Ответить
  • MX MemberАвтор темы
    офлайн
    MX Member Автор темы

    370

    21 год на сайте
    пользователь #8114

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 7 октября 2010 12:42 Редактировалось MX, 10 раз(а).

    20-этажный дом на пересечении Сморговского тракта и улицы Веры Слуцкой

    Шахматка квартир и ников с форума (добавьте в нее себя).

    Голосование "Нужно ли заваривать мусоропровод?"
    Оставить голос / Посмотреть результаты

  • a11exant Member
    офлайн
    a11exant Member

    324

    13 лет на сайте
    пользователь #260946

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 10 ноября 2010 01:36

    MX, а кто застройщик и есть ли квартиры для 5%-ков?

  • MX MemberАвтор темы
    офлайн
    MX Member Автор темы

    370

    21 год на сайте
    пользователь #8114

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 11 ноября 2010 17:49

    a11exant, застройщик Стар РМ (Белкоммунстроймонтаж), рядом строящийся дом строят они же.

    Для 5%-ков квартиры скорее всего не подойдут, я при заключении договора подписывал бумагу, что не являюсь нуждающимся и не претендую на льготный кредит.

    leelaa, и вам доброго дня. :) Надеюсь наши дома все же построят (и достроят) и будем соседями. :D

    Ветку по вашему дому читаю регулярно, а из строящихся в 4-м доме пока никто не отзывался... Если будете что узнавать, пишите, буду очень благодарен вам. У меня двушка на 17 этаже.

    Два дома на месте будущего котлована стоят, видел. В одном из них (который на углу Веры Слуцкой и Сморговского тракта) неделю назад еще семья жила и окна светились вечером, не знаю как сейчас, но думаю, что так же.

  • foronlinerby Neophyte Poster
    офлайн
    foronlinerby Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #344515

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 декабря 2010 18:33

    Тоже подумываю принять участие в долевом, но хотелось бы увидеть прогресс на стройплощадке.

    Частные дома снесены?

    Кто что знает о планах застройщика? Будет ли МАПИД начинать стройку зимой?

    Какой месяц сдачи указывается в договоре?

  • 182682 Member
    офлайн
    182682 Member

    190

    14 лет на сайте
    пользователь #182682

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 10 декабря 2010 17:13

    Добрый день, будущие соседи!

    Что-то пока нас немного, но думаю со временем поднаберется желающих к нам присоединиться :)

    Из того что знаю:

    - частные дома на этой неделе должны были быть снесены (люди уже выселены 100%), по факту сноса думаю подъехать глянуть на выходных;

    - в отличае от затянувшегося дома №5 наш будет строить МАПИД. СтарРМ, наученный горьким опытом подряда с частными строй-конторами (на доме №5), решил довериться опытным профессионалам (из всех гос. строй. организаций одна из лучших, хоть и тоже не без грехов);

    - а то что первый блин комом вышел (затянули со сдачей порядком) это понятно, т.к. ранее СтарРМ не занимался строительством жилых домов, но зато на протяжении нескольких лет зарекомендовал себя с неплохой стороны в строительстве нежилого сектора (бизнес-центры, паркинги, торговые центры и т.п.). Но в том что фирма надежная - не сомневайтесь (не сочтите за рекламу)) просто моя будущая жена работала с ними на протяжении нескольких лет и знает их как надежных и порядочных людей;

    - срок сдачи в договоре - 3й квартал 2011, максимальный срок ввода в эксплуатацию - ноябрь 2011;

    - я лично не пугаюсь за сроки сдачи нашего дома (глядя на эпопею с 5-м), т.к. панельный строить куда проще и быстрее нежели каркасный, да и брат, работающий в МАПИДе, сказал что срок вполне реальный :wink:

  • foronlinerby Neophyte Poster
    офлайн
    foronlinerby Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #344515

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 12 декабря 2010 18:00

    Beatle Di , благодарю за подробный ответ.

    У меня новая порция вопросов :)

    - Будет ли дом газифицирован? (если в договоре не указана установка газовой плиты, значит планиуются электрические за свой счет)

    - В каком банке у них счет для дольщиков?

    - Есть ли те кто рискнул по акции внести 60% предоплаты (или больше)?

  • 182682 Member
    офлайн
    182682 Member

    190

    14 лет на сайте
    пользователь #182682

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 13 декабря 2010 15:50

    foronlinerby,

    1) Плита будет электро, т.е. самой плиты не будет, но питание/проводка для электро (в высотных домах газ не ставиться);

    2) Счет для дольщиков (и не только для них) в ТК банке (Торговый капитал);

    3) Есть, к примеру мы, и я думаю, что таких большинство, если не все (когда мы заключали (3 недели назад) дольщиков было 10). Акция в 300 тыс. на квадратном метре - неплохое предложение, чтобы внести 60% :)

  • MX MemberАвтор темы
    офлайн
    MX Member Автор темы

    370

    21 год на сайте
    пользователь #8114

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 15 декабря 2010 09:15

    Beatle Di, добрый день, спасибо за ответ.

