• begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 июня 2017 17:21 Редактировалось begser73, 2 раз(а).

    Минск – Москва.
    В эту поездку нас побудил отправиться весьма приятный повод – свадьба. Женился сын старшей сестры моей жены, то бишь – родной племянник. Перебрав все способы передвижения, решили остановиться именно на машине. Так и дешевле и удобнее, весь «скарб» доезжает прямо до подъезда, не нужно тягаться с «клунками» по городу. Маршрут? Да какой тут маршрут, дорога -прямая линия.

    Скукота! Были опасения по поводу границы, вроде там какой-то ввели контроль, но по итогу все было быстро, об этом далее. Итак: на все у нас было три дня, два выходных и понедельник ( 12 июня ).
    Выезд запланировали в 2-3 часа ночи, дабы приехать пораньше, проскочить пробки и иметь время посмотреть город.

    Дочка никогда в Москве не была, очень хотела увидеть город. Выехали в три утра. Вся трасса М1 до границы дает возможность ехать 120 км.ч. ( ну 129, если быть правдивым) и только возле пункта пропуска ремонт дороги с ограничением до 50 км.ч.

    Здесь нас останавливают для досмотра документов. Сверив количество паспортов с количеством людей в машине, пограничник, не глядя в них, пропускает, пожелав счастливой дороги. 20 секунд! Эх, нам бы такую скорость на границе с Евросоюзом.)))
    Российская часть дороги тоже вполне хороша. Да, встречаются населенные пункты и общий скоростной лимит 90 км.ч, но дорога свободная, да и «погрешность для радара» + 20 дает возможность уложиться в семь часов дороги за весь маршрут, 723 км. от подъезда до подъезда. Неплохо.

    во встречном направлении трасса забита желающими вырваться из «нерезиновой» на выходные,

    а на въезд все отлично, мы проскакиваем до нужной нам Автозаводской без проблем.

    10 утра. Отдохнув, выходим в город. Пробежав мимо Большого театра и славного Метрополя, едем к Красной площади.

    Здесь довольно много народу, толпы туристов. ГуМ, Кремль, Мавзолей, собор Василия Блаженного…. Как много в этих названиях ностальгии для нас, рожденных в СССР! С удовольствием гуляем, вспоминая «ту Москву», сердце настоящей «империи». Прошлись по одной из линий ГУМа, любуясь изящным сводом, лепниной, фонтанами, нарядными витринами.

    Сфотографировались на фоне Спасской башни, и медленно двинулись по набережной Москвы-реки.

    От Красной площади, которую готовили к наступающему Дню России, мы решили отправиться к знаменитому «новоделу» – Храму Христа-Спасителя, огромный купол которого виден издалека.

    Это было ошибкой. В Храм привезли мощи Святого Николая, и его окружали очереди из паломников, некоторые улицы были просто перекрыты. Бардак усугублялся тем, что в центре Москвы по распоряжению мэра сейчас меняют асфальт тротуаров на гранитную плитку, все разрыто, пройти просто негде. Не менее сорока минут мы выбирались из толп раздраженных верующих. Чистопрудный бульвар, к которому мы наконец вышли, показался нам очень тихим и спокойным.
    После отдыха на скамейках под вековыми деревьями, мы решили пройтись по Арбату.

    Воспетый Оккуджавой, Старый Арбат несколько потерял свой богемный вид, и сейчас имеет более коммерческую атмосферу. Золоченая статуя балерины (московский кич!), сомнительные в художественном смысле картины местных художников, розовые шапки-ушанки и огромные матрешки в витринах магазинов усугубляют ощущение ненастоящей, «туристической» Москвы.

    Правда, нам понравились забавные и пластичные ребята, танцевавшие брейк, и уличные фокусники.
    После толп туристов нам хочется свободы, простора, зелени. Мы ныряем в метро и едем на Воробьевы горы. Для нас, минчан, довольно забавное ощущение поезда метро, «выныривающего» на поверхность земли. Станция метро находится прямо на мосту над Москвой-рекой.

    Огромный купол Лужниковского стадиона тонет в зелени. На газоне, идущем вдоль набережной, много скамеек и даже лежаков, молодежь сидит в телефонах, общается, кто-то даже дремлет. По реке проплывает огромное количество прогулочных судов.

    Мы тоже соблазняемся речной прогулкой.

    С борта нашего судна открываются самые красивые виды – город под вечерним небом просто прекрасен! Мы медленно плывем под большими мостами, делаем фото и болтаем. Несмотря на то, что довольно ветрено, до конца прогулки остаемся на верхней палубе. Сходим после разворота и возвращаемся домой на метро. Прогулка однозначно удалась!

    Второй день поездки был посвящен торжеству – мы радовались за близких, говорили традиционные слова, пили шампанское, фотографировались, общались . На следующее утро очень рано – в полпятого утра мы покинули город, опасаясь пробок и перекрытых улиц. Обратный путь прошел также легко и быстро. На 400-м км мы увидели туристическую остановку, однако туалет здесь был закрыт. А "большегрузы" припарковались на места стоянок для легковых авто.

    Пришлось посетить ближайшую заправку. Вообще, если говорить об инфраструктуре дорог и общих ощущениях, я стал менее критично относиться к белорусскому сервису и т.д. У нас дороги и обочины однозначно опрятнее, я заметил на территории РБ большее количество заведений, многие российские заправки мы объехали стороной (они имели какой-то подозрительный вид) и рискнули заправиться только на Shell. Именно на территории РБ была чистая туристическая стоянка со столиками и бесплатным (!) туалетом (горячая вода, туалетная бумага и жидкое мыло – все как положено). Так что все я еще раз выражу надежду на медленное, но верное развитие туристического и дорожного сервиса в нашей стране.

    Забавным моментом в дороге была встреча с небольшим лосиным семейством – довольно упитанная «мама» и ее потомство долго нас рассматривали, и потом лениво удалились в кусты.

    Во второй половине дня мы прибыли домой. Новый маршрут нам в принципе понравился, хотя саму дорогу я нахожу скучноватой. Москва – яркая, шумная, многогранная – произвела впечатление. Уверен, что приеду еще.

    Путешествуйте с удовольствием!

  • yuvego Senior Member
    офлайн
    yuvego Senior Member

    990

    9 лет на сайте
    пользователь #1380102

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 21 июня 2017 19:52

    begser73, Отличный отчёт. Хорошие фото. Спасибо!

  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 июня 2017 19:59

    yuvego, Всегда пожалуйста. :)

  • tixra Senior Member
    офлайн
    tixra Senior Member

    1232

    9 лет на сайте
    пользователь #1600236

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 13 ноября 2018 19:14

    Где лучше и дешевле на недельку остановиться жить ? ( не хостел )
    ...а не дорого кушать ?

    .....мы не Звери, не Леопарды. (c)
  • РМТ-СЕРВИС Neophyte Poster
    офлайн
    РМТ-СЕРВИС Neophyte Poster

    14

    17 лет на сайте
    пользователь #63140

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 14 октября 2019 14:50 Редактировалось РМТ-СЕРВИС, 1 раз.

    Мы останавливались в Москве в гостинице "Севастополь".
    Видеообзор по ссылке