• S-Grey Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    S-Grey Senior Member Автор темы

    504

    15 лет на сайте
    пользователь #131714

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 23 мая 2017 17:42 Редактировалось S-Grey, 4 раз(а).

    Всем привет!

    Решил заказать на дачный участок беседку из дерева. Выбрал дорогой проект (цена беседки 1900 руб, мебель - 360 руб) в надежде на быстрое и качественное исполнение. Но результат разочаровал. Задумка хорошая, но исполнение... Прилагаю фото. Буду благодарен, если кто-то подскажет на какие нюансы ещё можно обратить внимание. И что вообще можно потребовать от изготовителя этого всего.
    Суть вопроса. В марте выбрал фирму производителя беседок - Мир Дерева - http://stroytop.by/kupit_besedka под руководством Юрия К.
    Проект №4 по ссылке. "Гарантируем высокое качество исполнения и установку беседки за 3 дня!" Встретились, обсудили нюансы. Юрий произвел хорошее впечатление - своё производство, опыт работы. Взял аванс на материалы. Без договора (сказал что ремесленник, но в интернете есть информация что всё-таки ИП). Пообещал к середине апреля всё сделать. Сначала Юрий сам звонил, уточнял рабочие моменты, слал фото элементов в Вайбер. Вроде всё нормально. В начале апреля позвонил, сказал что всё готово, надо только докупить гибкую черепицу, взял ещё денег (аванс в итоге составил 900 дол). И всё. Дальше началось - то погода плохая и нельзя ставить беседку, то праздники и его рабочие картошку сажают, то поставщик гвозди не завёз. С боем назначили день в середине мая, привезли разобранную беседку (сломали забор пока разгружали). Через дня три начали собирать. Два строителя с молотком, гвоздями и ножовкой. Плоды их труда на фото. Работы были остановлены, после того как строители стали укладывать гибкую черепицу коричневого цвета. Дело в том, что дважды с Юрием было оговорено - цвет крыши желательно бордовый или другой, но не коричневый! Юрий пытался меня по телефону убедить что цвет покрытия бордово-коричневый. Мрак.
    Далее последовал детальный осмотр этого сооружения. Ведь сборщики уверили, что всё готово, только черепицу положить!
    Было выявлено вот что:
    1. Вызывает вопросы качество крепления раскосов к столбам беседки. Они прибиты одним гвоздем за край, и со щелями. На фото это хорошо видно.
    2. Укладка черепицы производилась не по технологии производителя. Как минимум поверхность крыши неровная. Полагаю, покрытие будет топорщиться?
    3. В данный момент беседка стоит на деревянных колодках без изоляции, местами подложены досочки. Колоды не вкопаны. Это нормально? Беседка не сядет на брюхо по весне?
    4. Столбы беседки стоят под наклоном (понятно почему). При большой высоте это режет глаз.
    5. К мебели, надо сказать вопросов нет. Такое ощущение, что её делала другая фирма. С душой. Но вот беда - при транспортировке испортили столешницу - на ней большая глубокая царапина и два скола. Юрий сказал, что столешницу зашлифуют. Очень интересно посмотреть как это будет реализовано в полевых условиях и будет ли после ручной шлифовки столешница ровной?
    6. Про цвет черепицы я написал. К слову, на упаковке привезенной мне на участок чётко указан цвет - Коричневый.
    7. Высота входа в беседку 2,3 м вместо оговоренных 2,0. Филиал Мирского замка, блин...
    8. Во всех столбах глубокие продольные трещины. Это допустимо?

    Вот такое, дорогие товарищи, элитное строительство беседки за тыщу баксов....
    Я не силен в стройке. Поэтому прошу дельного совета - что с этим всем теперь делать?... Заставить всё исправить (если это возмо
    жно) или вернуть беседку и забрать деньги?

    На данный момент Юрий сказал, что купил черепицу нужного цвета. Я отправил ему список замечаний с фото (в Вайбер, так как он на производстве всё время и почту читать времени нет). Тишина. По мере развития событий буду обновлять тему.

