• belpyro MemberАвтор темы
    офлайн
    belpyro Member Автор темы

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #311370

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 1 октября 2010 10:11

    Здравствуйте уважаемые!

    Ситуация следующая:

    Есть дача, за которой никто не смотрит и не ухаживает уже лет 5-6. Также собственник не платил все это время и накопились долги. Собственник (мать) хочет подарить дачу мне. Погасить долги денег у нее нет. Я согласен принять дачу в дар, приняв на себя обязательства и по долгам. Однако в нотариате мне сказали, что сделку дарения не оформят без погашенных долгов, а я рисковать не хочу.

    Может мне кто-нибудь "без воды" рассказать какие существуют способы принять имущество в дар при указанных обстоятельствах?

    Спасибо!

    с уважением.

  • Am470n Senior Member
    офлайн
    Am470n Senior Member

    1043

    13 лет на сайте
    пользователь #290196

    Профиль
    Написать сообщение

    1043
    # 1 октября 2010 10:53

    Получается, матери Вы не доверяете ?

    Ну тогда оформляйте не дарственную, а покупку на сумму долгов.

    Кстати, впервые слышу о невозможности дарения с долгами.

    Скорее всего вопрос в какой-то справочке от председателя дачного кооператива. Ну так возьмите бутылочку коньячка, подъедьте, поговорите, объясните что как только примете дачу - сразу рассчитаетесь с долгами. Можете даже ему отдать эту сумму в качестве гарантии. Сколько там ? Баксов 250-300 ?

    Дорогу осилит идущий
  • belpyro MemberАвтор темы
    офлайн
    belpyro Member Автор темы

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #311370

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 1 октября 2010 10:57

    Am470n,

    Вопрос не в "справочке", а в нотариусе, который отказывается фиксировать договор дарения, мотивируя долгами по даче.

    Насколько я знаю, в списке документов для оформления "дарственной" справок никаких нет. Долг действительно небольшой, НО я хочу сначала решить вопрос с собственностью, а потом с долгами (есть заморочки).

  • Am470n Senior Member
    офлайн
    Am470n Senior Member

    1043

    13 лет на сайте
    пользователь #290196

    Профиль
    Написать сообщение

    1043
    # 1 октября 2010 11:34

    belpyro, что-то я вот не пойму какое дело нотариусу до долгов. Его задача - заверить договор дарения. Все. Если никакой справки о наличии/отсутствии долга не требуется - попробуйте сменить нотариуса.

    Дорогу осилит идущий
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 1 октября 2010 15:57

    Нотариусу абсолютно не жалко "подарить" вам вашу дачу, обремененную долгами. Просто для удостоверения договора отчуждения недвижимого имущества (дарение, купля-продажа) им необходимо истребовать справку об отсутствии эадолженностей перед бюджетом. Если в справке указано наличие задолженностей, сделка не удостоверяется.

    Сами долги автоматом переходят только лишь при наследовании. Здоровья и долгих лет жизни вашей матушке;)

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • belpyro MemberАвтор темы
    офлайн
    belpyro Member Автор темы

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #311370

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 3 октября 2010 20:55

    Sa-sha,

    Скажите, а я могу каким-то образом принять на себя обязательства по долгам при оформлении сделки?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 3 октября 2010 21:17
    belpyro:

    Sa-sha,

    Скажите, а я могу каким-то образом принять на себя обязательства по долгам при оформлении сделки?

    Что-то у Вас с матерью не сложилось...неприятно, но решаемо...

    Оформляйте покупку у матери...а деньги можно отдавать не ей (поскольку изначально не предполагалось что-либо платить в случае дарения)

    ... после чего можете смело платить долги председателю товарищества...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 4 октября 2010 01:12
    belpyro:

    Sa-sha,

    Скажите, а я могу каким-то образом принять на себя обязательства по долгам при оформлении сделки?

    Можете, оплатив все задолженности за маму.

    Грубо и проще говоря, чтоб понятнее было, денежные обязательства(долги) по долгам между людьми и людьми (или организациями) существенно отличаются от обязательств (долгов) между людьми и государством. Если вы ему (Государству), в конечном счете что нибудь должны, то здесь возможно только оплатить задолженности и потом совершать какие либо сделки по отчуждению.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • Am470n Senior Member
    офлайн
    Am470n Senior Member

    1043

    13 лет на сайте
    пользователь #290196

    Профиль
    Написать сообщение

    1043
    # 4 октября 2010 08:20

    Да тут долгов перед государством вроде как и нет.

    Есть долги перед дачным кооперативом. Обычные членские взносы на зарплату, догоги, охрану и прочее.

    Дорогу осилит идущий