Тема закрыта
  • dim011 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    dim011 Neophyte Poster Автор темы

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #2164383

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 12 мая 2017 20:49

    Добрый день! Хотелось бы обсудить этот вопрос (а возможно и мотивировать некоторых самых ленивых).
    Население Польши стареет. Уже сегодня власти спешат подсчитать, как эта демографическая тенденция отразится на рынке труда, рабочей силе, системе здравоохранения. Демографы предупреждают, что с 2022 года польское общество будет быстро стареть. По данным Ассоциации предпринимателей и работодателей (ZPP), к 2050 году Польше будет недоставать около 5 миллионов работников.
    Принятые поправки (в закон о Карте Поляка) облегчают переезд в Польшу принадлежащих к польскому народу граждан стран СНГ и Балтии, Варшава ожидает переезда до 100 тысяч соотечественников.
    Существует возможность получить гражданство РП по решению президента сразу, без получения вида на жительство, что может существенно сэкономить и время на получение гражданства по ВНЖ и ресурсы необходимые для желающих получить гражданство ЕС (не требуется ни прописка, ни трудоустройство, ни переезд, ни даже виза), Не требуется также сдавать экзамен на знание языка (на карту побыта это обязательно). Даже не надо покидать пределов РБ, все делается через консула.
    Президент не ограничен Конституцией в своей компетенции и может предоставить польское гражданство любому иностранцу. Польша проводит политику привлечения в страну населения трудоспособного возраста, однако сам факт предпочтительности для поляков украинских и белорусских мигрантов очевиден: они, в отличие от беженцев с Ближнего Востока, спокойно трудятся и приносят экономике пользу, а не выклянчивают пособия и не устанавливают законы шариата.
    Следовательно, лица, имеющие Карту Поляка, имеют больше шансов получить гражданство РП по сравнению с остальными претендентами.
    Я оказываю посильную помощь в подготовке документов на имя консула.

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3, 3.3.4]
  • GB2012 Neophyte Poster
    офлайн
    GB2012 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1912977

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 мая 2017 00:46
    dim011:

    Не требуется также сдавать экзамен на знание языка (на карту побыта это обязательно).

    Не обязательный, не лгите.

    dim011:

    может предоставить польское гражданство любому иностранцу

    Не любому, а полезному для страны. Сантехник и даже инженер Миша не очень интересен Польше как гражданин. И не потому что не хотят, чтобы он приехал и работал сантехником, а потому что он, получив паспорт, поедет работать сантехником в Лондон или Брюссель. А вот Миша-сантехник на ВНЖ - нужен Польше.
    Жить и работать в Польше можно и с визой и картой поляка - это говорят польские политики и чиновники. с КП вы дальше Польши не уедете, с паспортом - легко.

    dim011:

    лица, имеющие Карту Поляка, имеют больше шансов получить гражданство РП по сравнению с остальными претендентами

    Если сравнивать с сирийцами, то больше, а если сравнивать с теми, кто 10 лет прожил в Польше? или супругами поляков, 5 лет проживших в Польше? Или детям граждан Польши? Удобно сравнивать 1% и 5% - это у владельцев КП в 5! раз больше шансов. Но это 5% остается все равно, а не 90.
    По последней информации от знакомых, пытавшихся получить так гражданство и прождавших около 8 месяцев, отказов было много, положительных - единицы.
    Потому что Польше ВООБЩЕ не интересны такие "новые граждане", которые даже в Польшу не соизволили приехать, устроиться на работу, снять жилье - хоть как связать себя с Польшей. От того, что Миша в Минске получит Польское гражданство и прямым рейсом Минск-Брюссель полетит там работать, без заезда в Польшу, демографическая проблема Польши не решится.

    Так что, уважаемые форумчане, бесплатный или легкий сыр бывает только сами знаете где. Всё остальное развод на деньги.

    Модераторы, как как карается реклама и ссылка в подписи?

  • Kilav.S Onliner Team
    офлайн
    Kilav.S Onliner Team

    2320

    8 лет на сайте
    пользователь #1853596

    Профиль
    Написать сообщение

    2320
    Быть, а не казаться
Тема закрыта