    Далее фото.
    Спасибо за внимание.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Фото раскосов.

    Добавлено спустя 44 секунды

    Наклон столбов и фундамент.

    Добавлено спустя 60 секунд

    Крыша и трещины в столбах.

    Добавлено спустя 28 секунд

    Ну и стол.

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 23 мая 2017 19:26

    продольные трещины в столбах рано или поздно все равно появились бы- за остальное я бы гвоздь в лоб забил таким рукожопам

  • quarry Senior Member
    офлайн
    quarry Senior Member

    652

    16 лет на сайте
    пользователь #124222

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 23 мая 2017 21:55

    беседка в стиле "топорная работа под старину" по моему всё ОК.
    это ж не Икея

  • S-Grey Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    S-Grey Senior Member Автор темы

    504

    15 лет на сайте
    пользователь #131714

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 24 мая 2017 12:48

    Обещано, что в четверг 25 мая все будет исправлено. Посмотрим.

  • S-Grey Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    S-Grey Senior Member Автор темы

    504

    15 лет на сайте
    пользователь #131714

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 26 мая 2017 14:01

    В четверг беседку собирали три человека.
    Брак мебели исправили. Крышу положили нормально.
    Но беседка кривая со всех сторон.
    Юрий объяснил это тем, что при сборке не использовали уровень! Мне прям полегчало сразу!
    К слову, сами монтажники сказали, что беседку ещё перекосит после первого дождя.
    Я отказался оплачивать остаток за беседку (300 дол) - все сроки сорваны, беседка с явным браком.
    Последний шанс исправить ситуацию будет у Юрия на следующей неделе. Уверяет что там работы на три часа. Хотя такая уверенность вызывает сомнения.
    Знакомый сказал, что вариант один - поднимать беседку на домкратах, делать нормальный фундамент под столбами. Разбирать до каркаса, выставлять его по уровню (если это ещё возможно), потом собирать обратно.
    Сейчас беседка выглядит так.

  • S-Grey Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    S-Grey Senior Member Автор темы

    504

    15 лет на сайте
    пользователь #131714

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 12 июня 2017 22:46 Редактировалось S-Grey, 5 раз(а).

    Ну что же. Время прошло, беседка осталась в прежнем виде.
    Могу добавить только, что лак, которым покрыли мебель две недели назад до сих пор не высох.

    Вот фото беседки, которую я хотел получить (фото с сайта компании "Мир дерева" ). А выше я выкладывал фото того что получилось.

    Добавлено спустя 32 минуты 22 секунды

    Таким образом, мне есть что сказать по поводу сотрудничества с компанией "Мир дерева" ( http://stroytop.by/) - отзыв.

    Минусы:
    1. Сроки выполнения заказа превышены в 2,5 раза. Заказ был сделан в марте, обещали сдать беседку в начале апреля, а по факту то что есть, я получил в конце мая.
    2. Результат работы - неудовлетворительный. Внешний вид беседки отдаленно напоминает проект, который я заказывал. Есть сомнения, что примеры работ, приведенные на сайте изготовителя выполнены им. Беседка откровенно кривая. Мебель на полу качается - нет ровного места.
    3. Невнимательность к пожеланиям клиента. Например, использована черепица не того цвета (хотя заранее дважды желаемый цвет был оговорен). Цвет самой беседки оговаривался как "палисандр", в итоге он иной. Оговаривалось наличие освещения (светильник) - реализовано не было.
    4. Работы велись без соблюдения элементарных строительных технологий. По словам самого Юрия, беседка получилась кривой, потому что при сборке не использовали уровень!
    5. Неопытный персонал (сборщики). Скорее всего - сезонные рабочие, поверхностно владеющие приёмами работы с деревом.
    6. Отсутствие инструмента у сборщиков - только ножовка, молоток и гвозди. Шуруповерт? Уровень? Нет, не слышали.
    7. При разгрузке стройматериалов был поломан забор.
    8. Завышенная цена за подобную работу.

