Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Solaris MMA-185 + AK

Ответить
  • Nikola_Pin Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nikola_Pin Junior Member Автор темы

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2024298

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 22 ноября 2016 00:42 Редактировалось Nikola_Pin, 2 раз(а).

    привет. подскажите, может кто-нибудь обладатель данного инвертора. интересует его надежность, вес, длина и сечение кабеля. есть возможность взять Solaris mma-160HD.
    предельные нагрузки у 185го - 35%, а у 160HD - 60%
    напряжение холостого хода у 185ки выше (вроде 90в), у 160HD чуть пониже (60в вроде) - эти показатели сильно влияют на розжиг дуги и на работу в целом?

  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 22 ноября 2016 15:15 Редактировалось jonnyd3p, 1 раз.

    90в это так называемый ток горячего старта вроде как , то есть будет чутка лучше стартовый провар металла потом напряжение снижается до рабочего.
    Продолжительность включения у них на одном и том же токе почти одинаковая я бы взял с дисплеем гораздо удобней выставлять токи , а тройкой я думаю они оба будут варить довольно долгое время но не более того , котел наверно хрен сваришь )

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 22 ноября 2016 19:03
    jonnyd3p:

    90в это так называемый ток горячего старта вроде как , то есть будет чутка лучше стартовый провар металла потом напряжение снижается до рабочего.
    Продолжительность включения у них на одном и том же токе почти одинаковая я бы взял с дисплеем гораздо удобней выставлять токи , а тройкой я думаю они оба будут варить довольно долгое время но не более того , котел наверно хрен сваришь )

    добрый день,jonnyd3p, 90 вольт это напряжение ХХ(холостого хода), и то что у аппарата напряжение ХХ=90 вольт говорит о том ,что это "косой полумост" ,это и не хорошо, и не плохо ,это просто такая топология (схема по которой собран инвертор) ,по моему основных их встречается около 5-ти
    ,так вот у косой полумост хоть напряжение ХХ имеет выше ,зато может "теряться" на плохих электросетях(будет ощутимо хуже работать в дачных или гаражных кооперативах где напруга в розетке меньше 200-190 вольт) гдето вот ТУТ подробней здорово описано

    по поводу котла в баню ,именно за эту модель соляриса ничего не могу сказать,может быть он и очень хорош ,
    а митэчем 205 точно сварите котёл,забор вокруг бани,козырёк над входом в баню,парник возле бани и ещё наверное много чего ,себе и соседу ......

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Nikola_Pin Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nikola_Pin Junior Member Автор темы

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2024298

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 ноября 2016 02:31

    а вот новичку что лучше подойдет. рассчитываю из того что возможно ли по неопытности его перегреть?
    у двух предложенных инверторов есть функции: - имеет высокое напряжение холостого хода, а также функцию Hot start, что обеспечиваюет легкий поджиг дуги;
    - функция Arc force стабилизирует дугу при процессе сварки, что значительно облегчает процесс сварки;
    - функция Antistick автоматически снижает сварочный ток при залипании электрода во избежание его перекаливания.
    я почему-то склоняюсь к 160HD потому что он промышленный, значит производитель рассчитывает что его будут использовать каждый день и с ним ничего плохого не случиться, вдобавок двухъярусная конструкция платы.
    по поводу кабеля, у 160HD он вроде КГ1х16 2х метровые, а какой кабель у 185ки?
    хватит ли тока в 160А для стабильной работы 3кой иногда 4кой? пишут что вполне. по отзывам оба хороши. на 185й дают два года гарантии, продавец сказала что вобще из всех проданных солярисов (инверторов) по гарантии никто не возвращал. или я сильно придираюсь?

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    и еще как увеличивается показатель предельной нагрузки при снижении силы тока, пропорционально или необязательно? у 185ки при 40С он 35% это значит что дуга будет зажжена 3.5 мин из 10ти, а например при окружающей температуре в 25С сколько уже примерно будет?
    и как выше написали что при одинаковых токах в 160А предельные нагрузки будут примерно одинаковые, а на сколько одинаковые, можно вычислить как нибудь?

