Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 30 декабря 2021 07:50
    Антоныч:

    Доброго дня! Не дает мне покоя зарядка аккума. На холостых без включенных потребителей 14.0-14.3. Если включить ближний + габариты + печка на 2 положении - становится 12,5. Газуй, негазуй - стоит ровно. Это так нужно или менять регулятор? Раньше писал - говорили незаморачиваться, но за аккум очкую.... Стоит ковыряться или ничего не поможет?

    Если измеряется в гнезде прикуривателя то все норм. Если измеряется на клеммах акума и не растет с повышением оборотов то проблему нужно поискать в контактах массы на двигатель и кузов и в генераторе. Но есть ряд особо умных автомобилей, которые начинают полноценно заряжать аккум только в движении.

  • Антоныч Member
    офлайн
    Антоныч Member

    283

    16 лет на сайте
    пользователь #97782

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 30 декабря 2021 08:44
    0sub1:

    Антоныч:

    Доброго дня! Не дает мне покоя зарядка аккума. На холостых без включенных потребителей 14.0-14.3. Если включить ближний + габариты + печка на 2 положении - становится 12,5. Газуй, негазуй - стоит ровно. Это так нужно или менять регулятор? Раньше писал - говорили незаморачиваться, но за аккум очкую.... Стоит ковыряться или ничего не поможет?

    Если измеряется в гнезде прикуривателя то все норм. Если измеряется на клеммах акума и не растет с повышением оборотов то проблему нужно поискать в контактах массы на двигатель и кузов и в генераторе. Но есть ряд особо умных автомобилей, которые начинают полноценно заряжать аккум только в движении.

    Да, меряется в гнезде прикуривателя. Массу перекручивал во всех местах перед зимой. Попробую замерять на аккуме.

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 31 декабря 2021 12:31

    Вообще прислали другой моторчик. Вроде рабочий. Но скорее всего проблема в блоке комфорта. Подключаю моторчик, и щёлкает из этого блока и дворники работают в непонятных режимах. На прерывистом — когда должен раз крутнуть, он по раза три крутит. В положении минимальная скорость — вроде нормально. Но как только врубить максимумальные обороты — он резко начинает крутить в другую сторону. Т. Е. Двигатель крутит всегда по часовой, а при максах — резко против часовой. И может в этот момент сгореть предохранитель. И щёлчков много из этого блока. Думаю надо после праздников гнать к электрику. Ради интереса глянул цены на эти блоки комфорта, цены от 30 рублей до 150. Я так понимаю их надо как то по номеру искать? Ведь не обязательно от 1,2 бензин? Или как? И вообще он, этот блок ремонтопригоден?

  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3082

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 1 января 2022 13:21
    kuhar1983:

    ... Двигатель крутит всегда по часовой, а при максах — резко против часовой. И может в этот момент сгореть предохранитель...

    Ну правильно: если неверная коммутация - возможен такой режим.

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 1 января 2022 19:53

    kuhar1983, а вариант с неправильной перепиновкой владельцем разъема не рассматривается?

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 2 января 2022 12:33
    0sub1:

    kuhar1983, а вариант с неправильной перепиновкой владельцем разъема не рассматривается?

    на завтра к электрику записался . пускай глянет

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 3 января 2022 14:02

    Вот и всё. Всё работает. В моём старом моторчике сгорело походу что там под крышкой пластиковой. 15 минут специалиста и по итогу он сделал мой старый ибо он лучше чем купленный. Разобрали трапецию, очистили, смазали, поставили новые резиновые колечки… Проводку забронировал гофрой. Продули о очистили дренажные отверстия. Всё собрали — работает ещё тише чем раньше. Почему новый купленный работал так, не поняли. Специалист как то назвал это умным словом, но я не запомнил. Что по итогу — если вы думаете что если на моторчик продаёте напругу и он молчит — не торопитесь заказывать новый. Скатайтесь к электрику толковому, может есть шанс всё окуратно востоновить за совсем малые деньги. Я вот теперь и незнаю что с этим моторчиком делать, он же и рабочий, но мне то не нужен — деньги за него не вернуть. Продать за пару копеек?! Так что отделался лёгким испугом — переборка моторчика + проводку на фишке пережать и забронировать в гофрошланг. Всем спасибо. Удачи

  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3067

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3067
    # 7 января 2022 02:02

    От талисмана на лагуну подходит рычаг кпп?
    В моём кожа протерлась, надо что-то думать.
    Может кто посоветует бюджетное решение? Может существуют на авто рынке красивые удобные ручки?

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Если ручку заменить, длина хода может уменьшиться?
    Как то мне кажется длинноватый ход, пока переторкнешь вечность проходит.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 7 января 2022 04:34

    JiаYu, шарик же съемный. Раньше было модно с розочкой :)

    Добавлено спустя 33 секунды

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 7 января 2022 10:46
    kuhar1983:

    15 минут специалиста и по итогу он сделал мой старый ибо он лучше чем купленный.

    я же советовал, но ты ж не послушал...

