Ответить
  • Illuzion MemberАвтор темы
    офлайн
    Illuzion Member Автор темы

    104

    15 лет на сайте
    пользователь #140690

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 21 мая 2017 01:19

    Добрый день. Есть довольно любопытный проект.
    Совместное строительство жилого дома в долях за 320 у.е. за квадрат.
    Собирается 6 человек.
    Покупается обветшалый дом в Минске с участком (дом + участок 4 сотки стоит ~60000 - 80000 у.е.) в равных долях.
    Обязательно заключается договор о намерениях с точным описанием того, кто что хочет (кому квартира на первом этаже, кому на втором и тд).
    Разрабатывается проект с учетом возможности в последующем выделить в построенном доме 6 квартир (изначально, просто изолированных блоков помещений). Предположительно 2 этажа по 6 квартир на каждом этаже, площадью каждой квартиры 80 м.кв.
    Реконструируется обветшалый дом -сносится почти целиком, оставляется 1 стена. (Тогда можно избежать согласования с городом, достаточно будет только района)
    Строится дом площадью ~520 м.кв. по разработанному ранее проекту. (Строительство стоить будет около 80 000 - 90 000 у.е.).
    По окончанию строительства выделяются доли во вновь построенном доме согласно договора о намерениях.
    В конечном итоге каждый получает по квартире 80 м.кв. за 23 000 - 27 000 у.е. т.е. (320-340 у.е. за м.кв.).
    Есть несколько минусов.
    1. необходимо искать участок с центральной канализацией. (Иначе будет тяжело решить проблему с местной канализацией)
    2. на участок должна быть возможность получить тех условия на электроснабжение в 45 кВ.
    Собственно все.
    Я бы с удовольствием поучаствовал.

  • NovikoFF_ Senior Member
    офлайн
    NovikoFF_ Senior Member

    1855

    16 лет на сайте
    пользователь #106166

    Профиль
    Написать сообщение

    1855
    # 21 мая 2017 08:02

    Я бы тоже поучавствовал. Интересно, есть уже похожие реализованные проекты?

  • хых Member
    офлайн
    хых Member

    321

    10 лет на сайте
    пользователь #1056902

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 21 мая 2017 09:30

    А что, строительство многоквартирных домов, уже узаконена?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 21 мая 2017 10:58

    Illuzion,

    Строится дом площадью ~520 м.кв. по разработанному ранее проекту.

    Сколько этажей будет в таком доме? Не забываем о коэффициенте застройки - недопустимо застраивать весь земельный участок (4 соток).

    По окончанию строительства выделяются доли во вновь построенном доме согласно договора о намерениях.
    В конечном итоге каждый получает по квартире

    Доли в квартире не означают затем "каждый получает по квартире" автоматически
    Смотрим целевое назначение земельного участка ("для строительства одноквартирного жилого дома", "для строительства блокированного жилого дома" и т.д.)
    Все разжевано в теме с примерами реализации подобных "проектов" Самовольное строительство и его последствия

    Не тормози – включай мозги
  • gratka Member
    офлайн
    gratka Member

    150

    10 лет на сайте
    пользователь #966024

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 21 мая 2017 11:26

    Всем привет! Наверно, такая же схема была применена в коттеджном поселке "Заславские горки", по улице Путейской, когда застройщик, МинскВодСтрой, каким-то "чудесным" способом продал одноквартирный блокированный дом нескольким владельцам. Пр неподтвержденной информации, ОБС, покупатели скинулись, дом оформил один владелец, потом каждый "вкладчик" получил свою долю-квартиру.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 21 мая 2017 11:45

    gratka,

    покупатели скинулись, дом оформил один владелец, потом каждый "вкладчик" получил свою долю-квартиру.

    Получил долю в квартире или квартиру? Это разные вещи :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • gratka Member
    офлайн
    gratka Member

    150

    10 лет на сайте
    пользователь #966024

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 21 мая 2017 12:14 Редактировалось gratka, 1 раз.

