• VLADOR MemberАвтор темы
    офлайн
    VLADOR Member Автор темы

    453

    15 лет на сайте
    пользователь #163916

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 6 февраля 2017 18:26 Редактировалось VLADOR, 16 раз(а).

    Обзор смартфона General Mobilе 5 d. Старый знакомый бюджетник, выпускаемый в рамках программы Android One

    Еще весной 2016 года я познакомился с добротным 5-дюймовым смартфоном Wileyfox Swift, который можно было купить в Москве всего за 109$ (со скидкой по купону – 89$).

    Тогда он порадовал меня приятным внешним видом, качественным экраном, хорошей камерой, сносным звуком и ОC Cyanogen 12.1 (на базе Android 5.1). Тогда я сделал вывод, что за 89$ уже можно получить нечто большее, чем безликий кусок пластика с медленным процессором и блеклым экраном. Для тех, кто не в теме: Wileyfox – это саббренд Fly.

    Сюрпризом в том, что Wileyfox Swift оказался не новой моделью, а близнецом турецкого смартфона General Mobile 4G, вышедшего на рынок весной 2015 года и стоившего на тот момент 260$.

    Но и на этом история не закончилась. Недавно похожий смартфон всплыл снова, но уже в магазинах белорусско-турецкого оператора Life:) и под названием General Mobilе GM 5 d.

    Изменилась внешность с тыльной стороны, а на борту оказалась ОС Android 7.0. Цена одним платежом за «новинку» 279 рублей или примерно 144$. При этом дизайн в сравнении с Wileyfox Swift стал беднее, а аппаратная начинка почти не изменилась… Бизнес по-белорусски (или по-турецки)?

    Комплектация General Mobilе GM 5D

    В миниатюрную белую коробку поместили смартфон, кабель USB, зарядное устройство, пленку на экран, наушники и документацию. Производитель не совсем сэкономил на комплекте. Справедливости ради стоит отметить, что Wileyfox Swift продавался без пленки, наушников и даже сетевого адаптера. Но стоят ли эти простенькие аксессуары лишние 35–55$? Сомневаюсь.

    Дизайн General Mobilе 5D

    Смартфон General Mobilе 5d выглядит попроще, чем Wileyfox Swift, но кажется более практичным. Он крепко сбит, удобно и надежно лежит в руке. Грани корпуса слегка закруглены, поэтому не режут пальцы.

    Лицевая сторона ничем не примечательна, а вот тыльная сторона выглядит стильно. Она сделана из прорезиненного пластика с мелкой текстурой, несет на себе серебристую надпись с названием бренда. Глазок задней камеры окружен тонким кольцом серебристого цвета, а чуть ниже него находится двойная светодиодная вспышка.

    Такое расположение клавиш и разъемов, как у General Mobilе GM 5d, стало уже классическим для большинства смартфонов: кнопка питания и «качелька» регулировки громкости справа; порт mini-USB внизу и гнездо для наушников вверху. На нижнем торце корпуса также видны отверстия решеток динамика и микрофона.

    Задняя крышка сидит плотно, поэтому снимается туго. Кстати, она довольно тонкая, поэтому часто ее лучше не снимать. Под крышкой разместился съемный аккумулятор, два полноценных слота под micro SIM и один слот для карты памяти формата MicroSD (поддерживается до 128 ГБ).

    Дисплей

    Дисплей для бюджетного телефона просто шикарный. Использована качественная 5-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1280x720 пикселей (294ppi). Изображение яркое и контрастное, с хорошей цветопередачей. Картинку отлично видно под любым углом. Сенсор поддерживает до 10 касаний и очень отзывчив. Кроме того, экран защищен от царапин стеклом Gorilla Glass 4 и покрыт олеофобным слоем средней эффективности .

    Динамики и звук

    Внешний динамик General Mobilе 5d расположен на нижнем торце корпуса (справа). Таким образом, он одинаково громко звучит независимо от того, лежит смартфон на лицевой или тыльной стороне. Даже на максимальной громкости звучание динамика чистое, однако тихое. То же самое про звук в наушниках: он чистый, детализированный, но тихий. Исправить недостаток в инженерном меню не получается, но если скачать хороший аудиоплеер с эквалайзером и повозится с настройками, ситуация с громкостью улучшается.

    Операционная система

    На смартфон General Mobilе 5d установлен ОС чистый Android 7.0, который в течение двух лет будет обновляться до свежих версий, что несомненный плюс для некоторых пользователей. В тоже время можно забыть о богатстве настроек и возможности кастомизации интерфейса ОC Cyanogen 12.1, как было в случае с Wileyfox Swift.

