Тема закрыта
  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 14 сентября 2016 09:06

    Здравствуйте! Я уже являюсь автором темы про иммиграцию в Словакию по бизнесу. Однако, мало кто знает, что в отличии от Литвы и Польши, в Словакии бесплатное Высшее образование для иностранцев на словацком языке с выдачей государственного диплома по европейскому образцу.

    Более того, Словакия признает дипломы белорусских ВУЗов (мои признали), следовательно есть РЕАЛЬНАЯ возможность окончить двухгодичную магистратуру по Вашей специальности и вместо распределения в глухую деревню получить бесплатный европейский диплом.
    Есть и другие преимущества обучения именно в Словакии: возможность остаться, если найдете работу по окончания ВУЗА. И на это вам дают год по закону. В Литве, или Латвии, например, вы подписываете бумагу о том, что после окончания ВУЗА ваш студенческий ВНЖ забирают и не продляют и срок обучения не может быть засчитан в стаж ПМЖ.
    В Словакии стаж засчитывается как 1 к 2. Отучились 2 года, 1 год пошел в стаж. Практически нигде в Европе такой халявы уже нет.

    Что нужно, чтобы обучаться в Словакии?
    -аттестат о среднем или средне-специальном образовании или диплом о высшем образовании, если вы идете в магистратуру
    -свидетельство о рождении
    -фотографии.

    Как обучаться, не зная язык? Есть ли обучение на английском?
    Язык знать нужно, и на хорошем уровне (минимум b2, церемониться профессор с вами не будет на лекции). Обучение на английском языке есть, но туда большой конкурс(3-5 чел на место) и оно всегда платное. Стоимость может быть разной, от 100 евро за год за гуманитарные специальности и небольшим конкурсом (до 2 чел на место), до 15-20 тысяч евро за медицину и ИТ. При этом обучаться на словацком языке по медицине и ИТ - полностью бесплатно.
    С обучением на иностранных языках я могу помочь лишь с нострификацией документов.
    В личке у меня многие спрашивали про переводчика. Мол можно ли выбрать пару английский-немецкий. Можно, но обязателен еще и словацкий на уровне разговорного, так как Словакия готовит переводчика со словацкого и на словацкий с этих языков.

    С обучением на словацком языке:
    Есть сертифицированные курсы словацкого языка от университета Матея Бела в Банской Быстрице
    от полугодовых до годовых, с уровнем знания от b1 до c1(для медицинских специальностей).
    Кроме того, есть договоренность с ВУЗами (мы со всем этим помогаем тем, кто учиться на курсах) о так называемом гарантированном поступлении: это когда вы подаете несколько заявлк в ВУЗы и минимум одна из них в тот, где нет конкурса и даже экзаменов. То есть, если вы совсем уж дерево, то поступите в любом случае и время обучения словацкому языку у вас не пропадет. Какие специальности не требуют конкурса? Например, учитель информатики и физкультуры(здесь выбирается пара). Много гуманитарных специальностей. Бывает также туризм и менеджмент без конкурса. Все зависит от ВУЗа. Со всем этим мы помогаем

    Обучение на курсах интенсивное:5 дней в неделю по 6 академических часов в день. По всем вопросам пишите в личку. Стоимость общежития для абитуриентов - 100 евро в месяц, комната на двоих с душем и собственным санузлом и часто даже с балконом. Цены на питание в Банской Быстрице - дешевле белорусских. В среднем, в месяц на 'поесть', студенту вполне уложиться в 100-120 евро.

    После окончания курсов, вы поступаете в один из выбранных вузов.
    Я лично сам заканчивал данные курсы и практика показала, что из группы в 12 человек, 5 хотело идти на магистратуру, но 4 из них нашли работу еще во время прохождения курсов. И сейчас устроились и живут.

    можно ли работать, учась на курсах?
    можно, 20 часов в неделю по закону

    на какую зп можно рассчитывать?
    2-3 евро в час, для подработок в виде продавца или официанта.

    Когда начинаются курсы? с 12 октября годовые(еще можно успеть) и с 2 февраля полугодовые.

Тема закрыта