Ответить
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12945

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12945
    # 28 июля 2019 15:05
    alexander_by:

    Но я, как Aliaksandr, знаю, как сильно усложняет коммуникацию, когда имя при прочтении сильно коробится (Эли-эксэндр), или наоборот, его не могут записать и приходится диктовать по буквам. Также, планирую заводить трактор, поэтому посчитал важным выкинуть все TS, YA, J, IE и т.п., которые декларируются в инструкции МВД или правилах гражданской авиации. В вашем же примере, откуда вовсе взялось KH, почему не может использоваться CH, читаемая как "х" в чешском, польском, немецком, да наверное в большинстве европейских языков? Почему человек вдруг должен стать "Мик-хаилом"?

    Інструкцыя з'яўляецца рэкамендуемай, і па факту яе нормы не выкарыстоўваюцца ў пашпартных сталах. Той жа J замяняецца даўно на Y. У мяне ёсць знаёмыя Аліаксандры і Аліаксеі, якая вучыліся за мяжой, але праблем з гэтым не мелі ад слова зусім.

    alexander_by:

    В целом отмечу, что нынешние инструкции и правила транслитерации я считаю бредом, не имеющим практического значения, а лишь все усложняющим. Когда Беларусь перейдет на латинский алфавит, тогда пожалуйста, можно будет обсудить, чтобы не было в паспорте белорусского, русского и английского варианта, а была только латинка.

    Беларусь ніколі не пяройдзе на лацінскі алфавіт, бо ў ёй асноўная і дамініруючая мова руская. Якая наўрадці на гэта адважыцца. А беларуская праз некалькі дзесяцігоддзяў цалкам знікне пры існуючай дзяржаўнай палітыкі ў сферы адукацыі.

    alexander_by:

    Особенно здесь наворотили делов люди, пропихнувшие в ООН правила романизации географических названий, сделав кашу из польского, чешского и эсперанто, и в итоге не понятную никому, кроме авторов. Например, как человек, которому нужно в Парк Челюскинцев поймет это по надписи Park Čaliuskincaŭ (парк калиускинкау) или Plošča Pieramohi (плоска пиэрамохи)? Почему не Park Chaluskintsaw (парк чэлускинтсоу) и Ploscha Peramogi (плошча пэрамоги)? Даже поляк или чех затруднится прочесть. С учетом того, что в мире количество людей, говорящих или изучающих английский уже превысило 1 500 000 000, стоило бы это учесть.

    Гэтая лацінка вырасла з польскай і стала такой, якой мы яе бачым, ужо ў пачатку 20 стагоддзя і актыўна выкарыстоўвалася да 30-х. Гэта быў галоўны аргумент, каб яе выкарыстоўваць. У адрозненне ад Расіі і Ўкраіны, беларуская мова мае вялікі багаж лацінскіх тэкстаў. Нават калі мы будзем пісаць Ploshcha Peramogi ці Park Chalyuskincaw - замежнікі ўсё роўна будуць рабіць памылкі. Уся Еўропа карыстаецца дыякрытыкамі і г.д., яны іх не пужаюць.
    І як прыклад. Басіст Металікі для выканання песні не выкарыстоўваў нашу версію транслітарацыі, а нешта іншае. І вымаўляў нядрэнна. А вось калі б яму нашы эксперты напісалі - ён там не змог бы і блізка слова правільна праспяваць.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 28 июля 2019 15:25
    AutVit:

    Басіст Металікі для выканання песні не выкарыстоўваў нашу версію транслітарацыі, а нешта іншае.

    это английские правила чтения, где, например, ah = а, oo = у, ee = и.

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд

    AutVit:

    Нават калі мы будзем пісаць Ploshcha Peramogi ці Park Chalyuskincaw - замежнікі ўсё роўна будуць рабіць памылкі. Уся Еўропа карыстаецца дыякрытыкамі і г.д., яны іх не пужаюць.

    вот именно. люди живут по своим правилам, а мы все под кого-то пытаемся подстраиваться.

    и нормальные люди уважают эти правила, обычаи, порядки… мой родственник работает с иностранцами. когда представлялись, он сразу интернационализировал имя, мол, я юджин. а они, нифига, а как у тебя в стране тебя зовут? он говорит, евгений или яўген. спросили, почему 2 имени. рассказал про двуязычие и 2 госязыка. иностранцы предпочли называть яўгенам, па-беларуску :super:
    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12945

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12945
    # 28 июля 2019 18:14
    Полиниатор:

    это английские правила чтения, где, например, ah = а, oo = у, ee = и.

    Так) Таму і пішу, што самая правільная транслітарацыя з расійскай мовы па меркаванню мясцовых экспертаў будзе няправільна чытацца носьбітамі англійскай

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 29 июля 2019 09:43 Редактировалось alexander_by, 1 раз.

    AutVit, Галоўную інфармацыю нясуць у сабе зычныя гукі, памылкі ў галосных някрытычныя (акрамя выпадкаў, калі іх становіцца 2 замест аднаго). Тое што заходнія славяне выкарыстоўваюць дыяктрыкі па гістарычных прычынах, альбо замест "sh" пішуць "prszt" — гэта іх справа, хай пакутваюць. У англійскай, французскай, гішпанскай, італьянскай, партугальскай мовах няма ніякіх дыяктрыкаў, у нямецкай ёсць тры ўмлаўты. І толькі славяне, каб падкрэсліць амаль не адчуваемую розніцу, маюць па 50 літар у сваім алфавіце.