    Производительность

    По производительности смартфон General Mobilе 5d примерно соответствует уровню Samsung Galaxy S3. Сегодня 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 410 8916 перешел из ниши процессоров среднего уровня в бюджетную нишу. В паре с 2 Гб оперативной памяти он обеспечивает хорошую скорость работы в обычных приложениях, многозадачность, а также дает возможность поиграть в ресурсоемкие мобильные игры на невысоких и средних настройках качества. В бенчмарке AnTuTu v6.2.7 General Mobilе GM 5 d набрал 28343 очков.

    Время автономной работы

    Смартфон General Mobilе 5d оснащен съемным литий-полимерным аккумулятором объемом 2500mAh. В течение рабочего дня я регулярно проверял электронную почту, сделал пару-тройку звонков, общался в мессенджерах, посмотрел несколько роликов в YouTube и полчаса поиграл. В итоге к 22 часам осталось еще 20% заряда.

    Качество связи

    Поддерживая сети 4G LTE, мобильник General Mobilе 5d предлагает потрясающую скорость интернета. Интернет 3G работает шустро, а 4G - почти летает. Понравилось использовать смартфон в качестве точки доступа Wi-Fi. Выдает мощный сигнал и работает стабильно. Чувствительность встроенной антенны очень высокая: сигнал неплохо принимался в подземных переходах и за городом. Модуль GPS достаточно быстро ловит спутники на открытой местности, но в зонах плотной застройки часто теряет сигнал.

    Качество голосовой связи среднее, микрофон отлично передает голос звонящего, работает система шумоподавления, но громкости разговорного динамика недостаточно для беседы в шумном помещении или на оживленной улице.

    Стабильность работы

    За две недели эксплуатации смартфон один раз потерял сеть (помогла перезагрузка), и три раза зависал. И это при том, что на него почти не было установлено приложений.

    Камера General Mobilе 5d

    Смартфон оснащен 13-мегапиксельной камерой Samsung с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Она поддерживает технологию BSI, позволяющую делать приемлемые снимки даже при недостаточном освещении. Имеется функция съемки в режиме HDR.

    Объектив камеры состоит из 5 линз и позволяет делать четкие снимки. По краям четкость снижается, но это свойственно даже фотоаппаратам «мыльницам». Приятно удивила скорость съемки – она быстрая. Меньше шансов упустить интересный или важный момент.

    '

    Вторая, фронтальная камера – широкоугольная, с разрешением 5 Мп и фиксированным фокусом. Она вполне подходит для селфи и общения в сети.

    Плюсы:

    • приятный внешний вид;
    • качественный дисплей;
    • добротная сборка;
    • съемный аккумулятор;
    • хорошая камера.

    Минусы:

    • тихий звук внешнего динамика;
    • периодические "глюки";
    • неадекватная стоимость на сегодняшний день.

    Для кого-то может быть важно:

    «Голый» Android понравится не всем пользователям. Пользовательский интерфейс аскетичен, предустановленных программ почти нет.

    The best things in life are free
  • Чип Member
    офлайн
    Чип Member

    244

    16 лет на сайте
    пользователь #108686

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 12 февраля 2017 23:02

    Как его разлочить ?

  • NOuse Member
    офлайн
    NOuse Member

    159

    17 лет на сайте
    пользователь #88148

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 3 марта 2017 10:17

    + как разлочить?

  • CmpeJlok Member
    офлайн
    CmpeJlok Member

    458

    12 лет на сайте
    пользователь #535693

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 4 марта 2017 13:43

    народ он продаётся на лайфе незалоченным

    Да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'а, Alt'а и святого Delet'а . Enter.
  • Bingo56 Junior Member
    офлайн
    Bingo56 Junior Member

    31

    17 лет на сайте
    пользователь #75421

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 4 марта 2017 20:43

    как пишет народ,телефон не залочин под лайф

  • 1581490 Neophyte Poster
    офлайн
    1581490 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1581490

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 марта 2017 01:10

    Плеер подошёл AIMD сразу громче раза в два.. Любой слот симки поддержка 4 дж..7.1.1 пока радует.за месяц пару глюков ловил, игры тянет асфальт 8, Реал Расинг 3

  • king20 Member
    офлайн
    king20 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #368477

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 9 марта 2017 19:38
    1581490:

    Плеер подошёл AIMD сразу громче раза в два.. Любой слот симки поддержка 4 дж..7.1.1 пока радует.за месяц пару глюков ловил, игры тянет асфальт 8, Реал Расинг 3

    Как ты считаешь, стоит он своих денег, или лучше не мудрить, Xiaomi брать?

  • VLADOR MemberАвтор темы
    офлайн
    VLADOR Member Автор темы

    453

    15 лет на сайте
    пользователь #163916

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 13 марта 2017 13:45 Редактировалось VLADOR, 1 раз.
    king20:

    Как ты считаешь, стоит он своих денег, или лучше не мудрить, Xiaomi брать?

    Платить больше 100$ за смартфон 2-летней давности, с процессором 4-летней давности -- спорное решение. Даже бюджетные Xiaomi и Meizu --- современнее по начинке.