    Подробностей не знаю, но то, что в одноквартирном блокированном доме сейчас живет 8 владельцев - это факт. АН, кажется, "Новоселье", точно уже и не помню, продавало эти доли под видом "однокомнатных квартир". Была написана жалоба в Минюст, о введении в заблуждение потенциальных покупателей, на что, был получен ответ, что АН (руководитель?) было наказано за недобросовестную рекламу.
    В этом таунхаусе даже гараж продали))) Новый владелец снял гаражную роллету и вставил себе окно. Что внутри, не знаю, одна кухня, как по проекту или уже 8?, санузлов по проекту 3, сколько сейчас интересно?!

  • Illuzion MemberАвтор темы
    офлайн
    Illuzion Member Автор темы

    104

    15 лет на сайте
    пользователь #140690

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 21 мая 2017 13:26
    RET_FRAN:

    Сколько этажей будет в таком доме? Не забываем о коэффициенте застройки - недопустимо застраивать весь земельный участок (4 соток).

    2 - этажа, иначе выходим из 5го уровня - а там уже через ИП не очень построишь, больше головной боли с вводом в эксплуатацию.
    На каждый этаж с учетом стен по 300 м.кв. - т.е. 75% участка - вполне нормально. Границы до соседних участков остаются, а обо всем остальном легко договориться.

    RET_FRAN:

    Доли в квартире не означают затем "каждый получает по квартире" автоматически

    Да, "квартиры" - я подразумевал изолированные блоки в доме. Юридически, изначально, получаешь долю в доме. Но можно выделить свои площади, поставить свои счетчики и т.д. Для этого и нужен договор о намерениях. И на выделенную площадь никто иной претендовать не может.

    А есть большая разница в формулировке? За 25 000 получаем свои изолированные 80 м.кв. при этом не в плотно заселенном районе. Для хозяев "квартир" на 1м этаже даже можно предусмотреть отдельные выходы, а для второго этажа - чердачные помещения.

    NovikoFF_:

    Я бы тоже поучавствовал. Интересно, есть уже похожие реализованные проекты?

    Около Севастопольского парка несколько подобных коттеджей.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 21 мая 2017 14:23

    Illuzion,

    На каждый этаж с учетом стен по 300 м.кв. - т.е. 75% участка - вполне нормально. Границы до соседних участков остаются, а обо всем остальном легко договориться.

    Застройка 75% территории участка - это нормально? Каким образом и с кем именно планируется "договориться"?

    Около Севастопольского парка несколько подобных коттеджей.

    Про них тоже есть ссылка в указанной выше теме - изучаем.
    Обман повышенной комфортности

    На участке в 7- 8 соток в различных районах столицы, предназначенных исключительно для индивидуальной застройки, при попустительстве исполкомов под видом коттеджей возводились многоквартирные жилые дома, в которых квартиры продавались в виде долей.

    Зиц-председателя планируется нанимать? :D

    Не тормози – включай мозги
  • Illuzion MemberАвтор темы
    офлайн
    Illuzion Member Автор темы

    104

    15 лет на сайте
    пользователь #140690

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 21 мая 2017 22:38
    RET_FRAN:

    Про них тоже есть ссылка в указанной выше теме - изучаем.
    Обман повышенной комфортности

    В том, то и дело, что никто-никому продавать ничего не будет. Я же не предлагаю замутить бизнес, я предлагаю построиться для себя.
    А вы все больше про бизнес.
    В 15 году строились, сейчас продолжают строиться и ничего. Пока лавочку не прикрыли. Так может стоит запрыгнуть в уходящий поезд?

  • NovikoFF_ Senior Member
    офлайн
    NovikoFF_ Senior Member

    1855

    16 лет на сайте
    пользователь #106166

    Профиль
    Написать сообщение

    1855
    # 22 мая 2017 06:47

    Нужен лидер, который хоть немного владеет темой

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 22 мая 2017 08:52 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    Что ждет самовольные постройки: снести нельзя, узаконить?

