Ответить
  • farmer2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    farmer2 Senior Member Автор темы

    7835

    19 лет на сайте
    пользователь #25558

    Профиль
    Написать сообщение

    7835
    # 15 августа 2016 21:18

    Итак, коллеги, переносим тему обсуждения календаря Onliner Watch Club на 2017 год в отдельный топик.

    Для начала скопирую сюда свой пост недельной давности. Затем буду дополнять шапку поступающей полезной информацией.

    Обсуждение календаря на 2017 год

    Сразу скажу, что велосипед изобретать не вижу смысла. В качестве образца для подражания можно взять принцип создания календарей, которые пару лет делались на форуме watch.ru. И получалось неплохо. Другое дело, что там был конкурс с начала года с голосованием и выбором фотографии для каждого месяца. У нас, вероятно, все должно быть немного иначе.
    Итак, основные постулаты:
    1. Первое, что нужно решить - что же за календарь мы создаем. Стандартный офисный с одной-тремя фотографиями на 3-4 месяца явно не будет отвечать нашей основной задаче, поэтому он даже не обсуждается.
    Мне видится наиболее оптимальными такие варианты:
    - перекидной настенный календарь формата А3, иначе 297×420 мм (12 листов на каждый месяц + титульный лист + последний лист с сеткой на 2018 год). Итого 14 фотографий. Нужно решить - вертикальный или горизонтальный.
    - перекидной настольный календарь- домик формата А5, иначе 148 мм х 210 мм. Те же листы и те же 14 фотографий
    - поступило предложение по квартальному календарю
    - также озвучено предложение по квартальному календарю с перекидной шапкой
    В идеале можно сделать и комплект из 2-х календарей разного формата.
    2. Тираж.
    Прозвучало число 20 экземпляров. Якобы больше мы не потянем. Я вас уверяю, коллеги, что делать нужно минимум 50 экземпляров, и то нам этого может не хватить. Каждый активный участник возьмет 1-2 шт. Подтянутся неактивные. Потом слух пройдет - подтянутся просто форумчане. Потом все начнут вспоминать, что Новый год на носу, а это - прекрасный подарок.... Короче, я не удивлюсь, если в итоге и 50 штук будет мало. Вообще, комплект настенный+настольный мне видится очень перспективным.
    3. Принцип отбора фотографий.
    Тут нужно подискутировать и выслушать все мнения.
    Некоторую сезонность в тематике соблюдать, конечно, нужно. Новый год и другие зимние месяцы лучше, конечно, сопровождать аутентичными фото.
    Можно отбирать фото в рамках времени года (если на природе). Можно включить какие-то другие ассоциации.
    Вероятно, оригинальные фото авторам стоит выкладывать в специально созданной ветке. Во избежание потери качества лучше не заливать их на форум, а выкладывать на сторонний хостинг.
    Чтобы не создавать анархию, предлагаю ограничить каждого автора определенным количеством представленных фото. Например, не более 10 штук. Пусть поработает внутренний цензор.
    Возможно, для окончательного отбора нужно как-то включать голосовалку. А можно предложить нескольким уважаемым на форуме фотографам выступить в роли экспертного совета.
    4. Качество и характеристики фотографий.
    Как я понимаю, качество самого исходника должно подходить для печати на формат А3. Пусть знающие товарищи укажут более точные характеристики (не хуже чем....)
    Обработка фоторедакторами, на мой взгляд, должна быть допустима. Пусть это будет авторский замысел.
    Дата создания, как я полагаю, не должна учитываться. То есть каждый может выложить все, что у него накопилось за многие годы. В рамках лимитированного количества.
    5. Сроки
    Вроде бы как конкурс все равно получается. Поэтому нужно определиться, сколько времени он займет. Учитываем, что после отбора всех фото некоторое время замет еще и создание макета календаря (тоже, кстати, вопрос к потенциальным дизайнерам.... ау!). Затем еще и печать.
    Думаю, с отбором фотографий нужно будет закруглиться где-то к концу октября.