    Тое, што некаторая группа людзей выкарыстоўвала такі варыянт лацінкі ў пачатку 20 стагоддзя вельмі слабы аргумент у сэнсе выкарыстання для турыстычных ці іншых міжнародных мэтаў. 1 500 000 000 жыхароў зямлі (кожны пяты) размаўляе альбо вывучае англійскую мову, 500 000 000 размаўляюць на гішпанскай. І толькі дзясятак носьбітаў ведае, як правільна за ўсіх астатніх.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 29 июля 2019 12:29
    alexander_by:

    но не хочется потом иметь проблем с получением виз. Знаю, что в некоторых странах например паспорт должен быть выпущен не раньше 3 месяцев.

    Это где такие условия?
  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 29 июля 2019 13:25
    lonely_phantom:

    Это где такие условия?

    Например Швейцария https://peopletravel.by/strany/shveitsariia/viza-1942

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69254

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69254
    # 29 июля 2019 13:29

    Так не выпущен ,а срок действия д.б. не меньше 3 месяцев.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 29 июля 2019 13:32 Редактировалось Полиниатор, 1 раз.
    alexander_by:

    lonely_phantom:

    Это где такие условия?

    Например Швейцария https://peopletravel.by/strany/shveitsariia/viza-1942

    так там стандартные правила шенгенской визы. 3 месяца должно оставаться на момент даты возврата, а не выдача паспорта не ранее 3 месяцев от подачи.

    Добавлено спустя 32 секунды

    собственно, я так и думала. тоже зацепилась за это ваше условие. но лень было спрашивать :rotate:

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69254

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69254
    # 29 июля 2019 13:35
    Полиниатор:

    так там стандартные правила шенгенской визы. 3 месяца должно оставаться на момент даты возврата, а не выдача паспорта не ранее 3 месяцев от подачи.

    да)

    Полиниатор:

    собственно, я так и думала. тоже зацепилась за это ваше условие.

    +1

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 29 июля 2019 13:53 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    alexander_by, внимательно читайте условия :insane:

    Полиниатор, A.Z., а я слишком уж любопытная :D

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 29 июля 2019 13:58
    lonely_phantom:

    alexander_by, внимательно читайте условия :insane:

    Полиниатор, A.Z., а я слишком уж любопытная :D

    lonely_phantom, на любопытных часто мир держится. вот не спросили бы вы, и человек бы пошел менять паспорт без нужды. еще б за ускорение бы платил.

    короче, alexander_by, вы нам бутылку должны :trollface: за экономию денежный средств и времени :lol:

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69254

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69254
    # 29 июля 2019 14:02
    Ну да. хорошоий пофит получался бы - хочешь въехать в Швейцарию, иди каждый раз меняй паспорт. Кто-то явно в доле :trollface:
    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 29 июля 2019 14:07
    Полиниатор, :lol: :super:
  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 29 июля 2019 14:16
    Полиниатор:

    короче, alexander_by, вы нам бутылку должны за экономию денежный средств и времени

    Как раз наоборот, я уже смирился со своей участью, а теперь придется бежать менять паспорт и фоткать свое не выспавшееся лицо. Да и много чего еще в последствии. Свою жену Ыаухениыу тоже на это дело подобью.

    А бутылка ждет вас по адресу г. Минск, ул. Белинского 16А, спросите Эли Эксэндра.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 29 июля 2019 14:24
    alexander_by:

    Свою жену Ыаухениыу тоже на это дело подобью.

    кстати, на заметку будущим родителям. можно избегать йотовых гласных в имени ребенка, чтоб потом не было загонов с написанием имени в паспорте. у алин, анн, борисов и никит таких проблем нет.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13658

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13658
    # 29 июля 2019 14:24
    alexander_by:

    Я бы хотел изменить на Alexander, но не хочется потом иметь проблем с получением виз.

    никаких проблем с визами по поводу смены транслитерации не было ни у кого из моих знакомых получавших визы после смены паспорта. Думаю это легенды и мифы современной Беларуси.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 29 июля 2019 14:27
    krum:

    alexander_by:

    Я бы хотел изменить на Alexander, но не хочется потом иметь проблем с получением виз.

    никаких проблем с визами по поводу смены транслитерации не было ни у кого из моих знакомых получавших визы после смены паспорта. Думаю это легенды и мифы современной Беларуси.

    :100500:
    лично не сталкивалась, но тоже думаю, что проблема преувеличена. во всех анкетах есть пункт "прошлые имена".
    мне кажется, больше проблем будет в беларуси, когда надо будет сменить собственно паспорт, в/у, все банковские карточки (у меня они в 5 банках :insane:), где фигурирует имя на латинице.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69254

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69254
    # 29 июля 2019 15:27

    Полиниатор, lonely_phantom, :trollface: :D

    Бутылка ваша. Я уже не пью :( :lol: :beer:
    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • j_g Neophyte Poster
    офлайн
    j_g Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2211722

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 октября 2019 15:42
    LIng:

    Полная версия истории тут

    А много вообще таких успешных историй, кроме вашей?

    Я все хочу сменить написание имени, но ни транслитерация с русского (Iuliia, блин!), ни с беларусского (Julija), ни монстр, появившийся в моем паспорте в 2001 году (Yuliya) меня не устраивают. Это же латинское имя, и во всех европейских языках пишется одинаково (Julia), хотя произносится по-разному. Можно как-то им доказать, что это одно и то же имя? И что необходимость постоянно реагировать на нечленораздельные звуки в очередях (Фрау Йоулийя Хрвц, битте!) доставляет мне моральные страдания? :D

  • LIng Member
    офлайн
    LIng Member

    391

    16 лет на сайте
    пользователь #128402

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 1 октября 2019 15:51 Редактировалось LIng, 4 раз(а).

    У меня на работе хватает людей, которые поменяли себе написание.
    если вас успокоит, то Julia встречается более нескольки десятков раз :) (в Беларуси) Значит всё возможно.

    но тут опять же: "под настроение" сотрудников