    The best things in life are free
  • root_3 Senior Member
    офлайн
    root_3 Senior Member

    4040

    18 лет на сайте
    пользователь #48917

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 15 марта 2017 18:00

    До 200 рублей отличный вариант. За 300 рублей есть более интересные смартфоны.

  • alirvag Member
    офлайн
    alirvag Member

    439

    10 лет на сайте
    пользователь #1018556

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 22 апреля 2017 21:55

    life:) , возьму парочку по 200, по 280 есть намного интересней

    i5 4690k, Maximus VII Ranger, 16gb Corsair Vengeance, 760 GTX, 850 Pro 256Gb...
  • alirvag Member
    офлайн
    alirvag Member

    439

    10 лет на сайте
    пользователь #1018556

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 26 июня 2017 17:06

    life :) молодцы, скинули 50р, хороший ход, но я говорил по 200р возьму, 230 всё-таки многовато :trollface:

    i5 4690k, Maximus VII Ranger, 16gb Corsair Vengeance, 760 GTX, 850 Pro 256Gb...
  • kanat35 Senior Member
    офлайн
    kanat35 Senior Member

    514

    9 лет на сайте
    пользователь #1284545

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 8 ноября 2017 10:16

    Может есть у кого плата рабочая на данный телефон? Куплю плату. Или битый телефон. В личку.

  • sergei_m13 Junior Member
    офлайн
    sergei_m13 Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #165177

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 11 января 2018 19:47

    продам за 150 р, новый, подарили, хочу другой телефон вот и продаю.

  • cat-girl Neophyte Poster
    офлайн
    cat-girl Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #323264

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 10 марта 2018 04:32

    Описание подробное, но в сравнении не указаны размеры, т. е. смогу ли я на gm5 поставить чехол от его близнеца. Меня очень интересует данный вопрос, т. к. именно сейчас я пишу с gm5. И уже бог знает сколько времени не могу найти в продаже, нормальный чехол на него.

  • VLADOR MemberАвтор темы
    офлайн
    VLADOR Member Автор темы

    453

    15 лет на сайте
    пользователь #163916

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 11 марта 2018 17:40
    cat-girl:

    Описание подробное, но в сравнении не указаны размеры, т. е. смогу ли я на gm5 поставить чехол от его близнеца. Меня очень интересует данный вопрос, т. к. именно сейчас я пишу с gm5. И уже бог знает сколько времени не могу найти в продаже, нормальный чехол на него.

    От General Mobile 4G чехол подойдет, от Wileyfox Swift будет немного "гулять" - там корпус чуть-чуть больше (в пределах миллиметра). На Алике найдете.

    The best things in life are free
  • Helena_123 Neophyte Poster
    офлайн
    Helena_123 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2176340

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 мая 2018 13:52

    Добрый день. Где найти экран на GM 5d можно? Выбили из рук и упал, в результате снизу справа вылетело в углу всё стекло и экран треснут. Какие комплектующие нужно? Только дисплей или корпус еще? Спасибо за ранее.
    В работе нормально. Реагирует на касание по экрану.

  • 1528966 Neophyte Poster
    офлайн
    1528966 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1528966

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 августа 2018 07:34

    Та же проблема - разбилось стекло на экране, все работает но менять надо потому что кусочки начинают выпадать, а найти его просто нереально

  • --ArsidiA-- Neophyte Poster
    офлайн
    --ArsidiA-- Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #877324

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 октября 2018 19:06

    Как установить мелодию звонка не из заводских??? Нажимаю на точки, где предлагаются варианты и среди них есть переместить, удалить, поделиться, но нет установить на мелодию звонка. сам смарт не плох, но не охота ходить с пиликалками заводскими.

    Идеальная женщина та, что отправляет мужчину на работу с полным желудком и пустыми яйцами=)
  • VLADOR MemberАвтор темы
    офлайн
    VLADOR Member Автор темы

    453

    15 лет на сайте
    пользователь #163916

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 30 октября 2018 08:56
    1528966:

    Та же проблема - разбилось стекло на экране, все работает но менять надо потому что кусочки начинают выпадать, а найти его просто нереально

    Смотрите стекло к General Mobile 4G на Алиэкспрессе

    The best things in life are free
  • BAHKUR Senior Member
    офлайн
    BAHKUR Senior Member

    752

    17 лет на сайте
    пользователь #82892

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 17 июля 2019 15:49
    Helena_123:

    Добрый день. Где найти экран на GM 5d можно? Выбили из рук и упал, в результате снизу справа вылетело в углу всё стекло и экран треснут. Какие комплектующие нужно? Только дисплей или корпус еще? Спасибо за ранее.
    В работе нормально. Реагирует на касание по экрану.

    Как решили проблему?

    Добавлено спустя 32 секунды

    1528966:

    Та же проблема - разбилось стекло на экране, все работает но менять надо потому что кусочки начинают выпадать, а найти его просто нереально

    Решили проблему?