• КатаринаИльинична Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    КатаринаИльинична Neophyte Poster Автор темы

    22

    8 лет на сайте
    пользователь #1820459

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 25 ноября 2016 00:55

    Всем добрейшего времени суток.
    Прошу откликнуться тех, кто проходил переподготовку по специальности «Web-дизайн и компьютерная графика» с присвоением квалификации "Программист-web-дизайнер" в БГУ или БГУиРе, да и в любом другом университете. Есть к вам очень много вопросов.

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 2 декабря 2016 13:18
    КатаринаИльинична:

    Всем добрейшего времени суток.
    Прошу откликнуться тех, кто проходил переподготовку по специальности «Web-дизайн и компьютерная графика» с присвоением квалификации "Программист-web-дизайнер" в БГУ или БГУиРе, да и в любом другом университете. Есть к вам очень много вопросов.

    Вам реально нужны эти устаревшие знания? Или вам просто ради корочки?

  • КатаринаИльинична Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    КатаринаИльинична Neophyte Poster Автор темы

    22

    8 лет на сайте
    пользователь #1820459

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 3 декабря 2016 00:57 Редактировалось КатаринаИльинична, 2 раз(а).

    olezha_ А вариант, что я действительно хочу научиться и стать специалистом, не рассматривается? Наверняка Вы успели поучиться и в БГУИРе и в БГУ, раз так категорично заявляете.

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 3 декабря 2016 03:29
    КатаринаИльинична:

    olezha_ А вариант, что я действительно хочу научиться и стать специалистом, не рассматривается? Наверняка Вы успели поучиться и в БГУИРе и в БГУ, раз так категорично заявляете.

    я периодически работаю с выпускниками БНТУ, БГУ, БГУИР. И могу категорично заявить: если студент не работает со 2-3 курса, ничего путевого сразу после выпуска не получается.
    более или менее адекватный Web разработчик зарабатывает около 1500$. Прикиньте в уме, сколько зарабатывает преподаватель на кафедре. Вот и думайте.

    Хотите научиться? Пожалуйста, давайте рассмотрим. Только причем тут переподготовка? Выбирайте, чем конкретно заняться хотите, гуглите, учите. Потом ищите адекватные курсы или ментора, задавайте вопросы, пилите собственный проект для портфолио, собственный блог, и т.д.

  • КатаринаИльинична Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    КатаринаИльинична Neophyte Poster Автор темы

    22

    8 лет на сайте
    пользователь #1820459

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 3 декабря 2016 13:23
    olezha_:

    КатаринаИльинична:

    olezha_ А вариант, что я действительно хочу научиться и стать специалистом, не рассматривается? Наверняка Вы успели поучиться и в БГУИРе и в БГУ, раз так категорично заявляете.

    я периодически работаю с выпускниками БНТУ, БГУ, БГУИР. И могу категорично заявить: если студент не работает со 2-3 курса, ничего путевого сразу после выпуска не получается.
    более или менее адекватный Web разработчик зарабатывает около 1500$. Прикиньте в уме, сколько зарабатывает преподаватель на кафедре. Вот и думайте.

    Хотите научиться? Пожалуйста, давайте рассмотрим. Только причем тут переподготовка? Выбирайте, чем конкретно заняться хотите, гуглите, учите. Потом ищите адекватные курсы или ментора, задавайте вопросы, пилите собственный проект для портфолио, собственный блог, и т.д.

    У меня нет иллюзий по поводу того, что на переподготовке меня действительно научат и сделают специалистом. В любом случае основной упор я буду делать на самостоятельную работу. Но нужно какое-то подспорье, чтобы кто-то объяснил что к чему в этой профессии, основы.. Да и живое общение с теми, кто также как и ты изучает Web разработку разве не пойдёт на пользу? Переподготовка в этом плане для меня выглядит более привлекательной нежели курсы. И с дипломом о переподготовке я буду чувствовать себя увереннее, чем с листком А4 об окончании курсов.

    Сколько не читаю о том, что в сфере it на образования не смотрят, а смотрят на знания, умения и навыки, всё равно доволи скептически к этому отношусь... Вероятно это справедливо для действительно незаурядных специалистов. А если ты только в начале пути или пока только до середнячка едва дотягиваешь, кто захочет с тобой связываться, да ещё и без образования?

    А адекватные курсы, почитав отзывы, сложилось впечатление, что и вовсе сложно найти. Да и там же галопом по европам, как я поняла, а это мне по характеру не подходит. Я человек медленный и боюсь выйти с курсов вообще нулевой. Мне необходим более медленный и вдумчивый темп.

    Насчёт зп не совсем могу согласиться, потому что так можно сказать вообще ведь про любого преподавателя любого ВУЗа. Ну разве что у педработников зп везде примерно одинаково небольшая.

