Ответить
  • Пухович IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    Пухович IRC Team Автор темы

    595

    20 лет на сайте
    пользователь #18269

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 22 марта 2004 11:06

    Где?

    Дятел долбит. Если же он не долбит - значит он либо умер, либо спит... irc.by:6667 #[color=blue]onl[/color][color=red]i[/color][color=blue]ner[/color]
  • Meteorit Onliner Auto Club
    офлайн
    Meteorit Onliner Auto Club

    515

    20 лет на сайте
    пользователь #18529

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 22 марта 2004 11:13

    Не уверен точно, но недавно смотрел телик, там про ЦАУК рассказывали. Так если не ошибаюсь только там. Да и то там какие-то трудности помоему с этим делом есть. Пазвани или заедь.

    Весь мир - бардак, все - everybody
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 22 марта 2004 11:18

    А разве счас дают другие права, кроме международных?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 22 марта 2004 11:34

    А что подразумевается под "международными водительскими правами"? Обычные белорусские права являются международными, то есть соответствующими европейской Конвенции о правилах движения, и за границу с ними выезжать можно. Другие толкования этого термина?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    20 лет на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 22 марта 2004 13:03

    Тут рядом темка есть про иностранные права.

    Раз наши соответствуют коныенции, то и чужие, по ходу, тоже должны. И в чем тогда разница? Почему на чужих низя ездить?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 22 марта 2004 13:35

    Раз наши соответствуют коныенции, то и чужие, по ходу, тоже должны. И в чем тогда разница? Почему на чужих низя ездить?

    Одно дело выезжать за границу, а другое дело - постоянно там жить. Если жить постоянно, то надо сдавать экзамен на знание прав в стране проживания. Внутри ЕС они права стран-членов ЕС признают без вопросов.

    Кстати, американские права, которые имел в виду НьюЙоркер в той теме, не соответствуют той самой конвенции. У них там, по-моему, чуть ли не в каждом штате права свои. И пересдавать надо.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Meteorit Onliner Auto Club
    офлайн
    Meteorit Onliner Auto Club

    515

    20 лет на сайте
    пользователь #18529

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 23 марта 2004 09:01

    Я тоже считал, что у нас права международные, но повторюсь ещё раз смотрел по телику передачу про цаук и там что-то говорили про международные права. т.е наши обычные права как я понял международными не являются.:ass: Хотя конечно могу и ошибаться, так как не заострил тогда на этом внимания.....

    Весь мир - бардак, все - everybody
  • Пухович IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    Пухович IRC Team Автор темы

    595

    20 лет на сайте
    пользователь #18269

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 23 марта 2004 09:29

    По-ходу дело обстоит так: наши права (белорусские) имеют вид такой вот карточки и являются действительными только на территоии РБ, на территории любой другой страны они действительны только месяц с момента въезда (или по законодательству этой страны, но обычно месяц). Международные же права имеют вид эдакой книжицы (наподобие наших свидетельств о рождении, только больше и строго бумажные), на территории РБ быть может они и не действительны, но на территории стран которые "поддерживают данную функцию" не придется трястись, что твои права действительны только месяц, а потом ты вынужден будешь ходить пешком. Имея международные права ты могеш ездить на территории страны сколь угодно долгое время (ну или пока срок прав не истечет). Вот.

    И где такое чудо у нас имеется? (ЦАУК принят в счет, позвоню туда - узнаю)

    Дятел долбит. Если же он не долбит - значит он либо умер, либо спит... irc.by:6667 #[color=blue]onl[/color][color=red]i[/color][color=blue]ner[/color]
  • Tony Senior Member
    офлайн
    Tony Senior Member

    1422

    21 год на сайте
    пользователь #4290

    Профиль
    Написать сообщение

    1422
    # 23 марта 2004 10:51

    Пухович, Обычно не проблема прийти и получить разрешение на тот срок на который ты собираешься находиться в стране. Но если ты там на очень длительный срок - все равно придется получать местные права. В большинстве стран надо пересдать только вождение (проехать с полицаем по городу, может и по трассе). Если нигде ничего не нарушил и едешь уверенно - будут тебе права.

    Я не придумал себе подпись
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 23 марта 2004 10:53

    Когда учился на права такой вопрос гаишнику задали, так его ответ был однозначный:

    1) Международные права имеют виду книжицы с очень большим количеством страниц

    2) Учится на международные права надо 2 года

    3) После учебы ты смело можешь сказать, что знаешь ПДД всех стран :-)

    4) После учебы в книжице у тебя будет на каждой страничке права отдельно взятой страны.