    Один из двух остававшихся частных домов уже был снесен, когда я подъезжал посмотреть неделю назад, второй - стоял без света и дыма из трубы. :)

    Панельный дом быстро строится, но где-то в сети читал, что панельные дома серии M111-90 (похоже наш такой) имеют нормативный срок строительства 13 месяцев.

    foronlinerby, я тоже по акции. :)

  • foronlinerby Neophyte Poster
    офлайн
    foronlinerby Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #344515

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 18 декабря 2010 03:54

    Самый большой нормативный срок строительства - 13 месяцев установлен для 19-этажного жилого дома общей площадью квартир 18 тыс. м2 серии М111-90 (выс.). Такие дома еще называют "эмками", эта новая серия считается самой дорогостоящей серией типовых домов с точки зрения стоимости 1 м2 квартиры.

    http://www.myflat.by/index.php?option=com_content&task=view&id=133&Itemid=32 там сроки и для других домов приведены.

  • MX MemberАвтор темы
    офлайн
    MX Member Автор темы

    370

    21 год на сайте
    пользователь #8114

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 20 декабря 2010 10:08

    foronlinerby, да, я похоже именно эту статью и читал. :)

    Кто-нибудь знает как там дела со сносом частных домов на месте стройки?

  • 182682 Member
    офлайн
    182682 Member

    190

    14 лет на сайте
    пользователь #182682

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 21 декабря 2010 16:31

    По поводу сноса не видел, но должны были уже убрать.

    А вот по срокам, на сайте СтарРМ сдача нашего дома изменена на 4-й квартал. Хм, видимо решили перестраховаться, и с новыми дольщиками новые сроки прописывают :spy:

    http://starpm.by/ru/nedv/detal.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=46

  • foronlinerby Neophyte Poster
    офлайн
    foronlinerby Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #344515

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 21 декабря 2010 21:23
    Beatle Di:


    А вот по срокам, на сайте СтарРМ сдача нашего дома изменена на 4-й квартал. Хм, видимо решили перестраховаться, и с новыми дольщиками новые сроки прописывают :spy:

    http://starpm.by/ru/nedv/detal.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=46

    Там написано не "сдача", а запуск. Что вполне соответсвует вашему договору "ввод в эксплуатация - ноябрь 2011"

  • foronlinerby Neophyte Poster
    офлайн
    foronlinerby Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #344515

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 21 декабря 2010 21:34
    Beatle Di:


    - я лично не пугаюсь за сроки сдачи нашего дома (глядя на эпопею с 5-м), т.к. панельный строить куда проще и быстрее нежели каркасный, да и брат, работающий в МАПИДе, сказал что срок вполне реальный :wink:

    А где гарантия, что строительством будет заниматься Мапид? Ведь сейчас у них договор генподряда с ОДО "ЭнергоСтройТорг" - фирма занимается монтажом электрики.

    Вприципе, это уместный подрядчик для 5го дома, т.к. там уже все построено. Но есть скользкий момент - наши деньги могут пустить на доделку 5го дома.

  • foronlinerby Neophyte Poster
    офлайн
    foronlinerby Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #344515

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 22 декабря 2010 06:08

    Очень хочется поучаствовать в долевом строительстве. Место замечательное, а цена - для кого-то единственный шанс в нем оказаться. К сожалению при исследовании деятельности застройщика с целью оценки рисков, я нашел информацию не внушающую оптимизма. На сайте застройщика Стар-РМ представлены наполеоновские планы, внушающие уважение. В их числе строительство торговых центров в областных центров. На практике оказывается, что они ведут несколько строек.... Замороженных?

    Например, дата окончания строительства торгового центра в Витебске отодвинулась на 2 года. Т.к. сейчас на сайте СтарРМ Дата сдачи объекта: 30.06.2012

    Еще пример:

    Школа-интернат в г. Пинске

    Дата сдачи объекта: 20.08.2010

    Регион: Пинск

    Адрес: ул. Партизанская, 39

    Площадь: 4 567 м2

    По данным Брестского облисполкома здание по этому адресу было обращено в доход государства. И представляет собой деревянное здание магазина с двумя кирпичными пристройками, общей площадью 56 кв.м. Недавно, 15 декабря 2010г оно было выставлено на аукцион 5-ым лотом.

    По поводу затянувшейся стройки соседнего дома №5 тут уже писали... Вообщем, я не нахожу у застройщика ни одного сданного объекта.

    Генподрядчик для мапидовской панельки - фирма электриков, они правда построят дом?

    Нынешний директор "Стар-РМ" Товкач Наталья Михайловна ранее засветилась в скандале с обманутыми дольщиками (дело Куприянова, "Техпомощь-1";).