    Владелец дома на Курганной: "Доказывают, что мой дом многоквартирный, а мне жить негде!"

    Но я-то ничего не продаю! — настаивает Виталий. — Я не привлекал никаких дольщиков, как некоторые. Я строил все за свои

    Не тормози – включай мозги
  • Illuzion MemberАвтор темы
    офлайн
    Illuzion Member Автор темы

    104

    15 лет на сайте
    пользователь #140690

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 22 мая 2017 11:34 Редактировалось Illuzion, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    Что ждет самовольные постройки: снести нельзя, узаконить?

    Еще раз, Вы все пишете о строительстве с нарушением норм (не с тем согласовал, отступил от проекта и т.д.) Я же не предлагаю такого. Я наоборот, писал:

    Illuzion:

    Разрабатывается проект с учетом возможности в последующем выделить в построенном доме 6 квартир

    Только ведь не надо тупить, и делать явные лестничные клетки, изначально кучу санузлов и т.д. Надо проектировать свободные студии без несущих конструкций. Да и дом не на 800 м.кв., а на 500. Разница по размерам почти в половину. Такие проекты легко проходят сейчас согласование. Тут главное не жадничать и не наглеть.

    И я заметил, что объединяет все ваши статьи - строили такие дома и продолжают строить. А еще после того как достроили, живут себе и горя не знают.

    Что касается последнего дома, то там мужик зачем-то полез в 3х квартирный дом, да еще и с 3м этажом, если вы связаны со стройкой то знаете, что это уже 4й уровень ответственности и разрешений и сертификатов надо гораздо больше чем на 5й уровень. Не говоря о том, что надо экспертиза и согласование с городом. Там уже можно придраться, что получены документы не так - что вообщем в статье и описано.

    Я же предлагаю строить именно пятый уровень, там ни сертификатов, ни экспертизы - только решение района.

    Да и в схеме все проверяемо, составляется эскиз - несется архитектору района на согласование, архитектор дает добро, после этого пошли покупать участок и подавать документы на реконструкцию. Не снос и возведение нового, а именно реконструкцию. Тут как раз многое кроется в деталях.

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    RET_FRAN:

    — Но я-то ничего не продаю! — настаивает Виталий. — Я не привлекал никаких дольщиков, как некоторые. Я строил все за свои

    И неужели, кто-то думает, что 3 квартиры он строит именно для себя? )

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 22 мая 2017 12:39

    Illuzion,

    Еще раз, Вы все пишете о строительстве с нарушением норм (не с тем согласовал, отступил от проекта и т.д.) Я же не предлагаю такого.

    Читаем выше:

    Границы до соседних участков остаются, а обо всем остальном легко договориться.

    Если никакие нормы не нарушаются, то зачем с кем-то "договариваться"? :D

    На участке в 7- 8 соток в различных районах столицы, предназначенных исключительно для индивидуальной застройки, при попустительстве исполкомов под видом коттеджей возводились многоквартирные жилые дома, в которых квартиры продавались в виде долей.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    Illuzion,

    Да и в схеме все проверяемо, составляется эскиз - несется архитектору района на согласование, архитектор дает добро, после этого пошли покупать участок и подавать документы на реконструкцию.

    Знает ли автор данной темы, что на проектирование чего-угодно нужно получить разрешение? С комплектом разрешительной документации на строительство знаком? Что такое разрешение на проектно-изыскательские работы и чем оно отличается от разрешение на проведение строительно-монтажных работ и разрешения на строительство?

    Не тормози – включай мозги
  • Illuzion MemberАвтор темы
    офлайн
    Illuzion Member Автор темы

    104

    15 лет на сайте
    пользователь #140690

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 22 мая 2017 15:04 Редактировалось Illuzion, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Если никакие нормы не нарушаются, то зачем с кем-то "договариваться"?