    Да. И про ментора. Во-первых, понятия не имею, как и где его найти, но было бы хорошо, конечно. Во-вторых, а не слишком ли неподъёмно дорого это обойдётся?

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 5 декабря 2016 23:17

    Общаться - полезно. Еще полезнее общаться с опытными разработчиками. Чаты, форумы, блоги и т.д.

    Не знаю, что вам по поводу вышки сказать. Скорее всего собеседовать вас будет какой-нибудь молоденький пи##юк вроде меня. Мне плевать на вышку. У самого неоконченное, много коллег таких же. БГУИРовцев недолюбливаю, но это лирика.

    Адекватные курсы очень сложно найти. Единственный нормальный вариант - смотрите курсы, ищите препода в LinkedIn, смотрите его опыт.

    Про зп вы верно подметили. Только если препод действительно в теме, то почему не уйдет на место с зп в 2-3 раза выше? Альтруизм? Сомневаюсь.

    Ментора непросто. Киньте клич на форумах профильных, откликнуться люди. У меня специфика работы немного не та, что вам надо, вряд ли смогу помочь.

    Вообще, вы для начала определитесь, чем заниматься конкретно хотите. А то ведь web-разработка понятие ой какое растяжимое. backend, frontend, верстка, UI/UX, тестирование и т.д.

  • КатаринаИльинична Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    КатаринаИльинична Neophyte Poster Автор темы

    22

    8 лет на сайте
    пользователь #1820459

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 декабря 2016 00:17

    olezha_, и если бы вы меня собеседовали, без диплома, но с хорошим портфолио, у меня были бы неплохие шансы?
    Пожалуй меня для начала интересует вёрстка, с дальнейшей перспективой стать front-end разработчиком... У вас, случайно нет хороших знакомых специалистов, которые могли бы помочь с изучением?)

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 6 декабря 2016 07:30
    КатаринаИльинична:

    olezha_, и если бы вы меня собеседовали, без диплома, но с хорошим портфолио, у меня были бы неплохие шансы?

    Определенно. Со студентами всегда тяжело работать. Когда самостоятельно написан хотя бы 1-2 более или менее больших проекта, человек явно че-то соображает. Ну за редким исключением :)

    К сожалению, я бэкендщик до мозга костей, и знакомые у меня в основном тоже линуксоиды, программисты, админы БД.

    По фронтенду смотрите css, html5, sass/less, jQuery, всякие там Angular/Backbone/React нынче модно.
    Вполне реально начать самостоятельно. А потом уже будете хотя бы представлять, куда идти за дополнительными знаниями.

  • КатаринаИльинична Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    КатаринаИльинична Neophyte Poster Автор темы

    22

    8 лет на сайте
    пользователь #1820459

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 8 декабря 2016 01:44

    olezha_, благодарю за весьма и весьма полезный диалог...

  • LiMoNaid Member
    офлайн
    LiMoNaid Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #747996

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 9 декабря 2016 00:43

    На верстальщиков спрос невелик, начинайте попутно https://learn.javascript.ru/ почитывать. Потом jquery. А там и до angular недалеко.

  • КатаринаИльинична Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    КатаринаИльинична Neophyte Poster Автор темы

    22

    8 лет на сайте
    пользователь #1820459

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 9 декабря 2016 01:45

    LiMoNaid, ну да. Я примерно это и имела в виду. Верстальщик, который знает только html, мало кому нужен конечно. Благодарю за ссылку... очень занятный сайт...
    Как же всего там много. Только бы меня это не отпугнуло:)

  • Nyshka Member
    офлайн
    Nyshka Member

    361

    17 лет на сайте
    пользователь #88939

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 25 марта 2017 09:03

    поздно наткнулась на ветку, может кому полезно еще будет: окончила переподготовку в БГУИР прошлым летом.
    1. по дизайну и графике воообще ничего!
    2. верстка была, но к моменту окончания обучения HTML5 был уже оочень актуален! это стало неожиданностью к написанию диплома., поэтому изучали сами.
    3.JS по-мне очень талантливо преподавали, по нему остались качественные лабы в которые можно заглянуть.
    4. ПХП очень вскользь. ни одной CMS не разобрали, правда писАли свою.)

    К написанию диплома выяснилось, что за 2 года обучения мы изучали старье, а за новыми технологиями уже не успевали.
    Дипломный проект не прост, достаточно высокие требования, а также расход нервов и времени.
    Были отличные преподаватели! Спасибо им! были и такие что позволяли себе не приходить на пары и зачеты, месяцами не отвечать на отправленные работы, было что никто на кафедре не знал как найти препода, а без его подписи тебя не допустят... а это все отпроситься с работы и частенько из другого города приехать.
    В общем задумка курса вроде не плохая, но организация оочень хромает (при этом доплатить перерасчет и оплатить обчуение организовано четко! бухгалтерии респект).
    Из наших выпустившихся ( 17чел) по-моему 1 чел работает в этом направлении..
    Не советую! надеюсь что где-то учат лучше.