    Для начала - все. Прошу высказываться.

  • Brak Senior Member
    офлайн
    Brak Senior Member

    5949

    10 лет на сайте
    пользователь #980620

    Профиль
    Написать сообщение

    5949
    # 15 августа 2016 23:03

    Я вот за такой и что бы на каждой странице фото часов форумчан :)

    это была конечно шутка. Предлагаю такой формат

    Illigitimi non carborundum (Иллигитими нон карборундум)
  • kivital Senior Member
    офлайн
    kivital Senior Member

    766

    14 лет на сайте
    пользователь #206131

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 15 августа 2016 23:28

    Я извиняюсь конечно, но я не вижу ничего хорошего в повторении, не нужно ничего копировать, нужно лишь создать, то что нам нравиться,ведь все согласны , что необходимы фото часов тех , что у нас есть, в этом мы ни кого не переплюнем, а календарь хотелось бы иметь неповторимый, может его повернуть в какую нибудь сторону, типа юмора, поэзиии, любви к животным, природе...

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 16 августа 2016 00:44

    Brak, хорошая идея перекидной квартальник. Я за!

    IMHO by default.
  • Brak Senior Member
    офлайн
    Brak Senior Member

    5949

    10 лет на сайте
    пользователь #980620

    Профиль
    Написать сообщение

    5949
    # 16 августа 2016 08:16

    Единственное, что в шапке не может быть много листов, так как они д.б. сделаны из плотной бумаги - толщина будет зашкаливать. Но и 4 листа не плохо, если на каждой по 4 фото, то 16 часов будет нормально :super:

    Illigitimi non carborundum (Иллигитими нон карборундум)
  • Bal-lek Senior Member
    офлайн
    Bal-lek Senior Member

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #68510

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 16 августа 2016 10:27 Редактировалось Bal-lek, 3 раз(а).

    Ну или 12(13) листов, по фотке на каждый месяц.
    Мне кажется так будет больше часов и меняться будут чаще. Плюс основное внимание получится на часах, а не на числах в календаре.
    Типо такого:

    И на главной тоже фотка и надпись связанная с часовой веткой:

  • tyrk90 Senior Member
    офлайн
    tyrk90 Senior Member

    2612

    11 лет на сайте
    пользователь #607058

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 16 августа 2016 10:58
    farmer+:

    перекидной настенный календарь формата А3, иначе 297×420 мм (12 листов на каждый месяц + титульный лист + последний лист с сеткой на 2018 год). Итого 14 фотографий. Нужно решить - вертикальный или горизонтальный.
    - перекидной настольный календарь- домик формата А5, иначе 148 мм х 210 мм. Те же листы и те же 14 фотографий

    если данные варианты будут приняты, то готов приобрести.

    Можете оставить свое мнение при себе.
  • Brak Senior Member
    офлайн
    Brak Senior Member

    5949

    10 лет на сайте
    пользователь #980620

    Профиль
    Написать сообщение

    5949
    # 16 августа 2016 11:12
    tyrk90:

    готов приобрести.

    Мише в личку по количеству, в шапке часовой темы инфа кто сколько заказал

    Illigitimi non carborundum (Иллигитими нон карборундум)
  • gudvinserg Member
    офлайн
    gudvinserg Member

    321

    10 лет на сайте
    пользователь #988199

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 16 августа 2016 12:14 Редактировалось gudvinserg, 1 раз.

    Я тоже буду участвовать. Мне импонирует перекидной настенный, или настенный квартальный по 2 экземпляра того и того. Это Мише надо в часовую продублировать?

  • farmer2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    farmer2 Senior Member Автор темы

    7835

    19 лет на сайте
    пользователь #25558

    Профиль
    Написать сообщение

    7835
    # 16 августа 2016 12:14

    А как вам, коллеги, такой календарь?
    Он объединяет в себе хотелки из квартального и просто перекиддного.
    Только на вернем листе делается фото, а на нижнем - нумерация месяца. Плюс съемный бегунок.

