• apple_android Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    apple_android Neophyte Poster Автор темы

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #846290

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 июня 2017 19:26

    Всем привет. В 17 лет выехал за границу. Сейчас мне 18 и меня призывают в армию, но я получил другое гражданство, и буду служить здесь, а не в РБ. Все бы хорошо, но я хочу повидаться с родителями — прилететь домой — так чтобы меня не забрали в армию, а то и хуже — в тюрьму за дезертирство. Подскажите, как приехать на месяцок, чтобы меня потом выпустили из Беларуси в свой новый дом без каких-либо проблем.
    P. S. 1)Паспорт РР, без военного билета, посольство не дает (Причем нужен военник двух стран. Белорусское подтверждающие, что я непризывной или же отслуживший, и иностранное, свидетельствующее о том, что я у них не служил и не буду).
    2)Отказываться от гражданства не хочу, паспорт кушать не просит. Тем более это очень долгая и нудная процедура, для которой у меня нет ни времени, ни сил.
    3)Через Россию лететь не вариант. В свете недавних событий РБ и РФ не в одной таможенной зоне, поэтому проскочить без проверки документов не получиться.
    Жду от вас совета, заранее спасибо!

  • sanko15 Member
    офлайн
    sanko15 Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #448545

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 10 июня 2017 20:13

    не проскочите.у нас не запрещены хоть 10 гражданств.но приехав в рб сразу попадете под юрисдикцию рб.хотя если много времени от повестки не прошло и вас никто не ищет

  • apple_android Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    apple_android Neophyte Poster Автор темы

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #846290

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 июня 2017 23:05
    sanko15:

    не проскочите.у нас не запрещены хоть 10 гражданств.но приехав в рб сразу попадете под юрисдикцию рб.хотя если много времени от повестки не прошло и вас никто не ищет

    Мне в декабре 18 стукнуло. Скорее всего я попал под прошедший весенний призыв. Хотелось бы верить, что еще не ищут, но к сожалению я не могу позвонить в военный комиссариат и поинтересоваться невзначай))
    Думаю военком меня не поймет)

  • sanko15 Member
    офлайн
    sanko15 Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #448545

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 10 июня 2017 23:25 Редактировалось sanko15, 1 раз.

    ну тогда ищите связи.или списки невыездных.допустим если бы мне надо было то я бы легко узнал

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 11 июня 2017 01:31 Редактировалось Mitryj, 2 раз(а).
    apple_android:

    Всем привет. В 17 лет выехал за границу. Сейчас мне 18 и меня призывают в армию, но я получил другое гражданство, и буду служить здесь, а не в РБ. Все бы хорошо, но я хочу повидаться с родителями .....

    Ну так выйдите из белорусского гражданства.

  • sanko15 Member
    офлайн
    sanko15 Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #448545

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 11 июня 2017 01:37

    до фига стоит да человеку паспорт нужен

  • apple_android Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    apple_android Neophyte Poster Автор темы

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #846290

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 июня 2017 01:21
    Mitryj:

    apple_android:

    Всем привет. В 17 лет выехал за границу. Сейчас мне 18 и меня призывают в армию, но я получил другое гражданство, и буду служить здесь, а не в РБ. Все бы хорошо, но я хочу повидаться с родителями .....

    Ну так выйдите из белорусского гражданства.

    Писал же. Это долго и проблематично. Беларусь не очень хочет лишаться граждан. Моя знакомая отказалась от гражданства сразу перед вылетом в новую страну, а лишили ее только спустя 5 лет(!), так еще и денег потребовали (что не удивительно).

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    sanko15:

    ну тогда ищите связи.или списки невыездных.допустим если бы мне надо было то я бы легко узнал

    Каким образом это узнать можно?