  • LiMoNaid Member
    офлайн
    LiMoNaid Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #747996

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 3 мая 2017 23:16
    Nyshka:

    поздно наткнулась на ветку, может кому полезно еще будет: окончила переподготовку в БГУИР прошлым летом.
    1. по дизайну и графике воообще ничего!
    2. верстка была, но к моменту окончания обучения HTML5 был уже оочень актуален! это стало неожиданностью к написанию диплома., поэтому изучали сами.
    3.JS по-мне очень талантливо преподавали, по нему остались качественные лабы в которые можно заглянуть.
    4. ПХП очень вскользь. ни одной CMS не разобрали, правда писАли свою.)

    К написанию диплома выяснилось, что за 2 года обучения мы изучали старье, а за новыми технологиями уже не успевали.
    Дипломный проект не прост, достаточно высокие требования, а также расход нервов и времени.
    Были отличные преподаватели! Спасибо им! были и такие что позволяли себе не приходить на пары и зачеты, месяцами не отвечать на отправленные работы, было что никто на кафедре не знал как найти препода, а без его подписи тебя не допустят... а это все отпроситься с работы и частенько из другого города приехать.
    В общем задумка курса вроде не плохая, но организация оочень хромает (при этом доплатить перерасчет и оплатить обчуение организовано четко! бухгалтерии респект).
    Из наших выпустившихся ( 17чел) по-моему 1 чел работает в этом направлении..
    Не советую! надеюсь что где-то учат лучше.

    1 из 17 совсем жесть какая-то...

  • malavanych Neophyte Poster
    офлайн
    malavanych Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #481068

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 17 августа 2017 16:11 Редактировалось malavanych, 4 раз(а).

    Приветствую!
    ищу где плотно обучиться Web-дизайну, т.к. самостоятельно тыкаться намного дольше, чем по готовой программе. 2-3-месячные курсы - не серьезно или по вершкам. И в итоге пока что насмотрел Переподготовку кадров при БГУ - тут даже диплом дают настоящий :)
    Но терзают сомнения, что там дадут актуальные знания на уровне дальнейшего саморазвития?
    Может кто что посоветует ещё?
    P.S. книжки всякие полезные само собой читать планирую.
    P.P.S интересует перспективность всего этого для 40-летнего возраста :)))

  • _SHADOW_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _SHADOW_ Onliner Auto Club

    1546

    17 лет на сайте
    пользователь #81300

    Профиль
    Написать сообщение

    1546
    # 19 августа 2017 12:47

    P.P.S интересует перспективность всего этого для 40-летнего возраста :)))

    Перспективность в этом есть всегда, но надо обладать огромным желанием к самообразованию.
    2-3 месячные курсы дадут Вам хороший старт и понимание основ, все остальное уже будете изучать на реальных проектах (придумаете их себе).
    Диплом (как бумажка) Вам ни даст ничего.

    Все что я написал выше относится больше к разработке чем к дизайну. Дизайну наверное лучше все же учиться более плотно (основам).

  • malavanych Neophyte Poster
    офлайн
    malavanych Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #481068

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 августа 2017 14:18

    ^SHADOW^, понял, спасибо! :)

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18037

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18037
    # 11 июня 2020 11:26

    А есть темы по переквалификации на перспективные специальности ?

  • ulia07071994 Neophyte Poster
    офлайн
    ulia07071994 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #705463

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 июня 2020 10:33
    ^SHADOW^:

    P.P.S интересует перспективность всего этого для 40-летнего возраста :)))

    Перспективность в этом есть всегда, но надо обладать огромным желанием к самообразованию.
    2-3 месячные курсы дадут Вам хороший старт и понимание основ, все остальное уже будете изучать на реальных проектах (придумаете их себе).
    Диплом (как бумажка) Вам ни даст ничего.

    Все что я написал выше относится больше к разработке чем к дизайну. Дизайну наверное лучше все же учиться более плотно (основам).

    Работая в ИТ сфере с дипломом экономиста столкнулась с тем, что некоторые коллеги и менеджеры не раз в разговорах о дальнейшем росте упоминали, что у меня нет диплома в ИТ сфере - скажу честно: не очень приятно. Поэтому если вы решите остаться в этой сфере - диплом в ИТ сфере нужен. Ну а про знания могу сказать так: ИТ сфера развивается быстро, поэтому одним дипломом обучение не заканчивается. Вообще-то это касается всех сфер, если хотите быть профессионалом, а не простым рядовым "специалистом"

  • 3678317 Neophyte Poster
    офлайн
    3678317 Neophyte Poster

    1

    более полугода на сайте
    пользователь #3678317

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 мая 2023 10:01

    Инфоцигане