    Потому-что если делать все без "договоренности" можно потерять пару месяцев. Простой пример: Исполком решение будет выдавать месяц ( не потому, что так надо, а потому, что им можно рассматривать месяц документы), а может выдать и за неделю - если договориться. :) И так в любой дырке.

    RET_FRAN:

    Что такое разрешение на проектно-изыскательские работы и чем оно отличается от разрешение на проведение строительно-монтажных работ и разрешения на строительство?

    Прошу прощения, но знает ли мой оппонент, что уже более 5 лет 90% исполкомов (если уже не все 100) выдают единое решение на проектно-изыскательские работы с проведением строительно-монтажных работ?

    Я понимаю почему вы задаете эти вопросы. Скорее всего вы больше сталкиваетесь со строительством объектов юридическими лицами. Причем, скорее всего 4го уровня и выше.

    Я же подчеркиваю - предлагаю не новое строительство, а реконструкцию, причем "своими силами". Т.е. есть делать все "правильно" то потребуют только проект. Никакого АПЗ, Генплана и топосъемки., Максимум, что еще потребуется это сводный план сетей, да и то, если участок ими обременен (скорее всего от Газовщиков - если же он не подведен, до при запросе достаточно будет штампа Мингаза). В дальнейшем придется получить тех условия на электричество - т.к. надо будет увеличить мощность и по нынешним нормам счетчики должны стоять на улицах, и при увеличении мощности боюсь что обяжут вынести его на улицу,и , собственно на газ - если он будет. (Это все делают фирмы - 300 бел.руб. получить тех условия и разработать проект по газу, конечно, при условии что они же и будут выполнять эти работы - стоимость работ по газу: наружка - 800 руб., внутрянка с двумя входами 1600 руб. По электричеству - немного дороже, но в том же Минскэнерго принимающий инспектор скажет к кому обратить , что бы тормозов и проблем не было. Кстати это опять про договориться, а не про нарушить закон.).
    Т.к. подводы воды и канализации к дому мы трогать не будем тех. условия на них получать не надо.
    Думаю, что о тех условиях на радио, телевидения, иные коммуникации, которые должны получаться при новом строительстве в городе юр.лицами упоминать не надо - правильно, при реконструкции частного дома это ничего не надо - если конечно под участком не пролегает какая-нибудь правительственная связь. (Что бы это узнать достаточно посмотреть документы на землю - там в обременении все подобные сети указаны.)
    Сами газовщики появятся один раз - что бы пустить газ (все разрешения и согласования делает фирма), по электричеству - то же самое.

    При вводе созывается "комиссия" - сейчас это охрана природных ресурсов (надо иметь пару чеков о вывозе и захоронение строительного мусора) и представитель района скорее всего архитектор. ОПР на объект не выезжает, архитектор в зависимости от района- за каждого не могу ручаться. Далее отправляемся в БТИ и вносим изменения в тех паспорт (приезжают ребята - перемеряют площади - вот тут надо, что бы по максимому совпало с проектом), выдают новый тех паспорт и все.
    Дальше в доме вороти, что хочешь, как в квартире - студии, только несущие стены не трогай. Хочешь бегай по каждой стенки к архитектору, хочешь нет.

    Единственное в этом обязательное, что бы каждый кто решит так строить - строил для себя, а не на продажу. Тут же шухер поднялся не из-за того, что люди так живут, а из-за того, что люди занимались незаконной предпринимательской деятельностью. Строили, а потом по частям продавали.

    Добавлено спустя 8 минут 28 секунд

    Я сам строительством и реконструкциями занимаюсь уже более 5 лет. И сталкивался с разным. Включая попытки исполкомов посылать на получение АПЗ, когда оно сто лет не надо, отнесением объектов к разным уровням ответственности, отнесением работ не к той категории, требованиям документов которые и близко никому не нужны и т.д. Вот тут главное уметь договориться - это не значит всучить взятку - это значит показать СТБ и ТК где прописано, что ты прав, а они не правы. А после того, когда они понимают, что ты разбираешься в данной теме, спросить у них - к какому проектировщику они посоветуют обратиться.