  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9203

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9203
    # 16 августа 2016 16:34

    farmer+, Сергей, мне кажется, что вариант от Bal-lek, предпочтительнее - зачем стык посередине?

    В общем, склоняюсь к варианту от Bal-lek. Готов приобрести несколько

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 16 августа 2016 16:46 Редактировалось John2, 1 раз.

    Запишите, что и мне вариант Bal-lek нравится. Вяло все идет нет даже обсуждающих тему.

    Кидайте сюда фото у кого есть для формирования набора. Надо в топ онлайнера тему выводить.

    IMHO by default.
  • gudvinserg Member
    офлайн
    gudvinserg Member

    321

    10 лет на сайте
    пользователь #988199

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 16 августа 2016 16:51

    вечером что-нибудь подберу, только через какой фотобанк заливать. чтобы лайнер не ужал сильно фотки?

  • alexei-70 Senior Member
    офлайн
    alexei-70 Senior Member

    3107

    10 лет на сайте
    пользователь #840930

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 16 августа 2016 18:54

    Вариант Bal-lek, мне также нравится,можно поэкспериментировать с одними -двумя часами на фоне сезонного пейзажа(авто,мотоцикла,велосипеда,животных,птиц,деревьев,
    буханки хлеба)и т.д.) рядом коллаж из браслета(ремешка)и замка(бакли).Или часы,а коллаж в макро , стрелок,зг,механизма!,бакли,задней крышки,например?

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 16 августа 2016 21:22 Редактировалось John2, 1 раз.

    gudvinserg, я думаю пока примеры можно и на онлайнер залить, а потом с организатором договоритесь. На часовой ветке рекомендуют http://i-fotki.info

    IMHO by default.
  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 17 августа 2016 02:29 Редактировалось digvic, 2 раз(а).
    farmer+:

    Мне видится наиболее оптимальными такие варианты:
    - перекидной настенный календарь формата А3, иначе 297×420 мм (12 листов на каждый месяц + титульный лист + последний лист с сеткой на 2018 год). Итого 14 фотографий. Нужно решить - вертикальный или горизонтальный.
    - перекидной настольный календарь- домик формата А5, иначе 148 мм х 210 мм. Те же листы и те же 14 фотографий
    - поступило предложение по квартальному календарю
    - также озвучено предложение по квартальному календарю с перекидной шапкой
    В идеале можно сделать и комплект из 2-х календарей разного формата.

    Сергей я считаю что надо делать комплект из 2 или даже из 3-х календарей разного формата. Таким образом мы сможем покрыть большее количество фотографий, а также сможем покрыть все желания пользователей. Т.к. разным людям нужны разные варианты календаря. Да и в целом получить вместо 14 фотографий 28 разных гораздо интереснее :) А такой набор будет универсальным и очень интересным, хотя это конечно будет дороже, но это необходимо, как мне кажется.

    В свою очередь два комплекта календарей точно возьму себе :)

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    farmer+:

    Вероятно, оригинальные фото авторам стоит выкладывать в специально созданной ветке. Во избежание потери качества лучше не заливать их на форум, а выкладывать на сторонний хостинг.
    Чтобы не создавать анархию, предлагаю ограничить каждого автора определенным количеством представленных фото. Например, не более 10 штук. Пусть поработает внутренний цензор.

    Полностью поддержу с отдельной веткой для фотографий. По поводу количества предлагаю ограничить 15шт. Кто-то выложит 1, кто-то 5, кто-то 15. Но предел нужно немножко повысить. Т.к. бывает сам не понимаешь что эта фотография "выстрелит".

    Еще обязательно несколько человек должны пробежаться по часовой теме (хотя бы за этот год, но можно и за прошлые) и поискать достойные фотографии для календаря. Если это например будет что-то от меня, то буду искать в оригинале фотку без потери в качестве и большого размера. Надеюсь у всех будет тоже такая возможность предоставить свои фотографии в отличном качестве и большого размера.

