Тема закрыта
  • Invictus_poem Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member Автор темы

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 7 мая 2017 13:03

    До 31 мая! Новый порядок общественных обсуждений
    Общественное обсуждение проектов НПА
    ИДЕТ ОБСУЖДЕНИЕ. СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВЫ МОЖЕТЕ ПРИСЫЛАТЬ ДО 31 МАЯ на электронный адрес mas@mas.by
    http://www.mas.gov.by/ru/obsujd_proektow/

    ------------------

    Realt.by:

    Новый порядок общественных обсуждений: они будут проводиться до разработки проекта, а информация о них будет в доступных СМИ
    Чтобы улучшить процедуру общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларуси Анна Канопацкая совместно с оргкомитетом ОО «Экоград» инициировала круглый стол. На нем чиновники и активисты обсуждали изменения, которые стоит внести в процесс проведения общественных обсуждений, чтобы сделать их более удобными, прозрачными и эффективными.
    В круглом столе приняли участие представители Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства здравоохранения, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минского городского Совета депутатов, Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, УП «Минскградо», УП «БелНИИПГрадостроительства», ряд общественных объединений и городские активисты.
    Обсуждение постановления о внесении изменений и дополнений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 1 июня 2011 года № 687 заняло три часа. Беседа была бурной и оживленной, каждый хотел высказать свое мнение. Отметим, что это был второй круглый стол по данному вопросу. Первый раз чиновники и представители разных организаций также высказывали свои мнения, которые вылились в конкретные правки, озвученные на втором круглом столе. На нем было не раз подчеркнуто, что данные правки должны стать компромиссом между общественностью и городской властью.
    Итак, пройдемся по правкам, которые обсуждались на круглом столе. Первое, на что было обращено внимание: информация о начале разработки градостроительных проектов должна быть размещена на странице «Общественные обсуждения» официального сайта местного исполнительного и распорядительного органа, также на информационных стендах, а самое главное, в доступных средствах массовой информации, а не в газетах, о которых никто не слышал. Также информацию нужно будет размещать на досках объявлений у подъездов жилых домов, расположенных на территории района проектирования.
    В этой публикации должно быть указано наименование проекта, цели его разработки, информация о заказчике и разработчике проекта. Далее, все предложения по градостроительным проектам направляются участникам общественного обсуждения, заказчику проекта в течении трех месяцев со дня опубликования извещения о начале разработки.

    В новом положении будет также изменены формулировки терминов «общественное обсуждение», «презентация», «градостроительная независимая экспертиза». Важное изменение, которое планируется внести, это то, что общественное обсуждение должно проводиться до начала разработки проекта.
    Теперь общественному обсуждению не подлежит государственная схема комплексной территориальной организации Беларуси, градостроительные проекты специального планирования, при разработке которых определяется стратегия градостроительного планирования развития территорий и населенных пунктов в целом для Беларуси.

    https://realt.by/news/article/19492/

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 7 мая 2017 14:00

    Есть специальная тема, в которой все разжевано
    Порядок проведения общественных обсуждений
    Многое из того, что написано выше - не соответствует действительности. Например, то, что данным Проектом Постановления устанавливается новый порядок ОО - он на 99% остается тем же.
    Эту тему - закрыть, а все вопросы - в указанную тему.
    Invictus_poem, когда научимся пользоваться поиском? :bazar:

    Не тормози – включай мозги
Тема закрыта