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 23 ноября 2016 06:35 Редактировалось слесаревич, 1 раз.

    Nikola_Pin, 160 ХДЦ по-моему очень хороший выбор,поверье вам хватит и на работу тройкой и иногда четвёркой более чем.(правда что в быту можно 4-м электродом варить?)
    И на слабых сетях HD теряется не будет.
    Про нагрузку , расчёт и не думайте даже ,перегреть возможно ЕСЛИ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНО ,4мм.электроды жечь бездумно на предельном токе один за одним.

    По поводу всех "примочек" (хот старт,форсаж,антистик) всё это как бы хорошо ,но на мой взгляд антистик лишняя штука.

    Добавлено спустя 35 минут 52 секунды

    И лучше когда он не работает

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 23 ноября 2016 15:59 Редактировалось jonnyd3p, 3 раз(а).

    Сегодня смотрел в реальности оба этих аппарата 160хд выглядит гораздо мощнее , видимо у него радиаторы больше и вентиляция поэтому он будет по мощнее в плане не убиваемости , я как то до сих пор с недоверием отношусь ко всяким мелким этим сварочным девайсам какие то они прямо как игрушка а не сварочный аппарат )
    А вольтаж холостого хода у меня 85 вольт не знаю какой там мост там целая мосфетовская гирлянда 12 штук и еще 3 транфсорматора ! И четвертый где то снизу видимо блок питания ))) Варит афигеть как круто )

  • Nikola_Pin Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nikola_Pin Junior Member Автор темы

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2024298

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 ноября 2016 19:02

    по поводу габаритов, для меня предпочительнее чтоб помассивнее был (на плече носить как высотники не собираюсь). а кабеля видел 185ки?
    вес 185го 5.8кг.
    вес 160HD 6.2кг - он покрупнее будет.
    посмотреть вживую 160HD не могу, у нас их не продают (Пинск), 185ку смотрел и включал (смутило немного показания циферблата, он отличался с показанием регулятора примерно на 5-8А)

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 23 ноября 2016 19:07
    Nikola_Pin:

    по поводу габаритов, для меня предпочительнее чтоб помассивнее был (на плече носить как высотники не собираюсь). а кабеля видел 185ки?
    вес 185го 5.8кг.
    вес 160HD 6.2кг - он покрупнее будет.
    посмотреть вживую 160HD не могу, у нас их не продают (Пинск), 185ку смотрел и включал (смутило немного показания циферблата, он отличался с показанием регулятора примерно на 5-8А)

    Ага , а с реальными амперами разница может составить 25-28 А

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Nikola_Pin Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nikola_Pin Junior Member Автор темы

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2024298

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 ноября 2016 19:09 Редактировалось Nikola_Pin, 1 раз.

    хочется чтобы как обычно навека. из продукции соляриса приобрел автоматический зарядник для аккумуляторов (8А вроде называется, ток зарядки 2А и 8А), так по качеству сборки и самой работы очень нравиться.
    так ладно какой мне лучше взять?

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    значит что дисплей до одного места???

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    и еще по поводу электросети, она у меня хорошая (по показаниям стабилизаторов напряжения, их два есть, показывают 225-238вольт)

  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 23 ноября 2016 19:49 Редактировалось jonnyd3p, 3 раз(а).

    На оба эти аппарата гарантия сколько там 2 года ? За 2 года его можно будет окупить много раз при условии что он не поломается )) А сломаться может даже самый фирменый аппарат ) Я бы так сильно не заморачивался купил бы и варил любой из этих двух к которому больше глаз лежит ) Тройкой они должны варить оба даже на не очень хорошей сети сеть она либо есть либо ее нет ) Я варю иногда на тонююсеньком удлинителе 7 киловатным аппаратом и ничего все в порядке )
    А кабеля надо будет менять даже в 160 на подлиньше это 100 % потому что придется перетаскивать аппарат туда сюда и обратно это вообще не удобно ) Во многих аппаратах сделаны такие кабеля короткие хрен знает почему они так делают якобы так немного дешевле будет аппарат или что хз... 160 ка уже много лет продается как бы провереная временем модель а вот 165 185 по моему сравнительно недавно выпустили они даже вроде как с процессором. По ттх они практически равнозначные могет в только что в 160 стоят мосфеты а в 185ке igbt Игбт транзисторы мощнее и поэтому за счет этого их меньше ставиться в плату и соответственно вес снижается и тд и тп )

