0.1-0.2 Ra. Где Ra - это нагрузка лампы.
    ( Я знаю что это может расти из стандарта нагрузки для пентодов по Ri, не ругайте )

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 22 марта 2016 16:00
    nsv:

    Есть у меня еще 0,17 проводочак. Его на несколько трансов хватить. Можно ли его замест 0,21 использовать?

    для каких ламп выходного каскада? (извините, забыл, что вы затеяли)

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    василичь:

    И все усилители настраиваются на эквиваленте во всём мире.

    ???
    Василичь, хорош дурить ;)

    Пауль Шкритек "Справочное руководство по звуковой схемотехнике" (стр. 196)