Ответить
  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 6 февраля 2020 21:29

    все прочла, но так и не поняла: есть квартира, которая приватизирована до 1998 года, в приватизации участвовали три человека (в том числе чеками жилье)+ один несовершеннолетний член семьи. Приватизировали естественно на одного "ответственного нанимателя". И что теперь? эта квартира никому из этих людей не принадлежит? или принадлежит только одному? что-то я совсем запуталась :insane:

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 февраля 2020 21:47 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).
    Alla26:

    ...хотела выплатить досрочно остаток по приватизации семейным капиталом...

    Гелла, собственник (или собственники) не выплатил всю стоимость по договору приватизации, соответственно, имеет ограничения по распоряжению квартирой, в том числе не может ее заложить. Когда произведет 100% оплату стоимости приватизации, сможет свободно распоряжаться квартирой (если не будет других ограничений).

  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 6 февраля 2020 21:51

    zinaida, хорошо, а если вся стоимость приватизации была выплачена еще в 1992 году, кто в этом случае является собственником?

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    zinaida:

    Нам неизвестно кто стал собственником в процессе приватизации, смотрите договор (слово наниматель не нужно применять в отношении собственника).

    то есть по сути не смотря на то, что в приватизации участвовали три взрослых (два супруга+1 ребенок), собственником является только тот на которого оформлена приватизация. так? А остальных этот собственник может запросто вышвырнуть?

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 февраля 2020 22:15

    Гелла, кто участвовал в приватизации (написал заявление в исполкоме об этом, в том числе в интересах ребенка), тот и является собстсвенником, члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, но не принявшие участия в приватизации, сохраняют право пользования этим жилым помещением. сохраняют право пользования этим помещением. (т.е. не имеют долю в праве собственности). Спросите у родителей, изучите документы, связанные с приватизацией, документы на квартиру, обратитесь в исполком.

  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 6 февраля 2020 22:28

    zinaida, а почему считается, что другие члены семьи не принимали участие в приватизации если они участвовали своими чеками? У родителей сейчас сложная ситуация поэтому и возник собственно этот вопрос((

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    если посоветуете толкового юриста, который разбирается в этих тонкостях буду благодарна

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 февраля 2020 22:32
    Гелла:

    zinaida, а почему считается, что другие члены семьи не принимали участие в приватизации если они участвовали своими чеками? У родителей сейчас сложная ситуация поэтому и возник собственно этот вопрос((

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    если посоветуете толкового юриста, который разбирается в этих тонкостях буду благодарна

    Если писали заявление, в счет оплаты вносили чеки, то участвовали.
    Если отказались от участия и подарили чеки другому лицу (тот этими чеками за себя вносил), то отказавшиеся -не участвовали. Зачем гадать. Юрист вам поможет при наличии документов, которые можно проанализировать, выше указала, что нужно посмотреть.

  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 6 февраля 2020 22:37

    zinaida, спасибо, что откликнулись. Документы на квартиру добыть вряд ли получится(( попробую найти юриста

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    может можно к вам попасть на консультацию или возможно посоветуете к кому обратиться за помощью. Ситуация очень сложная

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 7 февраля 2020 10:31

    Гелла,

    если посоветуете толкового юриста, который разбирается в этих тонкостях буду благодарна

    Таковые отсутствуют 8)
    Изучаем 1-ю страницу данной темы:

    В первом сообщении темы дана ссылка на статью, далее приведен системный анализ действовавшего в разное время законодательства в сфере приватизации и сделан вывод об ином правовом статусе лиц, имеющих отношение к приватизации данной квартиры, нежели это описано в статье. В статье упоминаются нотариусы, ЖРЭО, суды и т.п. и речь идет о приличной сумме (стоимость квартиры).
    А самое главное - приватизировано до 16.05.1998 г. было множество квартир в Беларуси (если не большинство) и данный вопрос затрагивает права и законные интересы миллионов граждан РБ. Ни одного возражения на приведенный анализ не последовало...

    Добавлю, что все вышеизложенное – чистый системный анализ законодательства. А как же нотариальная и судебная практика? Насколько мне известно, нотариусы на разделяют мнения, что собственниками квартир, приватизированных до 16.05.1998 г. , является только наниматель и общая собственность на такие квартиры отсутствует, за исключением приватизации квартиры в браке (в этом случае – общая совместная собственность супругов по КоБС и ГК). Насчет судебной практики – без понятия, но если дело с аргументами, изложенными в первом сообщении темы, дойдет до Верховного Суда Республики Беларусь? :D

    Не тормози – включай мозги
  • spy_lva Junior Member
    офлайн
    spy_lva Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #220718