    Так закрывается 99% вопросов.

    Добавлено спустя 18 минут 39 секунд

    RET_FRAN, Я прошу прощения, что обращаюсь лично, но вы теоретик или практик в вопросах строительства и смежных с ними?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 22 мая 2017 16:06

    Illuzion,

    Прошу прощения, но знает ли мой оппонент, что уже более 5 лет 90% исполкомов (если уже не все 100) выдают единое решение на проектно-изыскательские работы с проведением строительно-монтажных работ?

    Тем не менее, это разные разрешения, даже если они даны в одном документе :znaika: Имеются случаи, когда выдают только разрешение на проектно-изыскательские работы.
    И таких разрешений - не 2, а 3 (в общем случае), причем одно из них выдает не исполком.
    Но вопрос был в другом: проектирование без разрешения - запрещено и влечет адм. отв.
    Да, и реконструкция - это один из видов строительства, а не хухры-мухры :znaika:
    Illuzion, остальное комментировать нет желания, т.к. для начала надо бы матчасть изучить, т.к. значительная часть из написанного - чепуха :znaika:
    И еще в качестве ликбеза
    Продажа доли в долевой собственности
    Долевая собственность – сильная головная боль для собственников

    Не тормози – включай мозги
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 22 мая 2017 17:15
    Illuzion:

    Добрый день. Есть довольно любопытный проект.

    Вот здесь можно полюбопытствовать, какого результата ожидать.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • Illuzion MemberАвтор темы
    офлайн
    Illuzion Member Автор темы

    104

    15 лет на сайте
    пользователь #140690

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 22 мая 2017 19:46 Редактировалось Illuzion, 2 раз(а).

    Anоnymоus, Вы как и RET_FRAN все даете ссылки на незаконную предпринимательскую деятельность с целью получения денежной выгоды. В каждой статье - строительство с целью продажи. Я же предлагаю именно построить для себя.
    Учитывайте, что дом, который будет реконструироваться (изначально купленный) будет принадлежать сразу шестерым. поэтому и после реконструкции он будет в равных долях принадлежать шестерым. Т.е. продажи долей (о которой говорится в статьях) в схеме нет.
    Я не предлагаю обманывать государство или действовать не по закону.

    RET_FRAN:

    И таких разрешений - не 2, а 3 (в общем случае), причем одно из них выдает не исполком.

    Позвольте полюбопытствовать - при реконструкции - какое решение 3е и кто его выдает?

    RET_FRAN:

    Illuzion, остальное комментировать нет желания, т.к. для начала надо бы матчасть изучить, т.к. значительная часть из написанного - чепуха

    Да не надо зацикливаться на матчасте, надо делать. Буквально в феврале по этой схеме ввел в эксплуатацию свой дом без всяких хлопот. Хотел бы услышать что из этого чепуха.

    RET_FRAN:

    Но вопрос был в другом: проектирование без разрешения - запрещено и влечет адм. отв.

    Интересно, кто это запрещает делать эскизный проект для согласования с архитектором? Он ведь может ни чем не отличаться от конечного. Даже больше скажу, любой Архитектор района потребует у вас этот эскизный проект.

    RET_FRAN:

    Продажа доли в долевой собственности

    А для кого я упомянул договор о намерениях?

    RET_FRAN:

    Долевая собственность – сильная головная боль для собственников

    Кстати название статьи то страшное, но на самом деле много интересных выдержек, которые только подтверждают, что все по закону:

    В г. Минске количество собственников индивидуального жилого дома может варьировать от одного до восьми человек.