    ну и если уже снимешь трапецию - отнеси какому электрику- пусть проверит мотор более детально за 5-10 р (у меня в городе так стоит, а то и бесплатно даже )... Ибо купить всегда успеешь на разборке

    С купленным мотором - отними 25-30% от цены, за которую купил и выставь на бампер/бай и куфар. Смысла хранит не нужный хлам не вижу никакого

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    Читаю и каждый раз охреневаю с вопросов юльки, честное слово...Если бы не знал наличие у его авто , и соответственно прав, то подумал бы, что пишет какой-нибудь 12-летний школьник ....Сейчас больше склоняюсь, что уровень развития просто замедленный :lol:

    отнеси кулису в автоателье и за 10 баксов ее перешьют тебе, чудо блин. Куда уж бюджетнее, для такого как ты мега экономного... А еще можешь взять старые сапоги с кожи и с помощью скотча сам "зрабить красива, як палучицца" :trollface: Совсем бесплатно тогда выйдет

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (8 января 2022 16:24)
    Основание: 3.5.17

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3511

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3511
    # 7 января 2022 14:02

    Дарова. Рено меган 2, седан, 2008г, 1.6 бенз.
    Помер мой акум. Что посоветуете взять:
    90% долгая езда по трассе
    10% езда по городу (старт/стоп)
    Живу в Минске (для понимания погоды)

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 7 января 2022 14:36

    Дядя_Юра, если долгая, то можно Са-Са брать. Я по отзывам смотрел. Взял Аком+. Но у меня короткая езда по городу и для этого Са-Са не лучший выбор.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 7 января 2022 19:47 Редактировалось крючок, 1 раз.
    Дядя_Юра:

    Дарова. Рено меган 2, седан, 2008г, 1.6 бенз.
    Помер мой акум. Что посоветуете взять:
    90% долгая езда по трассе
    10% езда по городу (старт/стоп)
    Живу в Минске (для понимания погоды)

    Бери по подходящий и не парься.
    У меня такой аппарат, заводится в любой мороз.
    Жабо нормальное, лучше всего чтобы была крышка на двигатель, прочистить колодцы, свечи NGK bkr6ez .

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3511

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3511
    # 7 января 2022 20:07

    крючок, у мну весь подкопотный пластик и жабо поднято :beer: 8)
    Думаю взять оригинал, но мало ли кто более в теме и при таком режиме использования что-то другое посоветует взять.

    Добавлено спустя 19 секунд

    Злой_Жук, :super:

  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 7 января 2022 21:54 Редактировалось крючок, 1 раз.
    Дядя_Юра:

    крючок, у мну весь подкопотный пластик и жабо поднято :beer: 8)
    Думаю взять оригинал, но мало ли кто более в теме и при таком режиме использования что-то другое посоветует взять.

    Добавлено спустя 19 секунд

    Злой_Жук, :super:

    Я на своей 6 лет проезхал уже, аккумулятор не менял, не подзаряжал, в -22 после двух ночей простоя завелась без проблем. Для бензинки 60-70 , хватит за глаза. Могу завтра сфотографировать свой, какой стоит.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 7 января 2022 22:27
    Дядя_Юра:

    Дарова. Рено меган 2, седан, 2008г, 1.6 бенз.
    Помер мой акум. Что посоветуете взять:
    90% долгая езда по трассе
    10% езда по городу (старт/стоп)
    Живу в Минске (для понимания погоды)

    такой же год и двигатель даже, только на л-3 моей. Писал когда-то, но повторюсь - при поиске себе акб с удивлением узнал, что оригинальный акб не сильно отличается по цене от Варты, а ценник у дилера на Дзержинского вкуснее, чем в интернет-магазине. И даже какую-то дисконтную карточку тогда предложили и должна где-то валяться.
    купил оригинал, потому что старый умер на 9 году жизни, что тоже удивил своим долгожительством (лично смотрел неделю и год на старом акб)..

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 7 января 2022 23:17
    виктор123:

    оригинальный акб не сильно отличается по цене от Варты

    так там может Exide

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • HEKTO11 Senior Member
    офлайн
    HEKTO11 Senior Member

    1582

    15 лет на сайте
    пользователь #160236

    Профиль
    Написать сообщение

    1582
    # 7 января 2022 23:36
    виктор123:

    можешь взять старые сапоги с кожи

    У хорошего хозяина старые сапоги целыми не бывают :trollface:

    продажная родина убила во мне веру...
  • 3246830 Member
    офлайн
    3246830 Member

    217

    3 года на сайте
    пользователь #3246830

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 9 января 2022 11:19
    виктор123:

    не сильно отличается по цене от Варты

    Я на прошлую свою машину покупал Варту сильвер. С одной стороны поставил и забыл. Никаких проблем. А с другой стороны часто была мысль - а может переплатил?

  • Ktulu_by Xbox Team
    офлайн
    Ktulu_by Xbox Team

    106

    11 лет на сайте
    пользователь #617555

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 12 января 2022 20:08

    Всем привет! Вожу Renault Scenic 2 2007 года, 1.5 дизель. Накануне меня реле генератора, где щетки генератора расположены. Однако вчера вечером при движении появилось сообщение Stop и красный значок аккумулятора - как я понимаю, такой появляется, когда аккумулятору идёт недостаточно тока для зарядки. Движение я не остановил, и спустя километр или около того моя печка перестала работать. Ещё через километр отключился электроусилитель руля, загорелась иконка ABS и появилась ошибка подушек безопасности. Я решил, что аккумулятор высажен и прекратил движение, оставил машину в соседнем дворе. Сегодня пришёл снимать аккумулятор, попробовал завести машину - завелась без проблем. Печка снова работает, электроусилитель руля работает, машина двигается. Понимаю, что это бомба замедленного действия, поэтому хочу починиться. Кто сталкивался с подобным? Что проверять, куда смотреть? Заранее спасибо!