    До 2007 года она возглавляла риелтерское агенство "Абигайль". Агентство недобросовестно исполнив свои обязанности, привлекало граждан к участию в долевом строительстве с застройщиком, не имевшем никаких документов на строительство. Люди забили тревогу, увидев, что ничего не строится. В итоге Куприянов, возглавлявший "Техпомощь-1" был приговорен к 9 годом тюрьмы, а деньги дольщиков растворились в неизвестном направлении. Компания "Абигайль" была ликвидирована. В качестве утешения дольщики получили символические компенации по несколько миллинов рублей от Белгосстраха, страховавшего ответственность риелтера "Абигайль".

    Агентство недвижимости действовало с наскока, сознательно разводя нас на деньги http://www.day.by/?p=2941

    Как руководитель трех строительных фирм обманул 200 дольщиков? http://news.[censored]/society/141947.html

    Я теперь уже и не знаю, стоит ли рисковать доверяя им деньги? :conf:

  • MX MemberАвтор темы
    офлайн
    MX Member Автор темы

    370

    21 год на сайте
    пользователь #8114

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 22 декабря 2010 11:32

    А вот по срокам, на сайте СтарРМ сдача нашего дома изменена на 4-й квартал.

    Учитывая затянувшееся отселение жителей частных домов вполне понятное изменение, хоть и не радующее. А дом N5 должны были в начале лета 2010 уже сдать, но его до сих пор не сдали.

    foronlinerby, место действительно замечательное. Летом как приехал посмотреть, так и уезжать не хотелось. Цена тоже была для меня очень критична.

    Но есть скользкий момент - наши деньги могут пустить на доделку 5го дома.

    В теме по дому N5 писали, что Стар-РМ кредит брало на доделку дома. Хотя это и не гарантирует, что наши деньги не будут для этого использованы. Но Стар-РМ собирается строить дом на пр.Дзержинского, аналогично деньги с него могут использовать на наш дом.

    Читал о разных застройщиках на форуме Онлайнера, когда выбирал где строиться и очень по многим встречал жалобы на задержку сроков и медленные темпы строительства. Причем, например, люди жаловались на задержки строительства группы домов Арэса-сервис в Малиновке, но при этом дом на ул.Академической та же Арэса-сервис вроде по плану строит (знакомый в нем строится, жаль цена метра мне не по карману :( ).

    Стоит ли рисковать вступая в это строительство, я не знаю. Раз пока есть сомнения - собирайте еще инфу, сравнивайте разные варианты.

  • upstairs3 Junior Member
    офлайн
    upstairs3 Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #254582

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 22 декабря 2010 16:53

    отслеживаю эту стройку, хотя строю в первом доме. Звонил в контору Стар РМ, сказали, что в Витебске был пока только снос. и паспорт объекта - на снос зданий завода, а сдача всего объекта - в середине 2012 года, проектировщик и генподрядчик - другие. проект - на экспертизе. а пинский проект действительно забрал город, но взамен получили здание под реконструкцию - памятник архитектуры на ул.Кирова.:rotate:

  • MX MemberАвтор темы
    офлайн
    MX Member Автор темы

    370

    21 год на сайте
    пользователь #8114

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 23 декабря 2010 09:25

    upstairs3, наверно в Витебске паспорт объекта действительно только на снос старых зданий был - там ведь срок указан 6.5 месяцев, за это время старые здания снести, комплекс построить и все коммуникации подвести затруднительно.

  • 182682 Member
    офлайн
    182682 Member

    190

    14 лет на сайте
    пользователь #182682

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 23 декабря 2010 17:12

    Строительство жилой и нежилой недвижимости - это вещи настолько разные, что сравнивать сроки постройки того или иного, по меньшей мере неуместно, тут есть много нюансов, которые могут повлиять на планы строительства торговых центров и пр. С жилыми домами все намного серьезнее, поэтому думаю паниковать не стоит.

    А по поводу, кто там где засветился в скандалах, тут не знаю, мое мнение, директор риэлтерской фирмы - это такой же наемный рабочий, который выполняет соответствующие обязанности. А то что застройщик оказался липовый и подставил то самое агенство, от этого уже никто не застрахован. Да и я лично не верю в то, что не было разрешения на строительство у "Техпомощи", тут не все так просто, уже не однократно писали на форумах по данному случаю, что ноги там ростут из чиновничьих кабинетов. У нас в стране просто так землю для строительства не дают, тут все делалось как и всегда с огромными откатами, и в какой-то момент либо пошли разногласия по сумме откатных, либо засветились излишне и не захотели делится, либо кто-то кому-то перешел дорогу. Вариантов уйма. В итоге, посадили застройщика, который если бы хотел изначально свалить с баблом то свалил, а так его посадили, а бабло ХЗ куда ушло (не удивлюсь если осело в карманах тех самых градоначальников).

  • Tory_U Junior Member
    офлайн
    Tory_U Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #351415

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 24 декабря 2010 10:57

    Привет, соседи! )

    Мы с Beatle Di - будущие жильцы скромной однушечки )

    Рада знакомству!

  • MX MemberАвтор темы
    офлайн
    MX Member Автор темы

    370

    21 год на сайте
    пользователь #8114

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 24 декабря 2010 13:19

    Tory_U, взаимно! :)

    А какой у вас этаж?