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 3 марта 2020 16:43

    Добрый день!
    Может кто-нибудь подскажет. Квартира приватизировалась бабушкой в 1994 году. В тех.паспорте указан один собственник.
    Последние 15 лет я и бабушка были прописаны в этой квартире. Завещание было написано на меня. После смерти бабушки, нотариус сообщил, что 1/4 доли положена моему дяде (сыну) по квоте при приватизации (о том, что он участвовал своей квотой никто не помнил уже).
    В связи с этим несколько вопросов:
    1) Кому отходит эта 1/4 доля, если дядя не явится в течение 6-ти месяцев и не заявит право наследования?
    2) Кому отходит эта 1/4 доля, если дядя заявит право наследования, но не успеет вступить в наследство (ввиду тяжелой болезни)?
    3) Если я и дядя вступим в наследство, обязательно ли официальное выделение мной 3/4 долей при оформлении собственности и как это делать, если дядя по сути недееспособен (не официально)?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 марта 2020 16:57

    spy_lva,
    1. Наследники по закону могут претендовать в соответствии с очередностью, дети дяди, если их нет, то наследники второй очереди
    2. Дядя должен подать заявление нотариусу, вои и вступил в наследство.
    3. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст наследника свидетельства о праве на наследство. С этим свидетельством нужно обратиться в агентство по гос. регистрации и земельному кадастру, в котором выдадут свидетельство о праве собственности на квартиру (или на долю в пр собственности).
    Может оказаться, что собственника два в долях. Собственники могут договориться, что одному будет принадлежат комната 1,а второму--комната 2, 3, это будет отражено в свидетельстве о праве собственности (кухня, коридор, сан помещения будут в общей собственности) Если собственники не договорятся, если квартира однокомнатная, то выделение не будет произведено и у каждого будут так называемые идеальные доли в праве собственности.

  • Viktor_Gugo Junior Member
    офлайн
    Viktor_Gugo Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1519192

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 10 марта 2020 14:29

    Доброе время суток. Помогите разобраться с ситуацией. Моему отцу осталась неприватизированная квартира от родителей в период брака с моей мамой. Потом отец умер, а мать вышла замуж второй раз. Второй муж в квартире не прописан, но проживает с ней. В квартире прописан её сын от первого брака (это я) и она. Во время второго брака она начала приватизацию квартиры, я подписал бумагу, что в приватизации не участвую (был совсем юный, застали врасплох). В связи с чем вопрос: имеет ли второй муж какие либо права на долю в маминой квартире при её смерти? Заранее спасибо.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 10 марта 2020 15:04 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Viktor_Gugo:

    имеет ли второй муж какие либо права на долю в маминой квартире при её смерти?

    Дети, родители и супруги являются наследниками первой очереди.

  • Netalinka Neophyte Poster
    офлайн
    Netalinka Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3017824

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 мая 2020 15:20

    Здравствуйте. Проживаю с отцом в квартире, которую приватизирую на себя. Отец в приватизации не участвует. В документах я указана собственником. Имеет ли он какие-либо права на квартиру? Может ли кто-либо получить долю в наследстве в случае, если с отцом что-либо случится? Из родственников у меня только брат, который с нами не проживает и не прописан. Отец не женат.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 мая 2020 15:43

    Netalinka, лицо, которое в приватизации участия не принимало, не приобретает права собственности, но за ними сохраняется право пользования и право проживания в данной квартире, об этом д. б. написано в договоре приватизации.
    Собственность отца после его смерти, если не было завещания, могут наследовать супруга, родители и дети в равных долях.

  • styxddt Member
    офлайн
    styxddt Member

    201

    14 лет на сайте
    пользователь #186860

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 6 августа 2020 02:55

    Здравствуйте. Я преватизировал квартиру на себя, родители дали согласие на приватизацию мной их квартиры (оплата рваными долями, плачу я и моя супруга по настоящий момент). Отец умер. Прописаны я, мама и мои дети. Может ли старший брат после смерти мамы отсудить часть квартиры? Супруга при разводе? Спасибо.

    80295068046 мтс
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 августа 2020 11:57

    styxddt, если завещания нет, то наследниками являются: родители, супруг и дети. Соответственно, после смерти вашей матери наследниками в равных долях будут её сыновья. Но вы сказали, что мать не является собственником квартиры.
    В браке возникает совместная собственников супругов, которая делится в равных долях в соответствии с КоБС РБ, если супруги не определили иное в брачном договоре. Брачный договор можно заключить у нотариуса в любой период брака.
    КоБС РБ https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900278

  • katd Member
    офлайн
    katd Member

    115

    12 лет на сайте
    пользователь #419826

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 5 октября 2020 13:30

    Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста. Состоя в браке, я участвовала в приватизации маминой квартиры и имею в ней долю. При разводе со своим мужем будет ли Делиться моя доля в маминой квартире между нами? Заранее благодарю за ответ.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 5 октября 2020 13:59
    katd:

    При разводе со своим мужем будет ли Делиться моя доля в маминой квартире между нами?

    нет

  • katd Member
    офлайн
    katd Member

    115

    12 лет на сайте
    пользователь #419826

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 5 октября 2020 15:41

    А можно пояснить почему нет, если не сложно

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 5 октября 2020 15:48
    katd:

    А можно пояснить почему нет, если не сложно

    потому ,что муж ,не участвуя в приватизации,не является собственником доли;
    но право проживания за ним сохранится