    Когда я предлагаю ввести всего 6 собственников.
    Тут даже есть, что в последующем возможно выделить квартиры:

    Решением проблемы, связанной с общим долевым правом на индивидуальные жилые дома, может стать раздел либо вычленение доли в праве недвижимого имущества. Как отметила Елена Найденышева, в настоящее время в столице раздел жилых домов не практикуется, это не всегда возможно выполнить технически, так как по закону в результате раздела объекта недвижимого имущества определенного вида создается два или более объектов недвижимого имущества того же вида (дом - на два дома, квартира на две квартиры). Поэтому, в основном, практика такова: вычленяются доли в натуре, прекращается долевая собственность, регистрируется создание и возникновение права собственности на изолированные помещения (квартиры). Необходимое условие – согласие собственников жилого дома и то, чтобы получаемые в результате вычленения объекты отвечали требованиям, предъявляемым к изолированному помещению (квартире), согласно ст.1 Жилищного кодекса Республики Беларусь, СНБ 1.04.01-04 и СТБ 1154-99 (жилище).

    Спасибо за пояснение, как это можно сделать официально.

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    И уважаемый, RET_FRAN, если можно, все же утолите мое любопытство - Вы действующий практик, или изучающий теоретик в сфере индивидуального жилого строительства?

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 22 мая 2017 20:31 Редактировалось Anоnymоus, 1 раз.

    Illuzion, у земельного участка есть целевое назначение: для строительства и обслуживания одноквартирного (редко - сблокированного) жилого дома. Смену назначения на строительство многоквартирного никто не согласует. Построитесь без смены назначения - отправитесь на нары как организатор, дольщики лососнут тунца, дом отпишут многодетным. Медовые года закончились, увы.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • Illuzion MemberАвтор темы
    офлайн
    Illuzion Member Автор темы

    104

    15 лет на сайте
    пользователь #140690

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 22 мая 2017 20:36

    Совсем не понимаю, для чего запугивать людей и стращать страшными байками.
    Вспоминается в конце 90х люди начали собиратся в ЖСПК (часто сотрудники крупных фирм, заводов). Получали землю, нанимали строительную контору, и она им строила многоквартирные дома. Было дешево и нормально. Многие могут вспомнить, как фирма собиралась и в выходной день в месяце ехала на строку - убрать территорию, подъезды и тд.
    Если сейчас такое делать ценник мапидовской панельки получается 610 у.е за м.кв. с учетом стоимости земли, сетей и парковок (сумма не из балды - велись переговоры с МАПИД, они свое готовы строить по 400-410 за кв. с сетями + 200 у.е. с квадратного метра на землю, а это от 600 000 до 1 000 000 у.е., не в центре вполне можно купить со всеми обременениями).
    Но в 2000х начался информационный вброс с целью запугивания, что своим ЖСПК строить плохо, могут кинуть, нет нормальных договоров и тд. Людей напугали, и люди пошли в крупные фирмы строится. И все, после этого ценник полез вверх.
    Ведь если люди сами бы собирались в такие ЖСПК, как бы строительные конторы после этого продавал по 1500?

    Я понимаю, что для такого ЖСПК надо собрать человек 100 и это нынче непосильная задача, поэтому захотел собрать 6х, что бы не переплачивать строительным конторам. Построить не за 1200, а за 300. И тут же вновь начинаются отпугивания.

    Уважаемый, RET_FRAN, как я понимаю, вы большой знаток в этой сфере. Если это так, то почему бы вам, наоборот, не запугивать и не кричать, что ничего не получится (мы все умрем), а сказать: "Блин, а ведь действительно, это нуждающиеся семьи, которые, сейчас, вчетвером ютятся в однушке, смогут позволить себе просторное (заметьте, не шикарное), достойное жилье, без кабального обременения на 40 лет. Надо бы им помочь и поискать, как это лучше реализовать".
    Я думаю, даже если Вы не хотите работать бесплатно, за сопровождения такого проекта, эти шестеро с удовольствием бы скинулись по баксов 500 в качестве зарплаты.

    Всегда легче, сказать, что это невозможно, чем найти как это сделать.