    Пока такой вот план действий представляется ;)

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Bal-lek:

    Ну или 12(13) листов, по фотке на каждый месяц.
    Мне кажется так будет больше часов и меняться будут чаще. Плюс основное внимание получится на часах, а не на числах в календаре.
    Типо такого:

    Хорошее предложение. Вообще можно даже два разных календаря с фотками замутить комплектом подобных :) Фотографий будет много как мне кажется из которых можно выбирать.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    alexei-70:

    Вариант Bal-lek, мне также нравится,можно поэкспериментировать с одними -двумя часами на фоне сезонного пейзажа(авто,мотоцикла,велосипеда,животных,птиц,деревьев,
    буханки хлеба)и т.д.) рядом коллаж из браслета(ремешка)и замка(бакли).Или часы,а коллаж в макро , стрелок,зг,механизма!,бакли,задней крышки,например?

    Повторюсь еще раз :) Нам даже можно не делать новые фото, а просто несколько человек должны прошерстить ветку, выбрать интересные фотографии для календаря на их взгляд. Потом выбрать из них самые достойные, связаться с авторами фотографий для предоставления оригиналов в качестве для печати. Работа конечно не маленькая, но бегло бегать по страницам и искать фотки - это гораздо быстрее, чем читать комментарии будет. Думаю на пару часов по хорошему. Достойные фотки щелкаем правой кнопкой и сохраняем адрес картинки в блокнот (можно и адрес поста + обязательно автора фотографии со ссылкой на его профиль на форуме).

    Добавлено спустя 59 секунд

    tyrk90:

    перекидной настенный календарь формата А3, иначе 297×420 мм (12 листов на каждый месяц + титульный лист + последний лист с сеткой на 2018 год). Итого 14 фотографий. Нужно решить - вертикальный или горизонтальный.
    - перекидной настольный календарь- домик формата А5, иначе 148 мм х 210 мм. Те же листы и те же 14 фотографий

    Вот получается самый идеальный вариант - комплектом оба таких календаря и всего выходит 28 фоток.

    в движении к совершенству
  • Brak Senior Member
    офлайн
    Brak Senior Member

    5949

    10 лет на сайте
    пользователь #980620

    Профиль
    Написать сообщение

    5949
    # 17 августа 2016 09:13

    Я думаю, что фото с телефонов навряд ли подойдут по качеству (может быть если только Айфон 6 или Самсуг 7). Надо фото с хороших фотоаппаратов. Еще предложение - может будут предпочтения в каких-либо часах, определиться у кого они есть и пусть владелец уже постарается и сделает хорошие фото из которых можно будет что-нибудь выбрать

    Illigitimi non carborundum (Иллигитими нон карборундум)
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 17 августа 2016 10:17 Редактировалось John2, 1 раз.

    digvic, не принимай слишком грандиозные планы не сможешь исполнить. И спроси еще всем ли надо комплект календарей.

    IMHO by default.
  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 17 августа 2016 16:06

    John 2, я бы пару комплектов взял. Хотя конечно вопрос цены.

    Добавлено спустя 39 секунд

    Brak, подойдут в большинстве

    в движении к совершенству
  • farmer2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    farmer2 Senior Member Автор темы

    7835

    19 лет на сайте
    пользователь #25558

    Профиль
    Написать сообщение

    7835
    # 17 августа 2016 22:01 Редактировалось farmer2, 2 раз(а).

    Я, коллеги, исчезну завтра до середины следующей недели. Буду в теме урывками.
    Скажу сразу - я бы взял минимум 3 комплекта больших и 3 комплекта маленьких.
    Пообсуждайте пока формат и тематику, я подключусь по возможности.

    Да, вопрос принципиальный - часы на руке или часы без привязки к запястью? Мое мнение - без рук :)
    Кстати, фото с телефона при хорошем освещении, имхо, могут быть очень неплохими.
    Вот чуток заброшу.