    Плюсы. Сюда хотел записать добротную мебель. Такое ощущение, что её делали в другом месте совсем другие люди. Но при транспортировке и разгрузке её испортили. Починили, правда. Зашлифовали, лаком покрыли... Который, как я написал выше, до сих пор не высох. Так что единственный плюс в компании "Мир дерева" под руководством Юрия Коваленко, умудрились превратить в минус.

    Итог - я не рекомендую обращаться в компанию " Мир дерева" - потратите время, деньги и нервы.

    Добавлено спустя 18 минут 34 секунды

    Далее - немного общей информации, которая пригодится, если столкнетесь с недобросовестными ИП или ремесленниками.

    Закон о защите прав потребителей распространяется как на ИП, так и на ремесленников. И совсем не важно, что они не заключили с вами договор на оказание услуг и не выдали чек!
    Куда жаловаться на подобных работников?
    Для начала, обратитесь в отдел регистрации предпринимателей. В Минске он расположен по адресу площадь Свободы, 8, кабинет 200. По запросу вам предоставят адрес регистрации предпринимателя, оказавшего некачественную услугу. Если у вас имеются документы, подтверждающие оказание услуг (договор, расписка), реквизиты ИП/ремесленника должны предоставит бесплатно.
    Далее по этому адресу вы отправляете заказное письмо (а лучше, имхо, телеграмму с уведомлением, чтобы текст был документально подтвержден), в котором излагаете свои претензии, варианты урегулирования и разумные сроки.
    Если в предложенный срок ситуация не изменилась вы в праве обратится в милицию - ведь нарушены ваши права - права Потребителя! Милиция в свою очередь проведет проверку по вашему заявлению и будет общаться с человеком исходя из своих соображений - может быть даже с привлечением налоговой, ОБЭП и т.д. Но как показывает мой печальный опыт - достаточно участковому переговорить с вашим обидчиком, чтобы он сам с вами связался и урегулировал "недопонимание".
    Ещё один нюанс. Если с вас исполнитель работ взял оплату в долларах (что запрещено), не бойтесь об этом упомянуть в заявлении в милиции. Вам за это ничего не будет. В отличии от человека, оказавшего услугу за валюту.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 июня 2017 23:42

    Никогда нельзя связываться с конторами, котоыре берут деньги авансом на материалы. Договор и вперед, оплата после приемки.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • S-Grey Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    S-Grey Senior Member Автор темы

    504

    15 лет на сайте
    пользователь #131714

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 13 июня 2017 00:09

    А как в принципе не попасть в неприятную ситуацию, когда работа заказана, оплачена, но не выполняется или выполнена некачественно?

    Если работник (фирма) сходу просят предоплату "на материалы" - 99% они вас подведут как минимум по срокам. Или заключайте договор, где будут чётко прописаны сроки и санкции, или оплата "материалов" по чеку (привезли, разгрузили - получите). В остальных случаях лучше с подобными товарищами сразу распрощаться. Если у фирмы нет оборотных средств на штабель досок, несколько мешков штукатурки или пару окон из ПВХ, а договор они не хотят - это не фирма.
    И не заблуждайтесь на счет цены. Не думайте, что если заплатите дорого вам всё сделают "под ключ", качественно и в срок. Толку от того, что вы купили итальянские обои, если вам их будут клеить нанятые "фирмой" по объявлению работники за три копейки, а дорогую плитку положат под ванну, а не перед, или "тёплый пол" посчитают по цене не за квадратный метр, а за погонный? В этом смысле лучше нанимать конкретных исполнителей по рекомендациям друзей. Ну или делать самому, если есть время, руки и голова : )
    Ещё желательно перед тем как нанять кого-то делать, например, ремонт в квартире, "погуглить" технологии ремонта (если сами ничего не понимаете). Чтобы избежать лапши на уши, которую, возможно, попытаются навесить работники неопытному заказчику.

    Ну а к исполнителям у меня простая просьба - будьте людьми. Ваше ответственное отношение к своему делу создаст репутацию. Это гораздо важнее сорванного здесь и сейчас аванса.