    Теперь о международных права, которые так называют у нас. Это такая "копия прав". Зачем она нужна? А вот зачем, если ты приезжаешь в страну на постоянное место жительства или еще по каким-то причинам на длительный срок, то чтобы сразу иметь право ездить какое-то время без офиаицальныхз на той территории прав тебе дают возможность кататься с теми "международными" правами. Так вот, их выдают на основе существующих твоих прав. Выглядит примерно как визитка\пава некоторых ЮС штатов. На нескольких языках, если память не изменяет - на русском, английском, французском. Фактической силы не имеет, т.е. на дурачка (это я про нас). Их не продают только ленивые... Стоимость от 15 у.е. до 100 у.е. Зато их не жалко терять. Мой бывший начальник катался по таким, лишался раз в пол года, делал новые.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • BRABUS Onliner Auto Club
    офлайн
    BRABUS Onliner Auto Club

    946

    22 года на сайте
    пользователь #1241

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 23 марта 2004 13:16

    Что бы ездить с нашими провами в Штатах нужно просто сделать их нотариально заверенный перевод.

    Я думаю что в других странах тоже самое.

    P.S. Могу ошибаться.

    POWER IS NOTHIHG WITHOUT CONTROL
  • 5753 Member
    офлайн
    5753 Member

    337

    21 год на сайте
    пользователь #5753

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 23 марта 2004 16:15

    Пухович prav na 100%. Mejdunarodnie prava vidautsia na osnovanii imeuschihsia nacionalnih prav (t. e. uchitsia nigde dopolnitelno ne nado). Prosto v poluchaemih mejdunarodnih pravah ukazivaetsia kategoria, sootvetstvuiuschaia imeuscheisia v nacionalnih pravah (v Canade, naprimer tueva hucha kategoriy - G2, G1, G, A, Z - kakomu nibud' nemeckomu mentu eto nichego ne govorit). Da, mejd. prava imeut vid knijki s fotkoi. Deistvitel'ni, kak pravilo, 1 god - no vsegda mojno prodlit'.

  • 5753 Member
    офлайн
    5753 Member

    337

    21 год на сайте
    пользователь #5753

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 23 марта 2004 16:18
    BRABUS:

    Что бы ездить с нашими провами в Штатах нужно просто сделать их нотариально заверенный перевод.

    Я думаю что в других странах тоже самое.

    P.S. Могу ошибаться.

    Oshibaeshsia

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 23 марта 2004 16:29

    В Германии по нашим правам, если ты на ПМЖ, можно ездить полгода, ну а потом идти получать немецкие.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • fire-ash Member
    офлайн
    fire-ash Member

    114

    20 лет на сайте
    пользователь #9905

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 23 марта 2004 19:59

    В Англии с нашими правами можно год ездить. Сдавать вроде только драйв тест, хотя по последнему не уверен.

  • libra Member
    офлайн
    libra Member

    362

    20 лет на сайте
    пользователь #18395

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 24 марта 2004 18:16

    В Голландии (если приезжаешь на ПМЖ) по нашим правам можно ездить полгода, потом сдаешь экзамен только на вождение и получаешь местные права. Если проваливаешь экзамен на вождение, то придется сдавать и теорию.

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 24 марта 2004 18:18

    Сабж - наши права признают везде, но если ты перезжаешь куда то жить, то во всех странах их надо менять на местные!

    Аналогично и у нас, знаю кучу народа получивших права в штатах, Канаде и т. д.

    всех заставляли пересдавать на наши права!

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Rol CX Team
    офлайн
    Rol CX Team

    1552

    21 год на сайте
    пользователь #5041

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 26 марта 2004 01:44

    не знаю что такое "международные" права, но представляю что такое европейские. формата кредитной краты. их дают после сдачи вождения взамен на наши. по ним же можно потом ездить тут. по-крайней мере минские гаишники к ним относятся нормально. с другой сторны стремно выехать куда-то в колхоз и доказывать потом какому-нибудь подсержанту что вот эта штука тоже права.

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 26 марта 2004 10:23

    Пухович, Так ты тачку за 10-12 $ уже купил?

    За бугром да с международными правами было б дешевле:D

    sign
  • Furious Senior Member
    офлайн
    Furious Senior Member

    978

    22 года на сайте
    пользователь #2465

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 28 марта 2004 15:57

    Действительно, очень важный вопрос: можно ли получить международные права в РБ, т.е. книжку или все равно что, но что б хотя бы по-английски было написано. Кто знает? Не знаю, на счет Европы, но в принципе в Штатах по нашим правам ты можешь проехать, т.е. взять у друга машину и прокатиться там, однако если тебя остановят, офицеру очень не понравится тот факт, что он, ну ничего, не сможет прочитать ни на русском, ни на франц. ни единого слова, и ему это не понравится. На первый раз он сможет отпустить, а впоследствии может и оштрафовать. Т.е. ездить то можно, но где машину взять, кроме случая со знакомыми. Знаю, что с нашими правами ни машину в аренду не дадут, ни купить ее не сможешь, нужны либо local dr. licence, либо межд-ные, нормальные такие, как в Прибалтике, в России, только не у нас. Это все, конечно, сильно зависит от Штата. Я писал про NJ. Вообще они там щас все ужесточили.