  • Nikola_Pin Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nikola_Pin Junior Member Автор темы

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2024298

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 ноября 2016 20:04

    IGBT технология у обоих инверторов. из сайта поставщика в Беларусь (официального) технология у них одинаковая http://tools.by/?q=kat/1254/p66919

    Добавлено спустя 35 секунд

    там даже видео обзор есть на 160ку

  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 23 ноября 2016 20:16

    Вам короче никто точно не посоветует у каждого свои тараканы в голове )) Я бы взял 160 и пох или 185 и тоже было бы я так думаю ничего лишь бы не ломался это главное )

  • Nikola_Pin Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nikola_Pin Junior Member Автор темы

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2024298

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 ноября 2016 20:36

    тоже верно

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 23 ноября 2016 21:51 Редактировалось Yastar, 1 раз.

    Nikola_Pin, из этих двух Солярисов я бы взял третий - 205-й.
    Если такой возможности нет и выбор ограничен именно упомянутыми двумя, то выбрать надо бы 160ХД. Промышленным он, конечно, является лишь в интерпретации поставщика, на самом деле он обычный бытовой аппарат. Но всё же сделан он несравненно лучше, чем 185-ка. Боюсь ошибиться, но по-моему у 185-го по одному транзистору в плече и нет никаких снабберных (защитных) цепочек. То есть эти транзисторы работают всё время в тяжёлом для них режиме. Как следствие, входная силовая часть при больших нагрузках будет не очень живуча.
    При этом вполне допускаю, что дай Вам поварить обоими, 185-я машина понравилась бы больше.
    Поэтому попытайтесь сделать следующее - попробовать работать одним и другим. Если симпатия будет на стороне 185-й модели, попросите продавца, чтобы привёз Вам ММА-205. И характер сварки будет примерно тот же, и аппарат сделан уже совсем не погано. Тем более у ИК они сейчас есть. В противном случае забирайте 16ХД и варите.
    На указанные в паспортах характеристики типа макс. тока - потребления из сети - веса особо не обращайте внимания - много неверных данных.
    Функции тоже есть не везде, хотя упоминаются повсеместно.
    Перегрева инвертора тоже не бойтесь - это явление редкое или даже уникальное.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Nikola_Pin Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nikola_Pin Junior Member Автор темы

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2024298

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 ноября 2016 21:56 Редактировалось Nikola_Pin, 1 раз.

    из видео обзора 160ка выдает ПН в 100% при токе в 124А.
    скорее всего буду брать 160й, он и подешевле будет и провода 2х метровые с 9мм соединителем.

    Добавлено спустя 20 минут 4 секунды

    но MMA-205 тоже заинтересовал )))

  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 28 ноября 2016 18:00 Редактировалось jonnyd3p, 2 раз(а).

    У меня есть два инвертора по 200 ампер и поверьте мне на слово далекоо не всегда они нужны. А весят они в большинстве случаев сравнительно много. Лудше что нибудь немного полегче чтобы варить заборы с воротами что то мне подсказывает что лучше качественной 160 амперки не найти можно еще даже меньше по амперам взять например вообще 140 только очень важно чтобы сама конструкция аппарата была уверено мощной проверена так сказать временем с пв не менее 60 %

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 28 ноября 2016 22:41 Редактировалось marku, 3 раз(а).

    jonnyd3p,
    Первое. Законы природы не меняются, как законы сохранения энергии и законы электротехники. Всегда будут потери при преобразовании энергии, и эти потери - ТЕПЛО. ТЕПЛО от работающих транзисторов нужно эффективно удалять, иначе поломка.
    Второе. ТЕПЛО создает электрический ТОК ( напряжение нет). Инвертор так устроен, что при падении напряжения в сети ниже 220 Вольт, выходной ток стабилизируеться за счет увеличения входного тока. Круг замкнулся ТОК + ЕЩЕ болльше ТЕПЛА. Которое нужно убрать.

    Конструкторы уже давно сказали, мы готовы сделать сварочный аппарат размером с кирпич, только решите проблему с теплоотводом !!!

    Это я тут разжевывал, популярно, для любителей мимнимизации. Особенно в сегменте дешевых китайцев.

    Так в погоне за минимизацией я всегда буду при деньгах, т.к. не зарастет дорога людей в погоне за дешевыми, легкими и мощными апаратами. Что на данный момент технологического развития человечества, эти свойства являются противоречиями.
    Так что вэлком, контакты в профиле. ))))
    P.S.
    Да и не забудьте воткнуть это все в удлиннитель метров 20-30 и потоньше, где-то 0.75-1.0 мм2. - деньги очень нужны ! :trollface:

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Nikola_Pin Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nikola_Pin Junior Member Автор темы

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2024298

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 29 ноября 2016 18:16 Редактировалось Nikola_Pin, 1 раз.
    marku:

    jonnyd3p,
    Первое. Законы природы не меняются, как законы сохранения энергии и законы электротехники. Всегда будут потери при преобразовании энергии, и эти потери - ТЕПЛО. ТЕПЛО от работающих транзисторов нужно эффективно удалять, иначе поломка.
    Второе. ТЕПЛО создает электрический ТОК ( напряжение нет). Инвертор так устроен, что при падении напряжения в сети ниже 220 Вольт, выходной ток стабилизируеться за счет увеличения входного тока. Круг замкнулся ТОК + ЕЩЕ болльше ТЕПЛА. Которое нужно убрать.

    Конструкторы уже давно сказали, мы готовы сделать сварочный аппарат размером с кирпич, только решите проблему с теплоотводом !!!

    Это я тут разжевывал, популярно, для любителей мимнимизации. Особенно в сегменте дешевых китайцев.

    Так в погоне за минимизацией я всегда буду при деньгах, т.к. не зарастет дорога людей в погоне за дешевыми, легкими и мощными апаратами. Что на данный момент технологического развития человечества, эти свойства являются противоречиями.
    Так что вэлком, контакты в профиле. ))))
    P.S.
    Да и не забудьте воткнуть это все в удлиннитель метров 20-30 и потоньше, где-то 0.75-1.0 мм2. - деньги очень нужны ! :trollface:

    Смысл в твоем высказывании немного есть, но обсуждается именно две модели и они не очень то и минимизированы.
    Чтобы ты взял, как повидавший многие сварочники (именно из этих двух)?
    А по поводу дешевизны той или иной фирмы, можно и поспорить (зачем мне сварочник для небольших работ за 500у.е.?), часто встречается что даже самые дорогие модели собраны в Китае.
    Зайдя на твой сайт, почитав про различные брэнды получается что все г...вно?
    И если уже сделал свой сайт, то проверь его на орфографические ошибки :trollface:

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 29 ноября 2016 19:36 Редактировалось marku, 1 раз.

    Nikola_Pin,
    Всегда, всегда, стараюсь помогать людям включать мозг, слегка подтолкнуть немного напрячь голову по прямому назаначению, а не трындеть и пить кофе. Но люди как обычно, так заложено с времен мамонтов, все воспринимают как угрозу или критику.

    Да вот и последсвия собственно читаю.

    Да покупайте что хотите. На ваши выпады по поводу орфографии на сайте мне вообще нас..ь. Мой сайт делает свою работу, я его сделал сам за НОЛЬ денег, а он приносит мне реальные деньги. (даже с орфографическими ошибками) :trollface:

    Упарывайтесь в ваше ЭГО дальше, если вы воспринимаете здоровые советы и критику так упорто.
    Удачи на "виражах". !!!

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 29 ноября 2016 20:52
    Nikola_Pin:

    скорее всего буду брать 160й, он и подешевле будет и провода 2х метровые с 9мм соединителем.

    Nikola_Pin, если не придираться к написанию "160-й", всё равно три ошибки в одном предложении. Мантию учителя грамматики Вам примерять как-то не с руки.

    Некоторые говорят, что я стар...